Регистрация: 22.09.12
Отзыв об отеле Iberostar Royal El Mansour Hotel & Thalasso (отель был переименован 01.04.19)
сентябре 2016
11.09.16 - 21.09.16

Отдых в сентябре 2016

Отдыхали с 11.09 по 21.09, вдвоем. Туроператор – Пегас, авиакампания - Нордвинд, вылеты были точно по расписанию без переносов, правда кормили в полете очень скудно.

Трансфер около 2ч, но не было тяжело- комфортные автобусы.

Изначально не заказывали вид на море, и в принципе не пожалели – тишина, спокойствие, вид на пальмы, ни одного человека не проходило мимо балкона за весь отдых (номер на 1 этаже). Очень понравился кондиционер - самый бесшумный за нашу историю поездок (5 раз в Египте и 2 раза в Турции), с возможностью выбрать три уровня охлаждения. Из минусов - в номере нет ни халата, ни тапочек, ни утюга, ни гладильной доски, ни весов (в отеле, где до этого отдыхали в Египте, все это в номере было), ни чайника. Фен работающий, но дышащий на ладан. Непривычно было разделение санузла на две комнаты - туалет и ванна. Очень хороший напор воды и температура, запаха от воды из крана не заметила, хотя конечно пили бутилированную только. Ее бесплатно можно взять круглые сутки в барах.

Убирались в номере ежедневно, иногда после обеда, иногда до, но это уже потому, что у нас самих режим был непостоянен. Ванные принадлежности пополняли, правда не было кондиционера для волос. Лебедей не крутили ни разу, хотя доллар оставляли всегда.

Море и пляж. Пляж чистый, урны кругом, шезлонги заняты все практически с 9 до 12, но найти, где устроиться двоим можно было всегда. Не совсем удобно, что отсутствуют столики и крючки под шезлонгами. В сентябре для меня лично море было уже иногда прохладным, но многим наоборот такая температура больше нравится. Абсолютно все дни были волны, но купаться можно было, даже интересней. Само море иногда было мутным, и вообще по сравнению с Красным морем – оно скучное. Заход в море идеальный – плавный по белому песку, детям раздолье - долго мелко. Ограничивающая веревка с буйками - на уровне по грудь взрослому человеку, но заплывать дальше хоть на километры взрослым никто не мешает.

Еда. Пожалуй, лучший отель по еде, из тех, где я была. Супы на обед и ужин по два вида, ела всегда - вкусные, рядом с супами миски с зеленью, сухариками, сыром и т.д. Мясо всегда нежесткое и не острое, были и ягненок, и кролик, не говоря про постоянные и в разных видах говядину, рыбу, индейку, цыпленка. Очень вкусные котлеты. По понедельникам – королевские креветки, по вторникам - импортные сыры. Мороженое на обед и ужин в общем ресторане, и с 15ч в снек-баре на территории. Очень вкусное, накладываешь себе сам, насчитали восемь видов. Также очень понравились пончики – жарят прям на месте, есть разные топпинги к ним. По фруктам – всегда были яблоки, виноград двух видов, сливы, дыни, часто арбузы. Персики пару раз. На завтраке всегда апельсиновый фреш - выжимают прям при тебе сок. Вино местное не оценили, зато в баре Дидон на первом этаже очень вкусные коктейли - перепробовали все, радовало отсутствие кучи льда в них. После 20ч в баре есть орешки к тем же коктейлям или пиву. Официантов чаевыми не баловали, дали раз или два доллар, но отношение персонала было всегда очень доброжелательное. Не знаю, как можно писать о лучшем отношении к иностранцам, да этот отель на 90% заселен русскими. Даже вывески на русском в магазинах, в названиях блюд.

Развлечения. Ежедневно на пляже с 10 до 11 – гимнастика, иногда народу десятка 2 набиралось, иногда мало. Также с аква аэробикой, пляжным волейболом, часов в 18 у бассейна перед отелем - зажигательная «зумба». От отеля ездили на экскурсию в зоопарк Friquia, по 35$ с человека, очень понравилось. Выехали в 6 утра, ехать 2 ч. Только заранее надо взять с собой побольше яблок и булок с отеля, благо в этом отеле не запрещают выносить с ресторана в номер ничего, даже тарелками. И денег взять минимум 50$ для особых фото с лемурами, жирафом, котиком и т.д. В отель вернулись к 14ч.

Спа. В это отеле хороший трехэтажный спа - центр с невысокими ценами. Можно взять один день - хамам, пилинг, обертывание морскими водорослями и массаж масляный (все вместе займет около 2ч и стоит 40$) и после ходить уже бесплатно в хамам и бассейн морской водой и джакузи, халат и шлепки там выдадут всегда. А можно программу побольше – на 4 дня, 10, с разными процедурами.

Территория отеля небольшая, но ухоженная, зеленая, есть много мест, где можно поделать красивые фотографии. Бассейны чистые, есть глубокие. Вайфай бесплатный, но нестабилен - иногда не загружалось и в лобби у ресепшн, иногда и с пляжа или номера получалось фото отправлять.

По Махдии гуляли несколько раз самостоятельно. Городок очень грязный, как объяснила гид еще в первый день - в Тунисе в принципе отсутствуют коммунальные службы, отвечающие за уборку общественной территории.

В целом отель очень понравился. Просто для нас главным всегда было море, точнее рыбки и кораллы в нем, а Средиземное этим порадовать не может. И еще непривычно было отсутствие жары, даже в полдень воздух не обжигает, а уж после 16ч вообще свежо. Все 10 дней на небе были облака, если с утра ясно, значит к обеду обязательно затянет. Но получить красивый загар за 10 дней в отеле получилось. Советую использовать средство для загара (оливковое масло с лимоном), продается в самом отеле и в магазинчиках напротив.

ulyana оценил сервисы

спа центр питание сервис
отсутствие в номере утюга халата тапочек
Добавлено 30.09.16 22:27 (5 168 символов в тексте)
Все отзывы ulyana (7)