Регистрация: 01.10.15

сентябре 2016
19.09.16 - 30.09.16

без питания

Санаторий "Кавказ" - хороший выбор для спокойного отдыха

Отдыхали с мамой с 19 по 30 сентября. Лет 10 назад уже бывали в этом санатории, жили и в главном корпусе, и в приморском, везде был совок, но нам понравилось. На сегодняшний день главный корпус закрыт на реконструкцию, "Приморский" отремонтирован (доделывают номера на 1 этаже). Сразу скажу, изменения лишь в лучшую сторону.

Расположение "Приморского" отличное - в 2 шагах жд вокзал, все ласточки под боком, центр Хосты в 5-10 минутах.

Заселение. Бронировала через Букинг, заранее задала свои вопросы и позвонила накануне - никаких накладок (сайт санатория sankavkaz.ru). Приехали в 3 ночи, на ресепшене нас встретили (он круглосуточный), быстро оформили и заселили сразу в наш номер, хотя мы приехали на полсуток раньше. Это не было проблемой, доплата возможна и за полсуток/сутки при наличии свободного номера.

Номер. 314, 3 этаж, шикарный вид на море (у всех номеров, кстати), огромная лоджия, сам номер просторный, свежий ремонт, все исправно. Есть кондиционер, холодильник, ТВ, вай-фай ловит в номере на средней,вполне приличной скорости. Полотенец по 4 на человека, меняют регулярно, все новые, белоснежные :). Кровати раздельные, большие зеркала, на лоджии минимальный набор посуды (тарелки, ложки, вилки, кружки). У нас был еще диван, при желании можно было разместить еще до 2 чел. свободно с доплатой, но по меньшей цене со скидкой 20%. Нет фена; есть только мыло, но нет шампуней/гелей. Нет сейфов, но сказали, будут.

Уборка. Можно сказать, ее нет) Меняют все полотенца по необходимости, добавляют бумагу, выкидывают мусор каждый день, постель меняют раз в 3 дня, и на этом все. К концу нашего отпуска уборщица стала заглядывать все реже, можно было выпросить что-то лишь при столкновении с ней в коридоре) а когда узнала, что мы через 2 дня съезжаем, и на просьбу уже не реагировала. Это оставило неприятное впечатление, хотя я видела, что в других номерах вовсю пылесосят. Непонятно, что за избирательность. Свежий ремонт создает впечатление чистоты, но под кроватями толстенный слой пыли.

Территория и пляж. Территории у "Приморского" почти нет - сам санаторий расположен между морем и жд дорогой, остается место лишь для кусочка пляжа, который еще и городской и в общем доступе (правда, почему-то мало кто об этом знает). Вдоль жд шумозащитный экран, поезда слышно не сильно, а вот вибрация порой ощущается по ночам. Нас не напрягало, ни разу не просыпались. Пляж галечный, часть бетонная, есть 3 пирса, с 2х лесенки за волнорез. Есть дорожки, раздевалки, души, общ.туалет на 1 этаже, шезлонги 150руб/день, качели 100 руб/час. Пляж довольно узенький, но народу было не много, в основном пенсионеры. Присутствуют водоросли местами, до волнореза. После волнореза море чистейшее, но после дождей справа от пляжа из стока выносит грязь, которая медленно, но верно расползается на половину пляжа. Правее пляж мыса Видного, куда грязь магическим образом не попадает, но вход туда платный и весьма недешев.

Минусы - по утрам можно было наблюдать милую картину, как рабочий, занимающийся ремонтом, выгуливает свою собаку прямо на этом пляже. Обращение к замечанием к охране толка не возымело, ибо "пляж городской, запретить не можем". Пляж городской, но работник-то их!

Также хочу отметить бездействие охраны при одном инциденте. На пляже объявился человек с явными психическими отклонениями (мат по телефону, потом мат в адрес страны/церкви и по любому поводу, оскорбление окружающих, делающих ему замечания, все это очень громко, практически орал, и долго, и все это прямо перед входом на ресепшен). Когда призвали охранника, он сказал ему пару слов и ушел, после чего все продолжилось ровно до тех пор, пока этот тип сам не соизволил уйти, послав предварительно всех куда подальше. Думаю, охране стоит больше заботится о спокойствии и безопасности проживающих, сейчас он сыплет оскорблениями, а потом возьмет и накинется на кого-нибудь, было реально страшно.

Можно было за доп.плату оформить питание и лечение. Для лечения нужна санаторно-курортная карта (мацеста от 580руб за сеанс).

Питание. На 1 этаже есть столовая - обычная, с раздачей. Ценник ниже кафешек, обед на 2 чел. в районе 600 руб. Кормят приемлемо, только выпечка нам не понравилась. Очень удобно, что она рядом, всегда можно зайти с пляжа. На ресепшен сразу можно оформить питание по талонам - 700 руб в сутки (200 завтрак, 300 обед, 200 ужин). Но можно просто приходить в любое время с 8 до 20 и платить на месте, как мы и делали. Удобно, что ты не привязан к питанию в одном месте и на определенную сумму.

В самой Хосте рекомендуем кафе "Хоста" и столовую "Платан", вечером всегда ходила туда. У кафе "Круиз" вкуснейшие хачапури и чебуреки :) а еще по улище под автомагистралью есть кафе "Парус", и там просто восхитительные свежие трубочки со сливочным кремом :)

Погода. Эти 2 недели сентября побили все рекорды, тк из 11 дней только 3-4 были солнечными, в остальные дожди и похолодание, вода теплее воздуха. Говорят, это редкость, но тем не менее. Советую всем посетить Тисо-самшитовую рощу (2 км от санатория, но в гору под конец), съездить на Ласточке в Олимпийский парк и Красную поляну.

Надеюсь, что отзыв кому-нибудь поможет, хорошего отдыха)

номер на 3 этаже улучшенной планировки, доп.места

вид из окна, 3 этаж

номер на 3 этаже улучшенной планировки

Алиса оценила сервисы

размещение свежий ремонт красивый вид пляж интернет в номере круглосуточный ресепшен столовая рядом с пляжем
уборка безопасность
Добавлено 04.10.16 22:17 (5 218 символов в тексте)