Регистрация: 27.07.12
сентябре 2016
10.09.16 - 19.09.16

Об особенностях

Как всегда пытаюсь быть адекватной. Сразу хочется сказать, что отдых в Тунисе зависит от того, когда Вы планируете свое путешествие. Если Вы собираетесь в мае, не стоит смотреть летние или осенние отзывы. Да и разница в год, тоже может не быть соответствующей действительности.

Немного о Тунисе.

Я уже не первый раз была там ( в первый - несколько лет назад) и была крайне удивлена тем состоянием страны, какой она предстала мне в этот раз. Страна, как уже многие говорили - грязная. Эта грязь заключается в том, что на улицах городов, по берегам моря (не в отельной зоне) валяются бутылки, пакеты,и всякие разные отходы. И чем дольше Вы будете ехать до отеля, тем больше этой грязи Вы увидите. А до Махдии из Энфиды 3 часа езды (из аэропорта Монастира минут 40). Но пусть это Вас не пугает. На территориях отелей в курортных зонах такой грязи нет. Мой совет, когда будете ехать из аэропорта до отеля, зашторьте окошко занавесочкой и просто вздремните после долгого полета.

Кстати о полете. Не могу промолчать. Летели авиакомпанией Роял Флайт (от т/о Корал тревел). Это мое третье путешествие с Роял - это действительно достойная авиакомпания. Хорошие самолеты, хорошее обслуживание. Переносы вылетов. конечно случаются, но достаточно редко. О питании: на борту легкие закуски и горячие напитки, а так же прохладительные напитки (конечно же безалкогольные). Выглядело это так - буквально: в горячих контейнерах два маленьких пирожка, салатик, сладкое(шоколадный рулет, вафельный тортик). По правилам данной а/к горячее блюдо подается свыше 5 часов полета, до Туниса лететь 4 часа. Про багаж: на данный момент бесплатный провоз багажа до 20 кг + 5 ручная кладь.

Вернемся к Тунису. О погоде: сезон в Тунисе считается с июня по август. В это время здесь жарко и влажно (это не Египет) Средняя температура на курортах Туниса 30-35 градусов при влажности 50-70%. Это жарко и многие переносят это сочетание не так хорошо. Особенно, когда влажность больше 60% а температура под 40 градусов. В Мае начинается сезон, температура воздуха вполне может достигать 30 градусов, а вот море может быть еще прохладным, но как правило в это время здесь уже купаются с начала мая. Для меня самый комфортный сезон в Тунисе - это начало - середина сентября. Именно поэтому я и выбрала это время для своего отдыха. В среднем температура воздуха была 26 градусов, море 26 градусов. Влажность, да конечно есть, и даже были дождики (непродолжительные).А вот позже с конца октября уже отмечается небольшое похолодание, сильные волны, и более частые дожди. НО НЕ ФАКТ. Как повезет. Первый раз будучи в Тунисе в конце октября - пару дней не купалась - было холодно - 16-18 градусов температура воздуха, а потом снова стало теплее до 24 градусов. Зима в Тунисе - это не зима в Египте (купаться не будете). Сюда зимой приезжают на талассотерапию. Так что, прежде чем отправиться в Тунис подумайте, какое время для Вас будет комфортнее.

Теперь об отеле:

Это Махдия. Самый южный курорт материковой части Туниса. Если Вы прилетаете в Энфиду, имейте ввиду, что ехать долго - порядка 3 часов. Если повезло и прилетаете в Монастир, то около часа езды. Но на мой взгляд Махдия лучше многих других курортов Туниса. Здесь практически нет медуз, когда в других курортах их бывает изобилие в определенное время (как правило август). Но здесь нет такой возможности погулять по городу, как к примеру в Суссе. Если Вы планируете свой отдых в отеле, а не в городе - Вам сюда. Но не смотря на удаленность от центра Махдии, здесь рядом есть магазинчики, ну и в конце концов взяли такси и доехали до города, если так не сидится в отеле.

В отеле Вас ждет улыбающийся персонал ресепшн. По русски говорят немного. Если Вы захотите попросить номер выше категории. чем бронировали, они Вас поймут, но в сезон вряд ли смогут помочь. Если Вы хотите вид на море, бронируйте сразу, очень маленькая вероятность того, что Вам поменяют категорию номера. По приезду, как правило, сразу предлагают посмотреть номера, а потом заселяют. В отеле 2 корпуса, соединенных между собой. 1-ый корпус - это 3-х значные номера (этот корпус новее) , вид из номера на территорию, бассейн, море и забор соседнего отеля. 2-й корпус 4-х значные номера начинающиеся с цыфры "2", вид на территорию и забор другого отеля. Нам посчастливилось жить в номере категории фемели (это большой 1-комнатный номер, в котором 3 кровати - 2-х спальная и 2 односпальных). По-моему не разумно строить номера такой категории с видом на соседний отель. Объясняю, возможно не все номера фемели смотрят на этот отель, нам было все равно, а вот кто с детьми - закрывайте плотнее двери балкона - у соседнего отеля зал для вечерний анимации и дискотеки как раз напротив 2-го корпуса Махдии бич. Так что по аккуратнее при размещении. При заселении я посмотрела 4 номера, прежде, чем заселиться и в первом и во втором корпусе, искала вид из номера получше. Все номера были приличные с современным телевизором (кому это важно). В номерах ванна и туалет отдельно. Фен современный. Кондиционер практически беззвучный, но работает по часам. С утра отключают и до 15-16 часов не работает. Он регулируется, можно сделать холоднее-теплее, мощнее-слабее или просто выключить за ненадобностью.

Ключ и сейф: Отдельно хочется сказать. В отеле нет электронных ключей и сейф тоже не электронный. Выдают один ключик на номер. На этом ключике висит бирка с номером комнаты. Тоже самое с ключом от сейфа. Если рассуждать, то бери ключ и открывай и номер и сейф (я о кражах), чисто гипотетически. Сталкиваясь раньше в других странах с кражами из номеров, теперь "дую на воду" и предостерегаю себя во всем. Так что во время отдыха просто снимала бирки с ключей, и только я знала от какого номера у меня с собой ключик. Но вообще никому никакого дела нет ни до кого. Все уходят на пляже от свои лежаков и в бар и в море, оставляя все вещи.

По уборке номера: Убираются таким образом: с утра сначала забирают полотенца из номера (КАЖДЫЙ ДЕНЬ!), потом идет уборка и где-то ближе к 15 часам возвращают чистые сухие полотенца. Простыни, мне показалось, тоже каждый день меняли. Чаевые горничная не берет, если Вы просто оставите в номере. Давали прямо в руки.

О чаевых: возможно это и не обязательно, но муж в барах щедро одаривал каждый день барменов 2 динарами, а немцы и по 5 оставляли.

Территория. Территория отеля очень зеленая, аккуратно убранная. Впечатляет водопад над баром . Красивый и каскадный бассейн. Для любителей аквапарка, здесь будет неуютно. Аквапарк есть, но он надувной, возможно взрослые тоже катаются, но по мне - это вариант только для детишек.

Пляж. Серо-белый мелкий песок - это то для чего приезжают сюда многие туристы. Вода бирюзовая и прозрачнейшая. Водорослей очень мало даже после шторма. В основном маленькие шарики, похожие на мочалку. На берегу много разных ракушек. Сама пляжная полоса достаточно широкая. Есть где погулять (Кстати можно пройти и по пляжу соседних отелей, так как пляж не огороженный). О лежаках, зонтиках, полотенцах и матрасах. Думаю стоит предупредить. Возможно со временем ситуация изменится но сейчас это так: Лежаков много заранее занимать не стоит, если Вы планируете провести все это время под солнцем. Они расставлены по пляжу или собраны в стопку. Если не нашли свободный лежак, берите и ставьте (здесь самообслуживание). Если все же хотите найти местечко под зонтиком, то стоит встать пораньше и занять место или наоборот придти на пляж к обеду (к 12-13 часам ). Зонтов не много. Мы в основном на пляж приходили к обеду при 100% заселении отеля в это время всегда могли найти место под зонтиком и даже на первой линии. Матрасы выдаются в будке возле входа на пляж, там же где и полотенца. Матрас вы берете сами и несете на свой лежак (мы этого не делали, так как к обеду много брошенных матрасов было на лежаках, или так же лежали стопкой на пляже). О полотенцах. Они бесплатные в отеле (во многих их не предоставляют), но большинство людей уносит полотенца с собой в номер (не понимаю зачем, они все равно не успевают высохнуть) и вновь прибывшие остаются часто без полотенец. Да просто купите полотенце или возьмите с собой и не думайте об этом.

О питании. Питание разнообразное. кормят в основном ресторане и в баре между бассейном и пляжем. В основном ресторане: завтрак (булочки, круассаны, блинчики, йогурты, яйца вареные, яйца жареные, омлеты, колбаса, сыр), обед (кролик, рыба, фасоль тушеная, говядина, индейка, курица, разные салаты, овощи, фрукты, пирожные, 2 вида супа- овощной или томатный с говядиной, картофель, макароны,рис), ужин ( кролик, курица, индейка, говядина, свинина, перепела, кальмар, мороженое, 2 типа супа, фрукты: виноград, дыня, арбуз, персики, салаты, картофель, макароны, рис). Кстати хочется отметить в основном ресторане вся еда не досоленая (если вообще соленая). Видимо так они подчеркивают полезность приготовленной еды, по мне это ужасно. Можно хоть что-то солить, чтоб был выбор есть соленое или не соленое. Но опять-таки это мое мнение. В баре: утром если не успели позавтракать: есть блинчики, бисквиты, колбаса, сыр. На обед: макароны, картофель, мясо - 2-3 вида, гамбургеры, пирожные, пончики. на полдник в баре пиршество фастфуда (мы были один раз, не могу сказать это каждый день или постоянно): подходит к столику официант и записывает Ваш заказ (меню выкладывают заранее на столики: 4 вида пиццы, и другие виды фастфуда) и уже потом приносит.

О напитках: в ресторане и в баре стоят аппараты с кофе, чаем и соками. Соки не впечатлили (очень порошковые и очень сладкие). Алкоголь бесплатный местный и весьма достойный. Вина: красное, белое и розовое, коктейли разные, в баре на ресепшн делают мохито. Конечно же есть пиво, муж сказал, что лучше египетского, но все же наше лучше, уж что говорить о чешском или баварском. Конечно муж попробовал местную буху ( очень крепкий напиток). Вода простая и газированная в номера не ставится, но можно взять в ресторане или в барах. Мы брали всегда в баре на ресепшн. Вечером за ужином алкогольные напитки приносят официанты. Кстати, уже ктот-то в отзывах отмечал, у них уникальная память, они помнят, кто что заказывал ранее.

Даже не знаю, что еще написать. Если у кого будут вопросы пишите отвечу.

Посоветую я отель или нет - Да! Если Вы выбрали Тунис, то отель весьма достойный. И все же напомню не сравнивайте Тунис с Турцией и Египтом. Это Тунис - особенная страна. Здесь много внимание уделяется отдыху, релаксу, а не развлечениям

Добавлено 05.10.16 17:39 (10 435 символов в тексте)

20:07 19.05.17

Добрый вечер, скажите пожалуйста, а креветки были в ресторане?

19:27 28.05.17

Мы искренне благодарим Вас за отзыв.Будем рады видеть Вас и Вашу семью вновь в отеле.