Регистрация: 28.03.12
январе 2016
16.01.16 - 28.01.16

Размеренный комфортный пляжный релакс

Собираясь в Терракоту во второй раз грядущей зимой, решил поделиться воспоминаниями о прошлой поездке в январе 2016. Думаю, что отзыв будет актуален, так как перед поездками в Азию сам в первую очередь читаю отзывы, соответствующие по сезону.

Не хочу повторяться про чистоту и порядок на территории, аккуратно подстриженную травку (по утрам подравнивают ножницами, представляете?), пальмы и прочую зелень, в целом не характерную для прибрежного Вьетнама (например, по сравнению с Пхукетом), приличный бассейн, полотенца без ограничений, достойные завтраки, которые за две недели мы привыкли завершать великолепными почти французскими круасанами и непередаваемым ананасовым штруделем. Все это подробно описано в более ранних отзывах, особенно наглядно у Алексея из Москвы, с которым были в отеле в одно время, но к сожалению не познакомились.

Мы тоже отдыхали в бунгало, №610, в 50 шагах от пляжа. Давно мечтали о таком формате, чтобы за бутылочкой холодного пива или другой прихотью можно было оперативно обернуться, не снимая мокрых плавок. Здесь за вполне разумные деньги удалось впервые это попробовать. Причем бунгало в Терракоте – вовсе не шалаш с пальмовой крышей, а вполне комфортабельное жилище с новенькой сантехникой, чистым кафелем, огромной деревянной кроватью, сплит-системой и настенной панелью, с помощью которой мы устраивали себе вечерний кинозал. Стеклянные раздвижные двери ежедневно отдраивались до блеска маленькими старательными горничными, как и все остальные положенные места в номере. Елена Летучая была бы удовлетворена. При этом персонал особо глаза не мозолил. Думаю, в плане размещения Терракота могла бы побороться и за 5*. К слову, были в гостях в главном корпусе в Делюксе (дешевле на 20$ в день). Там тоже все неплохо, но отсутствие балкона для курящего человека – большой минус.

Но главный плюс Терракоты – замечательный вышколенный персонал, среди которого я бы особо выделил менеджера Фиону (так она представляется нашим соотечественникам), прекрасно владеющую русским и приходившую на помощь в любых ситуациях.

О погоде в январе. Жарко (до 35 в тени), поначалу душно, но субъективно легче, чем в Таиланде, постепенно привыкаешь и нормально, по вечерам может быть даже относительно прохладно. Море около 26, в наш заезд по отзывам завсегдатаев было относительно спокойным. Утром всегда можно было зайти без проблем, днем пропустил купание только один раз, и то, чтобы не травмировать психику своей половины. Входить в волну не страшно, так как дно в основном песчаное и не травмоопасное. Больше достают многочисленные кайтеры, которые летают на своих досках вокруг и сверху. Надо быть начеку, особенно в ветренную "летную" погоду.

О магазинах, экскурсиях читайте в др. отзывах, не буду повторяться. Купил гавайку из местного шелка за 1000руб и обновил стекла в очках с диоптриями за 500руб.

О еде. Супчики Фо везде одинаковы: по три креветки, три колечка кальмара, три кусочка рыбы, но бульон наваристый, реально насыщаешься. Больше понравилось в дальней «Мадам Дин». Лангуст на пар’у (да-да, именно он, лобстеры, они же омары в Муйне не водятся) не впечатлил. Пару-тройку раз, устав от вездесущего Фо, сходили на рынок-«ресторан» Боке (30мин пешком или 200руб на такси). Пробовали разных плавающих и ползающих, но однажды нос привел к родному запаху настоящего свиного шашлыка с реальным советским узбеком у мангала – это был праздник. Заведение находится во второй, дальней половине Боке и называется, кажется, Мустанг или Буйвол (забыл). Захотите-найдете. Правда, сервис и чистота не на высоте, как и везде на Боке, но крысами пугают зря. Там же кафешка «Лобстер». Выбор неплохой, цены средние, можно торговаться, могут приготовить купленное у соседей. Но советую отслеживать процесс приготовления. Могут вместо «на-пару» сделать гриль, вместо чесночного соуса дать соевый и норовят перед подачей обмокнуть любое готовое блюдо в общую тарелку с жуткоперечным красным составом, после которого вы вряд ли отличите рыбу от мяса. Заканчивая о еде, рекомендую попробовать прямо на пляже Терракоты креветки, отваренные на спиртовке пожилой вьетнамкой. Дюжина крупных, с большой палец, за 150руб плюс бутылочка холодного «Тайгера» – неплохой альтернативный ланч.

О перелете. Летели Азуром от Анекса, Боинг-767. В целом терпимо. Из минусов - очень тесно между рядами кресел, перевозчик явно добавил пяток рядов для прибыли. Садиться в 767-м лучше ближе к носу (там субъективно расстояния побольше) на сдвоенные места у бортов. При обратном полете не повезло: долго объяснял на английском, что при моих 190 хорошо бы у окна на «двойке», вьетнамец на регистрации внимательно меня слушал, кивал и улыбался, а когда я исчерпал свои аргументы, он повернулся к своим коллегам и весело заржал как конь – типа «ничего не понял». В итоге, сидели в хвосте в серединной «четверке», хотя были в числе первых, это было тяжело. Мяса на ланч не хватило, пришлось есть рыбу с макаронами. Напитки – по полстакана и с боем. Одно слово – «бюджет».

Задержки у чартеров - норма. Тут, правда, нам повезло, наверное, впервые за все предыдущие вояжи. Туда - вылет раньше на 8 (!) час. (турагент предупредил за сутки), обратно- позже на столько же с 2-мя переносами. Результат - почти день к отдыху! Правда, Анекс заставил понервничать. Отельный гид от Анекса по имени Оксана сразу прониклась к нам антипатией, как только поняла, что соблазнить нас своими дорогими турами не получится. Дело обычное, пережили, но организация отъезда – это, прежде всего, деловая репутация туроператора. Выезд из отеля д.б. в 4 утра. В 20.00 предыдущего дня на ресепшн так и значилось. Однако соседи по отелю, летевшие с нами «туда» в одном самолете от другого туроператора, сообщили о переносе выезда на 8 утра. Утром в 8 стоим с сумками- автобуса нет. Мимо по дороге на пляж проходят те же соседи - перенос на 13. Звоним Оксане, та не сном не духом, пытается отругать нас за опоздание на 8-часовой трансфер. Спасибо вьетнамскому менеджеру Леониду – перенос подтвердился и нас бесплатно оставили в номере до выезда. Успокоившись, пошли на пляж входить второй раз в одну воду, с которой уже попрощались, бросив монетку.

В общем, про перелет и выезд получилось долго, но не написать не мог. В ближайшем феврале полетим Аэрофлотом от другого туроператора.

У бассейна

Завтрак

Десерт

Вариант фруктов на завтрак

Менеджер Фиона

Игорь оценил сервисы

бунгало на 1-й линии комфорт чистота сервис приличные завтраки
отсутствие вечернего лобби-бара
Добавлено 01.11.16 20:39 (6 318 символов в тексте)

14:28 16.11.16

Добрый день! Подскажите, а есть ли там в Муйне где-нибудь банкоматы? С магазине или ещё где-то? Просто мы теперь стали ездить заграницу с картой, и в Тайланде, и в Болгарии было выгоднее снимать с карты деньги (причем любую сумму),чем менять в обменнике.

01:23 17.11.16

Картой не пользовался. Но где-то в прочитанных отзывах читал, что проблем нет. Сам видел банкоматы в аэропорту. Курс $ в обменниках примерно одинаковый, на сотне $ вряд ли можно выгадать больше 2-3 сотен рублей. Это при том, что за две недели нам не удалось потратить больше 300$ (без экскурсий). Искать для обмена валюты ювелирные магазины ленились, меняли рядом с отелем справа за углом в открытом магазинчике. Средний курс на ресепшене. Как-то так...

Все отзывы Игорь (7)