Отзыв об отеле Creative Mexicana Sharm Resort (отель был переименован 12.05.11)
Отдыхал в
июне 2009
01.06.09 - 15.06.09

многие в отзывах предпочитают ругаться на остальных...

многие в отзывах предпочитают ругаться на остальных, а не давать практические советы или информацию. Попробую быть полезным читающим отзывы и дам советы:

Состав минибара можно проверить по прайсу, что стоит на холодильнике (в прайсе все наименования, что стоят в минибаре). Там 2 шоколадки, 2 спрайта, 2 колы и еще 2 пакетика с чем-то. Были случаи, что не хватало чего-то - потом заставляли за это платить (хотя не было и при поселении полного состава минибара).

Экскурсии на улице: Рекомендуемый многими в отзывах (как продавец Экскурсий, его агенство сразу налево от отеля - среди магазинов) Саша-«Шоколадный заяц» не так уж идеален, как тут пишут. Заказали у него экскурсию на гору Моисея, в ходе экскурсии арабы откровенно хамили, приставали к женщинам и вообще вели себя неадекватно (бросили всех у подножия горы – далее шли сами). Одну девушку из наших этот Саша- «Шок. заяц» под предлогом того, что отвезет на экскурсию, пытался завезти в какой-то закуток и … Сразу показывайте ему на мобилке номер туристической полиции (069) 3660311. Действует, сразу вспоминаются и правила поведения, и то, что деньги за непроведенные экскурсии надо вернуть. После этого горе-экскурсовода задумался, может и правда легче у «Туртесса» взять экскурсии. Кроме того, как пойти направо из отеля (в сторону "Фалькона") - там есть тоже компания с экскурсиями, толковые ребята.

Состояние номеров: вообще все номера несколько "потасканные". Примерно как в гостиннице "Ялта-Интурист" в Крыму. ))) Холодильник шумит (стоит просто выключить на ночь, ибо с ним не поспишь), щиток электрический шумит (стоит на ночь вытаскивать брелок ключа из прорези «присутствие в номере» - тогда щиток вырубается и не шумит). Ну там пары лампочек не хватало, телевизор с перемотанной изолентой пультом. В общем, с женой можно ехать, с любовницей или любимой – лучше добавить долларов 80 и поехать в более уровневую гостинницу.)))

Соотношение цена/качество. Вообще «Мексикана» не плохой и не хороший отель, это просто ОТЕЛЬ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ. Ни больше и не меньше, просто за эти весьма небольшие деньги он предлагает адекватный сервис. Не буду ругать этот отель, но он просто работает на старом имидже все же, я несколько раз слышал от иностранцев просто удивление о том, как так можно (две бабушки, беседовавшие на английском, откровенно удивились, когда наша баба двиганула их и встала перед ними в очереди).

Автобус на пляж. Автобус ездит как придется, может уехать раньше на 10 минут запросто. Я как то пришел 16.55 пляже на стоянку (в 17.00 он должен ехать в отель). А автобуса нету уже… Уехал пустой почти, на пляже и был-то я и 1 немец. Водитель автобуса с другого отеля увидел, как я громко ругаюсь по поводу неадекватной половой ориентации водителя «Мексиканы» и отвез меня (благо, с его отеля на пляже никто этим рейсом не возвращался). Я потом нашел водителя «Мексиканы» вечером и спросил, «чего уехал, может тебе часы подарить?». Ответил «Холодно было, я раньше поехал». Он все время так делает (мне водитель автобуса другого отеля это сказал). Пргосто не встретился ему еще привередливый турист, который «взует» его через жалобу на ресепшионе.

Цены на такси от «Мексиканы»: до кораллового пляжа - 2 доллара (10 паундов), можно при остервенелом торге и переборе нескольких такси сторговаться до 1 доллара; до рынка «Олд Маркет» - тоже 2 доллара или 1 доллар, если выйдете на главную трассу (от отеля налево, дойти до трассы, перейти дорогу – там все машины едут в сторону «Олд маркета» - оттуда за 1 доллар без проблем).

Арабы местные. Вообще в общении с арабами надо как с уличными «шафками»: пряник и ремень сочетать. Где-то дать чаевых, где-то сказать пару добрых фраз на арабском, похвалить. Но когда откровенно издеваются, пытаются отобрать деньги, пристают беспардонно к женщинам (за руки хватают, оскорбляют и пр.) – жестко объясняйте, что напишете заявление в туристическую полицию, сразу звоните, вызывайте, номера записывайте машины (фотографируйте демонстративно номер, спрашивайте имя араба). СРАЗУ меняется ситуация, мгновенно. Действенно. Лично я просто не понял, почему они так боятся полицию (такое впечатление, что сам факт жалобы иностранца уже означает для них Проблемы).

Но одного из откровенно стебавшихся над туристами араба (на экскурсии) я отвел в сторону и на английском языке объяснил ему, какие конкретно нарушения он совершил, как оскорбил наших женщин и открыто сказал ему, что сейчас позвоню в центральный департамент полиции. Араб просто побелел, стал просто самой толерантностью, хотя до этого открыто хамил. Кстати, хамивший араб был именно с оплаченной через Сашу-«Шок. зайца». Кстати, хамят именно русскоязычным, англичанам или немцам боятся хамить. Умейте защитить себя и свои интересы, арабы наглы ровно настолько, насколько Вы им позволяете наглеть.

Пляж. На коралловом пляже – классно!

Воду по вечерам при питании «НВ» продают по 5 паундов (1 доллар) за бутылочку в 0,5 л. Утром вода при "НВ" бесплатная.

Дно на пляже. При малейшем шторме не вздумайте плавать на мелководье на коралловом пляже – сразу волны кидают на камни, крови с Ваших коленок много будет. По линии живых кораллов далее при штиле ОЧЕНЬ аккуратно плавайте, острые просто как ножи, достаточно легкого касания – и нога рассечена. Кто-то тут писал, что кораллы вытоптаны. Его бы на эти кораллы хоть дотронуться до них…))) По зоне мелководья лучше не ходить ножками (с понтона спускаться или совсем уж возле берега окунуться) – там КУЧА морских ежей (в расщелинах), сам наблюдал, проплывая с маской-ластами.

Вообще морской мир очень живой, видел ТАКИХ рыбин (около метра), что бегом выплывал. Но это ближе к темноте появляется (мурены и здоровые рыбы – где начиная часов с 4-х дня, а темнеет совсем в 5 дня). Медузы часто появляются, пару человек пожалили. Просто спокойно плывите мимо нее, кто пытается уворачиваться – как раз и притягивает ее к себе потоками воды от «уворачивания». Ну медузы даже на мелководье жалили, одну женщину при мне капитально так обожгли.

Язык: совсем плохо у некоторых русскоговорящих с английским (русского арабы не понимают). Странно, но наши люди, если на ресепшионе не понимают на русском, просто ГРОМКО еще раз ПОВТОРЯЮТ ЕМУ НА РУССКОМ. Понятное дело, все равно он не понимает. Не знающим совсем языка советую запомнить несколько фраз типа «Я хочу проверить свой счет, номер моей комнаты…» - «Ай вонт ту чек май билл, май рум намбе из» (потом показать номер комнаты на брелке на ключе). Просто просить у мало-мальски говорящего на английском, записать и читать с бумажки.

Мыло, шапунь - с собой: Шампуня, нормального мыла в номерах нет. В апартаментах есть чайники, посуда (кухня в полном объеме – плита, шкафы с посудой, раковины и пр.). Если при уходе забираете ключ с брелком от отверстия «я в номере», то обесточивается весь номер, кроме розетки холодильника (ему же по идее нельзя размораживаться). Потому можно в эту розетку вставить тройник и даже при покинутом номере оставить на зарядку аккумуляторы фотоаппарата, мобилки.

Пешком на пляж далеко: До кораллового пляжа идти бодрым шагом в кроссовках минут 15-20, не меньше. Выходите из отеля, направо, до шоссе, по нему направо - и по левой стороне шоссе идете до «Hilton Sharm Waterfalls Resort» (огромная вывеска в виде стены у шоссе – не прозеваете, да и башня этого «Хилтона» приметная). После этого еще проходите стройку и видите дорогу между стройками, по ней вниз минуты 3 – и Вы на коралловом пляже. Дорогу лучше запомнить (хоть разик проехаться на автобусе отеля), местные таксисты не знают часто где именно пляж «Мексиканы», просят показать.

Интернет – кафе (дешевое, 10 паундов за минут 30 выходит) есть через дорогу от отеля (перейти дорогу и налево метров 30). Но оно «убитое», есть просто старые монитор там (дрожит изображение), шрифт русский самому надо устанавливать, клавиатура, понятное дело, только с латинницей и арабским. Но есть там и вполне нормальные компы (все их там 4). Чуть дальше есть немецкое кафе с бесплатным WiFi, кофе там стоит, чтоб расположиться с ноутбуком - 10 паундов (но тогда надо ноутбук свой везти, а при этой системе контроля, вернее, «бесконтроля» входящих – жалко как-то оставлять ноутбук в номере). Есть 1 компьютер в отеле, там по карточкам Интернет, которые на ресепшионе продаются (но там дорого).

Завтрак с собой: Если Вы выезжаете на экскурсию типа сафари или пр. (даже не от «Туртесса») и пропускаете свой завтрак или ужин, то можно подойти и самому заказать себе ужин или завтрак в виде пайка. Но сделать это надо до 16.00 дня, предваряющего экскурсию. Хотя видел я, как очень настойчивая (и симпатичная, что объясняет расположение арабов к ней) девчонка из Прибалтики смогла добить ресепшион на то, чтобы упаковки с пайком дали после приезда с экскурсии (т. е. заказывала она уже в момент выезда на экскурсию, чтоб получить После возращения с нее).

Не знаю как, но ей это удалось, я не верил, она просто на спор пошла со мной и как-то смогла арабов уболтать (т. е. мы не заказали до 16.00 – а заказывала на время «получу, как вернусь»). Даже мне дали в итоге сей паек (хотя я и не просил, просто вместе с ней ехал на эту экскурсию). Сам такой «сухой паек» - завтрак симпатично так упакован в картонную коробку-чемоданчик с логотипом «Мексиканы», там арабская минералка, фрукты, печенье, сыр, еще что-то – сейчас уже не вспомню. Но стоит заказать, вполне можно скушать.

Погода. Ну я Вам скажу, что при +19 +20 там вполне комфортно на море, но на пляж все равно берите ветровку. Вода теплее воздуха (там течение теплое). Пляж коралловый более-менее спокойный по ветру. От ветра можно спрятаться на нижнем пляже (на уровне выхода к морю - сами увидите, только в тень там не ложитесь). На нижнем уровне вообще ветер не чувствуется. Понятное дело, по выходу из воды надо быстренько полотенцем растереться, в ветровку застегнулся - и на солнце лежишь, просто блаженство.

Чем заняться вечером.

Анимации в отеле нет вообще. Вечером прохладнее (темнеет в 17.00), можно провести время так: советую пешком прогуляться в Старый город (там возле фонтана выступают такие на ходулях артисты, но не каждый день); кроме того, стоит прогуляться также в торговый центр в районе гостинницы "Мармара" (как ехать на пляж, справа такой большой помпезный вход - там много интересного - на фото привожу - там пальмы такие освещенные есть). Еще можно скататься на маршрутке (синяя такая микроавтобусина, все время подсигналивает, когда рядом едет, за 3 фунта) до местного маяка, на маяк вообще не пускают, на за 5 долларов смотритель позволит подняться наверх маяка - там вид очень впечатляющий.

автобусом "Мексиканы" по вечерам можно ездить в Наама-Бей (обратно последний в 23.00, можно и позже самим на такси за 10 фунтов - главное такси ловить не в огромной очереди такси в Нааме, а перейти дорогу на противоположную от огромной очереди такси сторону и ловить машину уже по пути в сторону "Мексиканы" - т. е. налево едут они после выхода с Наамы к шоссе). В Нааме можно (через любое кафе, главное - нагло, на мычание охранников отвечаете "Ви джаст волкинг") выйти на набережную прямо к волнам и пройтись босиком по теплой воде ночной, очень успокаивает, умиротворяет.

Вечером прямо перед морем на лежаках наамовских отелей можно посидеть, главное условие спокойного сидения там - не обниматься/не целоваться (если познакомитесь с кем-то) - тогда мгновенно прогоняют арабы-охранники с фразой "Бич из клоузд", просто так сидеть можно часами. Они за моралью следят, если ее не нарушать - то хоть всю ночь можно сидеть и гулять вдоль волн. На понтоны в Нааме свободно тоже можно выходить, снова же только выходить гулять - обнимающиеся парочки охранники в течение 1-2 минут выдворяют (и заодно всех, кто на понтоне, потому обнимающиеся пары подводят всех, кто на понтоне рассматривает рыб - а их там даже ночью масса). Ну так особо больше и нечего делать вечером, в самой "Мексикане" вечером разве что телевизор в номере посмотреть или книжки почитать... Даже DVD-плеер не подключишь к телевизору (вожу с собой мелкий DVD по отелям, чтобы включать Свою музыку и фильмы, а не РТР-ские)... Не включить потому, что все телевизоры в "Мексикане" староватые "Грюндики", т. е. в них нет выхода на DVD.

Еще вечером можно сходить на немецкий картодром (выйти из "Мексиканы", перейти дорогу и шагать направо до шоссе, а потом еще раз направо метров 40 - и увидите указатели машинок). Ну там дорого (10 кругов 140 фунтов, кажется, это с 1 человека), так, карты и картодром посмотреть. Да, еще на крышу своего корпуса обязательно подымитесь, там вид на ночной Шарм очень хороший. На моем корпусе апартментов не было выхода на крышу, но в корпусе, где столовая - точно есть. На крышу ходить можно, там перила специальные на ней, упасть почти невозможно (скорее не крыша это даже, а смотровая площадка).

На фото - карта как гулять пешком до пляжа кораллового (красный маршрут), и как до "Олд Маркета" (желтый маршрут). Соответственно красное пятно - это коралловый пляж этого отеля, желтое - "Олд Маркет". Сама "Мексикана" - красно-желтое пятно.

Добавлено 08.07.09 15:55 (13 023 символов в тексте)

13:24 22.10.09

Привет!Спасибо за информацию!Вчера купили путёвку в этот отель с 9 ноября по 19 ноября!Надеюсь ваши советы помогут нам.Мы едем за границу впервые,так что ваше описание нам поможет там правильно ориентироваться!Спасибо!Лена