Регистрация: 12.01.16
октябре 2016
01.10.16 - 08.10.16

Третий заход на Кипр.

Вылет. Трансфер.

Самолет перенесли с 4.00 на 6.30, и рейс вроде тот же номер был. Скорее всего из-за открытия Турции, рейсы начали объединять - пассажиропоток упал. Вылетели вовремя, без задержек. Время полета 3 часа 50 минут по расписанию. Командир самолета скромничал, за него отдувалась старшая стюардесса, всю информацию она выдавала на гора. Сразу предупредили о полном отключении смартфонов самсунг S7, так как они взрываются. На самом деле проблемы только у аппаратов Галакси ноут3.

Кормежка скромная - один бутер с запивкой на выбор. Время такое, что сон уже окончательно был перебит. И не елось и не спалось. Через 2.5 часа старшая стюардесса объявила о снижении - странно. Еще лететь почти полтора часа. Ну да ей видней. Действительно сели через 3 часа 5 минут. Каким таким волшебным воздушным коридором мы летели - не ясно. Учитывая, что самолет летит по прямой, то где он срезал 50 минут - это меня не касается, а то выдам своими догадками военную тайну как быстрее переместиться во времени и пространству до сопредельного с Кипром государства. Вышли в аэропорту, на улице +29, куча автобусов, нашего автобуса нет. «Библио» оказался не готов к таким перемещениям самолётов. Нам так прямо и сказали, что самолет прилетел на 50 минут раньше. И автобус приедет только через 40 минут. Постояв на жаре 10 минут нам это объявили, и попросили вернуться в здание аэровокзала, от греха подальше. Учитывая, что рейс прилетел в Ларнаку, а нам нужно в Пафос, а это другая часть острова. 132 км - как сказал таксист. Трансферный автобус еще завозит отдыхающих в Лимасол, а это вообще конкретный крюк. Зачем пихать в наш автобус отдыхающих из отелей, которые совсем рядом с аэропортом - не понятно. Гид уведомивший отдыхающих о том, что самолет прилетел раньше расписания, постарался разрулить ситуацию, надо отдать ему должное. Договорился с местными таксистами за 100 местных рублей добросить желающих до Пафоса. Мы так прикинули, сколько будет автобус кружить, а потом пилить до нашего отеля, что согласились на такси. 1 час 50 минут и мы на месте. Доехали быстро, без приключений. Гаишники местные так же не дремали, но наш водитель "мерина" ехал быстро, но аккуратно.

Весь выбор номеров достался нам. И на обед успели. Оформили в момент. Номер понравился сразу. Чистенький, беленький, нигде каких-либо следов от комаров или мошек на стенах и потолках, с видом на горы. Под нами была крыша главного входа-заезда в отель. Думали будет шумно, не сразу обратили внимание, ан нет, все тихо. Было одно "но", тетка в кафе на против в субботу завывала конкретно, но около десяти вечера сие эстрадное действо закончилось, и мы больше про такой косяк не вспоминали.

ЕДА.

В низу здания два ресторана. Налево для взрослых, на право с дитями. Нас предупредили сразу, что ассортимент везде одинаковый, только там где с дитями - есть детский стол. Еда - вкусная. Вкусно приготовленная, разнообразная, есть из чего выбрать. Ежедневно разные блюда из какой-либо страны. Флаг страны они вывешивают в ресторане. Оригинально. Всех блюд в достатке. Все гарниры, которые можно придумать, и все виды мяса. А так же 2-3 рыбных блюда. Честно скажу, что ел много, вкусно, но без излишеств - еда не способствовала обжорству, как это обычно бывает. 7 видов мороженого на обед и ужин. Я обычно брал пломбир и поливал его медом - рекомендую. Калорий убойное количество, но за неделю я набрал пол кило, что есть - ничто, по сравнению с предыдущими двумя кипрскими заездами, а по сравнению с Турциями и Египтом я вообще молчу. В общем кормежка на высоком вкусовом и ассортиментном уровне - зачёт.

ПЛЯЖ, МОРЕ.

В этом отеле очень хитро изогнутый пляж. Он конечно муниципальный, но попасть него можно только по узенькой дорожке сбоку отеля, а бОльшая, фактически вся часть пляжа находится под горой. Кто не знает дорогу на пляж - не попадет. Пляж чистый, граблями его регулярно убирают судя по бороздам каждое утро. Море чистейшее и теплейшее. Воздух 29, вода 27 в плюсе. Нас предупреждали конечно, что Пафос это камни, и следуя на такси вдоль берега мы конечно обалдевали от каменных красот, но большая часть нашего пляжа это песок. В воде подальше от берега есть камни. И при входе можно натолкнуться на камни , особенно каменистое дно ближе к горе. Но в любом случае, если у вас был опыт отдыха в Египте, это хорошо. Берите с собой обувь для плавания, но не силиконовую, а по жестче. В Египте такая продавалась по 22 доллара в любой палатке, года так три назад. Обувь защитит ваши пальцы при входе в воду, когда на море не большие волны и вода у берега немного мутновата.

Я как обычно обплавал все вокруг, и выступ справа и слева залива, красотища неописуенная, в отличие от Лимасола. Море около гор очень чистое, это конечно не кораллы, но посмотреть есть на что. Искусственные амфитеатры под водой, созданные природой. Кто соберётся, то рекомендую это посмотреть за мысом справа залива. В бухту справа после пляжа не заплывайте, там мутная вода, я сразу не понял с чего вдруг, а когда решил полюбоваться пейзажем и остановиться на камешке, поскользнулся на чем-то склизком, как оказалось - глина. Её намыло с ближайшей горы. Очень теплая вода у скал, наверно прибоем её туда прибивает.

Экскурсию брали одну, смешанную. Смешанную в смысле часть автобусом и часть морем. Сухопутная часть так себе, потому что много современных храмов появилось на Кипре, и их тоже показывают, а это не интересно. Старые храмы интересны своей историей, реликвиями.

Отельный гид когда мы заехали была некто Елена - полный неадекват, но на следующий день ее заменили на Светлану, с которой сразу все нашли общий язык, мы и экскурсию купили и пообщались на всякие темы. И такси у нее заказали. Такси из Пафоса в Ларнаку в аэропорт кстати стоит 115 рублей, местных конечно. Странно. Вроде как расстояние то же самое. Что-то бухгалтерия у жены не сошлась. Дебет с кредитом никак вязался. Наш отельный гид прониклась математикой, и свела всё к единому знаменателю. И заказала нам такси за 100 местных рублей. Это был единственный адекватный вариант. Так как автобус забирает отдыхающих за 5,5 часов, с сух-пайком. А на такси, мы успели не спеша позавтракать, по полной программе.

Владимир оценил сервисы

все перичисленное в отзыве.
не копал глубоко. нет их наверно. не придирался. не было времени.
Добавлено 21.11.16 15:17 (6 157 символов в тексте)

09:51 22.11.16

Владимир, как обстоят дела с развлечениями для детей? Диско, развлечения для них... В округе можно погулять?

10:22 22.11.16

Нашему 10 лет. Вопросами развлечения, Диско... мы не задавались, так как вода была теплая, и он из неё практически не вылезал. Это, что касается светового дня. Парень он контактный, и соотечественников своей возрастной категории нашел быстро, с которыми был найден общий язык и интересы. По скольку на улице октябрь, и темнеет рано, погулять вечером мы выходили пару раз. Гулять фактически негде. Вдоль берега моря - расстояние небольшое. За пределами отеля пару магазинчиков и несколько кафешек. И ходить ни вправо, ни влево некуда. Просто улица с домами. Это залив и окраина жилого квартала. Ежевечерне - живая музыка в холле.

10:47 22.11.16

Уважаемый Владимир,

Спасибо за Ваш доброжелательный отзыв.

Будем рады оказать Вам наше гостеприимство и в будущем.

С наилучшими пожеланиями,
Администрация
Leptos Calypso Hotels Public Ltd

11:16 22.11.16

Спасибо! Ещё вопросик по перелету.... Есть возможность лететь до пафоса, потом на такси до отеля....а туроператор продаёт до Ларнаки.... Подскажите, утомительноа ли была дорога из аэропорта Ларнаки?

12:54 22.11.16

На сколько я знаю, купить билет на самолет до Пафоса - проблема. Или это нужно делать за несколько месяцев, а не за месяц как мы. Что касается утомительности - нет. А вот автобусом из Ларнаки до Пафоса с заездом в Лимасол - вот это жесть. А на такси с кондиционером, по абсолютно прямой дороге, лежачие полицейские попадаются только в последние 20 минут поездки , когда вы пересекаете полностью Пафос. Машина такси в 95% - это мерседес С-класса. Фактически вы не сидите, а лежите в сиденье, что сзади, что спереди. А если у Вас ребенок, то от мягкости езды, он скорее всего отключится максимум через 30 минут.

10:00 24.11.16

У Вас маленькая симпатюлька пяти лет и я бы не рекомендовал на автобусе из Ларнаки до Пафоса. Утомительно это. Тем более если ребенок у Вас активный, то это реальная засада. Гиды говорят, что поездка на автобусе занимает 3 - 3.5 часа. Если ребенок сможет это время убить плашетом\смартфоном, то тогда может быть.

10:27 24.11.16

Спасибо большое!!! Да, у нас активная девочка)))) я тоже боюсь 3 часа ехать после такого же перелета.... Будем брать билеты у s7 до пафоса, из Домодедово... Хотя живём около Внуково)))

15:43 24.11.16

Я когда первый раз на Кипре был, мы из Нижнего Новгорода прилетели в Пафос, а отель у нас был В АйНапе, мы ехали со всеми заездами до нашего отеля больше 4-х часов. Обратно вылет был из Ларнаке, но опять засада, подъезжая к аэропорту гид (гад) оповестила о задержке самолета на 6 часов. Причем ведь знали за ранее, что рейс задерживают, а все равно забрали из отеля. Время было 5 утра, могли бы до полудня еще ходить купаться на море. Сволочи одним словом.

09:27 25.11.16

Да, неудачно всё сложилось. Но! У Вас в путевке скорее всего отсутствовал пункт:"индивидуальный трансфер". Так , что Вы, как и все "попали".

21:18 09.01.17

по поводу перелета. при покупке выбирайте контр.рейса( есть у библео глобуса) и аэропорт вылета и прилета. Тогда будет точно пафос или ларнака. Кстати и время можно выбрать(если ТО не изменит время)

16:23 17.01.17

Понятно. Конкретизацию рейса выбирать. 30 евро-рублей стоит с человека. Кто-то знает , а кто-то нет. Нам пришлось из Ларнаки добираться, так как в Пафос всё было выкуплено на пару месяцев.

15:01 27.02.17

Владимир! а случайно телефона такси не осталось?

08:42 28.02.17

Так мы его не вызывали! В Аэропорту нам гид такси показал и с таксистом на кипрском объяснялся. Из отеля наш гид Елена всё устроила, и так же таксист ни по русски, ни по аглицки - ну никак. Да и мыслей не было взять телефончик, так как в следующий раз мы такими кругами не планировали заезжать в отель.
Так что извините! Увы.
PS: Язык жестов - до Киева доведет.

14:59 28.02.17

ой, только не в Киев) Чет там как-то неадекватно в последнее время.
Мы просто не хотим доверять доставку наших тушек к отелю туроператору, в прошлом году два дня потеряли на этом,
вот и ищу свой путь или людей знающих, как это сделать.
А еще можно вас помучить вопросами?
Адаптер-то дали на ресепшене или таки пришлось в магазин бегать из 5* отеля? Мелочь, конечно, но как-то хотелось бы чтобы о тебе позаботились .
С масками в бассейне можно плавать или свистеть будут?
Чай-кофе есть вечером в ресторане?
Спасибо!

14:18 01.03.17

Да, с Киевом всё как-то грустно. Но 5 лет назад было офигенно(и отзыв имеется вот здесь TopHotels
Ну Вы знаете, в этот раз, гиды тур оператора нашего значит как его, эээ .... Библио глобуса вот, были реально озабочены комфортной и своевременной доставкой туристов в места отдыха, и договаривались с проверенными таксистами на шикарных "мерсах".
Помучить? Да запросто!
А мы адаптер и не спрашивали, так как это теперь при поездках на Кипр, само собой разумеющаяся вещь\деталь валяющаяся в чемодане.
Маски значит, никто не освистывает. Мой 10-летний спортсмен без проблем плавал в бассейне в разных направлениях и подолгу, так как вытащить "чемпиёна" из бассейна можно только угрозами жестоких расправ над его планшетом.
Если "Всё включено" то и чай и кофе есть, но в мензурках, по 50 капель. Поэтому когда заказываете, то указывайте ёмкость. Чай они приносят в 200 - граммовых чайничках, что есть - издевательство над москвичами, которые любят похлебать чайку, от пол-литра и более, и не только чайку кстати... Вот.
Пожалуйста!!!

Все отзывы Владимир (61)