Регистрация: 01.11.16
Отзыв об отеле Hawaii Palm Aqua Park (отель был переименован 01.11.19)
Отдыхал В одиночку в
ноябре 2016
15.11.16 - 21.11.16

ОСЕНЬЮ НА КРАСНОМ МОРЕ

Вечер в отеле "Mirage New Hawaii"

Особенность Египта является то, что здесь очень рано темнеет. Но, может быть, это зависит не только от разницы широт, но и от нашей инерции ожидания. Мы привыкли к тому, что в августе, когда у нас такая же погода, как в Египте в ноябре, должно темнеть после 20-21-го часа. А здесь получаем облом: начинает темнеть после четырёх вечера, а в пять уже темно. Но это всего лишь реакция наших органов чувств и подсознания. А логика ума подсказывает, что в ноябре сумерки и должны наступить не намного позже! Правда, при других погодных условиях. И потому заставляешь свой организм перестроиться. А куда ему деваться?

На территории отеля включаются фонари и прожектора, и курортная жизнь не то, чтобы продолжается, а набирает новые, повышенные обороты, бывает, даже до самого утра!

Сразу после ужина анимационная программа: по качеству средняя. Но выгодно отличаются шоу приглашённых со стороны артистов это Танец живота и Танец с юбками. Более подробно о впечатлениях от них ниже.

После анимации, как вариант, лобби-бар, хоть до утра без страха, что при выселении в последний день твоего курорта выставят кругленькую сумму за поглощённые тобой напитки после 24-00. бар круглосуточный!

Дискотека.

В полдвенадцатого ночи здесь же в одном из помещений в вестибюле отеля устроен зал дискотеки. Зал огромный, как для отеля, и со вкусом оформленный, не хуже, чем в пятизвёздочном отеле, где я ранее бывал. Даже по некоторым позициям он мне больше понравился.

Дискотека отличная. Жаль только народу мало. В первое моё посещение танцевали только две подвыпившие девушки, периодически выходившие в лобби-бар за новой порцией коктейлей, да три араба азартно делавших танцевальное па вокруг девушек. Видимо, таким образом пытавшиеся их соблазнить. В последующие вечера танцующих было до десяти и более человек

На курорте можно не спать до утра. Всё равно с восходом солнца будет пляж, мягкие матрасы на лежаках, постеленные свежие пляжные полотенца и сон, с небольшими перерывами на купания в море, на завтрак и обед

Территория отеля. Природа

Первый день из семи дней отдыха оказался насыщенным в плане познания отеля "Mirage New Hawaii". Кроме уже описанных выше качеств, для меня была не менее существенным оформление территории отеля в плане архитектурного и ландшафтного дизайна, а также озеленения. Последнее для меня очень значимо, так как я по натуре язычник, в смысле рьяный поклонник богу Природы Пану. Я даже у себя на родине, когда два десятка лет назад переезжал в Киев и была такая возможность, выбрал себе квартиру на Оболони над Днепром, чтобы каждое утро любоваться восходом Солнца и чудными картинами Природы в разные поры года. Поэтому и здесь, в Хургаде, в отеле "Mirage New Hawaii" я окунулся с головой в этот искусственный оазис, созданный руками человека посреди пустыни. Всего лишь достаточное количество пресной воды и ежедневный уход за растениями и появляется круглогодичный цветущий Рай. Естественно, изначально надо ещё и разместить экзотические южные растения в оригинальном, только для этого и ни для какого-либо другого отеля, порядке, в соответствии с законами красоты и ландшафтного дизайна. И мастерам своего дела, мне кажется, это удалось. И потому я ходил по этому искусственно созданному гением человека парку, как по музею Природы. Аккуратно подстриженные ряды кустарника создавали аллеи и в то же время обрамляли небольшие по площади газоны, на которых каких только экзотических растений, гигантских цветов и карликовых деревьев не увидишь. А названия такие, что и не запомнишь. Я пытался общаться по этому поводу с одним из садовников, вечно копошащимся на одном из таких островков Природы, он, несмотря на моё нулевое знание арабского языка, меня легко понимал и, улыбаясь, сыпал различными названиями и терминами И по тому, как он реагировал на мой живой, неподдельный интерес к Природе и с какой любовью отвечал на мои вопросы, я понял, что для общения с Природой и о Природе не надо знать никакой из человеком придуманных языков: Природа ещё миллионы лет назад создала свой язык и им в совершенстве может поделиться только с тем, кто истинно любит её, живёт ею и ни в коем случае не принесёт ей вреда. Видимо, на заре человечества, когда наш далёкий предок действительно был неотъемлемой частью Природы, он знал и понимал язык Природы, мог общаться не только с деревом, птицей и зверем, но даже и с камнем. Но, увы Такой чести в новое время удосуживались только святые

Я переступал через едва заметные проходы в ограде из низкорослых, аккуратно подстриженных кустов на этот небольшой островок Природы и попадал в совсем в иной мир. В прямом смысле меня поглощала в себя Природа. Я попадал в иной мир и время замедлялось до полной остановки и не было пространству границ И здесь я понял, каким образом можно преодолеть границы нашего Мира, выскочить за пределы его пространства и времени, крепкими цепями сковывающие нашу суть

Но реалии жизни возвращали меня в этот грешный Мир и я, переступив через ограду из кустов, как из-за зазеркалья, вновь оказывался в обычной для всех обстановке. И если вы окажетесь рядом с Природой, и не важно, в Египте или у себя на родине, в роще, на даче или в городском парке, попробуйте оторваться от этого бренного Мира и окунуться в блаженный мир Природы. И, я уверен, у вас это обязательно получится (В сокращении, более подробно на моей странице Фейсбуке Я язычник https://www.facebook.com/sashasim.jazichnik/

Архитектура и топография отеля

В первые дни я знакомился с отелем и, собственно, познавал его. И в этом находил особое удовольствие. Уж такова у меня натура: стремиться к новому и непознанному, открывать для себя тайны и прекрасное в этом Мире. И в таких случаях среди рутины и обыденности в жизни происходит всплеск чего? трудно объяснить, может быть, эмоциональный, духовный, познавательный или ещё какой, а может быть всё вместе и ещё что-то

Так было в микромасштабах с привязкой к каким-либо отдельным элементам садово-парковым композициям и элементам. Но, оторвавшись от частностей и взглянув (условно) с высоты птичьего полёта, насколько мне позволяла моя фантазия, я в этом отеле, так же, как и в других отелях первой пляжной линии Хургады, в которых я бывал, абсолютную схожесть. И общим для всех отелей является структура их планировки. Это: главный корпус практически на всю ширину выделенного архитектором площади (обычно это 150-200м) с огромным по центру вестибюлем, шикарно оформленным с зеркальным мраморным полом (а как же иначе, вестибюль это лицо отеля, так же как и лицо женщины); в вестибюле ресепшен первое, с чем сталкивается каждый отдыхающий. И вот именно на ресепшене шикарный показной вид отеля посредством его вестибюля, иногда и для некоторых вновь прибывших гостей, угасает, если совсем не гаснет. А всё потому, что в такой стандартной архитектурной планировке жилых корпусов отеля имеются некоторые особенности. А они следующие. Чтобы максимально поселить отдыхающих на площади в два с половиной гектара, выделенной отелю в центре Хургады (и здесь земля дорогая, особенно у моря), лучшей структуры, как П-образная с рукавами от двух- до пятиэтажных жилых корпусов (этажность прямо пропорциональна звёздочности отеля), отходящих от главного корпуса к самому морю, не придумаешь. И эта П-образная структура планировки жилых корпусов мне сразу бросилась в глаза и немного разочаровала, после недавнего посещения Royal Grand Sharm в Шарм-аль-Шейхе на площади, если не ошибаюсь, в десять раз больше и во столько раз больше можно разыграться архитектурно- ландшафтной фантазии проектировщика и дизайнера.

А что дальше с вами произойдёт, имеются корни и логическое объяснение в вашем родном городе в процессе выбора тура, естественно, из предложенных вы выбираете дешевле, бывает, в полтора-два раза. Ну, кто от такой халявы откажется? Но это вовсе не халява, а скидка на некомфортное расположение номера. В П-образной структуре жилых зданий отеля есть комфортабельные номера с видом вовнутрь, а есть столько же номеров вид на внешнюю сторону. Хорошо, если это вид на улицу в главном корпусе, как в Sand Beach Hotel - немного шумновато от оживлённой главной улицы Хургады, но всё же лучше, чем вид на пустырь с болотом и комарами, как из тыльной стороны корпусов отеля El Samaka Beach. Так вот, при поселении вас, естественно, поселяют в номер согласно купленным билетам - в самый дешёвый в отношении вида из окна (о качестве ремонта и мебели ныне речь не идёт это особая тема). Так было с одним из отдыхающих из Донбасса, заехавшим вместе со мной в отель "Mirage New Hawaii": не успел я получить на ресепшене ключи от номера, как он прибежал и требовал другой номер с претензиями: Что я должен семь дней смотреть на голую стену соседнего отеля? Ему правильно объяснили: За что заплатил, то и получил, а вид на море дороже! Всё правильно. За всё надо платить! Причём, чёрным налом дать на ресепшене $5-10 это всё же дешевле, чем переплачивать $50-100 за комфортабельный номер с видом на море при покупке тура. Чёрный нал налогом не облагается. Так что не возмущайтесь и пользуйтесь этой лазейкой удешевления своего комфортабельного отдыха, пока есть такая возможность. Потому что могут и прикрыть её. Особенно, после такой аналитики, как в данной моей статье.

В главном корпусе, кроме вестибюля и ресепшена в нём, обычно размещены: главный ресторан, лобби-бар, бильярдная, тренажёрный зал, дискотека и всё прочее, что положено, согласно звёздам отеля.

А перед выходом во внутренний двор почти всегда терраса, ниже сцена для анимации и концертов, а далее ряд бассейнов различной глубины и сад с экзотическими растениями, о котором я писал ранее. В трёхзвёздочных отелях, иногда, как в El Samaka Beach, вместо бассейнов установлены бунгало, чем увеличено количество номеров для курортников.

Море. Пляж

О море, в связи с особенностями архитектурной структуры отеля, можно и подробнее.

Как бы продолжением корпусов, далеко в море, метров на 100 и более выходят насыпные пирсы с лежаками и теневиками в виде зонтов с высушенными и сплетёнными листьями пальм. Длина этих насыпных пирсов зависит от удалённости от берега полосы моря, где начинается приличная глубина с возможностью отдыхающим понырять с маской и увидеть прелести Красного моря изнутри. В отеле "Mirage New Hawaii" такого удовольствия нет, так как насыпной пирс продолжается пирсом на сваях, к которому пришвартовуются с десяток прогулочных кораблей среднего водоизмещения. Естественно, нырять с такого пирса и плавать под этими кораблями запрещено. Зато участок моря до этих кораблей оборудован на славу: имеются два огромных острова со всем необходимым для отдыха, в том числе с баром.

Хочу разочаровать любителей подводных экскурсий с маской, рыб и другой морской живности очень мало. В один из дней я специально проплыл от пляжа на всю длину этой лагуны и встретил только две не цветные, а какие-то прозрачные рыбёшки И только у самого дальнего края лагуны под дощатым навесом увидел стаи средних по размеру рыб, в том числе и разноцветных. Скудность морских обитателей на курортах в Хургаде, по-моему, объясняется тем, что в погоне за комфортным и мелким пляжем, песком, завезённым из пустыни (когда едешь в аэропорт или на экскурсию видишь эти карьеры и большегрузные самосвалы, вывозящие песок), засыпаны кораллы, в большинстве своём уже мёртвые от безумной экологической деятельности того же человека. Не исключено, что в море сбрасываются бытовые, строительные отходы и канализация. По крайней мере, в Хургаде я ни разу не видел ни одной ассенизаторной машины или мусоровоза. И это при, не менее сотни тысяч, отдыхающих в Хургаде.

Тем не менее, пляж в отеле "Mirage New Hawaii" отличный. Песчаный, чистый и ухоженный. Здесь хорошо отдыхать с детьми глубина постепенно растёт до метровой на расстоянии метров 10-15. Рядом два бара (один на острове - безалкогольный), в другом имеются, кроме пива, спиртных и безалкогольных напитков, даже кухня по приготовлению пиццы, различные салаты и мороженное для тех, кто ленится идти в главный ресторан, или блюдёт свою изящную фигуру.

16 ноября 2016г. Среда

Фотосессия с лирическим отступлением.

Второй день моего отдыха в Хургаде на Красном море.

Сегодня, сразу же после завтрака, пораньше, пока нет резких теней, а восходящее Солнце делает мягкие полутона на всём, куда достигают его лучи, я провёл фотосессию пейзажей отеля. Больше часа ходил по территории отеля и делал фото видов и пейзажей. А про себя уже составлял комментарии к этим фотографиям. В Интернет, на свои страницы в Фейсбуке и в ЖЖ обязательно выложу эти фото, когда буду делиться о впечатлениях об отдыхе в отеле "Mirage New Hawaii". А вот разместить в новом издании книги Курорт. Любовь. Свадьба - весьма проблематично, если позволят финансовые возможности, так как при этом цена книги возрастает в несколько раз! Где деньги взять? Объём тумбочки не безразмерен

Лирические отступления.

Кстати о финансовых возможностях (не для печати, только для Дневника).

Вот такие лирические отступления вдруг возникают у Поэта и ложатся на бумагу во время отдыха на Красном море. Опять же, что поделаешь, куда ты денешься от неуправляемой тобой твоей творческой сути? Ты полностью в её власти, независимо от того, где находишься и что делаешь.

И я снова убеждаюсь в том, что у творческой личности две жизни одновремённо: одна обязательно физическая, другая духовная, творческая. Таковы уж условия нашего дуалистического мира

16 ноября 2016г. Среда. Вечер - Ночь

На Дне рождения у моей подруги Раи на Красном море

У меня второй день отдыха на Красном море. И я постоянно помню, что основная цель нынешнего посещения Египта является на себе испытать, как оно отметить свой День рождения на Красном море. Хотя до моего события ещё четыре дня, но сегодня мне посчастливилось участвовать в этом мероприятии, даже юбилее, моей знакомой Раи из Борисполя, что под Киевом.

С утра ничего не предвещало этого уникального события. Но перед самым обедом, подходя к бару у пляжа, чтобы утолить жажду пивком, заметил у стойки двух симпатичных дам, которые о чём-то живо обсуждали. Моё появление вызвало у них интерес ко мне, как к их земляку и тут же откуда-то появилась бутылка литровой украинской водки Хлебный дар и мне было предложено выпить за здоровье именинницы, которой оказалась одна из этих симпатичных дам. Я, естественно, не отказался Не отказался и от второго и третьего стаканчика

Хочу заметить, как легко сходятся и знакомятся люди в непринуждённой обстановке на отдыхе на курорте. Запросто, можно поздороваться с любой женщиной любого возраста и спросить как отдыхается и это уже будет поводом для знакомства, тем более что интересных для общения тем предостаточно: начиная от впечатлений о Красном море и заканчивая о проблемах с поселением в отеле или качества и разнообразии пищи в ресторане. По ходу, чтобы оживить разговор, можно вставить пару анекдотов или афоризмов сами нежданно всплывают, когда надо.

В то же время, вспоминаешь, какие закрытые, сосредоточенные внутри себя люди в больших городах, например в Москве, Санкт-Петербурге или в Киеве. В Москве особенно, а Киев психологически всё же более открытый город и больше располагает для общения. Я об этом говорю не голословно, так как прожил в каждом из этих городов не один год (в Киеве двадцать лет, в Москве три года, в Санкт-Петербурге немного меньше). А всё потому, что, во-первых, знакомиться на улице считается неприличным, во-вторых, каждый удручён решением повседневных бытовых и производственных (или предпринимательских) проблем, а, в-третьих, на улицах больших городов бесконечное множество аферистов и различного рода проходимцев, начиная от мелких воришек и заканчивая брачными аферистами, знакомство, и даже общение с которыми чревато для вас негативными последствиями. На курорте весь этот негатив исключается. И всё потому что тот же аферист, ворюга или любой злодей, который обобрал вас на улицах Москвы или Санкт-Петербурга, или даже, не дай Бог, киллер и грабитель, приезжают на курорт отдохнуть от своих неправедных профессий. Ведь и у них работа опасна и трудна и требует периодического расслабления и отдыха, в том числе и на курортах Красного моря, и не только. Я это заметил ещё в Крыму, в Алуште, где отдыхал в далёкие и опасные 90-е(!) по несколько месяцев подряд на базе ДОЛ Каскад.

И потому у меня на курорте проблем со знакомством и друзьями никогда не было. А нынешнее знакомство, тем более с именинницей, должно было продолжиться за праздничным ужином в ресторане, куда я был приглашён.

Хочу заметить, что праздники, типа юбилеев, дни рождения и прочие знаменательные даты на курорте отмечают отдыхающие почти каждый день. Это и понятно. Потому что День рождения у каждого только раз в году. И каждый стремится провести его так, чтобы было что вспомнить не только до следующего Дня рождения, но и на всю жизнь. А я вот свой День рождения отмечала на Красном море, - такое заявление уже вызывает восхищение и зависть твоих подруг! Ради этого стоит немного подсуетится! Не правда ли? И потому, если будут изысканы такие возможности, то за желанием провести свой День рождения на Красном море, не будет остановки.

Мне же хотелось побывать на дне рождения в качестве гостя, чтобы заранее знать, что меня ожидает в качестве первого лица на этом мероприятии через несколько дней. И не допустить мелких проколов и больших обломов. На самом деле так и произошло. По умолчанию, торт и праздничный стол ожидалось накрыть на 20-00, но никто об этом не знал. И День рождения (он же Юбилей) моей знакомой пришлось перенести на террасу.

Поэтому, если вы проколов и обломов не желаете, то я вам советую заранее, лучше с утра и до обеда подойти на ресепшен и получить красиво отпечатанное поздравление с указанием для ресторана, на который час (отпечатано 20-00) и на какое количество приглашённых гостей рассчитано праздничное мероприятие. Я же исправил время на 18-00 (то есть, за полчаса до ужина) и проставил с запасом 12 человек. Почему проводить праздник в начале ужина? Да потому что никто не будет голодным ждать два часа и все пойдут на ужин. И позже праздник уже будет не так желанным и весёлым, да и пить на полный желудок как-то не к месту. Тем более что за час полтора ужина отдыхающие выпивают в баре ресторана почти все запасы самых лучших напитков (OUZO, красного вина и пива), а каждый раз бегать в лобби-бар за порцией спиртного как-то не с руки.

День рождения Раи прошёл отлично с песнями и небывалым весельем. И закончился далеко за полночь (не помню, не исключено, что и под утро, но до рассвета, как планировали встречать Солнце, никто не выдержал). Благодаря усилиям администрации отеля были пышные поздравления и особо вкусный торт. Аниматоры, разодетые в театральные костюмы и приглашённые к выступлению на сцене артисты со стороны, устроили целый концерт с поздравительными песнями. Кстати о песнях: благодаря хорошо поставленному и зычному голосу юбилярши, песни, прежде всего, украинские народные, звучали весь вечер и после полуночи нас несколько раз просили петь тише

В эту ночь я убедился в том, что лобби-бар в отеле "Mirage New Hawaii работает круглосуточно. Как для меня, это было приятное открытие. Для всех остальных не меньшее, так как позволяло не ограниченное число раз нам, четырём мужчинам с браслетами ол-инклюзив, с периодичностью 10-15 минут посещать рядом расположенный лобби-бар, чтобы снабдить весёлую компанию алкогольными и безалкогольными напитками. За тостами, в том числе на алаверды остановки не было И наименование спиртных напитков уже никакого значения не имело: пили, как говорится, всё, что на Ша - всё, шо подадут

Такое нарушение физиологического ритма организма исключало всякую возможность творчества на весь следующий день, сколько бы я ни брался за ручку и не пытался хоть что-нибудь сотворить. Больше одного умного слова каждый раз из себя выдавить не мог. И только к вечеру, когда я почти целый день проспал на пляже, смог возвратиться та творческие круги своя

И я не перестаю удивляться: как Владимир Высоцкий мог в таком состоянии творить шедевры?..

17 ноября 2016г. Четверг

В Китайском ресторане

Вечером, предварительно с утра записавшись, я попал в Китайский ресторан отеля "Mirage New Hawaii.

Как хорошо в отелях такого уровня. Со вчерашнего вечера, чуть было не до утра, отмечал Юбилейную дату моей знакомой, а сегодня снова сюрприз Китайский ресторан. В запасе, через пару дней, у меня ещё Итальянский ресторан.

Лепота Не жизнь, а малина!

В главный ресторан на завтрак, обед и ужин можно ходить и в шортах, хотя имеется письменное предупреждение, что на ужин в шортах приходить запрещается. Но к нарушителям претензии никто не высказывал за время всего моего отдыха. Да я и сам часто вечером в ресторан заходил в шортах. А вот в Китайский ресторан всё же решил одеться посерьезней: как-никак особый ресторан, эксклюзивный и по записи.

Оба ресторана: и Китайский, и Итальянский находятся на втором этаже главного корпуса рядом с главным рестораном Mediterranean. Внешнее оформление и дизайн действительно под Китай. В этом плане здесь всё как положено: картины, панно и всё прочее. Даже музыка на китайские мотивы. Но, как я ожидал, ни гейши, ни китайца-официанта, да и оригинальных китайских блюд я здесь так и не попробовал. Правда, официант-араб, но ли в шутку, то ли не понял мой вопрос, но когда я в овощном супе увидел кусочек плавающего мяса, спросил: Суп из черепахи?, он невозмущённо ответил: Из черепахи! Воодушевлённый собственным самообманом, я с удовольствием отведал этот супчик до самого дна. А вот такого самообмана со вторым блюдом не получилось: уж больно это блюдо походило на обычную курицу, выращенную на стимуляторах роста биодобавках и на суши никак не смахивало ни по виду, ни по вкусу. И очередной облом: моего любимого напитка OUZO и пива уже не оказалось в наличии: весь запас выпил предыдущий люд, посетивший этот ресторан на час раньше (запись, оказывается, была на 19-00 и на 20-00). Поэтому вам совет: если хотите в этом ресторане испробовать любой напиток, записывайтесь в первую очередь! К тому же успеете дозакусить в главном ресторане, если после Китайского останетесь, что наверняка, голодными. Зная это, по отзывам, которых я начитался до вылета в Египет, я до Китайского плотно поел в главном ресторане. Конечно же, не под завязку, а так, процентов 10 объёма желудка оставил на возможный сюрприз в Китайском ресторане. И потому был весел, так как сыт, и философски относился к такому, мягко говоря, юмору в Китайском ресторане. А все блюда, подаваемые в этом ресторане, я поглотил не без удовольствия и только из-за уважения к персоналу отеля, который так старается, чтобы хоть как-то сохранить былой сервис ресторана. Ведь персонал отеля не виновен, что в стране кризис и невозможно прыгнуть выше себя

В конце концов, что я хотел, чтобы мне за $270 (7000грн.) и дважды покатали на самолёте на другой континент, предоставили на одного шикарный двухместный номер, дали в придачу четыре раза есть и пить, в том числе спиртное, до отвалу, да ещё и чудеса Красного моря?.. Да мы, по сути, просто "зажирели"... И критикуем на всех сайтах курорты Египта, порой высасывая негативы из пальца!

В итоге у меня получилась обычная экскурсия в Китайский ресторан с небольшой фотосессией. А в знак благодарности одному из официантов, который всё же принёс мне стаканчик Ouzo из лобби-бара, сгоняв на первый этаж, я подарил свою книгу афоризмов с автографом.

Правда, паре, сидящей за соседним столом, Китайский ресторан и, особенно, обслуживание, понравилось, и они одарили официанта долларовой купюрой.

Так к десяти часам вечера подходил к концу третий день моего курортного отдыха на Красном море в Хургаде

18 ноября 2016г. Пятница

Рассвет над Красным морем

Ночь тихо уходила за горизонт в западной части Земли, в противоположную сторону от Красного моря, туда в бескрайние просторы пустыни, в надежде скрыться от Солнца, которому Восток уже начал готовить ложе для старта в этом мире. В прохладной свежести утреннего воздуха бесшумно растворялись контрастные тени. Серость востока постепенно охватывала весь небосвод, изгоняя тьму прочь

И вдруг как будто всё остановилось на границе между ночью и днём. Начавшийся рассвет, на неопределённое время замер. Я ждал, что уже должно было появиться Солнце, а его всё не было. И так продолжалось две, три, пять, десять минут

И мне показалось, что происходит какое-то сокрытое действо. Весь Мир преображается, выходя из царства Тьмы и Зла в царство Света и Добра. Я чувствовал, что именно в этот момент происходит борьба между этими двумя началами нашего Мира: ещё миг назад полновластная Ночь не желала уступать свою власть над Миром кому-либо. Но в конце концов вынуждена была подчиниться Закону, установленном Всевышним: на этот Мир Добро имеет такие же права, как и Зло. И потому Зло Ночи должно на некоторое время всё же уступить Добру свою власть над Миром. А появившаяся, с задержкой на несколько минут из-за туч на горизонте, огненная точка края Солнца поставила убедительную точку этому спору в пользу Дня и Добра. С появлением на небосводе Солнца весь Мир заиграл и я внутренним своим ухом услышал звуки этой божественной музыки. Это была радость зарождающегося Дня!

Но просыпается Человек источник Добра и Зла в нашем мире и всё начинается меняться - в разных местах по-разному. Здесь, в местах радости и счастья, каковым является курорт, Добро Человека преобладает над его Злом. И потому в течение всего дня здесь Душе вольготно и приятно. А в реальной жизни, в городах, в условиях скопления большого числа людей, когда появляется множество соблазнов устроить комфорт для бренного тела в ущерб Душе, моральных норм и этикета взаимного сосуществования людей, зарождается огромный клуб Зла, который заполняет всё пространство в этом месте и начинает лавинообразно расти. Происходит борьба естественного дневного Добра со Злом, рождённым Человеком. (Особо чувствительные люди чувствуют это на тонком уровне, как некую чёрную тучу). И потому Человек, как нарушитель первоначально, задолго до его появления, баланса Добра и Зла, как ни печально, должен быть уничтожен Если и дальше будет творить Зло вопреки всевышнему, в угоду Дьяволу.

Вот так просто объясняется неизбежность Конца Света.

Этот уникальный процесс изменения полярности нашего Мира на рассвете и влияние человека на баланс Добра и Зла, я наблюдал ещё в Алуште, летом. Но в Крыму нет курортов в чистом виде, как это есть в Египте или Турции больших зон, заполненных только отдыхающими и обслуживающим персоналом, обеспечивающих этот отдых. Там ещё много и других категорий людей местных жителей, например, пенсионеров, безработных, бомжей, которые, как и в других местах, в силу особенностей условий жизни, не являются источником Добра, а, скорее всего, Зла. И потому в таких местах на контрасте особо чувствительное человеческое зло, привносимое в наш Мир.

Полдень райской жизни в Хургаде

Оглянуться не успел, как уже позади пол срока моего пребывания на Красном море. И весь мой отдых мне представился как один светлый и радостный день, за которым последует зимняя ночь со снегопадом, морозами и угнетённой такой непогодой моей любимой подругой Природой. И сегодня в обед полдень этого краткого моего счастья. А после всё будет неумолимо скатываться к вечеру и ночи. И потому, начиная с сегодняшнего дня, я буду считать не дни, прожитые на курорте, а сколько их мне осталось прожить. Итак, осталось три с половиной дня

Я с самого утра на море: до завтрака встречал рассвет, а с десяти утра нежусь под ласкающими тело нежными лучами Солнца. Потягиваюсь на лежаке с матрасом, простеленном, как и везде в отелях, полосато-жёлтым полотенцем и с закрытыми глазами ловлю кайф. И невольно думаю: есть же в жизни счастье вот так беззаботно жить на всём готовом, думать о прекрасном, при желании творить не менее прекрасное и гнать прочь мысли о повышении тарифов ЖКХ, что самому поесть и чем накормить семью, о возможной войне, даже ядерной(чур, чур меня!).

Отобедать можно не только в главном ресторане, но и здесь, в баре на пляже пицца и салаты, плюс любые напитки в любом количестве. Так некоторые женщины, блюдущие свою талию осиной, и делали.

Сегодня я на основном пляже, около двухсот метров в длину и где-то в двадцать в ширину. Пляж песчаный, как и вся бухта засыпан песком из пустыни. Но в воде, в этой искусственной лагуне много и щебёнки, пока ещё не обкатанной морем в круглую гальку. Здесь волн вовсе не бывает, как в закрытом водоёме, только иногда тихо и незаметно пребывает вода приливов и отливов.

На пляже установлены, обычные для Египетских курортов, теневики в идее зонтов из высушенных листьев пальм. Таких зонтов три ряда по двенадцать в каждом. Поэтому на лежаках под ними может разместиться до двухсот отдыхающих. Но в это время не более тридцати человек. Остальные у бассейна и на здешних искусственных островах на сваях чуть дальше в этом же заливе. Как обычно много назойливых арабов предлагают свои услуги, начиная от заплетания косичек до путешествий и дайвинга. Особо проявляют интерес к только что заехавшим, которых они чётко определяют по белизне кожи и как мухи на мёд, слетаются на них со всех сторон.

Песнь о мухах и комарах в ноябре на курортах Египта

Кстати о мухах. Они в ноябре ещё более назойливые, чем арабы-торговцы товаром и услуг. Такое я впервые в жизни видел. И их тем больше, чем ближе ты лежишь к границе отеля (там пустырь с болотом и, видимо, там у них расплодник, так же, как и комаров; но о комарах чуть ниже это особый разговор). Поэтому, полежав пять минут и вспомнив литературных классиков, описывающих как рой мух облепливает рот, нос и всё лицо спящего, во что ранее, до сегодняшнего дня. я не мог поверить) я быстро свернул полотенце и подался на обдуваемый остров на сваях. Там такие же лежаки и зонты, но уже без мух.

После обеда солнце неимоверно быстро катится к закату: к четырём уже начинает смеркаться, а в пять темно. И в это время начинается представление с массированной атакой на комаров с помощью ручной пушки, ревущей кА два турбореактивных самолёта. А дыма как при большом лесном пожаре. Сегодня я заснял, чтобы показать вам это явление со стороны моря. Ближе подходить побоялся за своё здоровье: чтобы вместе с комаром не окочуриться

В Хургаде, в отеле Mirage New Hawaii, где я был с 15 ноября действительно активно боролись с комарами: только заходит солнце, на территорию отеля заходят два мужика-араба, один с длинной трубой, на одном конце которой движок с турбонаддувом, другой араб, видимо его подстраховывает, чтобы первый не свалился с копыт от мерзкой вони - запах как от керосина, а густой сизый дым - выше крыши пятиэтажного корпуса отеля. Фото я сделал со стороны, с моря, метров за двести - через пару дней выложу здесь - посмотрите. А звук такой, как будто эти два мужика затащили на территорию отеля самолёт и включили все его двигатели на полную мощь! От такой газово-шумовой атаки комары валят прочь - в подветренную сторону и когда я сидел на террасе в этой стороне, они всей массой набрасывались на меня, но не надолго: видимо, глотнув дозу этого едкого дыма и будучи контуженными от неимоверного звука, падали мне под ноги. А люди (отдыхающие) - ничего, очень даже выживали. Они (люди) и не к такой "экологии" привыкли, годами дыша химией, как я в бытность испытывал, проезжая электричкой мимо Авдеевки, или в Макеевке, или в Запорожье под Коксохимом, где мне доводилось 25 лет жить.

А если вовремя убежать в номер и закрыться на "три засова", то даже и запаха через пять минут не услышишь.

Так эти два мужика обрабатывают все отели подряд, кроме тех, что не функционируют (а, значит, и не оплачивают их вредный для здоровья труд, на халяву там тоже никто и пальцем не пошевелит). Оттуда и прут комары с новой силой.

А что касается мух, так в отеле "Mirage" (Хургада) по всей территории висят на деревьях такие симпатичные прозрачные из пластика домики для мух с подкормкой для них. Мухи с большим удовольствием, как я заметил, слетаются в эти домики, по типу наших скворечников и лопают приготовленный им деликатес, видимо, вместе с дозой яда.

И ничего дурного, в плане эстетики и нарушения паркового дизайна в этом нет. Наоборот, даже вносят в ландшафтный дизайн некоторую местную экзотику. но зато мух нет. Так что представитель отеля Royal Grand Sharm 5* (см. выше) зря отказывается от использования этих домиков-ловушек.

И я не уверен, что этот представитель отеля из своего кармана оплачивает опыление комаров на соседних неработающих территориях отелей-банкротов, например, в отеле "Ponciana", в ста метрах выше, в котором я отдыхал прошедшей зимой, а ныне - там глухо, как в танке. И комары оттуда через пять минут валом валят в отель Royal Grand Sharm 5* - свято место пусто не бывает. Закон энтропии!..

Так что, в интересах отдыхающих, и не смотря на кризис, в ноябре надо всем пока "живым" отелям сброситься и травить комаров и на территориях закрытых отелей. А обрабатывать только свои территории без толку - на ветер выброшенные деньги отдыхающих. (Приеду в следующем ноябре - проверю!)

В итоге:

Так что комары и мухи в ноябре на Красном море - объективная реальность, данная нам в ощущения в кризисный период. И с этим надо смириться.

Поздно вечером.

Ночь поглощает все дневные существа, в том числе и человека, затягивая их в сонное царство. И выпускает на волю, в основном, ночных хищников Только не на курорте и это не о Человеке. На курорте активность человека смещает своё максимальное значение с дневного времени на ночное. И невольно напрашивается вопрос: А не превращается при этом человек в хищника, аналогичныо ночным хищникам в Природе?

В обычной жизни это, зачастую, так: всё ворьё и грабители выходят на свой промысел. Когда стемнеет. Но это там, а здесь и они отдыхают

На курорте всё наоборот. Днём, особенно летом в жару, что делают? Только едят да спят, загорая на пляже. Иногда плавают, купаются или играют в волейбол. Да ещё пиво пьют и различные безалкогольные и слабоалкогольные напитки, типа коктейлей. И только вечером высвобождается, накопленная у них за день энергия. А если добавлены крепкие спиртные напитки, то азарта может хватить и до самого утра. А днём опять спать и есть. И так по кругу

19 ноября 2016г. Суббота

Я уже не считаю, сколько мне осталось дней отдыхать на Красном море. Мне всё равно! Разве можно оценить днями то количество событий, которые произошли с момента моего заезда в отель Mirage New Hawaii? Даже не надо самому создавать прецеденты для этих событий, просто надо отдаться естественному течению времени и тому, что уже заранее заготовлено для тебя в рамках тура или сверх за дополнительную плату: начиная от анимации и кончая бесконечным числом экскурсионных программ, в том числе прогулок на яхте по красному морю. Кстати, сама Природа Красного моря. Даже без вмешательства извне, таит в себе неисчерпаемое число тайн, чудес и готова открыть их перед тобой. И это отразится в твоей памяти бесконечным числом событий, также продлевающих до бесконечности твою духовную жизнь. Только надо для этого открыть свою Душу, смотреть так, чтобы всё это видеть и не только глазами, а своим внутренним зрением, и так же слышать, и воспринимать мир остальными органами чувств. И, более того, научиться воспринимать мир органами чувств Души.

И отдых на курорте позволяет это сделать, освободив тебя от суеты и мелочных житейских проблем. Так пользуйся же этим! Возможно, и у себя на родине, в обычной жизни ты не потеряешь эти способности.

А разве можно оценить днями жизни на курорте то, что навеяно мне вдохновением от этой райской жизни и легло на бумагу мелким бисером из слов? Если бы не курорт, возможно, это никогда и не появилось на свет. Дай Бог, чтобы меня поняли те. Кто будет читать эти строки

Потому я считаю, сколько дней осталось до конца моего курортного блаженства. Считаю днями. Так как не знаю, что я ещё успею. И так не хочется терять то, что уже пришло ко мне, когда я буду уезжать отсюда. Это всегда так: достигнутое является той планкой, считается уже нормой жизни. От которой должна продолжаться жизнь к более лучшему, а не к прежнему худшему. И к концу курорта возникает гнетущая печаль о скором прекращении сплошных радостей и беззаботной жизни и начала тягучей серости повседневности, поглощающей всю нашу жизнь без остатка, если дать ей полную свободу.

И у меня осталось всего два дня Всего два дня! Много это или мало?

Если честно, то скажу, что и весь отдых на Красном море можно превратить в один день, а можно сделать и бесконечным благом, превратить в вечность! Первое легко сделать любому, а второе не каждому дано. По первому варианту, например, можно окунуться в беспробудное пьянство, благо, что система ол-инклюзив легко позволяет это сделать, по второму также окунуться в мир духовных наслаждений, в котором нет ни времени, ни пространства

Опускаясь в наш грешный мир, сократить себе отдых можно, если по-настоящему не ценить курортное время, когда каждая секунда должна быть использована с максимальной пользой. К примеру, если выбранный отель находится за 300км от аэропорта, как _____, то в итоге вы уже потеряете один день отдыха только на дорогу к нему и из него и из запланированных дней останется для отдыха только шесть! А если вылет из начального пункта вечером, а из курортного аэропорта утром, то теряете ёщё два дня, и остаётся из семи дней только четыре! Из этих четырёх дней минус полдня на отельного гида, который будет пытаться впарить вам туристическую путёвку втридорога, ещё полдня. Чтобы отбиваться от назойливых продавцов и т.д. Или целый день на скандалы на ресепшене В итоге для отдыха практически ничего не останется.

Поэтому я бы вам советовал при выборе тура и в процессе отдыха учитывать все вышесказанные моменты.

Вечер 19 ноября

Танец живота

Сегодня вечером в анимационной программе два коронных египетских танца: Танец живота и Танец с юбками. Бесспорно, показаны образцы народной египетской хореографии, корни которых находятся в далёкой древности. Более того, когда смотришь Танец живота этой молодой изящной египтянки, сам перемещаешься в глубину тысячелетней истории Египта. Вот такая заразительная сила этого танца.

И я, связывая века, представил дворец богатого египтянина или самого шейха, наложниц, каждая из которых пыталась показать свою истинную красоту, обаяние и сексуальность, по сравнению с сотней или тысячей других наложниц и жён, прежде всего, в танце, чтобы понравиться своему повелителю. Так, видимо, благодаря соперничеству и природному стремлению женщины быть лучше всех (для продления рода человеческого в наиболее перспективном направлении), возникло и постепенно, в течение многих веков, оттачивалось искусство Танца живота. В своём самом лучшем выражении этот танец сохранился до наших дней. И сегодня на всех курортах Египта, практически на всех сценах отелей нам, европейцам, молодые египтянки демонстрируют это искусство. Посчастливилось и мне, в Хургаде, в отеле Mirage New Hawaii, лицезреть это дивное представление.

Ведь физиологией человека предусмотрено, что мужчина любит глазами. И потому, именно Танец живота и есть тот способ зрительного восприятия женской красоты и сексуальности, которую так чувствительно, согласно своей природе, воспринимает мужчина.

Только одно мне не понятно: почему этот танец называется Танцем живота? Ведь по своему содержанию, как по мне, этому танцу больше всего подходит название Танец бёдер. Ведь из всех элементов этого танца, бёдра танцовщицы такое выделывают, что дух захватывает. Ведь если в танце показывать красоту и сексуальность девушки, то именно бёдра девушки таят в себе наибольшие возможности это проявить. Далее по возможности реализовать истинную женскую красоту и сексуальность выступает грудь, за ней изящная талия, стройные ножки, необычно гибкие руки и лицо, улыбка на лице. Кстати, голова танцовщицы практически неподвижна при любых (кроме шеи) движениях тела Вот поэтому танцовщица наибольшее внимание уделяет танцу бёдер и далее, по убывающей, танцу всех остальных элементов тела.

Пожалуй, следующим после бёдер, по значимости в этом танце, как и в любом другом танце, должны быть ноги. Ведь во всех танцах ноги играют основную и определяющую роль, будь-то вальс, танго и, тем более, чарльстон и твист. И в данном танце ноги танцовщицы, безусловно, играют большую роль в плане движения девушки по сцене и выполнения различных виртуозных танцевальных па в такт музыки. Но всё равно эти движения затеняются элементами движения бёдер, груди, талии, рук и шеи. В этом и состоит оригинальность восточного Танца живота и отличие его от привычного нам любого европейского танца.

Но, поскольку истинное искусство всегда пытается удалить из себя даже тень вульгарности и пошлости, поэтому и прикрепилось к этому такое нежное название Танец живота Но это, подчёркиваю, моё личное мнение и не исключено, что имеется и другое, более основательное представление о природе и названии этого танца. А у меня эти мысли возникли экспромтом, интуитивно, когда я смотрел и наслаждался Танцем живота в этот вечерний час во время моего курортного отдыха.

Одним словом, как по мне, так я воспринимаю Танец живота и рассматриваю его в смысле максимального проявления женской сексуальности. со строгим соблюдением норм и правил приличия, чтобы не скатиться к пошлой грубости. К примеру, гибкие волнообразные движения рук. Я, как мужчина, воспринимаю эти руки с такой нежностью обнимающие и так чувствительно проявляют любовь девушки к тому, кого они обнимают (кстати, удивительное впечатление от этого танца: каждому мужчине представляется, что именно его обнимают эти руки), а вибрирующие движения других частей тела девушки под такт музыки (бёдер, груди, талии) и в целом всего её тела явственно говорит о её страсти И всё это, естественно, возбуждает сексуальную страсть мужчины.

Эта культура Танца живота и придаёт ему значение высокого искусства, покоряет сердца и Души людей не менее высокого уровня духовного и эстетического развития.

Меня только одно удивляет, почему именно в Египте, Средней Азии и на Ближнем Востоке могло зародиться это искусство Танца живота, а не у нас в европейской части, например, в Украине, в России или на Западе? И почему именно в этих странах Танцу живота уделена такая большая роль в сексуальных играх? Вроде бы, и физиология наших мужчин та же, и они также воспринимают женскую красоту и сексуальность глазами А вот Танец живота в историческом прошлом у нас не прижился. Хотя, как мы убедились на танце живота египетской девушки, эффект огромный

А всё потому что, как я считаю, во первых, в отличие от стран Средней Азии и Ближнего Востока, вместе с Африкой, особенности нашего климата не позволяют ходить полуобнажёнными круглый год и исполнять Танец живота. А какой танец живота под шубой? - Представить невозможно!

А во вторых, у нас не практикуется и никогда не практиковалось многожёнство, как например, у султана до 1000 и больше жён или у другого азиата чуть победнее и чуть поменьше жён. Прокормить и принарядить такую ораву одно дело, но попробуй удовлетворить! Без Танца живота и особых снадобий тут не обойтись и это подтверждают исторические картины (и кинокартины) прошлого. Наверное, и корни Виагры (естественно, не группы) оттуда У нас же, при моногамной семье, во всех этих стимуляторах мужской творческой активности в прошлом не было необходимости.

В противоположность танцу живота у нас придуманы различные эротические танцы на шесте и без оного Но это тема уже иного разговора

Танец с юбками

Это мужской танец и потому во многом до конца не разгадан. Прежде всего, сочетание мужчины и юбок уже не вяжется. Ведь юбка в обычном нашем представлении одежда традиционно женская. А здесь мужчина и, тем более, мусульманин, который даже по шариату должен находиться выше женщины во многих отношениях, вдруг наряжается в женские одежды и, более того, при всех танцует! Даже у нас, в Украине и в России наряжаться мужчине в женскую одежду и любоваться собой считается психическим отклонением средней тяжести.

Но, к чести танцору, скажу, что выполняет он Танец с юбками мастерски высший класс! Меня не перестаёт удивлять его вестибюлярный аппарат: быстро, как юла вращаться вокруг себя десятки, если не сотню раз и хоть бы что ноль реакции! Из простых смертных только космонавт может так выдержать. А таких мастеров танца в Египте сотни. Когда идёшь вечером, например в Шарм-аль-Шейхе по центральной улице____, через каждые десять-двадцать метров, как реклама ресторана или другого публичного заведения танцующий мужчина с юбками А здесь, в отеле эта прелесть с доставкой на дом. Это действительно искусство: танцующий полностью отдаёт себя танцу, живёт танцем. Он и танец, и вокруг больше ничего и никого нет! Вот так мне представился замкнутый на себя, самодостаточный танец с юбками. И мужской танец, хотя и нет в этом танце чисто мужских атрибутов, типа мечей (танец с мечами). И нет сексуальных мотивов, как в Танце живота молодой арабки.

Так что же есть, какой смысл скрыт за этим танцем? Я долго и мучительно перебирал различные варианты объяснения и наконец-то, как молния, возник такой вариант.

Глубокий смысл Танца с юбками скрыт в самой юбке, когда она в процессе вращения танцора раскрывается в виде диска! Диск, круг это символ нашего Мира! Наша Земля круглая, а видимая её часть каждому из нас она представляется в виде диска, в центре которого он сам находится. Чем это не аналогия с танцором в центре развивающихся юбок? Это весьма символично: человек стоит в центре Мира и вращает его так, как ему захочется. То есть смысл танца - владычество мужчины над Миром! Мужчина главный во всём! И это вписывается в нормы и правила шариата. Это является аксиомой и никакая гендерность, набирающая силу на Западе, не сможет её поколебать в ближайшие сто лет. И потому немудрено, что этот танец зародился и нашёл своё развитие в Египте с такими многовековыми традициями.

20 ноября 2016г. Воскресенье

Красное море в Хургаде

Предпоследний день моей творческой командировки на Красное море. Почему вдруг я решился назвать свой курортный отдых в Египет творческой командировкой? Да всё потому, что я почти выполнил свой творческий план: исписал мелким почерком десять из четырнадцати взятых с собой листа бумаги по двенадцать блоков на каждом. Столько получится, если свернуть трижды лист бумаги формата А4. Так, обычно, я привык писать в дороге. (Это, если кому будет интересно, нюансы кухни реализации моего творческого процесса).

Ровно два дня осталось моего пребывания на Красном море. Хорошего понемногу - это чтобы я не привык и не считал для себя нормой жизни курорт на Кросном море. Но я понимаю, что для меня Красное море одна из ступеней (после Чёрного моря в Крыму) познания прекрасного. А в мире так много ещё более чудесного, нежели Красное море. Видимо, один только Египет смог приоткрыть нам, миллионам людей среднего класса, приобщиться к одному из чудес мира к Красному морю.

После пяти дней моего нынешнего пребывания на курорте в Хургаде и при свежей памяти об отдыхе в Шарм-аль-Шейхе, могу сказать о различии Красного моря там и тут.

Это разные моря, хотя и отделяет эти два курорта друг от друга небольшой пролив в какую-то сотню километров шириной Между Африкой и Малой Азией. И дело здесь вовсе не в этой водной преграде, а в том, что Хургада находится на материке и здесь, как и везде в мире цивилизация медленно, но уверенно губит Природу, правда ещё не до конца. И это слава богу! Алчный человек входит в противоречие с Природой: для непомерного улучшения своего благосостояния он грабит Природу больше, чем она ему может дать. В результате Природа истощается и в конце концов может вовсе исчезнуть, а в перспективе исчезнет и сам человек, как часть Природы Но это в перспективе, возможно, через не одну сотню лет. А пока здесь, на Красном море, в Хургаде я вижу начало этого трагического процесса. И об этом я хочу написать.

Сегодня я исследовал море в бухте отеля Mirage New Hawaii. Как вы можете видеть на карте или с высоты заходящего на посадку самолёта, всё побережье Красного моря в Хургаде изрезано многочисленными длинными пирсами, уходящими далеко в море. Между этими пирсами, зачастую насыпными и укреплёнными забетонированными валунами, и образуется бухточка каждая для одного, в худшем случае, для двух отелей. И всё это пространство между двумя пирсами засыпается песком, добытым из карьеров в пустыне, а чуть поглубже и мелкой щебёнкой для закрепления песочных насыпей. В итоге получается приятный и удобный для отдыха песчаный пляж с мелким морем, пригодный для купания даже маленьким детям. И в таких бухтах-лагунах практически нет волн, так как до открытого моря метров триста и все волны гасятся ещё при входе в эти лагуны насыпными пирсами, одновременно выполняющими роль и волнорезов. Всего лишь еле заметные приливы и отливы колеблют уровень моря в разнице несколько десятков сантиметров.

Для полезного использования площади залива между этими насыпными пирсами, в этом отеле сооружены два больших острова из деревянных брусьев на сваях. На этих островках отдыха также, как и на берегу и на насыпных пирсах размещены деревянные лежаки с матрасами, а над ними теневеки в виде зонтов из высушенных листьев пальм. С каждого островка имеется металлическая лесенка, чтобы удобно было сойти в море для купания.

Всё это приятно и хорошо. Кроме одного: исчезла природа чудесного Красного моря! Человек подстроил Природу под себя, под своё удовольствие, не спросив у Природы, а приятно ли это ей? В этом году это мой уже третий отель в Хургаде, где я отдыхал. Но ни в одном из них нет такого насыщенного экзотическими рыбками, муренами, черепахами, скатами и осьминогами у самого берега, как в Шарм-аль-Шейхе. Сегодня я проплыл с маской от самого пляжа до последнего островка (это метров двести) и встретил только одну небольшую рыбёшку полупрозрачного цвета. И только под последним понтоном - стаи рыбёшек, иногда цветных. А чтобы видеть настоящее Красное море с его экзотическими обитателями и заснять всё это чудо на фото, надо брать экскурсию на риф. Прогулочные катера, а их больше десяти, ждут вас тут же на пирсе!

Облачное утро и вечер

Сегодня, впервые за шесть дней отдыха небо заволокло такими сплошными и непроницаемыми тучами, что до обеда Солнцу сквозь них невозможно было пробиться. И такое бывает в Египте в ноябре. У нас, обычно, в таких ситуациях начинает идти дождь. Но здесь - пронесло: как-никак Африка! Меня удивили вновь заехавшие в отель девчонки, с ужасом спросив у меня: Здесь каждый день такие тучи? Но я показав им на своё загоревшее, чуть было не до шоколадного цвете тело, - всего за пять дней, их успокоил и они умиротворённо пошли на завтрак

И солнце на пару часов в обед всё же показалось, растопив своим жаром этих непрошенных курортниками гостей. И поэтому Природа была не такая уж зловредная для отдыхающих, как с самого утра: дала всем желающим вволю отвести душу и понежить тело под лучами ласкового южного солнца благодатным и в меру жарким. Ведь его не сравнишь с тем, убийственно жгучим, которым оно бывает в июле и, особенно, в августе месяце. Я это говорю не голословно, а как человек, испытавший его такое благо в чрезмерном количестве буквально три месяца назад и по свежим впечатлениям могу сравнить эти две картины

Но эта радость для пляжников была всего 2-3 часа. А к четырём вечера небо снова заволокло сплошными тучами, без единого просвета, и над землёй оно зависло угрюмо-серым колпаком. Только в одном месте на миг появилась голубая проталина, в которой две кучевые белоснежные тучки сотворили некий сказочный образ, который заиграл розовым оттенком в лучах заходящего солнца. Я лежал на пляже и с интересом наблюдал за ним, как ветер подхватил эти два облачка и понёс их в противоположную от солнца сторону Сказочное видение исчезло и на небом снова овладела серая, чуть не свинцовая грусть

И только спустя полчаса на закате, у самого горизонта залился желтизной небольшой участок неба это солнце посылало свой земле свой последний дневной привет. И эту желтизну вдруг пересекла тень взлетающего с аэродрома самолёта, который уверенно взмывал в небо, набирая высоту. Отдохнувшие и загоревшие курортники возвращались к себе домой. Это последний штрих, который остался на память на закате солнца перед медленным его угасанием.

Вечерело. День угасал. И только тёмные тени пальм на чуть позыбленном зеркале моря, с каждой минутой становились всё темнее и контрастнее. Это уже ночь вступала в свои права. Давая всем знать, что весь мир вскоре превратится в одну сплошную ночную тьму. А этот ярко-жёлтый закат , возникший за миг перед ночной тьмой, мне представился, как последняя, безуспешная попытка Его Светлости Дня удержаться в этом мире. Так же, как и яблоня в последний год своей жизни цветёт своей небывалой красотой, или женщина в сорок пять баба ягодка опять Всё в мире подвластно Единому Закону А учёные всего мира уже не одну сотню лет зря бьются над его разгадкой

(Я эту картину вечера писал с натуры, поэтому в реальность происходящего в Природе, можете мне поверить.)

21 ноября 2016г. Понедельник

День рождения на Красном море

Вот и последний день моего пребывания на красном море. Не буду скрывать, грусть неимоверная: я представляю осенний холод и слякоть там далеко в Киеве. И сравниваю с благодатью здесь, в Египте на Красном море. Единственно, что мне скрашивало сегодняшний день, так это мой День рождения и предстоящий вечером праздник, который должна устроить мне администрация отеля во время ужина

Многие желают отметить свой День рождения в Египте, на Красном море или на каком-либо другом экзотическом курорте мира. И некоторым это удаётся. (В этом году удалось это и мне).

Как отель реагирует на такую знаменательную дату своих клиентов-отдыхающих, я видел со стороны во время отдыха на многих курортах, и даже был участником такого торжества пять дней назад. А сегодня мне предстояло испытать это счастье на себе

В сокращении. Полный текст читайте в книгах автора:

Книжная ЛАВКА авторских книг САШИ СИМ https://www.facebook.com/sashasim.knigi/

А также в Живом Журнале:

И в Фейсбуке:

Отдых в Египте https://www.facebook.com/sashasim.egipet/

обслуживание первая береговая линия питание пляж напитки анимация организация дней рождения
мало экзотических рыб нет китайских блюд в китайском ресторане
Добавлено 01.12.16 23:24 (54 188 символов в тексте)

16:49 16.12.16

Cпасибо большое за Ваш литературный очерк. Я в этот отель не собираюсь и Хургаду недолюбливаю из-за той самой разрушающей море цивилизации, а также из-за комаров мух и холода в зимнее время. В Египте бывал дважды и оба раза зимой. Осенью и весной никак не могу, разве что, только когда уйду на пенсию.
Так вот.Отдыхали мы в Сома Бее "Caribbean world" 5* в 55км на юг от Хургады. В Хургаду ездили на бесплатную шопинг-экскурсию. Останавливались возле церкви, дальше возле мечети и на рынок съездили. Впечатление от Хургады не очень хорошее: грязь, бедность, плутовские лица. В отеле же напротив - красота и роскошь.Поэтому не удивительно мне, что Вам понравилось и за 7 дней пользы Вы извлекли больше чем кто либо за 14 дней и более.
Но странно, почему не задает вопросы Вам никто из лиц, рассматривающих этот отель, как потенциальное место для отдыха, или не комментируют те, кто уже там побывал? Ведь Вы так потрудились, написали замечательный отзыв, а в ответ - глухой молчок.Что может быть обидней игнорирования человека, его стараний и доброты. А отзыв Ваш, из ряда вон выходящий, - произведение и познавательное и интересное.
Спасибо Вам за него.

21:40 17.12.16

Отель "Mirage New Hawaii"4* знают многие турагентства в Киеве и мне его порекомендовали как один из самых лучших в своей категории. Я поверил, слёту взял его и не ошибся.
В этом отеле я познакомился с отдыхающими – двумя солидными дамами, которые приезжают в этот отель повторно (для них есть льготы, как по заселению в выборе номера, так и прочие услуги). Причём, эти туристы не в первом отеле и знают толк в этом.
На вопрос: почему о некоторых хороших отелях умалчивают? Могу дать ответ, как я понимаю.
Туризм - это крутой бизнес - с этим Вы спорить не будете? Деньги вращаются огромные - миллиарды. Ныне эти деньги добываются с большим трудом, чем десять-двадцать лет назад. Понимаете, кризис… Немногие могут себе позволить истратить на отдых семьёй одну-две тысячи долларов.
А есть компании, которые вложили в этот бизнес огромные деньги: закупили самолёты Боинги, места в отелях и целые отели. (К примеру, «Анекс тур» имеет такие самолёты и даже большую часть номеров в отеле, например, «Royal Grand Sharm», где я был этим летом). И потому, чтобы не вылететь в трубу, как рядом «Poinciana Sharm Resort» (где я также был прошлой зимой) и не потерять вложенные в этот бизнес миллиарды, идёт охота на каждого покупателя их услуг.
(см. продолжение)

02:24 18.12.16

Да, я знаю, что 'Mirage New Gawaii' популярный отель. Прошлой зимой, когда я возвращался из своего "Shams Alama" 4* (отзыв имеется на этом сайте), в аэропорту Хургады и ждали на опаздывающий самолет от МАЭ пассажиры охотно делились между собой впечатлениями о проведенном отдыхе.
Так вот. Выяснилось, что подавляющее большинство было именно из "Mirage New Gawaii". На втором месте "Panorama Bungalows", а затем все остальные. Судя по их довольным лицам, оживленным рассказам, жестам и кивками головы в знак согласия, я понял, что отель заслуживает внимания. Питание отличное, цены самые демократичные, экскурсии дешевые. Но есть минусы. Это отсутствие живности в море, комары, которых гораздо больше в городах, чем в отдельно стоящих отелях в пустыне и самое холодное в зимнее время море, если верить "Gismeteo", на котором, даже сейчас, посмотрите, температура воды +18, а не +22 как утверждаете Вы. Не знаю кому верить но, кажется, правда где-то в среднем значении.
В заключение скаж,у чтобы иметь представление о всех курортах Египта, я бы рекомендовал Вам посетить для сравнения Марса Алам, чтобы окончательно убедиться, который курорт самый лучший, хотя каждый интересен по своему, но именно море там мне кажется самое лучшее, хотя утверждать не могу, поскольку в Шарме не был, но планирую в следующем году. Этой же зимой отправляюсь в ГОА, как и обещал в своем отзыве, чтобы окунуться в настоящее жаркое лето а не в сомнительный бархатный сезон. Хотя бы раз в жизни

09:01 18.08.17

Спасибо за рекомендуемый отель. Но, сами понимаете, любое мнение - это на 75% субъективное. И я для подбора своего следующего отеля в какой-то определённой категории читаю, прежде всего, общую характеристику, в т.ч. питание, море, кораллы, должна быть первая линия, затем десятки отзывов по различным сайтам (отбрасываю явно проплаченные - их видно), а уж затем мониторю цены по туроператорам и уже с самой выгодной ценой иду в турагентство и "выжимаю" с них свои законные 5% за свой труд, так как приношу уже готовый вариант - денежки в клюв!
Вам, Александр и другим моим читателям советую так делать, если есть время. очень интересное занятие!