Регистрация: 06.08.10
октябре 2016
10.10.16 - 24.10.16

Отдых в конце низкого сезона в Palmira Beach Resort & SPA

Отель Palmira Beach Resort & SPA

Наш отдых в отеле Palmira Beach Resort & SPA пришёлся на конец низкого сезона – с 10.10.2016 по 24.10.16. На низкий сезон наложился тайфун, бушевавший около Филиппинского архипелага. Однако шедшие почти каждый день дожди и дождики не испортили очень хорошего впечатления об отеле и нашего первого отдыха во Вьетнаме.

Трансфер от аэропорта Хо Ши Мина обеспечило турагентство Дима Тур в интересах туроператора Библиоглобус, у которого мы приобрели тур. Для меня, привыкшего за много лет к сервису аэропорта Антальи и прилетевшему во Вьетнам впервые, оказалась несколько неожиданной ситуация при выходе из здания аэропорта.

Вдоль проезжей части стояло несколько десятков встречающих с маленькими плакатиками, на которых были написаны фамилии прибывших пассажиров. Я ожидал описанного во многих отзывах большого автобуса, в крайнем случае – минивэна. И явновыраженного представителя встречающей стороны. А тут – гомон сотен голосов, выкрикивающих фамилии туристов и жуткая толчея, напоминающая движение мотобайков на дорогах стран ЮВА.

Но с третьего прохода вдоль шеренги встречающих я обнаружил свою фамилию на плакате неожиданно длинноволосого вьетнамца. Удостоверившись, что мы с женой его клиенты, он внезапно исчез в направлении припаркованных в отдалении автомобилей.

И через несколько минут к нам подрулила шикарная Toyota, обеспечившая фактически индивидуальный трансфер.

По улицам шумного Хо Ши Мина мы пробирались на новое шоссе, ведущее в сторону Фантьета около часа. Водитель, очень хорошо изъяснявшийся на понятном английском языке, был настолько любезен, что остановил автомобиль на оживлённой трассе для того, чтобы я достал фотоаппарат из чемодана. Мне в первый раз пришлось видеть такое обилие мотобайков на улицах большого города. Да и современные постройки, выполненные в виде пагод, производили впечатление.

По скоростной трассе в сторону Фантьета мы двигались не очень много – километров 25 – 30. Потом водитель свернул на дорогу, которая временами напоминала наши просёлочные. Но шла среди посадок гевеи – каучуконоса. И среди самых простых деревенских поселений, что было очень интересно мне.

Примерно через пару часов мы остановились у придорожного ресторана, где я поменял доллары на местную валюту, а жена выпила первую чашку так полюбившегося ей впоследствии вьетнамского кофе.

В Муй Не наше авто въехала в широкий проём (ворот, как таковых в отличие от отелей Турции и Египта не было) между столбов капитального забора. И подрулило к входу в холл ресепшена. Дневные сотрудницы достаточно внятно общались на русском языке. Быстро оформили документы, забрали паспорта (таковы требования для туристов во Вьетнаме) и выдали ключи от номера в вилле.

Когда сотрудник отеля привёз наш багаж к нужной вилле, оказалось, что наш номер на втором этаже. Для жены это было неприемлемо, и я вернулся на ресепшен с просьбой поменять номер на первый этаж. Девушки задумчиво полистали журнал, посмотрели несколько раз в компьютер и через несколько минут у меня был в руках ключ от номера 0811 на первом этаже.

Размеры номера превзошли мои ожидания, т.к. судя по отзывам и описанию нашей брони, я ожидал чего-то гораздо скромнее. Номер состоял из, условно, большого холла во всю глубину, спальни отделённой от холла плотными шторами и санузла, размером раза в два превосходящего то, что мы имеем в не самой худшей трёхкомнатной квартире в Москве. Вход в номер через балкон с двумя деревянными креслами-шезлонгами и небольшим столиком. Сушилка для полотенец и одежды отсутствовала, но я воспользовался ограждением, чтобы повесить верёвку с прищепками.

Ежедневно возобновляемый запас пакетиков кофе и сахара лежал на столике перед телевизором с большим плазменным экраном. В первый день количество сахара было несколько пакетиков, а в последующие дни ежедневная норма составляла 2 пакетика. Учитывая аппетиты жены по употреблению кофе, мы в дальнейшем попросили немного сахара в ресторане напротив отеля – ресторан «мадам Лан». А я для своего любимого чая купил в супермаркете Фантьета KOOP MART баночку клубничного джема. Там же нашёл и любимый “Ice Tea” лимонного вкуса.

Во время нашего отдыха отель был заполнен очень слабо, туристы поселялись, в основном, в виллах. Трёхэтажный корпус №7, расположенный по правой стороне от вилл, если идти от главного здания, также производил впечатление населённого. А два трёхэтажных корпуса с левой стороны по ходу к пляжу пустовали. Лишь в конце нашего двухнедельного отдыха в ближнем к главному зданию корпусе появились признаки жизни туристов.

Вокруг бассейна всегда были свободные лежаки, а бар у бассейна пустовал (в смысле посетителей). Однако в нём практически всё светлое время суток были алкогольные напитки. В большом бассейне очень тёплая вода и, несмотря на правила пользования им, зачастую туристы пользовались возможностью поплескаться в тёмное время суток. На пляже я насчитал несколько десятков зонтиков с тростниковыми крышами, которые время от времени чинили. Дежурный охранник с раннего утра выравнивал песок на спуске от лестницы. А если, что случалось довольно часто, прилив и волны намывали крутой спуск к береговой линии, то и делал пологую часть в песке для облегчения выхода к кромке моря.

Каких либо ограждений на пляжной полосе между зонами отелей не существовало. Однако охранники следили за тем, чтобы посторонние не пользовались лежаками отеля.

Несколько раз по утрам я видал местных жителей, торгующих фруктами, одеждой и ещё чем-то. Но оживлённой их торговля не выглядела. Также ни разу не встречал описанных во многих отзывах торговцев жемчугом.

А вот рыбаки несколько раз тянули невод с видимым усилием в течение долгого времени, переходя с пляжа одного отеля к другому. Однако дождаться их улова мне ни разу не хватило терпения. Лишь один раз я застал одинокого рыбака, разбирающего улов около лодки – тазика. Зато приехавшие на выходные гости, по всей видимости, из Поднебесной, заполняли гомоном пляж нашего и соседнего отелей.

Мне посчастливилось даже стать свидетелем фотосессии очаровательной китаянки, продолжавшейся достаточно долго, чтобы я смог поймать кадры с выгодной точки съёмки. Правда, моё посещение пляжа, как правило, сводилось к утреннему моциону – встрече рассвета, который в тропиках происходил очень быстро. И несколько раз по просьбе жены помогал ей заходить и выходить из волнующегося моря.

Отлив обнажал большУю часть пляжа, оставляя очень мелкую лагуну, напоминающую пляжи Евпатории в Крыму или Анапы на Кавказе. На береговой линии можно было найти множество ракушек и следов морской живности. А вот упоминаемых в некоторых отзывах грязи и мусора я не встречал в таком количестве, чтобы замечать их.

Во время нашего отдыха детей в отеле не было, но на территории рядом с бассейном имелась оборудованная детская игровая зона. И в большом бассейне также отгорожена неглубокая часть с горкой, являющаяся по сути детским бассейном. Для взрослых в качестве развлечения я видел только столы для настольного тенниса, расположенные под общей крышей с крытым рестораном.

Я сторонник активного отдыха и значительное время уделил ближним и дальним экскурсиям и самостоятельным вылазкам. Экскурсии приобретал у официального вьетнамского турагентства Дим Тур. С менеджерами этого турагентства я списался задолго до отпуска, воспользовавшись их интернет сайтом ru.dimatourmuine.vn . И к приезду на отдых у меня уже были выбраны те экскурсии, которые показались мне интересными.

Впрочем, при первом посещении любой страны всегда найдётся много интересного. Я выбрал поездки вглубь страны в Бао Лок; двухдневную экскурсию в Ньячанг и Да Лат; поездку на гору Таку и крокодиловую ферму, совмещённую с грязевыми ваннами, так называемую «три в одном»; интереснейшую, но дальнюю экскурсию в дельту Меконга. И в завершение, решив сфотографировать доселе не виданную хищную рыбу пиранью, отправился в полудневную рыбалку.

Сам я не подвержен азарту рыболова, но мой «фотоулов» оказался самым большим – я сделал несколько десятков кадров наших счастливых «рыбаков» из трёх групп. На купленные на рынке Фантьета креветки пираньи и сомы ловились в большом количестве. А из пойманной накануне рыбы нам приготовили великолепный обед.

Из самостоятельных прогулок была пара поездок в торговые центры Фантьета KOOP MART и LOTTE MART, прогулка вдоль Fairy Stream – так называют довольно мутный поток ручья, именуемый романтично «ручьём Фей». И в последние дни прокатился в рыбацкую деревню Муй Не. А также меня любезно прокатили на мотобайке в комплекс храмов Po Sah Inu.

Отдых во Вьетнаме вообще и в отеле Palmira Beach Resort & SPA нам понравился настолько, что вопреки моим привычкам «отдыха за бугром» оставил желание приехать сюда ещё раз.

Для детей

Для детей

ser-nc оценил сервисы

Подходит для отдыха

Удобство расположения

первая береговая линия большая зелёная территория доброжелательный персонал wifi интернет в номере большой номер в вилле
дорожки вымощены камнем а не плиткой
Добавлено 27.12.16 15:10 (8 913 символов в тексте)
Все отзывы ser-nc (19)