Регистрация: 07.10.13
декабре 2016
21.12.16 - 31.12.16

2.3

Хоспис для надежд туриста

Туроператор по договору обещал трёхзвёздочный отель. Есть два отеля Камала Бич. Есть Камала Бич резорт, а есть Камала Бич ИНН. И между ними, друзья, помимо одной звезды, огромная культурная пропасть. Видимо, их слегка перепутали. Я не раз уже бывал в "трёшках" Таиланда, чтобы составить мнение. Не стану много рассказывать про жучков-тараканов, напишу о более важных моментах. Во-первых, при заселении в этот отель нас раскидали как попало, даже не поинтересовались, у кого какие предпочтения. Допустим, в этом нет ничего ужасного. На следующее утро прихожу на завтрак в 9 утра (это по местному времени, а для организма как 7 утра). Завтрак с 7 до 10. Смотрю - никого, пусто! Спрашиваю местного на тайглиш, мол, есть что покушать? Он, улыбаясь, показывает на холодильник с пивом - покушать, мол, нема, зато вот пиво! После этого ощущение, что вот-вот кто-нибудь прокричит "Тагииил" не покидало целый день. В отеле работает лобби-бар, где круглосуточно можно купить еды, например, пива.

В этом отеле есть целых два роскошных бассейна! Один в самом дальнем его конце, глубиной около 50 см, где можно мыть ноги. Второй, в центре, глубиной по всему полу ровно 160 см, то есть, людям среднего роста ещё можно как-то стоять вприпрыжку на цыпочках, не сильно глотая воду. Когда заезжал в отель, дно бассейна кое-где ещё было видно, к концу отдыха пришло понимание, что большинство людей после фут-скраб массажа идут прямиком в него, что и сделало воду похожей на кисель. Пластиковые лежаки возле бассейна вместо мягких матов покрыты защитным нанослоем грязи. Ночная чистка бассейна сводится к вылавливанию сачком утопших жучков, в это время в нём можно плавать.

На следующее утро завтрак стал лучше: рис, овощи, омлет, чай-кофе. Старожилы сказали, что помнят, как когда-то приносили фрукты. Столы и стулья в отеле похожи на утварь советской столовой времён застоя. Только на пятый день в отель привезли тележку с ананасами, и порой утром, за завтраком, можно пару секунд со скорбью наблюдать, как с долгожданного маленького подноса кусочки спелого фрукта после непродолжительного боя исчезают в огромных тарелках двух слоноподобных тёток.

Через дорогу от отеля находится местное религиозное заведение, акустический поток из которого направлен в сторону отеля. Если вы любитель не только пикантной азиатской еды, но и пикантных ощущений по утрам, обязательно поезжайте в этот отель. Можете даже не заводить будильник: дважды в день, в 6 утра и в 6 вечера, оба раза в течение часа, местный рэпер бурно и продолжительно выражает свою скорбь по умершему королю (или ему просто наступили на ногу). Да так мелодично заливает, что российская попса кажется песней райского соловья. Ночью же ваш слух будет ласкать доносящийся с улицы шум транспорта (если вам повезло, и ваш номер возле дороги), либо гогот туриста возле бассейна и скрип кроватей копулирующих соседей (именно кроватЕЙ, потому что большой сингл кровати в отеле нет ни одной). Слышимость разговоров через две-три стены или этаж может стать хорошим примером стандарта российских бетонных новостроек.

Похвально, что на третьи сутки в номере помыли пол, истоптанный после заселения. Даже без напоминания, потому что таблички с напоминанием "уберите комнату" и "не беспокоить" кто-то забрал на память об отеле.

Отдельно хочу упомянуть об электричестве в номере: есть две розетки стандарта "полуевро" и неработающий по умолчанию холодильник. Видимо, чтобы не мотать электричество в ожидании гостей. Квест с холодильником пройден путём отодвигания тумбочки и включения в розетку. При этом нечто серое, сидевшее в толстом слое пыли за тумбочкой, от такой наглости сказало "ой", выпучило глаза и убежало в неизвестность. Две вовсе не бесплатных бутылочки воды, стоящие внутри холодильника ещё со времён правления старого короля, довершают картину, причём из одной уже нормально так отпито.

В этом чудесном уголке, далёком от цивилизации, есть даже wi-fi. Правда, он тоже далёк от цивилизации, зато позволял всем не сидеть по номерам, а собираться и общаться на ресепшн. И основной темой для общения была "у кого работает вайфай?"

К розеткам вопросов нет, там 220. Вопрос к контактам, в которых все вилки болтаются, как карандаш в стакане. Чтобы зарядить телефон, пришлось пройти второй квест: объяснять сонному тайцу на ресепшен, что мне нужен переходник с инопланетянских вилок на человеческие. Из-за его слабого знания европейских языков он долго думал, что я хочу ему спеть песню из клипа "pen-pineapple-apple-pen", а потом его озарило, и он принёс маленький переходничок. Это был прогресс, пока я не попробовал зарядить телефон. Оказалось, что это переходник с марсианского разъёма на меркурианский. Следующий переходник оказался лучше, хотя каждый раз страшно включать зарядное в сеть и получать забавный сноп искр.

К освещению претензий нет. Точнее, претензии есть, но только там, где были вкручены лампочки. Света в номере хватает ровно настолько, чтобы в темноте не промахнуться мимо кровати. А что ещё нужно усталому путнику? Ему нужно сперва попасть в свой номер! Замки надёжные до такой степени, что не всегда открываются даже собственным ключом без помощи физического усилия и упоминания какой-то матери. Конечно же, путнику ещё нужно помыться. Для этого в номере предусмотрен уютный комфортабельный душелет (или унидуш). Спасибо, что не дырка к соседям в полу. Сие гениальное архитектурное решение приучает совершать омовение в душе после отправления нужд, а не наоборот, потому что если наоборот, то висящая на высоте 30 см от пола туалетная бумага своим мокрым видом даст понять, что что-то пошло не так, а многочисленные тараканы за решёткой будут подглядывать и хихикать. Также подглядывать и хихикать могут проходящие мимо окна постояльцы, потому что окна из всех номеров направлены непременно в сторону прохода по отелю, а "бабушкины" шторы нарочно норовят распахнуться в самый интимный момент, открыв роскошный вид на местами ржавые железные перила. А выходя из душа, получаешь в ноги и спину мощный заряд бодрости от кондиционера. Кстати, на его надрывный рёв по ночам перестаёшь обращать внимание уже где-то на третьи сутки, как и на запах сточной речки под окнами.

Покидая этот отель, испытываешь чувство душевной гармонии, и понимаешь, что именно в данном случае говорят, что в гостях хорошо, а дома лучше.

окно из душелета

металлоконструкции эпохи сталинского конструктивизма

роскошные чистые лежаки рядом с бассейном

душелет

зелень. много зелени. подметают дорожки
см. описание
Добавлено 06.01.17 09:37 (6 352 символов в тексте)

10:02 17.01.17

Это лучший отзыв, который я когда либо читала!!! Заберу в Закладки, буду показывать всем знакомым, с вашего позволения!

15:00 17.01.17

Вы же не первый раз в Таиланде, как же вы решились на отель практически без категории? В отзывах написано и про речку "вонючку", и про розетки, уборку, шум с улицы, вай-фай. Меня даже завтраки не удивили, про них тоже было написано в отзывах. Так и не поняла где был ваш номер, у дороги или у речки, это разные стороны, а вам и шум мешал с дороги и речка пахла, да еще занавески сами собой распахивались, прям фантастика. Запах вообще не должен удивлять туриста, который не первый раз в этой стране. Здесь нет подземных канализаций, от этого и запах и я бы не сказала что был запах, в Паттайе по хлеще воняет. Я тоже была в этом отеле в декабре 2016, но я искала не сушеных тараканов в щелях под потолком, а море, тайскую кухню, фрукты дешевые и побольше и много чего, что радует душу и сердце.

15:57 17.01.17

Всё так, всё в Тае радует, только вот должны были предоставить 3 звезды, а не 2 (в 4* планировал, не успевал по датам). Если хотел бы сэкономить - полетел бы в "двойку", но явно не в такую, так как видел на Камале "двойки" куда культурнее, хоть и меньше. Об этом уже направлена претения туроператору. Фактически в моём отзыве не претензия к отелю, который и на 2* (особенно для Таиланда) вряд ли тянет, а описание для тех, кто собирается туда поехать. Кому-то в дешёвых "двушках" принципиален запах, кому-то шум, кому-то чистота хотя бы в бассейне, кому-то возможность перекусить в нормальной обстановке, а не на ходу, а там пришлось столкнуться со всеми этими и другими прелетями разом. К тому же, говоря о близости к морю, стоит отметить, что этот отель, хотя и считается на "первой береговой", расположен близко к вонючей лодочной парковке, в которую стекает та самая сточная речка, а до настоящего пляжа пилить и пилить. Впечатления от отдыха были бы гораздо лучше, если был бы изначальный расчёт на двушку, а не надувательство туроператора.

08:12 20.01.17

Отзыв замечательный Все по делу. И очень грамотный слог. Читала, как художественное произведение. Не хватило одного: как далеко от моря и цивилизации, какое "дно морское", что есть вокруг. Если турист бюджетный, "только переночевать", а море "супер".то для бюджетного туриста и нормально. Из нашего региона это самый дешевый отель (вместе с туром) на всем Пхукете.

20:13 03.02.17

Доброго дня! Волею судьбы, чуть не угодили с супругой в эту дыру. Слава будде нас предупредил отельный гид. Отзыв пробил на все 100...спасибо Вам за прекрасное описание чудного места...устал утирать слезы счастья и радости... что не довелось там оказаться!!

06:27 11.03.17

Полностью согласна с автором!! Я не капризная, но тем не менее, когда нам продавали 3 звезды, а приехали мы в 1!!!! Звезду!!!! Меня немного растроило!!! Хотя..... я здесь второй день, и надеюсь что дальше будет получше.....

17:52 05.04.17

согласна с отзывом, мой почему то записан как претензия, а в этот раздел мало кто заглядывает