Регистрация: 06.01.17
Читательский охват: 2035
январе 2017
25.12.16 - 06.01.17

Это очень дорогой Пхукет, детка!

Именно так. В 2 раза дороже Тая, в 3 раза дороже Гоа. Но сначала об отеле. В нашем понимании, это, конечно, твердая 4 или 3+. Да, халаты, тапки и уборка - все внешние признаки. Но. Если вы забыли или не знали, что такое модемный интернет, когда яндекс грузится минут 5, - вспоминайте. Кстати, может, и неплохо отдохнуть от дивайсов - в Китае нет доступа к соцсетям, кроме Контакта. Но если вы жить без чекина не можете, - заранее скачивайте VPN-программы - на отельном вай-файе даже почту зачастую не загрузите.

Далее. Никогда, ни в одной стране мира, ни при каких обстоятельствах не слушайте ваших отельных гидов! Их задача - чтоб вы не вышли из отеля, кроме как на проданные ими втридорога экскурсии, ваша задача - получить качественный отдых по разумной цене. Задачи у вас разные. Два простых примера. Заезжаем в отель в районе 23 вечера, спрашиваю у гида, где поесть и выпить. (Это к вопросу о звездности - ресторан и бар в пятизвездочном отеле закрыты, несмотря на то, что туристы прилетают по ночам). Гид- русскоговорящий китаец, говорит мне: негде, поздно. Отхожу 150 метров от отеля: ларек с любой выпивкой, тут же фрукты, тут же кафешка, до часу ночи работают. Вот трудно ему было пальцем ткнуть?

На второй день уже русский гид впаривал экскурсии и на вопрос, где арендовать скутер и купить симку, ответил: это здесь невозможно, здесь вам не Гоа. Я вышла со встречи и через 10 минут нашла прокат скутеров, через час - симку (просто прокат техники был ближе, а все магазины мобильной связи в центре) ЗЫ: открыли бы свой небольшой бизнес от агентства - купили бы симок, скутеров и великов, - доход бы приносило, а они экскурсии по 85 баксов с носа впаривают - ну не идиоты?

С экскурсиями все просто. Остров обезьян и пиратский остров всем, кто был в Тайланде не нужны - тоже самое, только хуже. Все парки достижимы на 25 автобусе: небесные гроты и центр буддизма - направо до горы, олень повернул голову - налево до горы(если стоять лицом к морю). Берете книжечку Анекса с картинками, садитесь в автобус или такси, показываете картинку места водиле или кондуктору и вуаля. Термальные источники далековато. Поэтому объединитесь с кем-то из своего отеля и возьмите такси: туда-сюда 300 юаней. Театр находится около небоскребов, похожих на деревья, -это на любителя. Зоопарк - очень далеко, терять ли целый день отдыха на просмотр обычного тигра - решать вам.

Вообще, китайцы любой камень и куст превращают в парк и берут за это некислые деньги: в среднем полторы тысячи рублей за вход. И да, парадоксально, но в Москве китайская еда дешевле, чем на Хайнане.

Море. Там мошка - чешемся до сих пор. На входе в воду ракушки - надевайте тапки для серферов. Пляжа в нашем понимании (Гоа, Тай, Доминикана) с лежаками и коктейлями нет, просто берег.

Китай это тот случай, когда со свободным знанием 3 иностранных языков чувствуешь себя идиотом. Язык жестов у них также другой. Поэтому носите с собой ручку и бумажку - рисовать (прокладки в аптеке, например) Или делайте скрины экрана с русско-китайского онлайн переводчика. Впрочем, их полтора миллиарда, логично, что не они должны знать английский, а мы - китайский.

Судя по всему, Хайнань - это китайский Сочи, то есть курорт внутреннего пользования. Цены точно. Выше московских.

Русские рестораны на Хайнане - это бред. Китайцы, которые пытаются готовить русскую кухню, это все равно, что русские - китайскую. Тупо нет нужных продуктов.

Отельные завтраки прекрасны, есть все, но приходить лучше под финал, когда китайские товарищи уже потрапезничали. Помните фильм "Зубастики" - именно так завтракают китайцы. Наши необъятные тетушки, штурмующие инклюзив в Турции, нервно курят.

Итого: хорошо, но дорого.

PS Чартер Азура, конечно, скотовозка. 10, 5 часов в этих микрокреслах, с едой, на которую смотреть страшно - лететь либо пьяным, либо под снотворным. (Эх, вспоминаю Трансаэро с телеком, интернетом и связью!!!) Удивляют родители, волокущие годовалых детей в перепад температуры 40-50 градусов, к пище, которую ребенок не сможет есть. Таких родителей много. Готовьте беруши. Дети орут сиреной весь полет, и они правы - перелет тяжелый.

чисто вкусно
нет интернета нет русских каналов нет европейских каналов персонал не говорит ни на одном языке
Добавлено 06.01.17 13:27 (4 109 символов в тексте)

18:57 12.01.17

Здравствуйте, Мария. Уточните, пожалуйста, в каком корпусе вы жили: anex или основном? Что вы можете сказать про ваш номер?

07:43 14.01.17

Мы жили в корпусе С. В корпусах А и В на балконах есть ванны для созерцания заката над морем, у нас не было. Номер, как номер. Не вот тебе пятерка, формальные признаки пятерки (тапочки, халат, зонтик и проч) есть, а пятерочности нет. Убирают так себе (ломятся в номер, даже если ты спишь и висит табличка). По телеку 1 канал на английском и тот - китайские новости, они кстати, любопытные, как у нас: Путин-Трамп -Сирия - Китай - снова Путин. И опять же вай-фай из серии "спутник улетел". Я жила в Тайланде в трешке, где был все европейские каналы, нормальный Интернет - примерно такой же номер. Конечно, мы на отдых приехали не телек смотреть, но все же))) еще раз - это не пятерка, от тапочек и халата отель пятеркой не становится.

21:02 16.01.17

Мария, добрый день! Вам задавали уже вопрос про анекс или основное здание. Повторюсь, так как не могу сориентироваться) Если продает анекс тур путевку в WYNDHAM SANYA BAY ANNEX BUILDING(EX.LEAGUER DELUXE RESORT). Этот здание анекс - это то , в котором Вы отдыхали , или тот , где ванные на балконах? Нигде не прописано что это за анекс здание. Там один отель с несколькими зданиями но общей инфрструктурой?

07:16 17.01.17

Видимо, анекс просто часть отеля выкупил, это спаянные здания с одной территорией. А ванны в других частях того же здания. Это такой дом-пароход, большой в смысле.

10:36 17.01.17

Мы жили в здании где ресепшен, на 10 этаже. На балконе стояла ванна, интернет ловил отлично и в номере и у бассейна. вообще никаких трудностей не было. и работал один российский канал.

11:07 17.01.17

я подозревала, что все дело в корпусах.

15:50 17.01.17

Не знаю в какие русские рестораны вы ходили,что это полный бред. Мы ходили, да и видели тоже всего один. называется "Оазис" Русская семья держит ресторан. И они сами говорили,что купить любые продукты для русской кухни не проблема. Готовят вкусно, как русскую так и китайскую кухню

09:26 18.01.17

Мы были в Лене и Солнечном - такая себе история. Долго, это во-первых. И китайская кухня не очень, и русская - очень недоделанный вариант.

21:22 21.01.17

Мария, добрый день. Подскажите где проходили завтраки в вашем корпусе или в других корпусах. Разнообразны ли завтраки?

20:29 24.01.17

Завтраки в корпусе А, метров 150 от корпуса С. Завтраки очень разнообразны. Первое, второе, третье и еще масса всяческих штук. Европейская кухня и китайская, много фруктов.

Все отзывы Мария (1)