Регистрация: 21.07.11

декабре 2016
18.12.16 - 04.01.17

3.8

Троечка на троечку

Отдохнув в начале 2016 г. в Паттайе, мы решили Новый Год отметить в Таиланде и выбрали знакомый район Джомтьен, но отель поменяли на тот, который находится в самом его начале - Jomtien Plaza Residence 3*. Скажу сразу, мы выбирали место отдыха исходя из месторасположения и мыслью, что в Отеле сидеть не будем. К сожалению, на момент покупки тура не было бюджетных билетов на регулярные рейсы Аэрофлота, поэтому вновь воспользовались услугами туроператора AnexTour.

Классические 1 час ожидания всех туристов и 3 часа из аэропорта до отеля, и мы на месте. Предварительно, прочитав отзывы и расстроившись, отправила в отель email с просьбой заселить нас в корпус С с сейфом и выше 3-ого этажа. На письмо мне не ответили, но ключи дали от номера 312 в корпусе С. В номере присутствовал сейф и большой холодильник). Номер на 3 этаже, вид на город (улицу, уходящую к горе Пратамнак и восседавшему на ней Большому (Золотому) Будде. Да-да, с балкона его видно). На этом плюсы номера заканчиваются. В Тае не в первый раз и есть с чем сравнить - так вот, этот отель худший из 3-к, в которых мы были. Кондиционер шумел так, что уснуть порой было невозможно. Сам номер маленький, вода из душа течет еле-еле и горячей надо подождать как минимум минут 5. Из русских каналов 2 - ртр и нтв. Только достаточно вместительный холодильник, сейф и wifi в номере спасали отель. wifi, кстати, вообще не быстрый - порой отказывался загружать даже стартовую страницу Яндекса, не говоря уже о загрузке фотографий в соц.сети. Но сам факт, что он был, скрасило впечатление о номере. Моя личная рекомендация - ту симку, которую любезно раздают в автобусе Anex Tour, обязательно возьмите и подключите к ней в Family Market или в 7-eleven интернет за 59 батт (на 1 неделю 1,2 ГБ дают, если закончатся, за 7 батт еще 200 мб на сутки докупить можно). В прошлую поездку я проигнорировала эту возможность, но теперь по достоинству оценила))) С возможностью звонить через Viber/Whatsapp смысл подключать роуминг к своей родной симке пропадает.

На ресепшен работает вторая точка wifi, она пошустрее. Фитнес-зал есть, но, к моему сожалению, беговая дорожка находится в нерабочем состоянии, а другие тренажеры мне были не интересны. Но сам факт - зал есть. Бассейн находится над рестораном, вполне приятный, не особо глубокий, по-моему, 1,5 метра.

Что касается завтраков, они настолько однообразны, что за 19 дней уже с закрытыми глазами могла себе все положить). Из того, что ела я - сосиски, яичница-глазунья, хлопья, кофе с молоком и ананасы. Все, больше для себя ничего не брала. Муж поджаривал тосты с джемом, иногда брал какую-то лапшу, но выбора особо нет. Из фруктов арбуз и ананас - первый есть вообще невозможно, то какой-то водянистый, то вообще безвкусный, а второй - раз на раз не приходился, то сладкий, то какой-то жесткий и недозрелый.

Но вот что удивило - это еда по меню. За 80 батт нам принесли большую порцию потрясающего пад тая с креветками. Вот просто пальчики оближешь! Хотя меню ресторана и довольно скудное, но приемлемое по цене и действительно все вкусно!

До пляжа идти 5 минут - отель очень удачно расположен. Пойдешь налево - это Джомтьен, направо - Донгтан. Прям колоссальной разницы между ними не заметила, но, наверное, потому что вдоль Донгтана не ходила, сразу напротив парковки останавливалась. Что расстроило меня по сравнению с отдыхом в начале года - пляж стал грязнее. Люди, ну зачем вы ТАК мусорите? Разве сложно выкинуть пакет со шкурками от креветок в стоящую за спиной в 20 метрах мусорку? Зачем все закапывать в песок? Бескультурье... Причем, это все наши соотечественники, европейцы, а тем более тайцы, такого себе не позволяют. Поэтому впечатление от пляжа и море - на 3-ку. Вроде и есть место, где лучше, есть, где вообще замечательно (это я про острова), но не было желания напрягаться, что-то искать, далеко идти, поэтому забили и остались.

Экскурсии - что было приятно, так это адекватная работа гида Жанны. Она не впаривала экскурсии, цену от туроператора сравнивала с уличными агентствами (отмечу, что практически ценник не отличается), но вот с точки зрения продаж (как человек, работающий в этой области), продавать нормально не умеет) Во всяком случае, один аргумент - корзина фруктов за покупку дорогой экскурсии для меня не аргумент. Но несколько дельных советов Жанна дать может. Мы общались вне групповой встречи, на мои вопросы она ответила, даже несмотря на отказ от покупки у нее экскурсий.

Опять же тук-туки ходят как до центральной части Паттайи, так и до шоссе (Оутлет и ночной рынок, работающий с пт по вскр), а оттуда на белом тук-туке и до сада Нонг Нуч рукой подать.

Где поесть вне отеля - конечно, на ночном рынке)))) идти до него всего лишь 15 минут. По дороге ели и в нескольких кафе - surf kitchen могу порекомендовать - всегда полно народу, вкусно, обслуживание быстрое и адекватный ценник.

Как и в предыдущую поездку, мы воспользовались услугами уличного агенства и заказали у них экскурсию в Камбоджию и трансфер до Зоопарка Кхао-Кхео. Начну с трансфера - мы были в зоопарке вместе с экскурсией и, поехав в Паттайю второй раз, решили отправиться туда самостоятельно, потому как на экскурсии вы посмотрите малую часть зоопарка, а погулять по огромной территории, перетрогать всех животных в свое удовольствие без лимита времени - это дорогого стоит. Что касается цены - такси и входные билеты нам обошлись в 1500 батт. К слову, входные билеты стоят по 500 батт для иностранцев, а такси, если ловить на улице, минимум 700 - но это надо поймать, договориться о цене, о том, чтобы потом забрал.... в общем, мы так заморачиваться не хотели, поэтому переплатили пару сотен. На кондиционированной машине нас довезли в зоопарк (около 45 минут от отеля), водитель купил билеты и порывался нас возить по территории. Скажу сразу, что мы хотели пройти ногами сами, поэтому от такой услуги отказались. Договорились встретиться на парковке вечером и ушли. Для инфо - по территории курсирует бесплатный автобус, который останавливается на отмеченных остановках - поэтому можно часть пути прокатиться на нем. Есть возможность взять в аренду электрокар - 350 батт в час. Не буду описать все наше времяпрепровождение, скажу лишь, что это место, которое определенно стоит посетить самим. Опасайтесь только диких обезьян! Место их основной тусовки - заброшенный павильон орангутангов (на карте зоопарка есть эта отметка ближе к концу маршрута). Мы шли одни по дороге и оказались в окружении этих животных. Было очень не по себе, но мы знали, что на обезьян нельзя в открытую пялиться, доставать какие-то вещи из карманов, улыбаться им и тем более кормить. Поэтому опасную зону мы быстрым шагом прошли, а потом сели в проезжавший автобус и таким образом добрались до конца маршрута. с 10:30 утра до 17:00 мы гуляли по зоопарку, не делая особых перерывов - и то не успели посетить павильоны с дикими кошками (тигры, львы и т.д.). Поэтому еще вернемся и снова самим))).

Камбоджа - 2 дня/1 ночь, классическая экскурсия с посещением озера Тонлесап и храмового комплекса Ангкор-Ват. Премиум-программа, включающая в себя питание и заселение в отель 3*, обошлась в 4900 батт с человека. Мнение неоднозначно. Дорога долгая, но, для меня, не так утомительна. До границы около 4х часов, посередине маршрута перерыв минут на 15 в кафе перекусить (там можно еду купить - завтрак-шведский стол, кто не взял ланч-бокс из отеля). На границе проведете около 2 часов - пока вся группа (а это около 50 человек - большой автобус) пройдет паспортный контроль, соберется у арки, подождет автобус до Сием Рипа... До города ехать 2 часа - в начале есть короткая остановка, после чего на протяжении всего маршрута гид, не замолкая, рассказывал нам о стране - обычаи, жизнь и прочее. По прибытии в город нас ждала прогулка по центральному парку, а затем - обед в кафе по принципу шведский стол на столе для 8х. Обед разочаровал - еды мало, мяса нет, в общем, тоска... После скудного перекуса отправились на озеро Тонлесап - прогулка на лодке с осмотром деревни на воде. Мы уже такой образ жизни наблюдали на плавучем рынке, когда путешествовали по реке Квай, поэтому нас не впечатлило. После озера направились в отель. Жили в 3-ке, номер даже лучше чем в Тае, но есть огромный минус - москиты и ящерки-гекконы. Если москитов мы в номер не запустили, то, с гекконами была проблема. Открываю я дверь и вижу - над кроватью на стене прекрасную зеленую пару. Ори-не ори, лови-не лови, ничего не измениться. Ящериц поймать нереально, пришлось засыпать с надежной, что она с подругой ночью мне горло не перегрызет. Я-то умом понимаю, что ничего эти малютки мне не сделают, но вот само их наличие.... Бррр... Вечером нас ждал ужин с шоу-программной. К сожалению, по пути на него, мы встали в жуткую пробку (да, и в Камбодже они есть, сама была в шоке), и приехали к логическому финалу мероприятия. Доев остатки шведского стола, пошли гулять по центру. Камбоджа, как оказалось, страна дорогая, все в долларах и для туристов цена нереально неадекватная. Выход один - торговаться как лучших традициях рынков Египта)))) Так мы купили на ночном рынке большую картину, написанную маслом, за 40$ и футболку за 1$. Местный кофе лучше покупать в магазинах - 500 грамм нам обошлись в 14$. Ну и 10 магнитов за 100 батт еще приобрели. В баттах также можно расплатиться, но курс дикий - 1 $ это 40 батт. Больше ничего не брали, так как и в Паттайе этого барахла навалом. Второй день - посещение Ангкор-Ват. Вот ради этого стоит ехать в Камбоджу. Потрясающе красиво... Фото на фоне храмового комплекса нам обошлось в 100 батт, причем это за 2 фотки формата А4. Фото хорошие) Рекомендую воспользоваться услугами местных фотографов. После обеда, который оказался уже намного лучше, чем в первый день, мы отправились в обратную дорогу и в отель приехали к 11 вечера.

Самостоятельно мы и ездили в сад Нонг Нуч - вот это единственное место, куда могу посоветовать ехать с экскурсией. Самим и утомительно, и не особо интересно. Вот только орхидею там купила за 300 батт (надеюсь, не помрет в наших условиях), да и фото с тигром за 100 батт шикарную сделала).

До Золотого Будды, на которого мы смотрели из номера, дошли пешком, как и до знаменитой смотровой площадки. А также посетили Музей Тедди (вроде, на 1 Сое находится) - его советую посетить за 2 часа до закрытия (в 20:00), будете в гордом одиночестве фоткаться со всем разнообразием плюшевых мишек. Мне очень понравилось!

К сожалению, в конце года ушел из жизни Король Таиланда, поэтому в стране годовой траур и отменены все развлекательные мероприятия. На момент покупки тура Король находился в здравии, поэтому данное обстоятельство существенно скорректировало наши планы на проведения Нового года. Мы отказались от мысли поужинать в Хилтоне, так как салюты были отменены по всему Королевству. Благо, нашили форум, на котором соотечественники обсуждали празднование Нового года и присоединились к ним в итальянский ресторан в центре.

Важную вещь сейчас напишу про отель, не видела, чтобы об этом кто-то писал, но, возможно, кому-то будет это критичным.

Jomtien Plaza Residence - это не только номера для гостей отеля, но и реальные жилые квартиры. А вот живут в них и одинокие дедушки-европейцы, с закатом выходящие на "прогулки", и, как на нашем этаже, пара взрослый европеец + мальчик-таец, и привычные уже интернациональные пары местной жительницы и приезжего белолицего мужины 45+лет. Особенно, что бросилось в глаза, значительное количество пар нетрадиционной ориентации. Лично мне, конечно, все равно, просто дружат эти мужчины или между ними что-то большее, но сам факт - они есть, ходят по улице и могут проявлять к друг другу определенные знаки внимания. Объяснение этому, кстати, нашлось позже - напротив отеля, в начале улице прям такой нетрадиционный районы - несколько баров и гест-хаусы. Берегите, девушки, своих мужчин, в общем))).

Если давать общую оценку отелю и рекомендации к его посещению, скажу так: если вы лояльны, не ставите высокие требования к Таю и приезжаете с целью НЕ сидеть в отеле, тогда я могу рекомендовать его с точки зрения отличного месторасположения. Но если вы едите с ребенком, или настроены на пляжный отдых, советую рассмотреть еще какие-то варианты.

Лариса оценила сервисы

месторасположение wi-fi в номере бесплатный wi-fi большой холодильник
шумный кондиционер проблемы с водой маленькие номера скудный завтрак
Добавлено 07.01.17 14:50 (12 152 символов в тексте)
Все отзывы Лариса (19)