Регистрация: 24.01.17
феврале 2017
04.02.17 - 11.02.17

3.8

Мы остались довольны отдыхом

Когда собирался в Доминикану, то изначально рассматривал другие отели, но придя в агенство спонтанно взял Sirenis. Потом почитал отзывы и ужаснулся. Но всё оказалось не так плохо. Попробую рассказать по порядку. Может кому ни будь пригодиться наш опыт.

Перелёт. Летели Nordwind от Пегаса. Авиаперевозчик изменил время вылета с 8:00 на 2:00. Самолёт внутри оказался лучше, чем ожидалось от чартера. Салон не очень старый. Расстояние между креслами нормальное. Кормили два раза. Еда на уровне Аэрофлота. Не было только натуральных соков. Ещё удивили дети. Их было много, но они совсем не плакали. Перелёт туда занял 11ч.40 мин, обратно 11 ровно. Обратно нас не предупредили об изменении вылета с 17:25 на 10:25. Узнали почти случайно вечером, т.к. на стойке туроператора информация была записана неправильно. Мы планировали ещё полдня купаться и загорать, а в итоге в 6:00, в потёмках покидали отель. Ещё обратно нет онлайн-регистрации на рейс и представитель тур оператора Евгения предлагала за 40-70$ через неё забронировать места в самолёте. Мы не были ограниченны в средствах, но делать этого не стали. Какая то двойная покупка билетов получается. В итоге приехали в аэропорт вместе со всеми. В очереди на регистрацию были где то посередине. Нам достались места в конце самолёта от окна. Мы были вполне этим довольны.

Трансфер. Наш автобус собрался самый последний. Больше всего народу было в гостиницу Whala!Bvaro. Туда уехали два автобуса наших туристов. Мы ехали через пять гостиниц. Sirenis самая последняя в списке. Представитель туроператора Евгения обещала, что через 40 минут мы будем на месте, но в итоге трансфер занял два часа.

Заселение. В гостиницу мы прибыли около 10 утра. Сразу бросилось в глаза, что все вокруг курят. На ресепшн стоял человек, по разговору итальянец, курил в лицо сотруднику отеля и сбрасывал пепел к нему за стойку. Нас сразу "прописали", но за ключами от номеров предложили вернуться в 15:00. У меня было два номера и я попросил дать их рядом друг с другом. Это было сделано. Я предлагал деньги, чтобы меня заселили раньше, но мне отказали и денег я не платил. Проживали мы на втором этаже в номерах Е108 и Е110 через стенку друг от друга. Купил вай фай за 40$ и сейф за 20$ на неделю. Интернет хорошо берёт на всей территории отеля и достаточен чтобы говорить по вап сапу. Мой МТС в роуминге попросил с меня 250 р/мин за входящий/исходящий звонок в РФ.

Номера. На троечку. Плюсы. Площадь достаточно просторная, уютный балкончик. Две двухспальные кровати. Телевизор, утюг, кофеварка, холодильник с лимонадом, кондиционер, потолочный вентилятор, телефон. сейф. Два российских канала. Первый и РТР. Из минусов. Мебель старая. Сантехника очень старая. В ванной на фурнитуре местами ржавчина. На стыках кафеля следы плесени. Полотенец клали по три на человека, что не соответствует 5*. Но все эти минусы не создавали нам проблем при отдыхе. В целом номерами остались довольны. Два раза оставляли по 1$ чаевых, но видимых изменений в уборке мы не заметили.

Территория. Отличная. Довольно ухоженная и большая, но и людей много. Много дорожек, но у вас не получится уединиться, вы всё время будете между жилых корпусов. Единственное место, где можно убежать от людей - пляж. Нас пугали вооружёнными бандитами за пределами гостиницы, но мы их не видели. Сами местные говорят, что доминиканцы ни кого не могут обидеть, но в последнее время криминальная обстановка стала хуже из-за наплыва мигрантов. На территории отеля есть аквапарк. Он маленький и взрослым почему то не разрешают кататься с красной открытой зигзагообразной горки. Возможно кто то из неё вылетал наружу. Ещё есть казино, но я до него не добрался. Перед отелем есть полянка с прудиком. Там живут утки и гуси. Можно взять в ресторане батон и покидаться в них хлебом. Павлины ходят по всей территории отеля. Метрах в 200 по дороге от главного отеля есть ресторанчик в котором во фритюре жарят лобстеров по 20$ за фунт (450г) живого веса. Средний лобстер у меня вытянул на 90$. Если пройти ещё метров сто, то выйдите на небольшой рынок. Из множества магазинчиков могу порекомендовать самый левый из дальнего строения. Ещё левее от него парикмахерская. Хозяева какие то испанцы. Не назойливые. Не хватают за руки. Цены ниже, чем за такой же товар в магазинах рядом.

Еда. Хорошая. Довольно разнообразная. По вечерам проводятся дни национальной кухни разных стран. Не понравилось как готовят мясо и рыбу. Говядина всегда как подошва. Не умеют готовить роллы. Рис и васаби сладкие на вкус. В отзывах читал про то, что нет смысла ходить в рестораны а-ля карт, но чтобы проверить самим пошли в стэйк хаус. В меню много что было написано, но из всего списка были только рибай и стейк из какой то речной рыбы. Насторожило, что не спросили степень прожарки. В итоге принесли такую же подошву, как в общем ресторане. Мы посмотрели друг на друга и ушли по английски в общий ресторан. Могу подтвердить на собственном опыте - еда лучше и разнообразнее в общих ресторанах. На завтраках очень порадовало наличие хорошего рассыпчатого творога и сметаны, возможность пожарить простую глазунью и хорошая Кровавая Мэрри.

Алкоголь. Довольно вкусное лёгкое пиво. Хорошее местное сухое белое и красное вино. Предлагают очень много разнообразных коктейлей. Но должен предупредить, что бесплатные коктейли делают абы как и не известно из чего. Чтобы коктейль сделали и оформили хорошо - нужно дать 1$. Причём ждать хороший коктейль в зоне бассейна не стоит даже за деньги. Вкусно делают на лобби баре возле ресепшн. Мне, больше других, понравился зелёный коктейль на основе мятного рома. По субботам в районе ресепшн играет живая музыка. Ну и конечно стоит написать о Мама Хуане. Это местный национальный напиток на основе каких то щепок, рома и красного вина. В отеле ещё добавляют мёд, но в городе делают менее приторную настойку. Пьётся легко. Голова утром не болит, но хочу предупредить, что лично у меня от неё на жаре начало скакать давление. Померить давление в медицинском пункте гостиницы стоит 40$. Как говорят: Ни чего личного, просто бизнес. Поэтому, если у вас могут быть проблемы с давлением – берите с собой аппарат для его измерения. Платить каждый раз по 40$ я считаю дорого.

Персонал отеля. Доминиканцы очень не торопливый народ. У них нет азиатской услужливости и доллар чаевых не поможет заставить их ускориться. В отеле очень любят американцев. Их лучше обслуживают, занимают им столики. Это легко объяснить. Американцы обнимаются и целуются со всеми горничными и официантами, и при каждой встрече суют им по 5$ чаевых. Не нужно ревновать. Начните делать так же полюбят и вас. Русских узнают как в отеле, так и в городе. Отношение довольно прохладное. Считают нас капризными, агрессивными и жадными. Очень понравились ребята из анимации. Когда мы впервые вышли на территорию отеля к нам подошёл аниматор и спросил: Русия? Пашли. Подвёл нас к стойке бара, налил Мама Хуаны по полстакана себе и нам, и предложил выпить за Россию до дна. Отказаться было невозможно. Баристы на лобби делают хорошие коктейли за 1$, за 3$ начинают называть вас братом, за 10$ собираются вместе и хором поют «Калинки-малинки, какие вечеринки…». Что будет следующим при повышении ставки я не проверял.

Люди в отеле. Я конечно не могу сказать процентный состав людей в отеле по странам и национальностям, но у меня сложилось впечатление, что постояльцев можно разделить на три равные группы. Американцы с преобладанием канадцев, европейцы, большинство которых испаноговорящие и собственно русские. Ещё общался там с аргентинцами. Не смог понять зачем приехали, если у них дома и так лето. За время пребывания был свидетелем пары пьяных скандалов, в которых главными героями были, к сожалению, наши. Охрана ведёт себя с дебоширами очень корректно, можно сказать уговаривают успокоится и пойти спать. У нас бы наверное скрутили и по почкам надавали. О наших у меня сложилось мнение, что многие воспринимают монологи Задорнова за чистую монету и думают, что мы самые умные, а американцы тупые. Ещё заезжали к знакомым в Whala!Bvaro и мне показалось, что там публика помоложе. У нас было больше людей старшего возраста.

Далее текст не поместился.

Ivan оценил сервисы

большая ухоженная территория
серьёзных минусов нет
Добавлено 16.02.17 10:51 (8 126 символов в тексте)

14:19 16.02.17

Допишу свой отзыв:
Деньги. Заграницей я всегда пользуюсь картой, но перед поездкой в Доминикану мне настоятельно рекомендовали купить доллары. Что могу рассказать: местные песо вам понадобятся только при оплате проезда по платным дорогам если возьмёте авто на прокат. Там не принимают карту, а доллары считают по курсу 1 к 30, что очень не выгодно. На ресепшн и в магазине гостиницы выгодно платить картой, у меня снимали деньги, которые в пересчёте на доллары выходили по курсу 1$ = 50 рублей. При оплате аренды машины получалось 1$ = 61.50 рублей. За пределами гостиницы по разному, но близко к 60 рублям. При оплате наличными нормальный курс 1$ = 47.5DP.
Русский магазин. Раз все про него пишут - напишу и я. Влево по пляжу вы упрётесь в несколько магазинчиков. Катюша - ни чего общего с русскими не имеет. Хеппи Тайм - хозяева Саша и Яна. У них можно подключится к вай фаю, но это вариант, только если вы совсем без денег приехали отдыхать. Т.к. он слабый, работает только на территории магазина в дневное время и хозяева часто меняют пароль. Ещё у них можно купить экскурсию на Саону с минимальной переплатой. Немного дешевле сувениры. Пожалуй и всё.
Прокат машин. На территории отеля предлагают прокат авто: Киа Рио за 40$, Киа Спортлейдж 100$ и Форд Экспловер за 125$. Плюс 10$ за навигатор. Но навигаторы такого плохого качества, что почти непригодны в использовании. Работают только как карта, найти какой то адрес почти не возможно. Я хотел его заменить, но другие точно такие же. На второй день я от него отказался, но агент махнул рукой - пользуйся бесплатно. Я брал Форд Экспловер. Залог 400$. Машину отдают помытую, но без полного бака. Назад можно вернуть грязную без удержания за мойку, но в баке бензина должно быть не меньше. Ещё в бортовом компьютере от хозяина стоит ограничение в 130 км/ч. Бензин стоит около 4$ за галлон (3,8л). Довольно много покатались. Дороги хорошие. Но нужно учитывать местный менталитет. Доминиканцы много подрезают, ездят на красный свет, ночью ездят только с дальним светом, садятся за руль пьяными. На дорогах не видели ни одного полицейского. Много машин с мигалками с надписью МОРС, но это дорожная служба. При поездке в Кап Кану водителю понадобиться паспорт для получения пропуска. Его выдают на месте и бесплатно. На пути в Санта-Доминго будет три участка платной дороги по 60, 120 и 60DP. Если нет песо, то в долларах берут 2, 4 и 2$. Сдачу выдадут в песо по курсу 1$=30DP. Обратно соответственно тоже нужно платить.
Экскурсии. Могу посоветовать Саону. Хорошая не утомительная экскурсия. Ещё предлагают Каталину, но о ней отзывы хуже. Мы не брали. Саона с трансфером стоит 50$. Дороже этого вы переплачиваете за телефонный звонок. Туроператор предлагал за 90$, но с русским гидом. Мы брали в Хэппи Тайм за 60$ без русского гида и не пожалели, потому, что там вам совсем не чего переводить. Ещё как туроператор, так и в русском магазине обещают, что у них будет экскурсия без рекламы сувенирных магазинов, но это неправда. В обоих случаях делают остановки для перекуров и туалета возле каких то своих магазинов и предлагают всякую ерунду. В самом отеле очень назойливо предлагают Адвентуру. Это парк развлечений в Пунта-Кане. Кроме близкого расположения он не имеет ни одного плюса. За эти деньги лучше ехать в Scape Park в Кап-Кану. Там совсем другой уровень сервиса. Есть карстовое озеро Hoyo Azul с бирюзовой водой в котором можно купаться. Катание на канатной роликовой дороге там идёт вдоль обрывистых скал, в отличии от Адвентуры, где вы будите кататься с одного столба до другого и каждый раз пешком подниматься наверх. Ещё люди ездили куда то в горы на Зип Лайн. Там катание идёт с горы вниз. Отзывались очень хорошо, но мы туда не нашли дорогу на машине. Ещё мы самостоятельно ездили в Санто-Доминго в The 3 Eyes National Park. Очень понравилось. Можно сделать хорошие фото. Минус, то что нельзя купаться. Ещё хотели поехать на дельфинов, но все, с кем мы разговаривали были очень разочарованны этой экскурсией. Обещание купания с дельфинами не выполнялось. Разрешали сделать только пару фото и всё. Бесплатную экскурсию от нашего тур оператора не брали, изготовление сигар или рома нас не интересует, было жалко тратить на неё время. Вечером ехали на машине и увидели воздушный шар. Поехали к нему. Хотели покататься. Нам предложили подняться за 25$ с человека. Шар просто поднимают на тросу метров на сто. Но мы побоялись. Какой то один не надёжный тросик. А что если порвётся? Должен сказать, что желающих было немного.
Вот наверное и всё, что я могу рассказать. Ещё в отзывах пишут о живности в номерах, но к нам ни чего не заползало. С балкона приходила только беременная ласковая кошечка. Мы остались довольны отелем и страной в целом. Но если вы королевских кровей, то вам лучше поискать другой отель. Sirenis не идеален. По моему мнению он соответствует соотношению цена/качество. Завидую всем, кто туда сейчас собирается. У вас всё впереди. Приятного отдыха!

14:46 20.02.17

Добрый день, Иван! Вы пишите, что заезжали в Whala!Bvaro. На Ваш взгляд эти отели можно сравнить?

22:17 20.02.17

Нет. Я не заходил в комнаты, мы были только на территории. Но даже здесь можно сказать, что это отели разного класса. Whala!Bavaro старый маленький отель возле дороги. Sirenis тоже старая, но пятёрка, с большим пляжем и своим аквапарком.

08:24 21.02.17

спасибо за ответ. Просто начитались некоторых отзывов и теперь сомневаемся. Цена манит

15:37 21.02.17

Я хочу вам посоветовать взять отель на Карибском, южном побережье острова. Там вода на несколько градусов теплее, чище и она красивого бирюзового цвета. В отличие от Атлантического, северного побережья. Там прохладнее, ветряно, много травы и мутная вода.

21:48 23.02.17

нет

20:15 01.03.17

Спасибо за очень развернутый и информативный отзыв! А какой тип номера в туре покупали, подскажите?

08:04 05.03.17

Стандарт. Брали два номера. Дочери 20 лет. Вместе жить уже тесно. Про плохие номера слышали, но нам повезло. Ржавчина на ванне - было самое страшное.

Все отзывы Ivan (55)