Регистрация: 23.06.15
августе 2014
18.08.14 - 25.08.14

3.3

Соизмеряйте потраченные деньги с ожиданиями, и всё будет хорошо )

Летала на отдых я с подругой. Для нас очень важно было отдохнуть максимально НЕДОРОГО. Мы искали самый дешёвый тур; и, следовательно (благодаря отзывам и рассказам), были готовы к определённым трудностям.

От аэропорта Анталии до отеля добирались около ТРЁХ ЧАСОВ! Наш отель, естетвенно :) , оказался самым последним; так что, в отель мы попали НОЧЬЮ! И очень не понравилось то, что нас высадили не у самого отеля, а пришлось до него идти, уставшими, минут 5 с чемоданами (и, как я понимаю, это - недолго, так как гид и водитель, просто-напросто, НЕ ЗНАЛИ, ГДЕ НАХОДИТСЯ НАШ ОТЕЛЬ!); и, так как мы поздно приехали, нас не покормили, даже, ланч-бокс не выдали, хотя ДЕНЬ ЗАЕЗДА БЫЛ ОПЛАЧЕН! Чей это недосмотр - туроператора или отеля, я не знаю, так как не была осведомлена о подобных ньюансах в свою первую загранпоездку и разбираться, даже, не подумала. Но первое впечатление это, конечно, подпортило - после, фактически, дня в дороге, естественно, хотелось поесть. И, вообще - оплачен целый день, а в отель нас привезли в одиннадцать вечера; то есть, получается, день пропал!

У отеля 3 звезды, но моё мнение - никак не больше двух!

В нашем номере, из удобств, был балкон, телевизор с несколькими русскими каналами, кондиционер, совмещённый санузел. Обещанного фена в номере не было; но он был на рецепшн. ОДИН НА ВЕСЬ ОТЕЛЬ! За неделю отпуска нам, даже, по-моему, раза 2-3 удалось им воспользоваться - успели взять сразу после предидущих пользователей... Ничего в связи с этим ужасного не произошло, но когда привыкла укладывать фолосы с помощью фена, его отсутствие, мягко говоря, нервирует...

Вообще, номера довольно старые, запущенные... Душевой кабины нет - её заменяет старенькая шторка; и из-за этого в санузле целый день лужи!

Никаких ужасов с уборкой не было. Нет уборки - нет ужасов :) . Шутка :) . Раз в день подметали, раз в 2 - 3 дня мыли пол... Ни полотенца, ни постельное бельё (всё довольно старое) не меняли. Полотенцами пользоваться невозможно - несвежие и неприятно пахнущие! Постельное бельё чистое. Сразу стало ясно, что перед нашим въездом и речи о хорошей уборке не было: когда мы раскладывали свои вещи, в одном из ящиков шкафа нашли залежи посуды и варёных яиц - видно, предыдущие постояльцы запасались :) .

В описании отеля заявлен сад. Сада я так и не увидела... Хотя и искала... Правда, может быть, несколько деревьев и кустарников перед отелем и есть сад :)

В отеле есть интернет; но ловит не всегда, не везде и не очень хорошо. Нам повезло - наш номер был над входом и рецепшн, так что Wi-Fi ловил неплохо; разумеется, когда его включали :) . Обмена валюты в отеле нет! Но, в любом случае, деньги лучше менять в ОФИЦИАЛЬНЫХ обменниках.

Во дворе отеля бассейн с водной горкой. Вода не подогревается. После шести вечера купаться нельзя. На наши вопросы "Почему?!" последовал ответ, что его дезинфицируют; хотя, непосредственно, самой дезинфекции мы не наблюдали ни разу! А горка работает по паре часов утром и днём, и всё! Так как горка, всего, одна и работает не весь день, к моменту включения очень много желающих покататься, даже, образуется очередь. И очень плохо, что за поведением детей на горке никто не следит - некоторые очень мешают остальным; и, более того, создают травмоопасную обстановку! А тенниса, дартса, хамама, массажа и сауны мы в отеле так и не нашли... Правда, в хамам нас отвезли, сообщив, что сделают огромную скидку: подвальное помещение с не разговаривающим по-русски персоналом. И бассейна там не было никакого... Сделали ли нам скидку, мы так и не поняли :) . Но хамам нам очень понравился! Так что, рекомендую всем! И, если быть честной, массаж нам, тоже, в отеле предлагали; правда, похоже, эротический, и сотрудники, явно, без соответствующего образования :) .

Ресторана в отеле нет. Там, даже, своей кухни нет! Еду привозят из другого отеля этого же хозяина. Бар есть у бассейна, но очень небольшой. Кроме того, довольно часто в нём заканчиваются напитки; а, иногда, под настроение бармена, вводятся нормы потребления... И в баре моют посуду! Так что, нередки ситуации, когда ты ожидаешь свой напиток минут 10-20, пока барман освободится и обслужит тебя.

Питание - отдельная история. В первые несколько дней всё, даже, нравилось: новизна вкусовых ощущений - соевые колбаса, котлеты, сосиски, мясо с большим количеством приправ. Но, вскоре, отсутствие мяса стало напрягать! Несколько раз за отых были курица и рыба, но строго по небольшой порции в один подход из рук повара. Приходилось "добирать" уличной едрй, походами в кафе и магазины. А это, конечно, совсем не экономно. Из овощей, ягод и фруктов, только, арбузы, дыни и апельсины! Каждый день на завтрак варёные яйца, разные виды хлопьев и вкусные-вкусные свежие булочки. Меня это, в определённый момент, достало! Я разозлилась; а повар, увидев, видимо, моё взрывоопасное натроение, сделал мне вкусный омлет :) . Мелочь, а приятно :) . Часто на обед подавали, в том числе, остатки вчерашнего ужина. Всегда на столе было вкусное варенье. В общем, от голода не умрёшь, но и вкусно вволю не наешься (разве что, в певый-второй день).

Из безалкогольных напитков в свободном доступе вода, расворимое порошковое нечто, чай и кофе. Ещё есть кола, фанта и спрайт; но их ДОЗИРВАННО наливает бармен. Алкогольные: пиво и вино. Всё! В принципе, это ожидаемо. Неожиданно то, что алкоголь и газировки могут закончиться в любой момент...

Никаких особых ограничений в одежде нет, как в отеле, так и, вообще, в Турции; хотя и читала я совсем другое. Пожалуй, единственное, что вызывало негативную реакцию персонала - это приём пищи в купальниках. Ну и ходить, даже 5 минут до пляжа, в парэо или чём-то коротком, прозрачном, обтягивающем - лишний раз провоцировать приставания: если хочется побольше мужского внимания - пожалуйста, если нет - лучше одеваться скромнее.

Очень неоднозначное впечатление оставил о себе управлящий. С одной стороны, очень приятный мужчина, к которому можно обратиться с прсьбой или вопросом - поможет; с другой стороны - иногда слишком навязчиво галантный... Постоянно пытался обнять, куда-то приглашал, подсаживался к нам за столик, брал за руку... Сдерживались с подругой из последних сил, чтобы отказывать не в грубой форме!

Экскурсии покупали не у отельных гидов - так оказалось значительно дешевле; а качество, как мы узнали, поговорив с соседями по отелю, такое же.

В отеле несколько кошек - не знаю, "отельные" или чужие; но постоянно находятся под навесом у столиков.

Как раз, когда мы были там, произошёл небольшой бунт персонала: как мы поняли, им очень мало и с большим опозданием платили; а требовали много. Правда, я не заметила, чтобы они сильно перетруждались... В итоге, в последние дни персонал сменился. Куда делись прежние, я не знаю; но быстро приезли новых из другого отеля этого же хозяина.

Анимации в отеле нет! Если не считать, что по вечерам возят в клубы. Это, кстати, довольно большой плюс - дорога бесплатная; в клубах бесплатные малюсенькие коктейли; и всё время есть компания - вряд ли мы бы с подругой решились пойти в клуб в чужой стране вдвоём.

Отель расположен минутах в пяти неспешной ходьбы от моря. Это, действительно, вторая линия; но, так сказать, близкая вторая линия. Дорога идёт по милой мощёной улочке мимо мечети, магазинчиков и кафе; нужно перейти дорогу (пешеходный переход рядом) - и, вот он пляж :) .

Своего пляжа у отеля нет, но можно бесплатно пользоваться лежаками на одном из общественных (# 3) при предъявлении браслета отеля. Правда, как оказалось, только симпатичным девушкам лежаки и зонтики предоставляются бесплатно; а остальные платят по 1-2 $ в день.

Все минусы, с излишком, крмпенсирует ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШЕЕ Средиземное МОРЕ! Когда мы первый раз вошли в воду, она была не просто тёплой, а, почти, горячей; даже, странно было: обычно из моря выходишь погреться на берег, а там в море было нереально охладиться :) . Море ласковое и чистое; чудесное и незабываемое :) . Это - главное!

На пляже работают мальчики-турки, пытающиеся "клеить" всех девушек: предлагают бесплатные коктейли, дарят цветочки, приглашают вечером в бар... Но не наглеют, в отличии от наших сограждан; и на чёткое и уверенное "нет" без грубости отстают сразу - вокруг довольно много девушек, с радостью отвечающих "Да!". Правда, всё-равно, будут, периодически, бросать страстные взгляды и, проходя мимо, осыпать комплиментами.

Рядом с отелем мечеть. Но, несмотря на то, что мы опасались, что будет очень мешать звук молитв, всё было хорошо и тихо.

До всех основных достопримечательностей, магазинов, кафе и клубов можно дойти пешком или доехать на автобусе, которых в Алании множество. До гавани, маяка и Красной башни, до клубов пешком добираться пол часа - час, в зависимости от темпа ходьбы; или минут 10 - 15 на автобусе. Дорога вполне интересная - по обеим сторонам очень много кафе, магазинов, фонтанов, скульптур, лавочек, беседок, детских площадок, небольших спортивных баз; мостики и речки; очень много зелени: яркие цветы, деревья, кустарники; красивые здания... Даже, до пляжа Клеопатры и соляных пещер, смотровой площадки можно добраться на общественном автобусе - не обязательно покупать экскурсию: получается ощутимая экономия.

Резюмирую: отель, естественно, не тройка; двойка - как раз. Не стоит ожидать от путёвки за небольшие деньги суперсервиса, огромных номеров с отличным ремонтом и чудесной кухни. Для своей цены - вполне и вполне. Нормальный персонал, приемлемые номера и неплохая кухня. А за такое удобное расположение, даже, можно "накинуть" пол балла :) . А те, для кого главное - повозмущаться, найдут негатив во всём. Если нормально относиться к персоналу и соседям; не ожидать чего-то сверхестественного; и соизмерять реальность и ожидания - всё будет отлично :) . И в России за такую сумму по системе "Всё включено", просто, нереально отдохнуть! А отдых без готовки и уборки существенно отличается от одыха, часть которого проводишь за плитой и с пылесосом :) . И, конечно, новая страна - это очень интересно!

низкая цена "всё включено" море рядом
не очень вкусная еда бассейн не работает вечером и ночью нет фенов в номерах водная горка работает недолго
Добавлено 26.02.17 20:18 (10 083 символов в тексте)