Регистрация: 25.06.14
Отдыхал C маленькими детьми в
феврале 2017
01.02.17 - 28.02.17

Достаточно неплохой отель для отдыха с детьми!

Отдыхали семьей с 3-х летним ребенком. Тур брали в компании Анекс. Выбрали тот самый корпус Анекс (корпус С).

Мы также оказались среди тех туристов, которые проживали в данном отеле как до 1 марта, так и после, поэтому также стали свидетелями событий, связанных с "китайским самоваром" и предвзятым отношением к русским туристам... но обо всем подробнее...

Начну с заселения: поскольку перелет был достаточно длительный, а для путешествия с ребенком - это достаточно критично, т.к. летели днем (вылет был в 6:10 из Москвы), прилетели мы в Санью в 21:30 ( с учетом разницы во времени +5 часов), мы достаточно устали после дороги и хотели как можно быстрее попасть в отель... Благо аэропорт находится рядом с отелем и мы достаточно быстро до него добрались (около 22:30)! Аншлаг начался уже у стойки регистрации в отеле... Количество отдыхающих русских туристов, приехавших с нами в автобусе (а это был целый автобус, порядка 50 человек) сразу стремительно ринулись атаковать ресепшн:))) мы были в хвостовой части этой огромной толпы, поэтому нам не повезло вдвойне. Такого долгого заселения я не помню ни в одном их моих путешествий (коих было не мало)! Заселялись мы последними, потратив на это долгих 1,5 часа. Китайские работники никуда не спешили, поэтому все было долго и мучительно, особенно для ребенка после 10-ти часового перелета! Номер выдали в корпусе С (корпус Анекс) на 10 этаже с видом на бассейны и море (№С 1005).

В номере: номер действительно большой, просторный и светлый, мебель новая, кровать огромная (мы на ней умещались втроем свободно), хотя для ребенка еще был и дополнительный диван))... никаких претензий к номеру у нас не было на протяжении всего отдыха. Вид отличный, уборка каждый день. Халаты, тапочки, душевые принадлежности, щетки, расчески, гели, шампуни и прочее пополнялось каждый день. В номере также предоставлялся чайник, чай, кофе, которые каждый день пополнялись!

Многие интересуются, чем же отличаются номера в корпусе Анекс от других номеров (корпус А и В)... главное отличие: это отсутствие в номерах корпуса Анекс ванны с термальной водой на балконе)) в остальном одни +: корпус более новый и номера в нем больше по площади! Единственное возможное неудобство, которое можно рассматривать как неудобство)) - это комары! Они действительно есть, но на этот случай у нас в номере был предусмотрен фумигатор, который просто нужно было не забывать включать в розетку и проблема комаров исчезала!

После заселения (на утро следующего дня) нас ждала встреча с нашим отельным гидом от компании АнексТур - Дианой. На встречу мы сходили, час слушали ее рассказы по поводу замечательнейших экскурсий и прочего. Из других отзывов уже наверное понятно, какие "замечательные" экскурсии тут предоставляет туроператор... :))) Не знаю, как другие, но мы достаточно опытные туристы и уже давно не ведемся на подобные дорогостоящие разводы! На все экскурсии мы ездили сами! НО об этом позже... Что касается Дианы, то действительно добиться какой либо помощи от нее было по понятным причинам невозможно (мы пару раз пытались поинтересоваться, где подешевле можно было взять велосипеды на прокат и найти нормальную карту Саньи, на что естественно получили исчерпывающий ответ, что самое лучшее у нас в отеле! у нее)) Сдали ей ваучеры и распрощались, кстати ваучеры мы забыли забрать и никто нам даже и не напомнил об этом, хотя на все том же первом собрании сказали, что без ваучера никуда! :)))

Пляж: все пляжи муниципальный, отель предлагает трансфер на какой-то свой пляж на бесплатном автобусе! Сразу скажу мы ни разу туда не ездили. Ходили пешком на ближайший, через дорогу, прогуливались как вправо, так и влево от него (картина не меняется). Песок и море везде одинаковое, местами встречаются зонтики и лежаки, принадлежащие каким-то отелям. От других туристов слышали, что и на тот пляж, куда возит автобус также есть лежаки и зонтики)) Мы пользовались обычными пляжными полотенцами, которых в отеле полно и можно брать сколько угодно! Что касается мошек на пляже... Видимо и здесь нам тоже повезло! Мы с мужем загорали на песке на полотенцах, а ребенок вообще чуть ли не по шею зарывался в этом самом песке... Никаких ужасно зудящих укусов, сыпи и прочего, описанного в других отзывах, нами выявлено не было... Было несколько небольших укусов, но мы их списали на комаров, т.к. их то мы точно видели в номере)) Но особого дискомфорта они не причиняли! НО: я сама лично видела отдыхающих с ног до головы облепленных красными пятнами, похожими на ветрянку! И слышала от других русских рассказы у бассейна про мошек! Видимо, нам просто повезло, либо мы ядовитые для них, нас не трогали :)) возможно у нас был какой-то отпугивающий крем для загара!!! :р))))))))

Море в бухте Саньябей мутное, поэтому если хотите покупаться в более чистом - отправляйтесь в бухту Ялунвань. Доехать можно на 25 автобусе (до конечной), проезд стоит 9 юаней с человека. Правда ехать не близко, около 1,5 часа. Но там на пляже будет куда больше народа, но мест хватает всем)))

В отеле также можно воспользоваться тремя бассейнами. Один их них детский, в нем вода подогревается, он мелкий и в нем полно китайцев. Вообще для детей тут полно развлечений и бассейн, и горки, и детский комплекс с песочницей (наш был доволен!) Плюс бесплатные круги для плавания и формочки, совочки, ведерки в песочнице. Пользуйтесь, сколько хотите! Вообще к детям здесь очень хорошее отношение, их здесь любят, постоянно просят сфотографироваться))

Теперь еда: мы брали завтраки +обед/ужин (на выбор). Шведский стол, всего хватает... Много китайской кухни, но и европейской в достатке! На ужинах действительно до 1 марта предоставлялся так называемый "китайский самовар" - кастрюлька с кипящей водой, в которой можно было варить свежие морепродукты на выбор из предоставленных (их там действительно много: креветки, крабы, ракушки, рыба, мидии и прочее). После 1 марта (в связи с большим заездом русских в этот отель), эту кастрюлю сделали платной - 100 юаней с человека, что вызвало бурю негодования, т.к. китайцы продолжали ей пользоваться бесплатно. Это действительно косяк с их стороны, который очень подпортил впечатление об отеле... Хотя если бы не знали об этом факте, а приехали уже когда все это случилось, было бы не так обидно. Потому как потом все те же морепродукты были, но уже в приготовленном виде, но правда холодные! Но не менее вкусные! А так еды всегда было много! И разных видов мяса и морепродуктов и напитков, выпечки и прочего! На ужине было пиво, и как говорит муж, вполне неплохое!

Рядом с отелем (а точнее под ним) расположен супермаркет, где достаточно большой выбор продуктов. Кстати, в номере есть плита, но нет посуды. Так что если кому-то это интересно, может с собой привезти и готовить дома сколько угодно :))) если на отдыхе вообще есть такие желающие!! все-таки отдыхать приехали, а не готовить!

Ну и конечно же в шаговой доступности полно рынков, на которых можно купить свежие фрукты на любой вкус и цвет. Мы вот сколько не пытались успеть все попробовать, так и не успели! Манго просто обалденные, сладкие, сочные, одно удовольствие. Ну и дуриан здесь также продают, даже разрешают проносить в отель (в отличии от Таиланда и Вьетнама))) так что кто не пробовал - есть отличный шанс оценить вкус "короля фруктов"!

Также в шаговой доступности много ресторанчиков и кафешек...А для ленивых постоянно курсируют велорикши, которые вас туда отвезут! Есть несколько ресторанчиков русской кухни!

Про экскурсии: как я уже писала ранее, с туроператором мы уже давно никуда не отправляемся, везде ходим и ездим сами.. Так и дешевле и интереснее. Не приходится посещать кучи никчемных магазинов! Вообще Хайнань не очень богат какими-то достопримечательностями, которые, на мой взгляд, достойны восхищения. Все местные экскурсии, как я их называю, "высосаны из пальца". И практически все находятся в шаговой доступности и туда можно отправиться даже с маленьким ребенком... Что мы и сделали!

Первая экскурсия. которую мы посетили - храмовый комплекс Наньшань с той самой статуей богини Гуанинь. От нашего отеля туда ходит 25 автобус (до конечной), стоимость проезда в одну сторону 10 юаней с человека. Вход в сам парк - 140 юаней. Будьте готовы к большим очередям на кассах, так как парк популярен и у китайцев. Лучше на эту поездку выделить минимум пол дня и желательно, когда не жарко! Ходить придется долго и много, чтобы все посмотреть!

Следующий, не менее популярный парк: "олень повернул голову". Также можно добраться за пол часа на автобусе номер 26. Ехать нужно почти до конечной, но его видно сразу, мимо не проедите! Стоимость проезда 4 юаня, вход в парк 41 юань. Сама статуя расположена на вершине горы, придется подниматься, подъем не сложный, поэтому советую не пользоваться услугами автобуса, а пройтись пешком и насладиться прекрасными панорамами Саньи, которые открываются по дороге.

Термальные источники: можно доехать на такси (примерно 100 юаней), можно на автобусе до отеля Перл Ривер, от него ходит бесплатный автобус до самих источников. Вход 198 юаней, если брать на месте. Но можно найти и дешевле у китайских гидов (в аптеках или чайных) за 110-120 юаней. Делать там особо нечего, много народа и качество воды в этих бассейнах весьма сомнительное. Много народа. В общем, НА ЛЮБИТЕЛЯ эта экскурсия!

Многие берут обзорку у Анекса за 25 баксов и едут по магазинам, не увидев города совсем. Если вы действительно хотите посмотреть Санью, погулять по набережной или просто пройтись по магазинам (их там море), лучше ехать самостоятельно. 25,26,8,16 автобусы все идут туда. Выходить можно в любом понравившемся вам месте))) Пешеходная улица там же (ехать на 25 автобусе, водителю показать иероглифы с названием этой улицы, он подскажет где выходить)

Мы брали велосипед на прокат, катались по набережной. Стоимость данного удовольствия составляет 50 юаней за 2 часа. Этого времени вполне хватает, чтобы накататься от души.

А для тех, кто не любит заморачиваться, прямо через дорогу от отеля есть огромный, прекрасный парк. Там так красиво, тихо и спокойно, что хочется там остаться жить. Там практически никого нет, поэтому прогуляться вечером перед ужином - самое оно! Тем более что он совсем рядом!

И в заключении, может я что-то и упустила, но старалась как можно подробнее все описать... Нам все понравилось! И отель, и остров и страна вцелом. Ребенок не хотел возвращаться домой!

Р.S: поскольку вылет был поздний, а выселение из отеля в 12:00, у нас еще был целый день в нашем распоряжении. Номер мы не продлевали, не было смысла! Сумки оставили в камере хранения и отправились купаться и загорать! Ужин в этот день нам предоставили. И мы довольные и счастливые отправились в аэропорт, выслушивая по дороге "лестные" отзывы других туристов, покусанных мошками и заплативших огромные деньги за ужасные экскурсии! Все зависит от правильного настроя на отдых!

хороший номер отличное расположени питание
долгое заселение
Добавлено 10.03.17 11:31 (10 872 символов в тексте)

22:44 10.03.17

Мария, большое спасибо за подробный отзыв! Много полезной информации :-)

22:48 10.03.17

Это вы такой забавный велосипед брали в прокат?) Удобно на нем кататься? Где брали?

11:18 11.03.17

Отличный отзыв...большое спасибо!Тоже присоединяюсь к вопросу про велосипед?....это тот велосипед о котором вы в отзыве пишете?

10:11 13.03.17

Да, на фото именно тот забавный велосипед. Они есть на прокат практически в каждом отеле. И в нашем тоже были, там даже есть варианты на 6 человек и спаренные велосипеды для двоих. Вполне удобный, кататься на нем одно удовольствии. Тем более, что вдоль набережной идет широкая велосипедная дорожка, ровная, как раз очень подходящая для таких прогулок! Вопрос только в цене. Мы брали не в нашем отеле, а чуть подальше на соседней улице (выходите из отеля, идете направо до перекрестка, потом на перекресте налево и до конца улицы, мимо магазинчиков с фруктами). Там рядом с аптекой расположен этот отель, велики стоят на улице, мимо не пройдете! Мы брали на 2 часа за 50 юаней, без залогов и всего прочего! Кстати, в этой аптеке работает русскоговорящий китаец Андрей, он также организовывает экскурсии (намного дешевле, чем у туроператора).

10:53 13.03.17

Здорово как! Спасибо большое за полезную информацию! Обязательно возьмем такой велосипед покататься :)
И к Андрею зайдем ;)

19:40 13.03.17

Полностью со всем согласна)!

09:27 14.03.17

Спасибо! Старалась быть объективной))

00:31 12.12.17

Мария, мы тоже едем в этот отель с ребенком 3.5 г .Переживаю за питание для детей. Скажите вы ходили в какие то кафешки? Можете про это подсказать. Спасибо!

Все отзывы Мария (7)