Регистрация: 19.01.15
феврале 2017
24.02.17 - 08.03.17

Не питайте иллюзий- Вьетнам не Тайланд или "Поехать нельзя отказаться ( расставьте запятые на Ваше усмотрение)

Заранее прошу извинить за опечатки, орфографию и пунктуацию ( некогда заниматься правкой). Отзыв рассчитан на широкий круг читателей, носит рекомендательный характер, высказано личное мнение ( не навязываю никому ничего и в ваших советах не нуждаюсь). считаю, что отзыв будет полезен молодым семьям с детьми, уже побывавшим в разных странах при выборе тура.

Перелет: тур заказан за 3 месяца до вылета в Анексе ( оплачен соответственно), из опыта буду стараться избегать Анекса, Пегаса, СанМара. Библио дороже, но качественнее во всем!

Вылет и прилет должен был осуществляться по схеме Домодедово-Камрань-Домодедово, фактически летели по схеме Домодедово-Камрань-Шереметьево с переносом по времени рейса, места прибытия и опозданием более 6 часов- ужас одним словом!

В Камрань летели в ночь ( 11,5 часов) т..к предварительно заправились в "домике" (Домодедово) пивом и вином, то полет прошел на "четверочку" ( люди ростом 185 см и выше меня поймут- мучение на креслах просто писец!)

Из Камрани летели вместо "домика" в "шарик" (Шереметьево) с 11 часов дня по московскому времени - это были самые мучительные часы в моей жизни ( 9 часов я стоял в самолете, ходил и т.п.). Не будем в самом начале отзывы сразу о плохом.....так как его будет предостаточно!

Отель входит в сеть An Vista Group, расположен в центральной части Нячанга на "первой пляжной линии" возле Центрального парка ( парка Горького). Заселение в 14-00, выселение в 12-00. Завтраки с 6-30 до 9-30 утра.

Национальная валюта VND ( вьетнамский донг, далее 1000 VND называем 1-м тугриком). Курс 100 баксов- 2276000 донгов.

Вьетнамцы ( далее "местные") очень ленивые и нерасторопные ( на кассе можно до 5 минут прождать в минимаркете,если не подогнать словесно на английском местную продавщицу), наглые ( не охотно торгуются т.к. считают, что на людях особенно "русских" нужно хорошо заработать), лживые ( счетчик в такси работают не по километражу, а по времени + кнопка у водителя для накидывания лишних 5-10 тугриков на счетчике) и т.п.

Местные считают людьми первого сорта- американцев, второго сорта- европейцев, третьего сорта- "русских" и низшего сорта- китайцев, НО нам не легче что "русские" люди третьего сорта, {удалено модератором}!

Общайтесь только на английском (!!!), тогда и отношение к вам выше, чем к "третьесортным".

На ресепшене говорите, в особенности на английском и давайте четкие каждодневные указания по своевременности уборки вашего номера и т.п. Местные должны чувствовать, что Вы "белый" человек первого сорта. Ко мне относились не хуже,чем к американцу или европейцу! "Напрягал" постоянно и ресепшионистов и уборщиц, поэтому номер был "вылизанный" в указанный мною срок со всеми прибамбасами ( мыльно-рыльными, питьевая вода и т.п).

Заселение, проживание.

ПАСПОРТА ЗАБИРАЮТ ПРИ ЗАСЕЛЕНИИ ( {удалено модератором}), чтобы гарантировать себе оплату с вашей стороны за мини-бар, и попытаться "снять" с вас бабло. Об этом в конце отзыва.По приезду 24.02 после полудня заселение произошло в считанные минуты без права выбора с нашей стороны( вас заселяют туда, где есть свободные номера, а их как правило нет). Жили в левом крыле на первом этаже. Изначально номер нам не понравился т.к. было с чем сравнить ( даже по опыту пребывания в разных отелях Тайланда), но после мы приспособились.

Из минусов:

-нет балкона т.е. негде сушить белье, проблема решается натянутой веревкой через всю комнату, которая привязана концами к окну с одной стороны, и к перекладине в шкафу при входе в номер- с другой ( веревка бралась с собой из России заранее);

- плохая вентиляция в ванной комнате, проблема "лечится" подпиранием двери в ванную комнату и созданием условия постоянного циркулирования воздуха и воздухоотвода;

- отсутствие российских телевизионных каналов ( ест только ОРТ, по которому нечего смотреть, особенно детям и т.п.), проблема лечится взятыми с собой планшетами и смартфонами т.к. вай-фай в номерах хороший и смотреть мульты на Ютубе можно без проблем.

Плюсы:

- до центрального пляжа идти 5-7 минут пешком;

- многочисленные кафе и уличные "точки жарки морепродуктов" в шаговой доступности;

- русскоговорящие сотрудники в отеле и на пляже не позволяют сильно ностальгировать по "дому".

Обмен валюты лучше производить в ювелирных салонах, самый выгодный курс в Сокровищах Ангкора.

Питание.

Завтраки в отеле на твердую "4". Хороший выбор, в том числе для детей ( и омлет, и сухие завтраки, и картошка фри, и колбаски- сосиски, и рис и т.п. в общем можно выбрать).

Оценка "4" за порошковые соки, растворимого кофе и пакетированного чая, маленьким ассортиментом фруктов ( глаза дракона, маракуйя и больше ничего особенно не было).

Питание в кафе: комплексные обеды по 99 тугриков. Хорошее питание в Трактире, Индийском Омаре, Brothers, Есенине.

Вечернее питание : кафе Москва ( цены кусаются), Рок- кафе ( цены как в России), вьетнамские кафе без русскоговорящего персонала ( самые низкие цены).

Все кафе найдете на карта Нячанга и "язык до Киева доведет".

Лежаки от 60 до 100 тугриков, в 9-30 утра свободных мест уже нет! Волны 2-3 метра, стихли к 1 марта, Нячанг не совсем комфортный для купания в море с ребенком ( по отзывам отдыхающих Муйне лучше, проверим в следующий раз......если он будет!). Бассейны в парке будут реставрироваться летом 2017 года, поэтому на данный момент находятся в плачевном состоянии, вода не меняется, а тупо добавляется хлорка..........выводы делаем сами! Продукты на пляже лучше не покупать, частые отравления, особенно детей!

Экскурсии: кроме Далата на 2 дня и Винперла больше ехать некуда и смотреть нечего!

Далат на 2 дня ( на 1 день не брать!!!!) выбирали долго, самая приемлемая цена оказалась у спецназа Альфы с отставным майором Батыром ( Батыр ты красавчик!!!). "Малый" не закрывал рот на протяжение 2-х дневного нахождения с нами и рассказал очень много и очень интересно, поил Вьетнамским Ромом, угощал банановыми пирожками и создавал атмосферу уюта и комфорта. Удовольствие обошлось 64 бакса на взрослого и 35 баксов на ребенка ( можно хитрить как мы и ребенка провезти бесплатно, указав его рост до 100 см и оформить как инфант). Батыр при посещении дегустационных точек не заставляет ничего покупать и не напрягает.

Винперл- парк аттракционов с высоким рейтингом ( гуглим в интернете)- там все 33 удовольствия: и американские горки, и качали, и карусели, и океанариум, и аквапарк, и детские бассейны.....за один день всего не перепробовали!

Минимаркеты: местные продавщицы нерасторопные, ценник не на всех продуктах стоит т.к. система ценообразования для всех разная, об этом позже), мажоритарное количество продуктов тайского производства, как следствие завышенные цены

Ценообразование: один и тот же продукт местный купит за цену меньшую,чем купит "русский" и т.п. Свои продают своим за местную цену, а вам уже завышенные цены называют

Рынок: Чо Дам находится далеко от отеля- на такси 15 минут и ценник примерно 70 тугриков по счетчику ( если будете следить за действиями водителя и не позволите себя обмануть т.к. люди ездили и за 120 тугриков туда же). Покупать абсолютно нечего, на "садоводе" все тоже самое, и даже можно найти дешевле. Местный рынок вообще дает понимание колорита местных : костры на рынке, вонь, мусор и т.п. Короче................эмоции негативные. В здании крытого рынка шмотки на 2-х этажах среднего качества, магнитов много, поддельного кофе "Лювак" и т.п. Брендовых вещей нет- не питайте иллюзий, все мировые бренды ( а точнее их копии) в Сайгоне!

Воровство: про подставы со стеклянными стаканами и ложками популярны описаны в многочисленных отзывах туристов, вот и я был вовлечен в подобную авантюру, из которой вышел очень неожиданно для местных. Если своровать вашу личную вещь из комнаты отеля, то можно поставить под сомнение репутацию отеля и персонала, а еще поиметь уголовное наказание, А ВОТ заставить вас заплатить за "якобы присвоенную" чайную ложку из номера- это уже их "фишка"

За день до выезда заметил пропажу кофейной ложечки из номера, понял что "развод" начался. На следующее утро сообщил об этом факте русскоговорящему сотруднику и попросил уладить вопрос по-хорошему, в противном случае обещал скандал и "звонки" в Москву и т.п., тем самым специально вывел "русскую девочку " на эмоции, оно сходила к местным коллегам, и когда вернулась даже не подошла ко мне, а сделала каменное лицо. Из ее "мины" я понял, что местные послали ее на хутор ловить бабочек и не ломать им кайф зарабатывания денег на ее же земляках, попросту на "русских". Тогда присвоим похожую ложечку в столовой, позавтракав и собрав вещи я направился на ресепшн, где сказали что будет "чек-аут". Ок, вашу машу, мои {удалено модератором} френды, чек-аут только в моем присутствии. И я ринулся в номер, где местная герла уже рыскала уже в поиске ложки.......и на ломанном английском сообщила мне об этом. Я глянул ей в глаза и сказал: "Ты своровала, ты и положи назад!" Видимо, ее английский лексикон был исчерпан на слове "spoon" и она меня не поняла. Я указывал ей пальцем и заставлял лезть под кровать искать ложку, но она ничего не нашла.....ка не удивительно. И тогда с возгласом маза-фака я наклонился к кровати и достал из под нее заранее заготовленную ложку и глянув ей в глаза сказал:

I find it. It is a second cofee spoon. Isn't true? Она была в шоке! вручив ей вторую ложку я попросил ее удалится из номера. Я вернулся на ресепшн и наконец-то забрал наши паспорта!!!! "Русская" девочка как ни в чем не бывало сказала: "Вот видите, ложку никто не воровал....." и тем самым "упала" в моих глазах уже ниже плинтуса!!!!

Гуд бай френдс, было моими последними словами................я сдержался и не показал им фак на пальцах, хотя у меня было огромное желание!

Нашу поездку в Нячанг считаю приобретенным опытом, если вам есть с чем сравнить ( Тайланд, Гоа , Европа и т.п.ф), то Нячанг - это проигрышный вариант. Повторно я туда вряд ли поеду!!!

P.S. "Земляки", которые не смогли найти свое призвание на Родине без стыда стараются заработать на Вас раздавая листовки, приглашая на экскурсии, завлекая заплести африканские косички и т.п. РебятЫ, а с чего Вы взяли, что нам это вообще нужно (?), а тем более почему мы -туристы должны переплачивать и кормить таких {удалено модератором} как вы?????? В России за станками работать некому, а они на "земляках" хотят халяву схватить. ПОЗОР!!!!

В Веранде

Массаж слепых

Поедание крокодила и питона в кафе Веранда

Экскурсия в Далат, посещение Крэйзи Хауса

Массаж слепых

расположение
отсутствие балконов воровство халатность
Добавлено 11.03.17 07:22 (10 325 символов в тексте)

06:33 30.03.17

Спасибо за отзыв. Очень полезная информация. Как раз размышляли с мужем съездить ч/з турфирму во Вьетнам, Нячанг. Не поедем! Летаем сами, так и продолжим, значит опять в Таиланд!

14:27 26.11.17

Здравствуйте, а зря не поехали во Вьетнам, мне больше во Вьетнаме понравилось чем в тайланде)

Все отзывы kalujanin (13)