Регистрация: 20.05.15
Отзыв об отеле Marjan Island Resort & Spa (отель был переименован 01.02.24)
феврале 2017
10.02.17 - 17.02.17

Восточная сказка

Работа перестала приносить удовольствие, усталось на лицо в прямом и переносном смысле, и вот, в голове возникает вопрос: куда на этот раз запасаться силами и впечатлениями?

Выбор пал на ОАЭ. Как обычно, на протяжении долгого времени перед поездкой изучала самые разные ресурсы, но не нашла ответов на все вопросы, которые ставила перед собой. Поэтому здесь, как обычно, ОБО ВСЕМ и немного больше.

ВЫБОР ЭМИРАТА

ОАЭ состоят из семи эмиратов: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-аль-Хайма, Умм-аль-Кувейн, Фуджейра и Шарджа.

Выбирали по следующим критериям: не самый маленький эмират, чтобы все-таки окунуться в какую-никакую атмосферу роскоши ОАЭ :) Не самый дорогой, а также не самый строгий. По первому критерию отпали Аджман и Умм-аль-Кувейн, по второму - Дубай, Абу-Даби и Фуджейра, по третьему - Шарджа. Таким образом, выбор мы остановили на Рас-аль-Хайме.

Дальше по списку стоял выбор отеля, здесь руководствовалась следующими пунктами: только первая линия (начитавшись негативных отзывов о том, как люди в душных автобусах добирались по 30 минут до пляжа, а потом не могли дождаться автобуса обратно, честно признаюсь, смутилась); хотя бы минимальная территория около отеля, чтобы иметь возможность прогуляться; новые номера и устройство номера; приемлемая стоимость. Все это мы нашли в отеле Marjan Island.

! Для тех, кто как и я, сомневается в выборе между Marjan Island и Bin Majid - даже не раздумывайте и выбирайте первый вариант!!! Для меня это был последний выбор, и хотя Bin Majid был дешевле, и пляж мне показался лучше (исходя из фото), но ужасные старые номера на фото смутили, решила переплатить минимальную сумму и отправиться в Marjan Island (если быть точнее, настоял муж :) ). Не пожалела ни минуты!!! По дороге из аэропорта наш отель был последним при высадке из автобуса, и мы посмотрели на все отели. Не подумайте, я совершенно не требовательный турист, но соотношение цена-качество того, что мы видели по дороге в наш отель - это просто катастрофа!!! В частности, практически за те же деньги Bin Majid предлагает практически полное отуствие теорритории, расположение буквально на дороге и бесконечную пыль, а также достаточно старое здание и такие же номера внутри. (Это также со слов отдыхающих в отеле). Поэтому я не пожалела, что доплатив минимум, мы оказались просто в восточной сказке!!!

*К слову, опять же из наблюдений и общения с туристами, проживающими в знаменитом Rixos, там цена также несколько завышена. (Дороже, чем Marjan Island, в полтора раза, но совершенно на таком же уровне)

**Что касается отеля Acacia - он стоит в пром зоне (вокруг песок и стройка, ПОЛНОЕ отсутствие территории)!!! От него ехать до пляжа минут 20, несмотря на указание, что отель стоит на первой линии!!!!!!!! Учитывайте это при выборе!

ПОГОДА

Январь и февраль в Эмиратах - зимние месяцы. Поэтому палящего солнца и духоты нет. Хочется написать, что нам с погодой не повезло, но это будет не совсем правдой. Просто немного расстроились из-за регулярно моросящего дождя и затянутого облаками неба.

Из шести полноценных дней в Эмиратах:

- первый день до обеда солнце, после обеда затянуло облаками и моросил дождь примерно 2-3 часа

- второй день переменная облачность, дождя не было, но и позагорать возможности особо не представилось

- третий день ездили в дубай, в дубае облачно, без дождя

- четвертый день облачно, без дождя

- пятный день ездили в абу-даби, в абу-даби переменная облачность, без дождя

- шестой день облачно, моросил дождь несколько раза за день

Конечно, я была настроена на загар, но плану не суждено было сбыться :) Несмотря на это все равно было тепло (+23+25)! Все дни мы провели на пляже хотя бы по половине дня, купались.

Местные жители сказали, что причиной непогоды стал ураган, прошедший за несколько дней до нашего приезда, и солнечные дни вернулись уже примерно через неделю после нашего вылета. Конечно, это немного расстроило, но мы тоже прекрасно провели время, а по возвращению шутили, что застали совершеннейшую экзотику - дожди в Эмиратах :) (когда летели обратно, познакомились с туристом, который летает в Эмираты уже 10 лет подряд и всегда в январе-феврале, на его памяти дожди шли впервые)

Поэтому не бойтесь плохой погоды, смело летите из зимы в лето.

Также здесь несколько слов о температуре воды. Она была прохладная!!! Несмотря на это, все купались, даже дети. Возможно причиной прохлады послужила облачность, но даже в первые наши два солнечных дня вода не была теплой. Нас это не смутило, но имейте в виду. Идеальный сезон для Эмиратов с апреля по ноябрь (вода будет идеальной, но и цены в этот период взлетают).

ВИЗА

С 1 февраля 2017 года виза для посещения ОАЭ русским туристам НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

ПЕРЕЛЕТ, ТРАНСФЕР, ОБМЕН ВАЛЮТЫ

Отправляющей компанией был Coral Travel. Летели Уральскими Авиалиниями. Длительность перелета 4 часа 50 минут.

Туда летели из Домодедово до аэропорта Дубая. Дубайский аэропорт - это нечто! Он огромный, а из терминала прибытия до паспортного контроля тебя доставляет электричка (черт побери, целый поезд!!! на котором Вы едете около 5 минут, представьте себе масштабы :) )

После прохождения паспортного контроля Вы попадаете в зону Дюти Фри. Цены мало чем отличаются от Московского, наверное, только если записывать и сравнивать, но кардинальной разницы, к своему удивлению, я не увидела.

ЗДЕСЬ ЖЕ МЕНЯЙТЕ ДЕНЬГИ!!! Курс самый выгодный. (Хотя в отеле также можно поменять деньги на стойке ресепшн, если потребуется, разве что чуть-чуть менее выгодно, т. к. берут комиссию, а вообще курс на территории всех Эмиратов одинаковый).

Дорога из аэропорта до отеля заняла 1 час (в обеденные часы).

Обратно летели из аэропорта Рас-аль-Хаймы. Дорога от отеля заняла около 50 минут (в утренние часы).

И ЗДЕСЬ ВНИМАНИЕ!!! Этого я не читала ни у кого и нигде :) В АЭРОПОРТУ РАС-АЛЬ-ХАЙМЫ НЕТ ОБМЕННИКА ВАЛЮТЫ!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ УЛЕТАЕТЕ ОТТУДА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАРАНЕЕ ПОМЕНЯЙТЕ ОСТАВШИЕСЯ ДИРХАМЫ НА ДОЛЛАРЫ!!! В АЭРОПОРТУ ЭТОГО СДЕЛАТЬ ПРОСТО НЕГДЕ!!!

У нас остались дирхамы, мы спросили утром перез выездом в отеле, могут ли они поменять нам дирхамы на доллары, нам ответили, не беспокойтесь, вы сделаете это в аэропорту. Возможно, имелся в виду аэропорт Дубая, но в любом случае в результате все туристы нашего отеля остались с дирхамами на руках. Скорее всего, это отличный коммерческий ход со стороны администрации аэропорта - вам придется тратить все в Дюти Фри :)

Правда мой предприимчивый муж нашел выход их ситуации, договорился с одним из местных и просто поменялся с ним - дирхамы на доллары, но факт остается фактом. В Воронеже, откуда мы, вообще нет возможности обмена дирхамов. В Москве слышала про одну единственную кассу, но ни разу не пользовалась ее услугами, а потому не могу ничего сказать о подлинности купюр :) Лучше не рискуйте и обеспокойтесь об этом заранее, особенно, если у Вас остается крупная сумма.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Отель расположен на одноименном искусственном острове Marjan Island. Карту острова прилагаю в фото. Есть отличный променад, дорожка для бега, все освещено фонарями и гулять и утром, и вечером одно удовольствие.

Но важное замечание, остров расположен в относительном отдалении от центральной части Рас-аль-Хамы, от всех моллов, и исторической части города. Кроме отеля и его территории около Вас не будет НИЧЕГО в шаговой доступности!!! Добираться до еды и шоппинга Вам придется только на такси! Это не плохо, это просто факт :)

РАЗМЕЩЕНИЕ И НОМЕР

Приехали в отель мы около 17.00, поэтому заселения не ждали ни минуты. На рецепции русскоговорящие сотрудницы BEKA и CUMBAT. Если совсем не говорите по-английски, можно смело просить их, решат любой вопрос и помогут в любой ситуации.

При заселении оплачивается залог - 500 дирхам, его возвращают при выселении.

Также взимается обязательный туристический налог - в отеле Marjan Island это 20 дирхам за номер (НЕ с человека!) в сутки (поскольку отель категории 5*). Для отелей 4* это 15 дирхам в сутки, для отелей 3* - 10 дирхам и т. д.

Нам дали номер на седьмом этаже (№705). Сказать, что в такой роскоши я не отдыхала никогда, это не сказать ничего!

Во-первых, все номера отеля имеют вид на море. Это объясняется тем, что одна сторона отеля выходит на внутренний двор, бассейн и Персидский залив, а вторая на лагуну и собственно пляж отеля.

Во-вторых, ВСЕ номера очень просторные (мы познакомились с несколькими туристами и посмотрели номера также на 4 и 5 этажах, они были практически такими же).

О нашем номере: как и весь отель, номер украшен в восточном стиле, очень много натуральных материалов, много отделки из дерева. Очень чисто! Новая мебель, новейшая сантехника!

В номере небольшая прихожая со шкафом, баром и холодильником, потом сам номер с огромной кроватью (не сдвинутые две кровати, а одна огромная кровать!), прикроватные тумбочки, журнальный столик, диван и кресло около него, письменный стол с зеркалом и стулом; балкон с панорамной дверью, на балконе столик и два стула.

Также, конечно, телевизор (мы, как обычно, не пользовались), кондиционер, прикроватные светильники, которые включаются и выключаются просто прикосновением к ним - щенячий восторг :)

В ванной комнате: ванная, душ, туалет, биде, халаты, тапочки.

Ежедневная (!) смена постельного белья и полотенец, ежедневно пополняемые мыло, шампунь, гель для душа, лосьон для тела, даже ватные палочки, ватные диски и, девочки, внимание - пилочка для ногтей!!! :)))

Фен, если кому будет нужен, у нас был спрятан в ящике стола в номере.

Из трех розеток только одна не требовала переходника, нам хватало, но если будет требоваться - на рецепции предоставляют бесплатно.

Wi-Fi бесплатный на всей территории отеля - есть даже на пляже!!!

Вода каждый день пополняемая (бутылочка 0,5 на человека), но мне этого мало, попросила один раз больше - потом всегда оставляли вместо двух бутылок - четыре :)

ТЕРРИТОРИЯ

Справа и слева от отеля достаточно большая зеленая территория с дорожками для прогулок, детская площадка, теннисный корт (совершенно бесплатно можно забронировать удобное время, сделать это можно, попросив девочек на рецепции).

Во внутреннем дворе отеля открытая терраса, на которой можно завтракать и ужинать, если не зочется сидеть в помещении ресторана, большой и маленький детский подогреваемые бассейны, шезлонги.

Ресторан Вок и Гриль блюд, Pirates Club (похоже на кафе, но мы не заходили). Проходите мимо бассейна, спускаетесь по лестнице вниз и оказываетесь на небольшой собственной набережной отеля, которая идет вдоль Персидского залива. Там спортивный магазин, в нем можно арендовать велосипеды для катания, и в нем же брать ракетки и мячики для тенниса; еще один ресторан; небольшой мини-маркет (в основном газировка, чипсы, печенье, конфеты, мороженое); и, наконец, кальянная - внутреннее помещение и открытая терраса на берегу залива (все в восточном стиле).

Стоимость кальяна - 55 дирхам, делают только на чаше, только на фольге, табак - Аль Фахер и выбор миксов ограничен, т. к. чаши забиты заранее и лежат и ждут своих хозяев, миксы в них: вишня-мята, клубника-мята, виноград-мята, апельсин-мята и т д, ну Вы поняли :) На самом деле мы еще нигде не пробовали кальян лучше, чем в России, но те, для кого это будет в новинку и хотите попробовать кальян как арабскую фишку, пробуйте смело, делают неплохо.

Мы ходили туда каждый вечер, поскольку круг развлечений был ограничен :) К тому же, они "подкупили" нас, когда во второй наш вечер принесли чай с восточными сладостями в подарок, было очень приятно. И так потом было каждый вечер. Арабы поразили гостеприимством :)

Также писала выше, выходите из отеля - и направо, и по большей части налево, тянется променад острова, если пройти налево достаточно далеко, будет прям шикарная набережная, прогуляйтесь, не пожалеете.

СПА

В продолжение предыдущего пункта, напишу, что совершенно бесплатно есть возможность пользоваться спа отеля. Располагается на первом этаже, есть платная зона (с массажами и уходами), а есть бесплатная - бассейн, тренажёрный зал, сауна, хаммам, душ шарко, джакузи. Зона разделена - мужчины и женщины посещают спа только отдельно :) мальчики направо, девочки налево :)

ПЛЯЖ

И опять, как уже писала выше, одна сторона отеля выходит на Персидский залив (там НЕ купаются), вторая - на намытую лагуну, она предназначена для купания.

Место для плавания слишком ограничено буйками, хотя и достаточно быстро становится глубоко, я плавала вдоль берега, получалось много, поскольку пляж протяженный в длину. Только часть пляжа оборудована лежаками и хорошо очищена, если пройти по пляжу направо до конца, сразу будет видно как все строилось - строительный мусор, оранжево-ржавый песок и куча грязи, поэтому для купания предназначена только обустроенная часть пляжа.

Под ногами ракушечник, но дискомфорта это не вызывало, дно очень пологое, вода небесно голубая, чистейшая. Для детишек - отличный вариант!

Огромное количество лежаков (всегда с избытком), при заходе на пляж выдают полотенца, также есть бар и водные развлечения: банан, таблетка, флайборд, но цены мы не узнавали.

ПО ПОВОДУ ПРИЛИВОВ И ОТЛИВОВ - во второй половине дня, вода действительно сильно уходит, но купаться все равно можно! (не настолько мелко, как пугали в других отзывах)

До пляжа и обратно от отеля возят мини-кары совершенно бесплатно. Но пешком не более 5 минут

ТРАНСПОРТ

Я изначально планировала посетить Дубай и Абу-Даби, поэтому большая часть поисков информации была направлена на "как добраться из Рас-аль-Хаймы в Дубай" :) и вообще про транспорт.

Из отзывов я сделала поспешные выводы, что лучшим вариантом для меня станет поездка на общественном транспорте (из отеля до Bus Station на такси, там рейсовым автобусом до Дубая, станция метро Union Square, а там уже на метро до любой нужной станции). Да, это будет выгодно, но на мой взгляд, этот вариант хорош только в случае, если у Вас много времени, Вы никуда не спешите и готовы ждать автобус и разбираться с возникающими вопросами. К тому же до Абу-Даби рейсовый автобус ходит только из Дубая, а первый автобус в Дубай из Рас-аль-Хаймы идёт согласно расписанию в 9.00, т. е. в Абу-Даби Вы окажетесь не раньше 12.00 (учитывая возможные задержки в пути). Ну и обратно стоит выехать пораньше, поскольку вечером Вас ожидают просто громадные пробки. Получается весь день мы экономим деньги, но тратим время :) (билет на человека на автобус стоит около 20 дирхам)

Поэтому лучшим вариантом, особенно если Вы отдыхаете компанией 4 человека будет такси. ВСЕ такси Эмиратов работают по счетчику. Садитесь, спрашиваете на всякий случай "meter?" (счётчик) и, получив утвердительный ответ, едете, зная, что Вас не обманут, поскольку счётчик у Вас перед глазами. Можно даже спросить во сколько примерно обойдётся поездка, они заранее знают примерную сумму по популярным маршрутам.

Стоянка такси при выходе из отеля налево 30 метров.

- от отеля до ближайшего Молла (Аль Хамра Молл) - 15 минут - 15 дирхам

- от отеля до центра (до Монарх Молла) - 30 минут - 35 дирхам

- от отеля до Дубая (до Дубай Молла) - 1 час - 140 дирхам

- от Дубай Молла до Мадинат Джумейра (для фото на фоне знаменитого Паруса) - 15 минут - 20 дирхам

При поездке считается сумма посадки (поэтому не удивляйтесь, что когда Вы садитесь сумма на счётчике сразу уже равна 3 дирхама, кстати в Дубае посадка стоит уже 5 дирхам и вообще такси чуть дороже), сам проезд и пересечение формальных границ Эмиратов, когда Вы едете из одного эмирата в другой (на самом деле все это не важно, т. к. в конце Вам просто озвучат итоговую сумму)

На четверых эти цены вполне приемлемы.

И если по Дубаю у Вас хоть будет возможность ездить на метро, то в Рас-аль-Хайме такси - единственный способ передвижения (пешком не дойдёте, слишком большие расстояния для пеших прогулок и полное отсутствие тротуаров)

Про сами поездки в Дубай и Абу-Даби обязательно по традиции в самом конце.

! На рецепции можно договориться, чтобы водитель возил тебя до Дубая и обратно, и там весь день за 140$, но мы решили, что для нас это будет дороже. Но если планируете поездку с ребёнком, пожалуй, это будет идеальный вариант

ЕДА

Обязательно берите не один завтрак, а полупансион!!! (двухразовое питание) Покушать вне отеля у Вас если и получится, то обойдётся в оооочень круглую сумму. Не сомневайтесь, питание в отеле будет лучшим и самым выгодным вариантом! Вокруг отеля нет НИЧЕГО! Ни кафе, ни магазинов, ближайшие в Аль Хамра Молле в 15 дирхамах пути :)

Полупансион предполагает питание либо завтрак+обед, либо завтрак+ужин. Мы выбирали второй вариант. Питание в отеле отличное!

На завтрак: каши, яйца во всех видах + повар готовит яичницу, сосиски, колбаса, сыр, рис и лапша с овощами, салаты и овощи, мюсли, йогурты, мёд, варенье, конечно фрукты (арбуз, дыня, яблоки, бананы, апельсины), очень вкусная разнообразная выпечка, чай, кофе, соки, вода.

На ужин: не менее 6 видов мяса и рыбы!!! Невероятно вкусно все!!! 3-4 гарнира, 7-8 салатов, 2-3 супа, деликатесные сыры и, конечно, разнообразные десерты.

ВНИМАНИЕ! ВСЕ напитки на обеде и ужине платные! Даже вода! Мы брали с собой воду из номера - замечаний не было.

И если завтрак повторялся, то на ужин повара не повторились за неделю ни разу! Браво! #едаялюблютебя

В остальные кафе отеля не ходили, но очень хочу отметить, что ресторан на набережной отеля предлагает ужин при свечах на берегу залива (там есть специальная площадка, немного уходящая в залив как пирс). Супер романтично :)

АЛКОГОЛЬ

В отеле алкоголя нет! Совсем! Ни на обед и ужин, ни в магазине :) Вообще в Эмиратах очень строгое к нему отношение, в Шардже, например, вообще сухой закон, но если для Вас это важно, то есть два варианта:

1. Купить в Дюти Фри

2. Поехать в ближайший Аль Хамра Молл, подойти в охраннику, спросить и он Вас проводит (либо найти самим) неприметную дверь бордового цвета снаружи (!) Молла. Цены не дороже Дюти Фри и очень большой выбор

МОЛЛЫ И ШОППИГ

Несмотря на знаменитую беспошлинную торговлю Эмиратов, я не увидела колоссальной разницы в ценах (может потому что я ничего не покупала в Армани или Гуччи?? :) )

Хотя в целом, конечно, огромный выбор всего не свете.

В Рас-аль-Хайме три Молла:

1. Аль Хамра Молл (самый ближайший к отелю и поверьте, самый хороший - большой выбор приемлемых по ценам магазинов, сувенирные магазины, отличный продуктовый супермаркет)

2. Рас-аль-Хайма (RAK) Молл (в центре, считается самым крупным, но далеко и дорого ехать, а большого выбора мы не увидели)

3. Монарх Молл (рядом с рак моллом, нам показался самым маленьким, все магазины те же, что и у нас в России, только тоже далеко и дорого)

В общем, в Рас-аль-Хайме я бы рекомендовала съездить лишь в первый, а в остальные только если ну очень захочется и то ради любопытства.

В Аль Хамра молле покупала в продуктовом Spinneys: конфеты финики в шоколаде chocodate (все друзья сказали вкуснее ничего не ели), есть золотая пачка - в молочном шоколаде и черная пачка - в темном шоколаде, цена пачки 10 дирхам, идеальный вариант сувенира, рекомендую взять на вооружение; маленькие упаковочки фиников в шоколаде по 3 штуки (3,5 дирхама) и восточные сладостей по 5 штук (6 дирхам); молоко верблюда (вряд ли довезете из-за маленького срока годности, но можно просто попробовать на месте ради развлечения, 3 дирхама бутылочка 0,2); кофе с кардамоном (25 дирхам пачка, по мне так фигня редкостная, маме понравилось :) это их арабская фишка); бальзам типа нашей звездочки с тигром на упаковке бабушкам от боли в суставах (3 дирхама). И, наконец, набрали товаров производства шри - чай, печенье - покупали на шри в прошлом году, уж очень понравилось :)

В сувенирах на втором этаже: магниты, плюшевые верблюды, турки, коврики, и т д короче можно найти все, что душе угодно (больше НИГДЕ не нашли сувениров, берите там :) )

Из одежды в магазине F&F: брюки, рубашку, кожаную жилетку - за все около 300 дирхам. Также можно посмотреть отличные сумки в магазине на втором этаже, и важно: везде можно торговаться!!! Я постеснялась только в продуктовом :) А так скидывают 20-30% спокойно. Наверное, если быть понастойчивее, скинут и больше.

! В Аль Хамра Молл ездит бесплатный автобус из отеля, расписание узнавайте на рецепции

ОДЕЖДА

Да, ВСЕ арабские женщины на улицах носят абаи (чёрные накидки, полностью закрывающие голову и тело). Но как ни пугали меня во многих отзывах, на наших глазах никого из туристов не выставляли из Молла за слишком открытый внешний вид, да и местные жители не смотрели "как на прокаженных", но уважать их культуру и обычаи, на мои взгляд стоит (и из соображений возможных проблем с полицией тоже). Поэтому всем туристам (особенно девушкам) действительно не стоит ходить в слишком открытой одежде в местах большого скопления народа (моллах, на экскурсиях, в кафе и просто на прогулке). Идеальным вариантом станут лёгкие брюки и рубашка с длинным рукавом, или платье в пол и накидка, чтобы закрыть плечи. Конечно, это не относится к пляжу, там полная свобода и никто не осуждал меня даже за откровенное бикини :)

ЭКСКУРСИИ

ДУБАЙ

Ездили самостоятельно на такси. Туда выехали в 9 от отеля, в 10 были уже в Дубай Молле. При входе берите карту на русском языке у стойки информации, она Вам понадобится :) (также всегда можно подойти к любой из таких стоек и задать вопрос сотруднику, у каждого из них на рубашке есть значки в виде флагов - на каком языке он говорит, если проблемы с языками - ищите себе русскоговорящего сотрудника, таких много)

1. Дубай Аквариум. Билет - 100 дирхам с человека. В стоимость входит посещение тоннеля и зоопарка. Судя по отзывам, раньше можно было купить эти билеты отдельно и пойти, например, только в тоннель, но сейчас так нельзя, и 100 дирхам - самый дешевый билет. Но я нисколько не пожалела. Аквариум огромный, очень много видов рыб, совершенно не боятся людей и света, плавают близко к стёклам, удовольствия масса. Зоопарк - вообще что-то! (Чтобы пройти, поднимаетесь от аквариума на эскалаторе на второй этаж). Сначала экспозиция с рыбами, затем второй этаж, подвесные мостики и птицы, и, наконец, ночные обитатели. Провели там 2 часа, радовались как дети, даже застали кормление рыб. За дополнительную плату можно покататься на лодке с прозрачным дном или погрузиться в клетке к акулам :)

2. По дороге от Аквариума до башни Бурдж Халифа посмотрели знаменитый фонтан "Ныряльщики за жемчугом" (очень красиво, обязательно дойдите до него)

3. Бурдж Халифа. Билет покупали за неделю до бронируемой даты через интернет на официальном сайте за 125 дирхам с человека, вот видео инструкция, кому сложно справиться самостоятельно https://youtu.be/j5wFTEgAJFU Везде указатели, заблудиться сложно, опять же у Вас будет карта Молла, но расстояния громадные! Рассчитывайте время! В кассах обменяли электронные билеты на настоящие, отстояли очередь к лифтам (25 минут) и поднялись наверх. Лифт поднимается меньше, чем за минуту, уши закладывает :) Сверху посмотрели дневное шоу фонтанов (13:30), посмотрели на Парус и Пальму (из-за облачности видно очень плохо, лучше выбирайте для посещения ясную погоду). Честно - мы могли бы обойтись и без этого, не так уж нас и поразила башня, но в принципе, не пожалели, что пошли, так сказать, галочку поставили :)

(Больше всего людей на Бурдж Халифа хочет попасть к вечеру, поэтому чем раньше - тем очередь меньше)

4. Candylicious - самый большой магазин конфет, шоколада и сладостей. Внутри посмотрели, как делается карамель, продегустировали :) купили конфет со стены, где все конфеты по одной цене, можно набрать хоть всех по одной - очень вкусно :)

5. Из магазинов, конечно, Victoria's Secret - белье было куплено без колебаний :) И ещё несколько, но заранее определенных, потому что иначе можно просто заблудиться и потратить кучу времени на беготню по Моллу (он действительно настолько огромен)

6. Перекусили пиццей (30 дирхам) и покурили кальян (50 дирхам) в Dish/Dash с видом на башню Бурдж Халифа (вниз от фонтана на улицу) и в 17.00 поехали на такси посмотреть поближе на Бурдж Аль Араб (знаменитый Парус)

7. Решили сделать фото из Мадинат Джумейра (отель, который называют Восточной Венецией, там можно покататься на лодочке по каналам и сделать отличные фото на фоне Паруса), но там проходил местный саммит, все было перекрыто и нам пришлось ещё идти до Паруса (10-15 минут налево)

8. Затем вернулись также на такси к Дубай Моллу, посмотрели шоу фонтанов (Обязательно останьтесь! Это того стоит! Просто фантастика!) и поехали обратно в отель на такси (200 дирхам, т. к. попали в ужасную пробку, добирались больше 2 часов)

К сожалению, не хватило времени, чтобы посмотреть Пальму и Атлантис, но значит будет повод вернуться :)

В целом снаружи вне достопримечательностей Дубай представляет собой огромную серую пыльную стройку с кранами на каждом шагу... Роскошь этого города видна лишь внутри...

***Гид предлагает экскурсию в Дубай за 180$ с человека, сюда включён билет на башню Бурдж Халифа и обед в ресторане Армани на цокольном этаже. Нужен ли Вам Армани? Мне нет, самостоятельная поездка для меня получилась более выгодной

АБУ-ДАБИ

Ездили с гидом. 60$ с человека. Так, по моему мнению, получилось наиболее выгодно и быстро. Посмотрели:

1. Феррари Парк. Бегло посмотрели + время на фото (без катания на аттракционах)

2. Рынок фиников. Выходите из автобуса, обходите рыночные ряды с противоположной стороны и находите финики вдвое дешевле, чем в том магазинчике, куда Вас привозит гид. Не забывайте торговаться (за 15-20 дирхам можно купить килограмм очень крупных и вкусных)

3. Обед

4. Heritage Village. Имитация жизни старинной арабской деревни. Демонстрация промыслов (гончарное искусство, производство ковров и т д), музеи истории Эмиратов и кораблестроения, экспозиция древних кинжалов - все очень интересно. И прекрасный вид на современный Абу-Даби

5. Галерея ковров ручной работы, инкрустированных драгоценными камнями и золотой нитью - конечно, расчёт на покупку ковров туристами, но посмотреть интересно

6. Остановка на набережной для фото

7. Мечеть шейха Зайеда. В автобусе девушкам выдадут абаи. Мужчинам стоит заранее одеться в длинные брюки, закрывающие колени, и рубашку, лучше, если тоже закрытую. Если поедете самостоятельно, при входе на территорию мечети также можно будет взять абаю совершенно бесплатно. К посещению обязательна! Произвела неизгладимое впечатление!

Вот так прошла наша неделя в Эмиратах. Много не посмотрели, значит будет повод вернутся :) Если вернёмся, то только в Marjan Island - отель просто поразил нас роскошью и гостеприимством!

С вопросами на почту и в директ инста. Видео с трипа в производстве

СПА

Вид на кальянную

Романтик с видом на Персидский залив

Бурдж Халифа

Майя оценила сервисы

роскошь соотношение цена качество отличное питание новые номера близость к пляжу
Добавлено 28.03.17 23:11 (26 458 символов в тексте)

15:33 29.03.17

Мая, спасибо за отзыв! Скажите, пожалуйста, а в зону спа мальчику 5 лет можно с мамой в женскую зону или нет?

16:30 29.03.17

Да, отдыхающих с маленькими детишками очень много, поэтому пускали без проблем

16:39 29.03.17

Спасибо!

19:00 17.04.17

Обалдеть какой супер информационный отзыв!!! Большое спасибо за советы!!

15:21 15.09.17

Майя, огромное спасибо за такой подробный, обстоятельный отзыв! Прочитав его, куча вопросов отпала. Единственно, не могу решиться: взять все включено или полупансион. Что посоветуйте? Собираюсь с детьми, но не маленькими, 12-ти лет. Заранее благодарю

19:47 17.09.17

Нам вполне хватало полупансиона. Даже в первый день забрала с собой с завтрака йогурт - так и простоял до последнего дня, голодными не были) В крайнем случае, в ближайшем молле есть фудкорт и продуктовый магазин, даже с отделом кулинарии (в номере есть холодильник, ездить каждый день не придется). Если сомневаетесь - напишите вопрос отелю, часто можно доплатить за "все включено", прямо на месте по приемлемой цене, уточните стоимость ;)

13:48 18.09.17

Спасибо, поняла

23:46 14.01.18

Добрый день! Спасибо за такой подробный отзыв. Мы думаем приобрести тур в этот отель и даже прочтения вашего чудесного отзыва осталось пару вопросов, буду благодарна за ответы:
1. Очень интересует детский бассейн. Мы собираемся в конце февраля - начале марта. Детям в море наверно прохладно купаться, в крытый бассейн не пускают до 16 лет, а открытый не подогревается. Где маленькие детки купаются?
2. Есть ли волейбольная площадка в отеле?

Заранее спасибо за отве

11:05 09.04.18

Здравствуйте, подскажите как поехать на экскурсию а мечеть в Абу Даби

17:17 09.04.18

Мария, простите за несвоевременный ответ, но вдруг будет полезно и другим туристам :) Во дворе отеля есть детский бассейн, он совсем неглубокий, вода хорошо прогревается на солнце, все были там)
А в волейбол активно играют на пляже

17:31 09.04.18

Елена, доброго времени суток!
Мы ездили в Абу-Даби от туроператора Coral Travel. В таком случае в первый Ваш день так называемый "отельный гид" (сотрудник туроператора, который закреплен за Вашим отелем) собирает всех на встречу на ресепшн. Там рассказывает о местах, которые можно посетить и сколько это будет стоить. Можно выбрать экскурсию и оплатить на месте, можно подумать и оплатить в любой другой день, т к отельный гид практически ежедневно приходит в отель. К нему же можно обращаться с любыми просьбами и пожеланиями по отелю, всегда стараются помочь.
Это всегда самый надежный и удобный способ. Посадили в автобус, привезли куда надо, все показали, увезли домой. Плюс на экскурсии русскоговорящий гид. Мы воспользовались именно этим способом, чтобы не заморачиваться. Но это чаще дороже.
Дешевле можно купить такую же экскурсию от местного туроператора где-нибудь в городе (в ОАЭ мы такие не искали, не подскажу)
Также можно съездить без экскурсии самостоятельно - на рейсовом автобусе до Дубая, оттуда до Абу-Даби. На рейсовый автобус можно сесть на Bus Station - до нее от отеля либо пешком, либо на такси, спросить можно у местных, они сразу подскажут (цену и время ни такси, ни билета на автобус и длительности пути не знаю, не ездили на автобусе, но было много отзывов на эту тему, поищите). Для нас проблема была в том, что первый автобус в Дубай из Рас-Аль-Хаймы отходит только в 9.00, а ехать до Абу-Даби прилично, и нужно было потратить больше половины дня только на дорогу

17:34 09.04.18

Последний вариант - на такси, но это самый дорогой способ из вышеперечисленных :) Там все считается по таксометру, водитель такси сможет с точностью до пяти дирхамов уже назвать Вам в какую сумму выльется поездка. (от отеля до Дубай Молла нам обошлось 140 дирхамов, до Абу-Даби будет раза в два больше точно).
По моим подсчетам вариант поездки в Абу-Даби на один день на двоих человек через отельного гида вышел бы нам дешевле и удобнее всего, поэтому остановились на нем :)
Мне для первого посещения было вполне достаточно :)

Все отзывы Майя (6)