Регистрация: 22.05.13
Отзыв об отеле Barry Boutique (отель был переименован 01.01.24)
марте 2017
28.03.17 - 11.04.17

Отдых и лечение на Хайнане?1?!?!

Первый раз посетил Хайнань. Супруга отдыхала здесь в 21013г. и именно в отеле Barry. Поэтому вопрос с выбором отеля не стоял. Про перелет с Anex писать подробно не буду. Все было прилично, точно в указанное время, встреча в аэропорту без нареканий. До отеля от аэропорта совсем недалеко. С учетом заезда еще в две гостиницы уложились в 45 мин. Заселение в отеле весьма быстрое ( прилетели вечером). Документы и ключи были уже готовы. Отдали паспорта на регистрацию ( снятие копий) и по 100$ депозит за номер в обмен на квитанцию. Всю процедуру сопровождал китайский отельный гид (сносно говорит по русски). Я потратил на заселение не более 10 мин. Кстати , паспорта вернули через два дня.

А теперь про отель. Значится 5*, но это китайские 5*. Номер у меня был на 15 этаже, категория Bay view. Номер весьма приличный. Большой балкон с креслами и столиком. Немного видно бухту и частично город. В номере большая двухспальная кровать, телевизор, прикроватные тумбочки, устройство для сушки белья на балконе ( пользоваться им неудобно т.к. дул сильный ветер и сносил белье. Берите с собой веревку и прищепки), сейф, мини кухня ( раковина, чайник, холодильник, кружки, стаканы, чайные ложки, чай зеленый и черный по 2-а пакетика в день ( если пьете кофе, то везите с собой.)), 2-е бутылочки воды по 300 мл, навесные шкафчики. Туалет и душ разделены стеклянной дверью и вся туалетная комната отделена от номера раздвижной матовой стеклянной дверью. Сантехника вся исправна. В туалете: неплохого качества шампунь, гель для душа, кондиционер для волос, фен, нитки и иголки, шапочки для душа. разовые расчески, разовые зубные щетки и паста, ушные палочки. Расходники пополняются ежедневно, но за наши 15 дней проживания 3-и раза не пополнили мыльно-рыльные. Полотеннец 7-мь штук + 2-а пляжных. Меняют полотенца, только когда использованное бросишь в корзину под раковиной. Постельное белье белоснежное и хорошего качества, но один раз застелили белоснежным, но слегка потрепанным жизнью ( с полотенцами та же картина). Постельное меняют только когда положишь на кровать значек зеленый листок с прикроватной тумбы. Уборка в номере это одно название. Заправляют кровать и подметают пол в лучшем случае. На балконе даже не подметают. Чаевые никак не влияют на качество уборки, а даже наоборот. Пробовал оставлять 3-и раза и все 3-и раза мне забывали поставить то воду, то шампунь.

В гостинице есть реальная проблема с лифтами. Их всего три и приходится долго ждать. Мы чаще пользовались 4-ым лифтом (для персонала грузовой) он на лестничной клетке и не очень презентабельный, но зато его ждать не так долго.

Питание в отеле это нечто. У нас были завтраки. Без разницы когда по времени приходить. Наплыв отдыхающих большой и все блюда махом разбирают, а персонал не спешит пополнить. Кухня ориентирована на китайцев и для меня это было весьма печально. Фруктов всегда 5-ть видов, но на арбузы и ананас надо попасть или ждать когда принесут (разбирают голодающие за 3-и минуты), гуава, апельсины всегда в наличии (их не берут). Сыров нет, колбасы не съедобные на мой вкус, выпечка и кексики неплохие. В общем голодным я не был, но желания ходить на завтрак не было.

В отеле персонал не говорит по английски или по русски (да и в городе та же картина, за исключением шелковых магазинчиков, сувенирных и чайных лавок) , но все туроператоры держат на рецепшене ежедневно с 10:00 до 19:00 отельных гидов говорящих по китайски и эти ребята помогают решить все вопросы.

Вообще отель демпингует по цене на рынке и поэтому работает по системе лоукостеров в авиации. Полная минимизация затрат и это сильно чувствуется, но в принципе не критично.

Население отеля только китайцы и русские (50/50), а по обслуживанию все сориентировано на китайцев. Кстати если говорить о китайцах, то учитывая, что отдых на Хайнане значительно дороже Вьетнама и Таиланда люди сюда едут более обеспеченные (мне так показалось) и видимо с более высоким уровнем культуры. Во всяком случае в отеле они не напрягали. А вот в Тае и Вьетнаме был кошмар.

Пляж гостиницы это отдельная песня. Своих зонтиков у отеля всего 19 шт, а лежаков 40 шт. Солнце жжет нещадно. Наши соотечественники шалеют и занимают места под зонтами в 6:30 утра. Кто не успел, парьтесь под солнцем. А если учесть , что только нашим рейсом в отель прилетело 39 чел., то можно понять скольким согражданам не выпало счастье. На пляжах других отелей есть места под зонтами , но для гостей Barry они стоят 50Y (400 руб). Море было теплое 27-28гр. Вода не прозрачная , но водорослей и плавающих пакетов, бумажек практически не было. Пляж песчаный и относительно чистый. Короче море и пляж на 3+. Видали и лучше.

Если говорить о расположении отеля, то оно просто супер. Все в шаговой доступности и относительно равноудалено. Кафе, пляж, Ананас, площадь еды, Зима -Лето, остановка автобуса и т.д. все не более 3-5 ти мин. ходьбы.

Самая большая проблема для нас была это обед и ужин. Возможно потому, что мы не приверженцы китайской кухни. В общем ели во многих заведениях и дорогих и дешевых , а результат один, ни какого удовольствия от еды. Много блюд из морепродуктов. Первые два -три дня было интересно посмотреть и поискать съедобное, а потом превратилось в каторгу .Кухня абсолютно не европеизирована. Для меня это был кошмар. Не в одной стране мира не было таких проблем, а поесть я люблю(особенно мясные блюда). Надо сказать, что еда дороговата. В среднем стоимость обеда на двоих без спиртного 700-1000 руб. Пару раз выскакивали за 2300 руб. Маленьких детишек мне кажется здесь кормить вообще проблема. В магазинчиках много фруктов. Они просто шикарные, но и не дешевые. Манго великолепные. Цена от 40 до140 руб за 0,5 кг в зависимости от сорта и размера.

Относительно экскурсий могу сказать, что цены у операторов высокие, особенно у Anex. Ряд экскурсий брали на улице и в чайном магазине "У Тани". Это следующие: Романтик парк, термальные источники, вечерняя прогулка на катере к "Огурцам", тропический лес "Янода". Прошло все отлично, а цена в 2-3 раза дешевле.

Отдельная тема это лечение. Мы ехали целеноправленно пройти курс лечения в санатории китайской традиционной медицины "Тайцзы" у профессора Жэнь (женщина 61 год). Супруга лечилась там в 2013 г. Это наверно самая лучшая клиника на Хайнань (мое мнение). Находится территориально в 200 метрах от отеля. Очень удобно посещать. Прошли с супругой диагностику (диагнозы определили абсолютно правильно) и 10-ти дневные курсы иглоукалывания, массажа, отваров. Результат весьма хороший. Стоит правда недешево. Мы заплатили 2200$.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (это исключительно мое мнение):

1) Ехать на Хайнань, а тем более с детьми, на пляжный отдых это плохая затея. Можно отдохнуть в других странах на более лучшем море и возможно дешевле;

2) Нужно ехать на Хайнань лечиться и при этом совместить с возможностью позагорать и поплавать, когда в России еще холодно;

3) Детям на Хайнань делать абсолютно нечего, да и кухня не соответствует вкусовым пристрастиям маленьких Россиян;

4) В отеле "Barry" вполне можно остановиться если вы не очень взыскательны и готовы закрыть глаза на отдельные небольшие неудобства, да ведь и времени в отеле во время отдыха мы проводим не так много.

ХОРОШЕГО ВАМ ОТДЫХА!!!!!

расположение и цена
лифты уборка питание.
Добавлено 14.04.17 14:40 (7 247 символов в тексте)

04:52 08.06.17

Полезный отзыв !