Регистрация: 02.01.14
октябре 2016
15.10.16 - 29.10.16

Уютный отель с хорошим питанием и располагающей к отдыху обстановкой

Уютный отель с хорошим питанием и располагающей к отдыху обстановкой

Отдыхали в отеле Tsanotel с 15 по 29 октября 2016 года.

Отель понравился следующим: хорошее расположение, свежий ремонт, замечательное питание, приветливый персонал, уютная и домашняя атмосфера во время завтраков и ужинов на открытом воздухе.

Расположение

Отель удачно расположен на главной улице города Georgiou A. Avenue , рядом автобусные остановки, где можно сесть на автобус №30. Если поехать направо от отеля (поскольку движение на Южном Кипре левостороннее, остановка находится через дорогу справа), можно добраться до набережной, центра города, порта и супермаркета MY MALL . Если поехать влево (остановка слева от отеля), то можно доехать до развалин древнего города Аматус и пляжей 5-звездочных отелей. Проезд 1,50 Евро. Можно купить билет на вес день (daily ticket) за 5 евро и кататься весь день до 21.00. С этих же остановок можно уехать в другие города Кипра. Билет на автобус в другой город (например, Никосию, стоит 5 евро). Можно купить daily ticket за 9 Евро на весь день. Но в отдельных случаях необходимо доехать до старого порта, чтобы там сесть на автобус, идущий в другой город. Если решиться поехать на автобусе в горы Троодоса, это можно сделать только от автостанции у старого госпиталя.

Поблизости от отеля много магазинов, баров, ресторанов. Вода (упаковка из 6 бутылок) дешевле всего стоит в супермаркете Plus, который находится в нескольких метрах от отеля слева. Если необходимо большее разнообразие продуктов, можно съездить или сходить в Metro, который расположен в паре километров влево от отеля.

Карту Лимассола и Кипра можно приобрести бесплатно в отеле и практически у каждого магазинчика.

Номер и территория

Отель был отреставрирован не очень давно, в 2013 году, поэтому всё новое и свежее. И кто пишет в отзывах, что мебель старая, это не правда: мебель покрашена «под старину». Очень стильные, со вкусом сделанные вестибюль, бар, зимняя столовая. В отеле два современных лифта. Номера имеются трех категорий. У нас был стандартный, среднего размера номер 209 на втором этаже (по российским стандартам на 3-ем этаже). В номере балкон с видом на двор и лимонный сад ресторана Pervoli. Окна всех стандартных номеров выходят во двор, поэтому шум от центральной дороги не слышен. На балконе был пластиковый стол и два стула. В самом номере две кровати, тумбочки, небольшой стол и стул со спинкой, стол с выдвижными ящиками, зеркало, телевизор (два русских канала), закрепленный на стене, фен, кондиционер, открытый шкаф, без дверок на входе в номер. На полу ламинат. Розетки европейские. Мы брали с собой переходник. Но можно было и не брать, поскольку заряжать телефон можно было через переходник в телевизоре или посильнее всунув штекер в розетку в ванной. Ванная комната светлая с ванной, а не душевой кабиной. У раковины всегда был полный дозатор жидкого мыла, а у ванны дозатор с ароматным шампунем-гелем, очень хорошего качества с чудесным запахом. Холодильника в номере нет, но в этот раз он нам и не нужен был. Сейф в номере есть, но он платный.

На каждом этаже есть гладильная комната

В отель из дома желательно взять с собой бельевую веревку, чтобы натянуть ее на балконе, и прищепки, а также маленький чайник.

Номера в основном корпусе здания имеют другую планировку, некоторые двухкомнатные. Эти номера подороже. Мы ходили в гости в такой номер. И нам показалось, что наш стандартный номер был поуютнее.

Убирали номер каждый день, приносили туалетную бумагу, доливали мыло, гель, протирали пол и балкон, застилали кровать, полотенца меняли каждые 3 дня, а постельное белье - каждые 5 дней.

Шумоизоляция в отеле не очень, это прежде всего из-за дополнительной двери в номере, которая закрыта, но ведет в соседний номер. Через нее было слышно всё, что говорили эмоциональные и шумные бабушка с внучкой, заехавшие в отель ночью.

На территории отеля, кроме сада ресторана Pervoli, имеется бассейн с лежаками и зонтами, открытая терраса для завтраков, площадка для проведения банкетов местных жителей, спортивная площадка для детей. Бассейн красивой формы, вода была в нем прохладная, но жарким днём было приятно окунуться в него. Также у отеля есть хорошая подземная парковка. Тренажерный зал в октябре был на реконструкции.

На площадке во дворе, где в основном по выходным устанавливались круглые столы, местные жители проводили детские праздники и детские дни рождения. Было интересно понаблюдать с нашего балкона за времяпрепровождением местных. Эти мероприятия, с музыкой, детскими криками, беготней, шли днём или вечером, но не позднее 21ч. Поэтому ночью никто спать не мешал. Несколько раз мы видели посиделки местных жителей и в ресторане Pervoli с живой музыкой. Но они долго не длились, и шумно не было.

Интернет платный, но в нашем номере интернет можно было поймать бесплатно на балконе от ресторана Pervoli (по паролю ресторана, конечно).

Персонал

Персонал отеля практически весь русскоговорящий, милый и отзывчивый. В столовой и ресторане руководит администратор Алика – темноволосая русскоязычная громкая женщина. Можно обращаться к ней с вопросами. Повара в отеле замечательные люди и профессионалы своего дела.

Питание

У нас был полупансион, шведский стол: завтрак и ужин. Мы наедались так, что днём практически никогда не ели. Утром были яйца, омлет, сыры в виде творога, овсянка, хлопья, сосиски, колбасные нарезки, бекон, консервированные фрукты, оливки (на Кипре они огромные), джемы, тосты, круассаны, молоко, сок из аппарата, чай, кофе. В общем, выбрать было из чего. Завтраки проходили на открытом воздухе, на веранде под этажами нашего бокового здания, за пластиковыми столиками. Утром было ветрено (улетали салфетки) и прохладно, поэтому многие надевали кофты с длинным рукавом.

Ужины же проходили в первые 10 дней нашего пребывания в саду ресторана Pervoli. В последние дни, когда немного похолодало, ресторан в саду закрыли. И мы уже ужинали там, где и завтракали. Во время завтрака и ужина вокруг ходили местные коты, все они привиты, поэтому бояться их не стоит. Кормить, их типа нельзя, но на самом деле никто ничего не скажет, если вы покормите. Среди них запомнился классный жирный и нахальный рыжий кот.

Ужины нам очень понравились. Всегда был выбор: много закусок, салатов, гарниров (разного вида картофель, макароны, рис), оливки, два-или три мясных блюда и/или рыба (обычно рулеты), креветки. Салаты у них специфичные, с уксусом, не всем такие нравятся, но нам все было по душе. Мясо всегда было вкусно приготовлено, а несколько раз была баранина, настолько нежная, что просто таяла во рту. Также было пару видов пирожных, желе, какие-нибудь фрукты: апельсины, арбуз или виноград. Напитки были за дополнительную плату. Но это стандартная ситуация для европейских отелей и не только. В 3-звездочных отелях, когда мы отдыхали в Тунисе и Турции, напитки на ужин так же не были включены. Кстати, шеф-повар или второй повар обычно готовили мясо на гриле в саду прямо до и во время ужина. Поэтому залежалых мясных блюд не было. Все было очень вкусно. Шеф-повар очень приятный мужчина. Я и мой молодой человек познакомились со служителем церкви из Смоленска и его родственницей. Мы часто сидели за ужином вместе. Наша компания понравилась шеф-повару, и он решил сделать нам подарок – угостить вином после ужина. Это было уже в конце нашего отдыха. В впятером мы сидели в саду, пили вино, ели пончики и мило беседовали на английском с нашим замечательным шеф-поваром. Он рассказал нам, что повара Кипра часто собираются вместе, чтобы повысить квалификацию, обменяться опытом, посоревноваться.

Море и пляж

Пляж от отеля находится достаточно близко : минуты 3 пешком (150 м), если перейти дорогу и пройти между небольшими отелями на первой линии . Т.е. перейдя основную дорогу, на которую выходит отель, можно повернуть немного либо вправо, либо влево, и после этого пройти через проходы между отелями и выйти на пляж. Но здесь пляж очень узкий. Если пойти влево, у каждого отеля можно увидеть небольшую бухту, отделенную от бухт других отелей насыпью камней (волнорезом).

Или же можно, перейдя дорогу, пройти направо метров 200 и выйти к эвкалиптово-хвойному парку, вдоль которого тянется более широкий пляж Dasoudi. Многим нравится ходить именно на этот пляж. Но нам нравились пляжи с небольшими бухтами.

В парке живет, наверное, 100 кошек. Для Кипра это нормально, поскольку кошка – это символ острова. Их местные не обижают, многие, включая туристов, подкармливают их.

На пляже можно взять в аренду лежаки (2,5 евро) или лежать на своих полотенцах. Места много везде, по крайней мере, в октябре пляжи были практически везде полупустые. Все пляжи общественные, поэтому вы сами можете выбрать, на какой пляж идти. Нам очень понравились пляжи у 5-пятизведочных отелей: Amathus, Mediterranean, Four Seasons.

Море в Лимассоле чистое, пляжи тоже. Вода чистая даже в центре, недалеко от набережной и порта «Марина». Нам даже показалось, что там она еще более чистая и прозрачная, чем на у нашего отеля. Но сам песок серый, твёрдый, вулканический, не самого красивого оттенка. Однако ходить по такому песку полезно для ног, суставов и кожи.

На берегу, который ближе к порту, можно увидеть много кораблей, поскольку Лимассол – это крупнейший портовый город Кипра. Но вид они не портят.

Погода была хорошая +28 – +30 градусов. На солнце жарко, а в море прохладно, но комфортно.

Поездки по острову

Из Лимассола очень удобно добираться в любую точку Кипра, т.к. Лимассол находится на юге острова по центру и из него практически во все направления идут автобусы.

В отеле в наш приезд было некоторое количество паломников, путешествующих по православным местам Кипра. Другими словами, проживая в Лимассоле и отеле Tsanotel, можно организовать себе бюджетные поездки по острову.

Мы брали только одну экскурсию у нашего туроператора Библио-Глобус. В остальные места мы ездили самостоятельно. Это была прогулка на яхте по Голубой лагуне. На автобусе нас довезли до Пафоса, дали время на свободное времяпрепровождение в течение 1,5 часов. Сам Пафос небольшой и спокойный город, но растительности в нём больше, чем в Лимассоле. Затем в течение 3-х часов мы прогуливались на яхте вдоль берега от Пафоса на север к Голубой лагуне. Берега там скалистые, очень живописные с дорогими отелями и виллами, море реально удивительного бирюзового цвета.

На яхте были туристы из разных стран, Обед и бесплатные напитки (пиво, соки, кока-кола) включены в стоимость поездки. На яхте играла музыка, а в конце круиза было даже живая музыка (пели по-английски). В Голубой лагуне нам разрешили поплавать минут 40, затем отплыли обратно в Пафос.

Самостоятельно мы объездили много мест на Кипре: как в южной (греческой) части острова, так и в северной (были два раз в непризнанной «Турецкой республике Северного Кипра»).

Ездили только городскими автобусами и маршрутками, в прокат машину не брали, такси тоже не брали. Хотя хотели взять в прокат машину на день, чтобы съездить в Киккский монастыр. Но прокатом не воспользовались, поскольку на один день машину практически никто не сдает (обычно от 3-х дней), или же это дорого стоит.

Посетили Курион, античный город на скале с амфитеатром, разрушенный землетрясением. Потрясающее место! По энергетике и величию Курион (несмотря на то, что большая часть города – это руины) напоминает афинский Парфенон, тунисский Карфаген, египетские Пирамиды. С вершины открывается очень красивый вид на море, скалы и поля. Спустившись с горы Куриона и повернув направо, можно выйти на необорудованный и оборудованный участки галечного пляжа. При заходе в море сначала галька, а дальше песок. Это любимый пляж местных жителей. Любящим ветер, свободу и волны, обязательно надо посетить это место, чтобы насладится купанием в бурных волнах или серфингом.

Съездили в средневековый замок рыцарей-госпитальеров Колосси, который находится в 10 км к западу от Лимассола. Также побывали на развалинах античного города Аматус, расположенном в 9 км к востоку от центра Лимассола. Назад, кстати, в наш отель мы вернулись пешком.

В самом Лимассоле посетили Лимассолский замок, где венчался Ричард Львиное Сердце со своей Беренгарией, и где сейчас находится музей с объектами средневекового мира. Так же были в нескольких православных церквях (понравился Никольский храм, построенный в 2012 году в традициях русской архитектуры XVII века, и церковь Св. Троицы) и в католической церкви недалеко от центральной набережной.

Два раза ездили в горы Троодос, в 42 км от Лимассола. Во вторую поездку попали в Киккский монастырь. Всем православным верующим и не только обязательно необходимо побывать в этом монастыре во время пребывания на Кипре: столько мощей святых вы не увидите больше нигде, кроме того, здесь хранится за серебряным окладом икона Богородицы, написанная при жизни Божьей Матери. Автобусы от конечной автобусной остановки в горах Троодос не ходят до монастыря. Но, по нашей просьбе, за дополнительную плату, нас туда и обратно на своем автомобиле отвез замечательный водитель нашего лимассольского автобуса.

Ездили 2 раза Никосию (Лефкошу), столицу Кипра: были на греческой (Южный Кипр) и турецкой (Северный Кипр) сторонах.

Посетили в Северном Кипре Фамагусту (Гази Магоса), Кирению (Гирне). Очень понравился берег Фамагусты, скалистые берега вулканической породы там перемежаются берегами со светло-золотистым пляжами. В Кирении очень понравилась венецианская крепость. Она большая и во внутренних помещениях расположен очень интересный исторически музей.

Жаль, что не побывали в Айя-Напе, Ларнаке (хотя в Ларнаку мы прилетели, поэтому что-то увидели) и Протарасе.

В самом Лимассоле очень понравилась набережная (и причал), которая идёт на восток сразу от порта и которая была недавно отреставрирована. Вдоль набережной тянутся пальмы, установлены фонтаны, скульптуры, каменные инсталляции, спортивные площадки, велосипедные дорожки. А напротив набережной находится центральная старая часть города, с милыми и уютными улочками, кафе, лавками и магазинами.

В качестве презентов домой стоит купить оливковое масло, оливки, мыло, недорогие и качественные алкогольные напитки, косметику и продукты на основе оливкового масла, масла ослиц, рожкового дерева, вышивку «лефкаритику» (на любителя), иконы, фигурки осликов, кошек и т.д.

В общем, отдых на Кипре и в отеле, в частности, благодаря прекрасному климату, живописным местам, запоминающимся достопримечательностям, отзывчивым местным жителям и персоналу отеля, интересным попутчикам, оказался насыщенным и в то же время спокойным и релаксирующим, можно сказать, одним из самых лучших для нас.

Для детей

местоположение уютные номера хорошее питание дизайн отеля персонал
отсутствие холодильника шумоизоляция смежных комнат
Добавлено 25.04.17 15:03 (14 628 символов в тексте)

13:05 18.05.17

Здравствуйте! Подскажите плиз как вы добирались до Северного кипра? Какой номер автобуса? Как вы передвигались по турецуой части? Буду крвйне признательна за ответы.Спасибо.

13:35 18.05.17

Здравствуйте! Из Лимассола в Никосию идет автобус за 5 евро. Автобус останавливается на автобусной остановке возле отеля. Автобус едет влево от отеля. На автобусе будет вывеска "Никосия" (или Левкоша по-турецки). Мы ездили утром около 10 часов. Если решите поехать рано утром, то автобус может идти в будни от Нового порта уже заполненным людьми, едущими на работу в Никосию. Поэтому вначале можете доехать до Нового порта на автобусе № 30. Никосия - столица как греческой (южной) стороны, так и турецкой (северной), поэтому она поделена на две половины. Автобус остановится на конечной станции рядом с центральным шопинговым районом. Там вы увидите уйму народа, магазинов, кафе. В этом же районе, прямо на центральной улице променада, будет находится и пост: граница между греческой и турецкой частями. На посту всегда очередь, но постоять придется не более получаса. Покажете паспорт с визой военным на обеих сторонах и вас без проблем пропустят. И все, вы на турецкой стороне. Там более экзотично и обветшало, но безопасно. Там же, рядом с Киренийскими воротами есть автобусная остановка (там еще небольшой сквер напротив). Оттуда можно доехать в Кирению (Гирне) или Фамагусту (Газимагузу). Но автобусы не всегда останавливаются там. Поэтому лучше пройти километр и дойти до автостанции (люди подскажут). Там уже можно купить билет прямо в кассе на автобус в любое направление Северного Кипра. Автобусы и маршрутки там намного дешевле, чем в греческой части, и ходят часто.