Регистрация: 06.11.14
апреле 2017
09.04.17 - 18.04.17

Райский островок

Отдыхали с 9 по 18 апреля, 9 полных дней, заселились сразу по прибытии на скоростной лодке, нам достался "очень хороший", по словам работницы ресепшен, номер, действительно, формально он хороший, выходит прямо на пляж и лагуну, но был маленький минус - сбоку был задний двор ресторана с гудящими кондиционерами, поэтому мы сразу пошли и поменяли номер на другой, дали номер 101 - он был тоже крайний к снек-бару, но так как номер выходит на открытый океан (это другой берег острова), то шум волн заглушал всё. Первую ночь была мысль пойти и снова просить поменять номер, но потом к шуму адаптировались и он стал даже нравиться. К сведению, практически все гарден выходят на эту сторону острова, шум волн и бешеный ветер, который, впрочем, не приносит прохлады, но хотя бы немного освежает, будут вам бонусом или станут раздражать - дело вкуса.

Слышимость в номерах не ужасающая, но хорошая. Если соседи выезжают в 4 утра - вы это не пропустите. А главное, сразу приходят уборщики и начинают с грохотом убирать номер. Нам доставались спокойные соседи, но мы их слышали. Будьте осторожны на лестнице, ведущей на 2 этаж, ступеньки деревянные и скользкие, довольно крутые. Без кондиционера спать невозможно, но он расположен грамотно и не дует прямо на кровать, мы его не отключали никогда, поставили на 25 градусов и было довольно свежо, особенно возвращаясь с улицы.

Еда. Никаких претензий нет. Особенно если вы любите индийскую пищу. Конечно, основные блюда очень острые или совершенно пресные, например, отварная рыба или овощи. Но есть разнообразные соусы, приправы, которыми можно украсить любое пресное блюдо. Есть супы - бульоны и супы-пюре, на завтрак каши - с возможностью добавить самые разные наполнители. Выпечка, пирожные и мороженое - просто не оторваться, говорю, как профессионал)) Мясо в основном, как уже писали в отзывах, жесткое, но можно было что-то выбрать: свинина, курица, индейка, утка, баранина, говядина, было всё. Фрукты восхитительные: папайя, ананасы - таких не привозят к нам, тают во рту, апельсины, яблоки, маленькие бананчики с особенным земляничным вкусом, как мне показалось, дыни мускатные и белые обыкновенные, арбузы, фруктовые салаты из всего вышеперечисленного плюс маракуйя, груши, виноград. Алкоголь вполне приличный, конечно, не высший сорт, но а что вы хотите?Свежие салаты миксуют прямо при вас, по вашему выбору. Очень понравились карбонаро и другие смеси из пасты, готовят тоже по вашему желанию прямо при вас. Повторюсь, еда очень понравилась, несмотря на остроту! Когда мы уезжали и разговорились на пирсе со служащими, нас провожающими, мы спросили, всегда ли полная заполняемость у этого отеля, нам ответили - всегда. На вопрос, почему, сказали - у нас очень хорошая еда. Наверное, это правда. Мы брали всё включено, поэтому вопроса где и что поесть, а главное, почем, у нас не было. И считаю, что на Мальдивах всё включено в хорошем отеле оправдано. Еще очень понравилось, что за каждым номером закреплен столик в ресторане, приходишь в любое время и спокойно его занимаешь.

Лагуна. Мы не очень искушенные в этом плане сноркингисты, на Мальдивах впервые. Поначалу нам показалась лагуна чудесной - голубая вода 28 градусов груглогодично, богатый морской мир. Мы видели и зафоткали всё, что можно - миллион рыбок, мурены разных окрасов и размеров (потом узнали, где одна живет и плавали к ней ежедневно поздороваться), скаты белые привидения, на пирсе видели черного хвостокола, рифовые акулы приплывали после обеда семьями, водяные змеи разных окрасов, даже рыбу-носорога. По полдня сидели в океане и не надоедало нисколько, фото-охота очень захватывает)) Но когда мы поехали на экскурсию к черепахам, то, увидев новый риф, мы поняли, что такое рифовые сады, и наша лагуна показалась нам полумертвой и блеклой, не в обиду ей сказано. Советуем эту экскурсию, но желательно хорошо плавать, иметь экипировку (ласты, маски, трубки, а также лучше надеть футболку или хотя бы намазаться солнцезащитным кремом, экскурсия утренняя с 9 до 12 часов, легко обгореть). Вообще обгореть можно буквально за 10 минут, мы спасались кремом 50 с водозащитой, постоянно, получили обалденный шоколадный загар без проблем, хоть на солнце и не лежали.

Солнцезащитные зонты очень хорошие, большие, под ними можно расположить до 4 шезлонгов. Но отель постепенно заполнился под завязку и места надо было занимать пораньше, я это делала в 7,30 утра, а потом шла обратно в номер и собиралась на завтрак. Обычно занятые полотенцами места твои до самого вечера. Можно оставлять какие-то малоценные вещи для подстраховки, видели несколько раз особо "одаренных" товарищей, которые просто подходили, сбрасывали чужие полотенца и располагались на освобожденных местах. Почему-то этих зонтов маловато, надо бы поставить еще, тем более места хватает.

Публика спокойная, культурная почти вся, исключение составляют дикие серфингисты, но они в основном тусуются на другой стороне острова, в баре и на волнах. В основном французы, немцы и англичане, встречаются соотечественники из СНГ - казахи, белорусы, украинцы. Общение с персоналом только на английском, это надо учитывать тем, кто его не знает. Никаких гидов от принимающей стороны на острове не видели ни разу. Но нам это не мешало, сносно владея языком, мы решали все вопросы спокойно, надо добавить, что персонал очень любезен, старается помочь, иногда, конечно, дурит, но это обычное явление.

Развлечений практически нет. Мы ездили на рыбалку вечернюю, поймали пару групперов и морского окуня большого, которого нам зажарили на следующий ужин в ресторане, и к черепахам. За 9 дней приезжал фокусник минут на 50, один вечер пел под гитару какой-то местный музыкант, и один раз была типа дискотека до 24 часов. Нас это устраивало, а вот молодежи будет скучновато.

ТВ на острове спутниковое, русских каналов нет. Интернет посуточный, мы брали 3 суток на 7 дней для 2 устройств, не выбрали весь, так как он очень плохой, пользоваться можно было только не в топовое время, в обед и вечером его практически не было. Телефонная связь есть, но дорогая, Мегафон берет за минуту 350 рублей, смс - 45.

На острове очень большая влажность, на балконе белье сохло по несколько суток, несмотря на бешеный ветер.

В номер забирались через ванну гекончики, один раз обнаружила мадагаскарского таракана, на крышу садятся летучие лисицы и орут, когда им вздумается. Остров очень зелененький, ухоженный, ежедневно убирают всё, включая опавшие цветки и листья. Мусор весь вывозится на катерах, даже палочки-листочки.

Ходила в СПА на балийский массаж, супер! Спасибо, Тари!

Комаров-москитов не было нигде, но их ежедневно в 18,30 травят каким-то газом, в это время лучше спрятаться, хоть развеивается он очень быстро. Были муравьи, но они в вещи не залезали и не мешали никак.

Постаралась написать свежую информацию, в остальном согласна с предыдущими положительными отзывами. В целом отдыхом остались довольны, информационная изоляция, прекрасный океан, хорошая еда и атмосфера зарядили нас, по крайней мере, на полгода!

Лариса оценил сервисы

еда расположение к аэропорту спа общая атмосфера релакса
мало солнцезащитных зонтов на пляже
Добавлено 25.04.17 17:47 (6 997 символов в тексте)

21:18 05.05.17

я после Египта была в шоке от подводного мира, конечно представляла, что при отеле нет нифига, но мы деловые с мужем взяли маски, трубки коралки - начитались отзывов здесь
Все это добро можно было не брать, ждемс когда откроют Египет и все это дело пригодится))

17:14 10.05.17

Ирина, не всё так уж плохо с рифом, я бы сказала - терпимо, по крайней мере, есть, чем себя занять на полдня в океане, всех, кого хотели - мы посмотрели и зафотографировали для семейной истории, но соглашусь, что это не риф класса "А", так мы знали, куда едем, поэтому без претензий. а посмотреть на классный живой риф мы съездили на экскурсию к черепахам, вот там, действительно, рифовые сады, миллион рыбок разных и милые черепахи))

Все отзывы Лариса (7)