Регистрация: 11.04.17
Отдыхала В одиночку в
апреле 2017
15.04.17 - 22.04.17

Апрельская сказка

Отель-на очень крепкую четверку: все чистое, добротное, даже, я бы сказала, - шикарное. Номер-просторный, с красивым панорамным видом на город («Панорама» - все-таки!)

Кровать удобная, белье чистое: без пятен и дыр. На стене – «Дама с горностаем». Телевизор – большой, показывает около 30 каналов, но на русском языке – не нашла ни одного! Ну, и ладно…отдохну от лженовостей. В ванной чисто, вода вполне себе горячая с хорошим напором. Полотенец много: белые, пушистые. Пакетированные шампуньки- не шампунят, не мылят, вообщем - берите свои!

Ну, найти источники ( в первый день, конечно!) – тот еще квест! А дорога! Мама, роди меня обратно! Очень круто вниз: градусов 45, не меньше! Очень серпантинно…А вверх!... Я и не подозревала, что нахожусь в такой плохой физической форме! Вообщем, пришла домой, через 45 минут, с мокрой спиной. Если бы здесь пожить пару-тройку недель… на одних дорогах можно было бы сбросить килограмм 5!

Городок прелестный (там внизу!). В основном - русские, гуляют себе между источниками с носатыми кружками, разных размеров. Раз 5 спросила про свой 12-й источник, прежде, чем его найти. Нашла. Вода - обычная, минеральная, непротивная, чуть теплая. Пила её, как положено, маленькими глоточками, по пути домой.

На рецепции – два молодых человека, модельной внешности. Приветливые, (без приторной любезности, как я люблю!) отвечают на все вопросы. Вай-фай есть, бесплатный, пароль – на рецепции.

Еда: В первый день моего отдыха- Пасха у православных и на столе: по крашеному яичку и маленькому куличику. Очень трогательно. Спасибо за заботу! Еда обычная: йогурт, сыр, колбаса по одному виду, овощи, круассаны. Очень вкусный омлетик: кругленький, как оладушка, с хрустящими кабачками – респект повару! Сервировка, подача блюд - красиво, даже изысканно, воздушно. Кофе, как писали в отзывах, и вправду - слабоват. Но пережить можно. Можно попросить, тебе сварят, за 50 крон =130 рублей – доступно любому кофеману. Обеды и ужины - a la carte. Повару удаются вторые блюда очень хорошо, подача - безупречна. Супчики - простые, незатейливые, но вполне съедобные.

Пила кофе у источника «Вридло». Кофе вкусный, с маленькой рюмочкой водички, как принято за границей. Штрудель роскошный: все - как положено: сливки + мороженка…края тарелочки припорошены сахарной пудрой…кондитер - большой молодец! Отдала 200 крон=475 рублей. Даже не поняла: дорого это или нет? Ну, вкусно, поэтому не жалко.

Так много я не ходила, пожалуй, никогда! И все: вверх-вниз. Думаю, что …если бы по дороге я вдруг упала, то встать бы уже не смогла.

Ходила в горы, то есть, к смотровой башне «Диана». Билет на «Диану» стоил 45 крон-100 руб. Я поднялась на самый верх, решив, что вниз-то я точно пойду пешком. Сама «Диана» не слишком меня впечатлила. Хотя…вид на город был не плох. А потом я пошла своими ноженьками к «Еленьему скоку» (Оленьему прыжку). Это – такое культовое место Карловых Вар: по преданию, именно в этом месте раненый олень, убегающий от Карла IY, прыгнул в горячий источник, где чудесным образом исцелился от полученных ран. Вообщем, именно с «Еленьего скока» начались чудеса. Я ходила вокруг, спускалась, поднималась, спрашивала встречных туристов…но «скок» не показывался. Я сказала себе: если я его вообще не найду, значит, Карловы Вары - вообще не мое место! И вот только я так подумала, как увидела на скале маленькую фигурку оленя. То есть, «символ» Карловых Вар все-таки позволил мне себя повидать! Делая фотографии, я подумала, как это удалось фотографам, делая фото для рекламных проспектов, так приблизиться к оленю? На самом-то деле, олень находится достаточно высоко! Вообщем, плутая по лесу, я вот о чем думала все время: ни в одном отзыве, прочитанном мною, перед поездкой, не было никаких рекомендаций относительно обуви для прогулок по лесу. А здесь ведь абсолютно необходимы кроссовки, а лучше - ботинки альпиниста. А я имела глупость – обуться в растоптанные сапожки. Сразу вспомнилась мудрая Мишель Гильяно: Если обувь – слегка великовата, это точно не ваш вариант! Спуски и подъемы – наикрутейшие, я умудрилась стереть ноги в кровь. Люди, я люблю вас, помните про обувь!

На следующий день гуляла до отеля «Империал». Решила подойти к нему поближе, потому что: такая мощь! Да, очень большой, помпезный. Как-то…не зацепил и я пошла вниз, террасами, к шоссе. И - вниз, вниз…А там: другие КВ: дикие какие-то, не тронутые модерном и шопингом. Много зелени, парковая зона хорошая.

Здесь я обнаружила чуть правее отеля «Ричмонд» японский сад камней. Отель «Ричмонд», кстати, очень хорош! Минут 10 я прошлась по парку, обнаружила в нем что-то типа кинотеатра под открытым не бом. А самой главное, что меня поразило: река Тепла может быть без гранитного убранства, с низким, поросшим свежей травой, берегом. Прям: девушка простоволосая… Ну, потом она, Тепла, ясно-дело, приоделась: центральная часть города не допускает такого стриптиза!

Съездила в Дрезден (ну, надо: всего 180 км!). Впечатление от поездки? Гид хороший, рассказывал интересно, не утомил, на приличном русском, с незначительным акцентом. Водитель - уверенный и спокойный, не гонщик, вел автобус аккуратно. Дорога - не трудная, удивила частой сменой пейзажей: от буйного цветения природы, до покрытых снегом склонов гор и лесов. Несколько раз за время в пути начинался снег и быстро заканчивался.

Дрезден. Смотреть там вообщем - то нечего: пятачок в центре с величественными зданиями в стиле барокко. Цвингер, здание оперы, два костела…Эльба широкая и спокойная. Гид показал нам уровень, до которого поднималась вода в 2002 году, когда в Европе случилось наводнение. Здорово их подтопипило тогда!

Посетила картинную галерею. Чувство двоякое: с одной стороны – Рафаэль, Рембрандт, любимый Боттичелли… С другой - ну мало времени, чтобы не спеша наслаждаться искусством. Сикстинскую мадонну фотографировать можно. Что я и сделала. А вот «Шоколадницу» и Саскию с Рембрандтом нельзя. А точнее: можно, но без вспышки. А кто знал, что моя камера в незатейливом телефоне со вспышкой? Гневные смотрители махали руками и твердили: Нон флеш! На мейсонский фарфор сил уже почти не осталось, и я на полусогнутых ногах вяло осмотрела экспонаты. Красиво. Но не «зацепило»!

В последний день прошлась по КВ. Бросила монетку в Теплу, даже две монетки, в том месте, где Тепла-простушка.

Взгрустнулось…Честно: я бы пожила здесь еще пару-тройку недель!

Лариса оценила сервисы

Добавлено 05.05.17 19:43 (6 352 символов в тексте)
Все отзывы Лариса (1)