Регистрация: 24.01.13
апреле 2017
23.04.17 - 04.05.17

Жадя и Злоя (а в быту Надя и Зоя гиды от Анекс тура) или отдых на о.Хайнань.

Недавно вернулись с отдыха, спешу поделиться своими впечатлениями об отеле и острове :)

Сразу оговорюсь, туроператор AnexTour. В аэропорту встретили, привезли в отель Sunshine Resort Intime Sanya. У нас с подругой был номер стандарт без вида на море, номер дали в корпусе С на последнем этаже с одной большой кроватью (номер 622). Огромный минус номера – под крышей ласточкино гнездо, и круглосуточно слушаешь пение этих птиц, удовольствие сомнительное… И сам номер очень маленький, какой-то казимат. Попытались поменять номер, три дня пробовали это сделать через гидов, и каждый раз слышали – приходите завтра в 9 утра, потом в 13 и так постоянно. Поняв, что на ресепшн персонал все таки говорит на английском, сами подошли, объяснили, что нужна замена номера, чтобы было две раздельные кровати, номер был предоставлен в течение 5 минут, единственное, в другом корпусе (А). Номер в 2,5 раза больше первого, две большие отдельные кровати, нормальный обеденный стол и кресла. Единственный минус корпуса А – очень шумно с улицы.

Вернемся к заезду, на следующий день утром в 10 была встреча с гидами. Вот здесь, ВНИМАНИЕ, начинается большой развод. Вам рассказывают про экскурсии и просят прямо сейчас до 15:00 написать в анкете на какие вы поедете экскурсии и оплатить их…, ибо потом пообщавшись с другими туристами, вы не будете покупать экскурсии от Анекс тур, и сэкономите раза в два как минимум. Предлагается обзорная экскурсия за 25$, на которой вас свозят на фабрику Акульего жира, змей, чая и привезут в парк Олень повернул голову в жару в обед! В парк вы можете от отеля дойти самостоятельно, там же купить входной билет и не спеша насладиться прогулкой (об этом отдельно).

Также гиды предлагают бесплатную диагностику в трех центрах здоровья, с которыми у них якобы заключен страховой договор, все это сказки. Один сеанс массажа в этих центрах стоит 180 юаней, понятно, что гиды от отеля имеют на этом свой %, поэтому они всеми правдами и неправдами будут пытаться вас туда отправить, раз вы поедете, то все равно ради пробы возьмете хотя бы 1 сеанс массажа, на это эти центры и заточены. При этом в отеле есть прекрасный салон SPA, где такой же массаж стоит 100 юаней максимум. Лично нам очень понравилась массажистка Аня.

Деньги у гидов не меняйте, на ресепшн курс выгоднее.

Нам пришлось воспользоваться мед.страховкой, подошли к гиду, она должна была сопроводить до клиники (как переводчик), на что получили ответ – я не могу с вами сейчас поехать. Когда приехали в клинику, то увидели других русских туристов, и все они были с отельными гидами. Гиды в клинике очень удивлялись, почему наши с нами не поехали… Вот такое отношение у гидов Анекса к туристам.

Всем туристам гиды сообщают, что в аптеках акулий жир это подделка, и только на фабрике , с которой они получают процент (но об этом они конечно вам не скажут), только там оригинал продукта ))

Основное занятие гидов – играют в телефоне в игрушки. Поднимаюсь на эскалаторе, около него стоит (Зоя=Злоя) и с умным видом что-то делает в телефоне, с высоты второго этажа вижу, опачки, гид играет в игрушку на телефоне…, ну действительно, а чем же им еще заниматься )))

Чтобы завершить тему гидов, помощи от них никакой, если по их экскурсиями, то будут заливаться соловьем, если вопрос в сторону, то сразу лицо кирпичом (особенно Надя=Жадя), и ни слова, ни пол слова. Не знаю, так ли обучают в АнексТуре, но впечатления о гидах сложились ужасные, ну и соответственно о туроператоре тоже.

Завтраки в отеле прекрасные, разнообразные. Лучше приходить или к 7 утра, или в 9:30, народу не так много.

Отель на 90% заполнен русскими туристами и из этого вытекает проблема лежаков на пляже Наши туристы занимают лежаки в 6,30, потом идут есть и спать и зачастую забронированные места пустуют по пол дня… Отдых не отдых, когда надо встать в 6 утра, чтобы бежать занимать лежак. Ну или можете поспать подольше, а потом расстелить пляжное полотенце (благо их дают в отеле) на песочке :)

Про таксистов, на такси только по счетчику, они там наглеть начали, показываешь адрес, тут же на калькуляторе пишут 50 (юаней), а по счетчику до этого места 14-15 местных рублей.

В целом отдохнули, но второй раз точно в этот отель вернуться не тянет.

Добавлено 10.05.17 13:07 (4 204 символов в тексте)

17:33 11.05.17

Добрый день! Едем туда через 10 дней. Расскажите, пожалуйста, про погоду. Солнечно было или пасмурно? Что из себя представляют местные дожди?
и на пляже действительно много народа или, с учетом своих лежаков, терпимо?

17:34 11.05.17

И по экскурсиям, сами ездили или покупали в лавках? Что по чем?

20:36 11.05.17

Добрый день. По погоде, в наше пребывание она постоянно менялась, было и постоянное солнце и облачно, за 13 дней всего 1 раз шел дождь, но сильный, сидели в номере, пока не закончился. Мы попали в майские праздники, людей на пляже было действительно много. Если в 7 утра прийти на завтрак и потом пойти на пляж, то свободных лежаков практически нет, можно найти пару тройку, но не под зонтом. Если очень солнечно, то без зонтика совсем печально.
По экскурсиям, мы везде были сами. 1. Парк Олень повернул голову. Находится в 2 км от отеля, оптимально выйти в 16:30, минут за 40-50 дойдете. Приложение maps его четко показывает на карте. Билет, если не ошибаюсь, стоил 48 юаней с человека. Мы не брали дополнительно билетик на автобус, чтобы подняться наверх. Дорога хорошая, шли пешком, пофоткались по дороге)) Наверху небольшой парк и сама скульптура оленя. Лучше пойти в день, когда небо чистое, оттуда прекрасный закат. А затем начинается световое шоу на насыпном острове.
2. Храм Няньшань. От ТЦ Ананас идет 29 комфортный автобус (показали водителю фотку храма, он кивнул, что едет туда))), с мягкими креслами и кондиционером. Билет в одну сторону на человека 14 юаней. Ехали 1,5 часа, т.к.автобус заезжает на вокзал и забирает там китайских туристов. Входной билет в храм 145 юаней с человека. Мы брали еще аудиогид, 40 его цена и 60 оставляли в залог, на выходе они 60 вернули. Его можно взять по правой стороне, сразу после входа в парк. Еще билетик на автобус = 30 юаней, он чуть дальше

20:42 11.05.17

по левую руку. На весь просмотр территории потратили 3 часа, попали в солнечный день, от жары офигели((( на голову кепка обязательна!
3. Парк Янода (не путайте с Ялонг парком), он находится в 40 км от отеля вглубь острова. Туда можно добраться только на такси , в одну сторону по счетчику 120 юаней. Таксист же при въезде взяла нам входные билеты, там было 4 ценовые категории, мы выбрали самую дешевую за 245 ю.с человека. Проходите турникет, вас сажают на автобус и он везет к начальной станции пути. Я еще прокатилась на тарзанке, цена полета 130 юаней, честно, понравилось, ощущение полета на тропиками, супер :)) Ну а дальше, на сколько вас хватит для пеших прогулок по парку))) оптимально ехать компанией из 4-х человек, чтобы такси дешевле было. И теперь вы знаете цены, можете сравнить с тем, что предлагают туроператоры и выбрать, что для вас оптимальнее))
Больше мы никуда не попали, т.к.сильно отравились((
будут вопросы, пишите)

12:42 12.05.17

спасибо за развернутый ответ!)
а где вы отравились, поняли в итоге или нет?
и по сувенирам- чай, жемчуг, шелк,акульи снадобья- где лучше покупать?

12:58 12.05.17

Есть подозрение на фрукты, купили на главном рынке уже нарезанные и упакованные на подложке. До этого всегда покупали только целые, сами мыли и резали...
Именно где покупать не порекомендую, чай мы брали в лавке у Снежанны, по набережно

13:01 12.05.17

по набережной по левую руку магазин, хотя мне кажется они во всех лавках одинаковые)) шелк не брали. Маски для лица брали в салоне Гармония, на площади еды, там активная и приветливая русская женщина)) фрукты на первом рынке по цене не сильно выгоднее, чем на лотках у отелей, поэтому особо не вижу смысла туда мотаться, если только съездить ради интереса посмотреть на рынок)

13:03 12.05.17

По фруктам, просто стоит пройтись посмотреть возле площади еды прилавки, там вроде самые норм цены были. Обратите внимание, цены указаны за 500 гр.

07:45 18.05.17

Весь отзыв построен на услугах гидов и мнении об услугах. По отелю ничего существенного.

07:55 18.05.17

И что? Вам это помешало в жизни?

15:54 21.09.17

Спасибо за отзыв! Очень полезная информация об экскурсиях и покупках! А почему отель не рекомендуете? Я так понимаю, вам не повезло с номером. А в остальном?

10:23 22.09.17

Добрый день, по самому отелю в целом все хорошо, за исключением одного существенного минуса, в нем 90 % русские, которые занимают места на лежаках у моря, начиная с 6:30 утра. Придете в 7 уже мест особо не будет, ну а еще позже, то уже располагаться только на полотенце на песке, хорошо, что полотенца пляжные у отеля хорошие. В моем понимании, отдых, когда ты выспался, позавтракал, вышел к морю и бич бой нашел для тебя свободный лежак., а не когда тебе надо встать рано утром и бежать занимать место под солнцем. При том, что когда идешь мимо шезлонгов, то больше половины пустые и присутствие их хозяев обозначено только полотенцами, кремами, шляпами.