Регистрация: 15.05.12
мае 2017
10.05.17 - 20.05.17

4.2

Что делать в Мальграт де Мар в мае?

В «Планамаре» оказались совершенно случайно, отель не выбирали, полетели по «рулетке», прописан был только курорт (либо Мальграт, либо Сусанна) и что это будет 3* сети H-TOP. Давно мечтали побывать в Барселоне, но ценник на один только перелёт отпугивал, да и стоимость жилья в Барселоне, что на букинге, что на эйрбинби не радовала…Греки шенген дали на год, 21.05 он у нас заканчивался, Анекс дал предложение с 9 по 20.05 с перелётом, трансфером, проживанием и питанием полный пансион по цене, что мы один перелёт найти не могли! Понятно, что в мае не сезон, вода ещё ледяная, но мы купаться и не планировали, планировали путешествовать на поезде. Думали, что поселят за эти деньги в какую-то «помойку» с ужасным питанием! К счастью, всё оказалось намного лучше! Питание оказалось просто отличным! Вообще мы планировали взять только завтраки (всё равно планировали на день уезжать), но доплата за ужин и обед была чисто символической. Решили, что даже если только в день прилёта пообедаем, то это стоит того. Завтрак в отеле начинается поздно (с 8 часов), что для поездок поздновато. Если поедете на экскурсии, то останетесь без завтрака. Мы ездили на поезде после завтрака (только в Монсерат без завтрака). Только на поездки в Барселону потратили 67 евро, дороговато и по времени 1ч 20мин-1ч 40 мин в одну сторону, как повезёт. Поезда ходят не точно по расписанию, они могут задерживаться и стоять на станциях, пропуская встречный поезд. Учитывайте этот факт при планировании маршрута. Вообще, если честно, в Мальграте в мае делать нечего. Вода в море ледяная (я, конечно, купался каждый день до завтрака (перед отъездом) и после ужина (по приезду), в Барселоне и в свободные от поездок дни, но это купание сродни «купанию» на Крещенье. Если, как мы, практически каждый день ездить в Барселону, то лучше и остановиться в Барселоне и спокойно гулять по ней, ходить по музеям, а не мотаться, как на работу. Пляжи в Барселоне, кстати, мне тоже больше понравились. А в Планамаре лучше отдыхать в «сезон», кормят отлично, до моря близко (50 метров направо тоннель на пляж), пляж хороший. До ж/д станции тоже недалеко (5 минут пешком), так что можно сказать, что отель очень удачно расположен. Считается, что это первая линия, перед ним до моря отелей нет, но есть авто и ж/д дороги. Но так расположены практически все отели на побережье. Отелей, которые расположены непосредственно на пляже, а не через дорогу мало. Из плюсов. На ресепшн работают русские девушки (хотя в отеле русских практически не было), это удобно (всегда с удовольствием помогали), так как мало кто знает испанский, а испанцы даже на английском-то редко говорят, только на своём. Отель реально старый, как и большинство отелей курорта, косметический ремонт ему не поможет, да и никто его не собирается делать, нет смысла-не спасёт, да и невыгодно. Отель ждёт очереди на полную перестройку, они полностью всё ломают, оставляют только несущие стены и всё строят заново. Но, в принципе, всё работало, мы с утра уезжали и приходили в номер только спать. Вода горячая была всегда, телевизор (14 дюймов кинескопный) что-то показывал, даже российские каналы были, мы его не смотрели. Сейф-платно, мы его не брали, ничего не пропало. Холодильник бесплатно, но у нас он еле-еле холодил, даже вино практически не охлаждал. Фен под запрос, под залог, на короткое время-жена брала с собой. Фумитокс брали с собой, но не включали, комаров не было до последнего дня. В последнюю ночь появились, видимо из-за ливня, который шёл всю ночь. Реально неудобной оказалась кровать. Нам нужна была одна, но двуспальная, вместо неё стояло три односпальных! Две односпальных кровати в номере в отеле нам попадалось часто, но их обычно сдвигали, застилали общей простынёй и от обычной двуспальной их практически не отличить. Сделать это здесь было не реально. Кровати всё-равно разъезжались и на краях матраца шов вверх лежать на котором невозможно. Мы хотели поменять номер, но других кроватей в отеле нет-смирились. В отеле даже была анимация, но про дневную ничего не могу сказать-днём в отеле не были, а вечером была живая музыка, фламенко, либо показывали футбол на большом экране. Ещё один плюс, что вместо обеда или завтрака (когда уезжаешь) можно заказать ланч-бэг, который здесь называется «пикник». Не бог весть что, но нам его до ужина вполне хватало для перекуса, чтобы не тратить время и деньги в поездках. Весь Мальграт де Мар со всеми достопримечательностями (католический храм на площади и два парка муниципальных) можно обойти за полдня. Если тёплое море, то в парки можно даже не ходить, делать там нечего, не тратьте время, а в храм можно зайти, он недалеко совсем. В Барселону мы ездили сами на поезде после завтрака (9.06 по выходным, 9.20 по будням-расписание есть в интернете, на вокзале, и на ресепшн). Если бы не был оплачен ужин, или бы он был не такой вкусный, то гуляли бы по Барсе до последней электрички, там есть что посмотреть. Естественно, когда смотрели Поющие Фонтаны Монжуик, остались без ужина, вернувшись на последней электричке, всё-равно, не досмотрев шоу до конца. В саму Барселону ездили 4 раза-это минимум, если не заходить в музеи, если планируете посещать музеи, то нужно, как минимум, в 2 раза больше дней. Ходили по городу пешком, глупо пользоваться метро-под землёй ничего не увидите. Бас-туристик-тоже ни о чём! Ничего на нём не увидите, но можете наделать кучу глупых селфи. При нас в Планамаре в основном отдыхали англичане, в основном женщины весили больше 150 кг, некоторые и больше 300, вот для них и придумали Бас-туристик и фуникулёры в Монтсерате! Та часть Барселоны, что изображена на карте достопримечательностей-не такая большая, её можно, в принципе обойти за 3-4 дня. Я разделил её на 4 части, обходя за день одну часть, чтобы оптимизировать маршрут и не носиться в разные стороны. Один день окрестности Камп Ноу, так называемую олимпийскую деревню, окрестности площади Испании, Монжуика (с замком кладбищем и фонтанами), второй день-гора Тибидабо, и по дню на окрестности метро Площадь Каталунья и Арк де Триумф соответственно. Потом, когда уже в самолёте обменивались впечатлениями с возвращающимися, те, кто брал обзорные экскурсии, бас-туристик и т.п., плевались от них, жалели, что съездили, только потратили время и деньги и ничего не увидели, все планировали ещё раз съездить, но уже сами. Я могу с уверенностью сказать, что мы «прочесали» всю Барселону внутри маршрутов Бас-Туристик (он нанесён на карту, кстати, бесплатные карты возьмите в бюро информации для туристов, что по пути на станциию на площади, где якорь лежит. На мой взгляд, в Барселоне есть гораздо более красивые здания, из тех, что видели мы, чем раскрученные постройки Гауди (Каса Бальо и Каса Мила), которые мы, конечно тоже посетили, а на Саграду Фамилия потратили больше часа в один день, а потом ещё и вернулись в последний день к ней, поэтому ограничивать себя знакомство с Барселоной только постройками этого архитектора-глупо.Кроме Барселоны рекомендую съездить в Фигейрос и Жирону. От Мальграта в противоположную от Барселоны сторону. В 9.10 (и так далее по расписанию) теперь ходит прямой поезд. Мы ездили одним днём, да ещё в предпоследний день, а на последний день была запланирована недосмотренная Барселона, о чём я потом пожалел. Если бы у нас был ещё хоть один день, то я целый день провёл бы Фигейросе, в Театре-Музее Дали мы провели три с половиной часа-нам было мало, дошёл ещё до замка, он недалеко, но он тоже огромный, даже не пошёл туда, надо было ехать в Жирону. В Жироне провели 4.5 часа. Для обычной Жироны этого достаточно, но там была неделя «Время цветов»! Весь город (мосты, здания снаружи, церкви, магазины, банки, монастыри и другие учреждения) был украшен цветами и различными инсталяциями с музыкой, проекторами, и т.п. вход во многие музеи был бесплатный (может в эти музеи и в другие дни вход бесплатный-не знаю). В общем, и на Жирону нужен был целый день. А вот ехать ли в Монтсерат!? Те, кто ездили с экскурсией, вообще ничего не успели…Стоять в очереди к КАТОЛИЧЕСКОЙ РЕЛИКВИИ! (чёрной мадонне)! Есть ли смысл для православного человека? С таким же успехом за ваши деньги вам гиды могут предложить совершить хадж в Мекку! Им всё равно, что продавать. Хор мальчиков мы тоже послушали, поют они всего 5 минут и ровно в час! В Монтсерат приезжают ради гор, чтобы совершить пешую прогулку по организованным тропам, либо альпинисты со снаряжением (их тоже много попадалось). До часа мы успели обойти весь монастырь, попасть к мадонне, как без неё, раз уж приехали! Очереди не было, мы были раньше автобусников! Поднялись пешком к кресту, полюбовались видами и…зачем-то спустились слушать хор! Потом снова по тропе с другой стороны поднялись на самую вершину, вот подъём и на верху-это реальная красота. Фуникулёр, который везёт вверх, на вершину не везёт! Он, для тех, о ком я упоминал выше. Верхняя точка фуникулёра-только начало подъёма. Потом мы к ней спустились и хотели всё-таки на нём спуститься (опаздывали), но у нас не было билетов, а кассу мы вверху не нашли, её там кажется и нет, билеты покупают внизу в два конца. Пришлось бегом спускаться опять же через крест к фуникулёру Аери. Получилось из-за хора мы потеряли кучу времени и не спустились вниз! Кстати, вниз фуникулёр тоже везёт только к началу пути! А дорога до Монсерата меня утомила…Для тех кто всё-таки соберётся: В 6.10 утра на первой электричке до станции Барселона Сантс. Потом пешком до Площади Испании. Первая электричка до Монсерата идёт оттуда в 8.16, потом ещё на Кремальере (станция Монистрол де Монсерат, поезд до Монтсеррат+Кремайера 11.05 евро на человека в одну сторону), либо на Аери (станция Монсерат Аери) вверх к монастырю. Удачи! Но, если не планируете ходить по горам, то делать там нечего, а летом и по горам не походишь-жарко будет!

расположение питание
очень старый
Добавлено 22.05.17 17:46 (9 741 символов в тексте)

10:02 24.05.17

Добрый день! Расскажите про Фегейрос, плиз. Сколько туда ехать по времени, стоимость ж/д билета и стоимость посещения музея. Спасибо.

19:39 25.05.17

Добрый. До Фигейроса на прямом поезде ехать час 10 минут Поезд ходит по будням в 9.10 (направление Portbou, налево если смотреть на море). Билет в одну сторону 7 евро. Если брать туда- обратно сразу, то будет дешевле.Мы обратно ехали через Жирону (до Жироны на скоростном от Фигейроса 5.45 евро). От Жироны до Мальграта 4.9 евро. Обратно вышло дороже! Поэтому я и советую не совмещать Жирону с Фигейросом, а съездить в разные дни. Билет в музей Дали стоит 14 евро (музей ювелирных украшений Дали входит в эту стоимость). Идти до музея от станции 15-20 минут по указателям. От музея до замка тоже по указателям. Как я писал, до него дошёл, но времени посещать не было, ещё там рядом дом Дали, но мы тоже там не успели побывать...

06:57 29.05.17

Спасибо за ответ!

06:31 08.07.17

Добрый день! как называется станция, с которой отправляется поезд? хотела посмотреть на сайте renfe расписание и стоимость, не могу выбрать точку отправления

Все отзывы Сергей (19)