Регистрация: 29.03.12
Отдыхал В одиночку в
апреле 2017
21.04.17 - 14.05.17

Тихий, спокойный, но активный отдых

Начну по порядку.

По прилету в а/п ( в три ночи) купил симку для интернета (что-то около 10 долларов за месяц интернета, включено десять с лишним ГБт) - после выхода из зеленого коридора справа будет несколько палаток, которые продают сим-карты. В том числе и ночью.

До отеля ехал на такси, можно было выйти на шоссе и поймать за 100фунтов или чуть меньше - за 5 долларов, но после долгого перелета не стал торговаться, и поехал за 10 долларов, сразу от а/п.

Заселили сразу, как и просил, в номер у дальнего бассейна.

Количество персонала в будни примерно равняется количеству отдыхающих. Хорошая кухня. Как ни странно, комаров почти не было (номер шестьсот сорок ..., у второго бассейна на втором этаже). В самом Шарм Эль Шейхе все спокойно, местное население постепенно изменяет менталитет на более европеизированный - перестали хватать за руки, кричать "эй, посмотри", не "напрыгивают", как это было раньше. Пляжи свободные, ценники на такси, экскурсии и т.п. бросовые. Хороший тихий, спокойный отдых.

В дополнение – из-за отсутствия русских туристов, а также не рекомендации некоторых других стран к посещению Синая, Египет стал развивать внутренний туризм. Для египтян ценники в отелях снижены процентов на 30 от цен для иностранцев, и египтяне заезжают семьями или группами друзей на выходные, и в пятницу и субботу может быть наплыв отдыхающих в ресторане и у бассейнов. На пряжи, особенно коралловые, египтяне особо не ездят, предпочитают бассейн или песчаный пляж, с пологим входом. Так что особого дискомфорта соседство не вызывает, разве что в ресторане – приходите пораньше, к открытию, и все будет ОК!

Про пляжи уже много писали, повторяться не буду. Единственно, если любите снорклить, можете взять с собой тапки и проплыть на пряж Фанара (это пляж на самом мысу на Голове Сида, где заканчивается дорога и от конечной правее, вход на этот пляж стоит 75фунтиков, но с моря бесплатно ))) ) и там выйти, вернуться пешком или на такси. Плыть в один конец от 45 минут. От Пальм бич (или Паблик бич, как его называют местные) плыть направо. В конце, между двумя «столбиками» и метров 100 не доплывая до понтона Фанара будет самая красота, но может быть встречное течение, преодолеть на ластах которое вполне по силам.

Рекомендую кафе Мелодиз в Старом городе («правый» вход в Старый город, sea-food soup просто великолепен), а также "крематорий" - так называется кафе ЭльМасрим, находящееся у «левого» входа в Старый город, из-за постоянно дымящийся трубы, там готовят шашлыки. И там и там нет спиртного, можно приходить со своим. Про спиртное – бутылка пива Стелла 17 фунтов, Сахара 18, крепкое пиво Сахара Голд, 10% – 25фунтов, водка ID 100фунтов, вино в районе 100 фунтов. Такие цены в магазине, который прямо напротив Мелодиз, через дорогу от него, зеленая вывеска. Там фиксированные цены, ценники в наличии. Аналогичные магазины (этой сети) есть и в других частях Шарма, а также в Дахабе. Если там будут отсутствовать ценники, можно поторговаться до этих цен – продадут.

Рекомендую покататься на местных маршрутках, стоимость проезда в них до 2х фунтов, в зависимости от расстояния. Например, от Наама бей до Старого города как раз водитель возьмет 2 фунта (брал и 1.5, почему - закономерность установить не удалось). Также от Старого города в Хадабу берут 1.5фунта (это вверх и направо от отделения полиции Шарма). Как ловить – как обычно тянем руку, и спрашиваем куда едет, например – «Old Market?»

Все вышеперечисленное пишу про Южный Синай, не про Нааму. Про Нааму совет - сходите в Мак Дональдс, там сейчас ценник весьма демократичный, комплексный обед от 150 рублей (бутерброд, картошка, кола).

И еще про активности на отдыхе - съездил в заповедник Рас Мохаммед на такси, которое взял на полдня за 250 фунтиков. Из доп.плат - въезд на территорию заповедника платный, с туриста берут 80 фунтов (таксисту бесплатно), ну и чаевые таксисту, т.к. он отлично ассистировал - возил по заповеднику, показывал интересные места, ждал, пока я снорклил, потом переезжали на новое место и все по новой - снорк, ожидание, переезд. Утром выехали, к обеду вернулись в Шарм, с заездом в магазины. Кстати, все мои вещи лежали в салоне, пока я был в море, в полной сохранности )))

Всем удачных поездок и хорошего отдыха!

Стоимость въезда на территорию заповедника - 80 фунтов, пешком не пробовал ))) но дали эти два билетика

цена-качество персонал расположение
Добавлено 22.05.17 18:38 (4 237 символов в тексте)

11:15 08.06.17

Я в шоке!!!Ехать в Шарм,чтобы поесть в Макдаке)))Ужас!!!

11:37 08.06.17

Сочуствую

17:18 19.06.17

НЕ сочувствуй
ПУСТЬ будет в ШОКЕ.
баба видать глупая.
РАЗ в ШОКЕ.

и вообще ИНТЕРНЕТ выпустил на сцену много ЗВЕРЬКОВ.
Они выходят кусают и уходят
ПОЭТОМУ забей х...на скотину
Я ПИШУ потому что ЗНАЮ ШАРМ .
и отвечаю.
ОТЕЛЬ за ЭТИ ДЕНГИ ОТЛИЧНЫЙ
И ПЛЯЖ с МОГО МОСТОМ
что важно.

09:32 11.07.17

Подскажите пожалуйста про коралловый пляж. Реально ли добраться утром туда и можно ли там плавать с 6-7 утра? и Безопасно ли вещи оставлять. И как сам риф, можно ли увидеть крупных животных, мурен, наполенов, орляков?
Какой по размеру риф?

Я была в первый раз в Домине Корал Бэй, там залив с рифом больше 2х км. но море работает с 9 до 17:30 со спасателями. В остальное время охранники высвистываюти не разрешают плавать. Как оказалось это было во всех отелях первой полосы.

Как тут дело обстоит?

Спасибо за вариант с таксистом в Рас Мухаммед, интересные места для снорка - заход там с понтонов?
Предлагали только экскурсии на катерах и яхтах, я думала самые интересные места в море далеко от берега.

Очень понравилось море в Египте, хочу непеременно вернуться.

22:26 11.07.17

Утром на практически любой пляж на Рас Ум Эль Сид можно бегать за примерно 20 минут. В это время (6-7 утра) служителей обычно не бывает, и можно пройти на пляж и поплавать. Так и делал.
Но если прибыть чуть позже, то да, не любят работники тех, кто плавает в море раньше, чем они "цепочку" снимут.
Они "плаванье" как бы своей собственностью считают, и без отмашки плаванье не приемлют. Но есть варианты (ранний приход, но к восьми-девяти все ж подождать "отмашки" и повторно в воду не входить, или поездки на дикие или городские пляжи).
В заповеднике заход с берега, не с понтона. Тапки или ласты необходимы.
Удачи!

19:08 13.07.17

Светлана, а вы в какой отель собираетесь? Мы дважды были в тех отелях, за которыми закреплен палм бич. Наполеоны, мурены были, но риф и рыбы на четверочку. К тому же мне не понравилось, что служители охраняют пантон и не пускают в море на свое усмотрение. Буквально уговаривали пару раз снять цепочку. Ходили так же на платный риф бич, там пантон метра два всего и риф стеной отвесной и пропасть. Прикольно было плавать далеко влево за повороты скал, даже жутковато местами, не знаешь что там на тебя выплывет из глубин или поворота. Вот там можно хоть километр в сторону, никто не смотрит. Очень понравилось в бухте тауэр бей. Красивый риф, не только стенкой. Видели и гладили черепаху и много чего нового и интересного. Там не бывает запретов и флагов. Сама ищу себе сейчас место с еще более красивым рифом на зиму

08:10 17.07.17

Спасибо большое за ответы!
Я на будущее планирую отель подешевле, и в пешей доступности от города, но чтобы был интересный риф.
Мне очень понравилось в DOMINA, но не привыкла возвращаться в одни и те же места. Хотя может и стОит.

Я понимаю, что отели волнуются за безопасность туристов, но можно было и штат спасателей увеличить и смены сделать хотя бы с 7 утра летом. Жара уже в 9.

16:00 03.08.17

А я завидую-тоже хочу в Шарм))

14:42 30.08.17

Добрый день. В номерах есть чайник?

20:25 30.08.17

У меня чайника не было