Регистрация: 25.05.17
мае 2017
14.05.17 - 24.05.17

3.7

Бюджетная тройка

Со звёздностью отеля непонятки - где-то пишут 4*, где-то 3*, но на мой взгляд на четверку отель не тянет. Прилетели вчера - сразу пишу по горячим следам. До этого много каких отелей повидал от убогих двоек в Индии до пятерок в Турции - постараюсь быть объективным, мой первый отзыв не судите строго)))

Отдыхали с женой и с детьми (2 года и 6 лет) с 14-24 мая 2017 по горячей путевке за 55320 рублей на четверых с топливным сбором. Большинство других отзывов на топхотелс более-менее правдиво отражают как обстоят дела в отеле, поэтому знали куда едем и за эти деньги вполне устраивало.

При заезде очень понравилось отношение персонала - сразу дали хороший номер без всяких денег и дополнительных уговоров. Парень помог донести чемоданы, показал номер и быстро удалился не выпрашивая чаевые - я первый раз такое видел. На ресепшн есть несколько человек, которые хорошо разговаривают на русском, остальные в отеле более-менее понимают о чём речь. Проблем с языком не возникало. Почти весь персонал максимально услужливый и старается сделать пребывание комфортным. Однако есть исключения. У других гостей были нарекания на некоторых барменов. В основном связано с алкоголем, который мол приходилось у них выпрашивать. Мы алкоголь не пили, поэтому таких проблем не было. Ну и на ресепшн русская мадам почему-то всем рекомендует покупать пляжные полотенца в соседнем магазине со скидкой, а не бесплатно брать их в отеле. Говорит про какие-то выдуманные проблемы, типа их не меняют в течении отдыха или еще что-то там. Полотенца выдают под залог 10$ за штуку - вам дают карточки, вы их меняете на полотенца в хамаме. Обмен полотенец возможно 2 раза в неделю - вторник и суббота. Поэтому никакой проблемы нет. Конкретно нам она отказала в приёме под залог турецких лир эквивалентно 10$. В Турции не принять их валюту - для меня нонсенс. Сказала только 10$ или 10 евро. Забегая вперёд скажу, что когда деньги у меня кончились и я забрал евро с ресепшн, то с другим сотрудником без проблем договорился на 1000 рублей залог за каждое полотенце. Не понравилось еще несогласованность между персоналом во время заезда - мы приехали примерно в 22.30 с детьми и нас даже ничем не покормили. На ресепшн сказали есть ночной суп - в ресторане сказали, что нет такого. Чай, кофе - всё уже платно к этому времени. Бесплатно водички дали, а еду пришлось самим искать за деньги. Ну не очень хорошо гостей так встречать, тем более с маленькими детьми.

Территория отеля маленькая - бассейн, лежаки, бар со столиками, сцена аниматоров, детская площадка. Поэтому все прогулки проходят за территорией отеля, но погулять есть где, отель в городе - об этом чуть ниже. Какой-то сад в описании на топхотелс - мы его не видели. Фитнес-центр и крытый бассейн тоже не обнаружили.

Номер дали 121-й. Соответствует фотографиям на топхотелс. Чисто, уютно, сантехника работает. Есть балкончик со столиком и парой стульев, а также вешалкой для сушки вещей. Кондей вроде работал, но мы не пользовались, т.к. погода подкачала. Маленький телевизор тоже не пользовались, хотя в последние дни с однообразной анимацией уже хотели. Маленький холодильник действительно слабо морозил, но там вроде был регулятор - тоже не заморачивались. Номер на 3-м этаже вода чуть теплая и приходилось сперва немного сливать холодную воду. Окна номера выходили на улицу. С мелкими детьми это хорошо, т.к. отель состоит из двух зданий образуя прямоугольник вокруг бассейна - эхо во дворе отменное. Колонки аниматоров орут громко как днём так и вечером до 23.00, поэтому если вдруг захочется поспать во время этих развлечений - возникнут трудности. Лифт не работал - его только готовили к запуску, учтите этот момент. Но мы решили на 3-й этаж разминочка подойдёт - не целый же день животы отращивать. Огорчила фантастическая слышимость в номере, но через день наши соседи уехали и нам подселили довольно тихих, поэтому отпуск не испортился. Убирались в номере каждый день. Очень чисто. Случаев воровства не было. Ставят 3 бутылочки воды в холодильник, одна из них минеральная газированная. На ресепшн сказали, что вода не каждый день, но нам почти при каждой уборке ставили. Лебедей не делают из полотенец, но нам и не надо было. Замена полотенец раз в три дня. Полотенца были маленькое и большое на каждого человека, в т.ч. на нашу двухлетнюю малютку. В ванной комнате лежал отдельный полотенчик под ноги. Везде на полу плитка - берите с собой носочки или тапочки, если брезгуете босиком ходить. С одеялами на самом деле какая-то беда. Варианта два - или жесткое покрывало непонятных размеров или вафельное полотенце узкое и длинное. Вообщем отелю стоило бы приобрести хотя бы пледы что-ли.

Интернет в номере почти не ловил на нашем этаже. В отеле вроде устанавливали дополнительную антенну для увеличения зоны покрытия, может лучше будет. Вообще интернет в отеле еле ползает, я не представляю что будет при максимальной загрузке туристов в сезон. Постоянные дисконнекты и приходится заново логиниться в системе. Иногда чтобы фотку отправить сидишь по 10-15 минут насилуешь телефон. Радует хотя бы наличие 4-х розеток на ресепшн. Более-менее интернет пашет на пляже, наверно из-за меньшего количества людей.

Анимация тоже подкачала - на троечку, если не хуже. Детский мини-клуб по сути не работал - представлял из себя неуютную, неубранную, грязную комнату без аниматора, но с разбросанными листочками, раскрасками, фломастерами, карандашами, игрушками. Некоторые детки что-то рисовали за столиками, но своих я не рискнул там оставлять без присмотра. Каждый вечер в 20.30 для деток 30 минут арам-зам-зам, танец утят, паравозик и т.д. одно и то же каждый день. Моим деткам нравилось делать привычные движения, их устраивало. Если детки постарше, то думаю будет скучно. Считаю, что для детей анимации никакой. Надо сказать, что отель во время нашего визита еще только готовился к сезону. В последние дни приехала русская девочка-аниматор, начали уборку в детской комнате, сказала что мини-клуб с понедельника начнет работу, но по факту ни в понедельник ни во вторник абсолютно ничего не изменилось. Анимация для взрослых это водное поло, обучение танцу зумба, аквааэробика, дартс, турецкие танцы вечером от персонала отеля, немного конкурсов на сцене в стиле свадебного тамады. Каждый день одно и то же, с небольшими нотками разнообразия. К середине отдыха надоедает. Пару раз вывозили на вечерне-ночные пати - мы не ездили, не могу сказать что там было. На пляже анимация отсутствует. Вообщем на троечку, но с приличной дозой алкоголя пойдёт.

Для детей в бассейне водная горка, которая работала строго по расписанию. Чаще не работала, чем работала - то холодно и в бассейне никого не было, то солнце и детишек полно в бассейне, но по графику еще не время. На фотографиях детская площадка находится на песке, но на самом деле она сейчас находится на резиновом покрытии, как на одном из фото. На мой взгляд песочек был бы лучшим решением, но почему-то переделали и теперь так. На этом немногочисленные развлечения для детей заканчиваются и по сути весь отпуск дети у вас на шее, что очень печально. В других четверках благодаря аниматорам родители могут выкроить для себя два-три часика в день свободного времени.

Еды достаточно и голодными не будете - любой найдет блюдо на свой вкус. Но кулинарного разнообразия не ждите. На кухне день сурка. Утром яичница, яйца, сыр-брынза, местные сосиски/колбасы по одному-два вида, йогурт, молоко, шарики/колечки типа хлопья. В обед суп-пюре, из мясного курица / рыба / фарш подливка / печень тушеная с горохом, из гарниров могут быть картошка печеная или фри / макароны / рис, на десерт турецкие пирожные, из фруктов апельсины и абрикосы - не сладкие, скорее даже не спелые. На ужин то же самое что и в обед, ну может пару тушеных блюд добавят. В целом, найдёте для себя вкусные блюда, но питаться будете почти одним и тем же весь отпуск. В ассортименте всегда чай / кофе / какао / разведенные соки, батоны-багеты с 6-8 видами джемов, огурцы / помидоры / прочая зелень, кетчуп и прочие заправки для салатов. Салаты в отеле это отдельная песня - "я тебя слепила из того что было". По сути делают из остатков продуктов и густо заправляют майонезом или кетчупом. Не знаю как другим, но во мне холодные макароны или картоха смешанные как попало с огурцами, зеленью, брынзой вызывают отвращение. Ел только зелёные свежие салатики. На полдник возле бассейна подают печеньки и пекут вкуснющие пончики. Также на обед, ужин и полдник иногда пекут национальные лепёшки с разными начинками. В баре у бассейна до 22.00 бесплатно несколько видов юппи-соков, кофе, чай в ассортименте, алкоголь. Мне показалось, что соки вкуснее в ресторане, чем в баре. Пробовали их пиво - мне вкус понравился, хотя я не разбираюсь особо. По еде больше всего выбешивало правило - кто первый встал, того и тапки. Если закончилось блюдо в ресторане или вкусный вид пирожных, то его могут не пополнить хотя завтрак длится 2,5 часа. Если заканчивалось какао в автомате могут пополнить в 22.00 когда уже платно будет. Просьбы пополнить ни на что не влияют. И второй момент - на десерт никогда не подавали чудесной турецкой пахлавы в сиропе. Вообще пирожные были в основном так себе, но куда же без знаменитой пахлавы - вот её мне дико не хватало.

На пляже бесплатный автомат с юппи-соками и кулер с водой. Еды бесплатно мы не видели, а чай / кофе / алкоголь в пляжном баре не спрашивали, скорее всего платно. Лежаков с матрасами было достаточно. Пляж отлично оборудован - есть отдельное строение с кабинками для переодевания, туалетами, душами где можно смыть соль и песок. Ехать до пляжа 5 минут на автобусе, который ходит по расписанию 8-10 раз в день, поэтому удалённость пляжа совершенно не напрягала. График лучше смотреть на самом автобусе, а не на ресепшн, потому что он может меняться. На пляже песок с мелкой галькой на входе в море - идеальный пляж в Турции для деток. Вход в море сначала резко уходит на метр под воду, но потом пологий и песчанный. Другой пляж, до которого 900 метров пешком от отеля мы не посещали, т.к. он не имеет отношения к отелю и там за всё придётся платить.

Расположение отеля это его плюс и минус одновременно. Минус это удалённость от пляжа, а плюсы в том, что отель городской - рядом магазинчики, супермаркеты, кафешки, красивая мечеть. Есть где вечером прогуляться по ухоженным улочкам и паркам. Мы пешком с детьми ходили в старый Сиде, где можно посмотреть на развалины римской бани, колизей, храм Аполлона и несколько других исторических диковинок. Вход в колизей платный вроде 2$ на человека, мы внутрь не ходили. До этих мест от отеля прогулочным шагом 45-60 минут, но можно вдвое сократить этот путь, если доехать на пляжном автобусе до Макдональдса. После прогулки можно за 20 минут дойти до отельного пляжа, искупаться в море и уехать обратно на автобусе. Для нас в расположении отеля плюсы перевешивали минусы. Кстати, из аэропорта добираться до отеля примерно час - это в два раза быстрее чем в Аланью.

Шопингу мы посвятили очень прилично времени и рекомендую большинство покупок сделать в Манавгате - это город турков рядом с Сиде. Сам же Сиде - это по сути пригород для туристов, типа Анапы, где все цены завышены. Самые дешевые вещи и фрукты можно купить на огромном рынке в Манавгате по четвергам и понедельникам. Клубнику например можно взять по 5 лир за килограмм (75 рублей примерно). В супермаркетах и магазинчиках Сиде всё в 2-3 раза дороже, а в самом отеле в 2-5 раз дороже. Ну естественно торговаться надо до победного. Даже в Манавгате вам назовут цену, которую можно сбросить на 30-70%. Моя жена начинала торговлю поделив цену на три - турки просто пищали и делали круглые глаза, но в итоге 50% скидки очень часто удавалось сделать. Добраться до Манавгата можно заказав трансфер за 10$ туда-обратно, либо существенно дешевле на долмушах, если сможете преодолеть языковой барьер. Мы заказывали трансфер. По субботам возле отеля тоже приезжает небольшой рынок. Цены там как во всём Сиде завышены в 2 раза примерно, но выбрать есть что, рекомендую посетить. Клубнику и знаменитое турецкое мороженное на козьем молоке мы покупали ближе к Макдональдсу, в лавках и супермаркетах. Мороженное по 3 лиры, клубнику по 10 лир за килограмм (150 рублей примерно). В отеле вам продадут в 2 раза дороже. Рядом с Макдональдсом есть центр текстиля LC Waikiki. Говорят там есть неплохие вещи, но мы не ходили, т.к. закончились деньги в Манавгате ))

В отеле покупали только сладости в лавке и курс массажа в хамаме. Кстати, сауна в отеле бесплатно только с 10 до 12, что не очень удобно. Жена брала за 25$ хамам с пилингом, маской для лица и массажем. Деток при этом бесплатно в пенке помыли. Заведует хамамом Анзор и он массаж сам делал. Массаж понравился, поэтому она взяла еще 3 сеанса массажа за 50$. И вот тут ждал облом - в первый день массаж делал другой мужик, значительно хуже. На второй день просили Анзора делать - прошло на отлично, а на третий день Анзор тоже немного халтурил. Вообщем договаривайтесь сразу кто будет делать массаж. Ладно хоть все эти дни нам в любое время разрешали греться в сауне бесплатно, даже вечером - ведь с погодой нам не очень повезло, погода была прохладная.

Экскурсии нам продавал Инанч - отличный молодой человек, у которого большой магазинчик с желтой вывеской. Как выходишь из отеля налево недалеко через пару домиков. Там можно и валюту поменять по адекватным курсам, можно даже получше курс выпросить. Трансфер в Манавгат мы заказывали у него же. Стоит ли говорить, что экскурсии у него дешевле чем у отельных гидов? К тому же скидки может дополнительно предложить. Он неплохо разговаривает по русски и много нам подсказал куда стоит сходить и как добраться. Любезно разрешал нам пользоваться его хорошим вай-фаем. Брали у него экскурсию на пиратской яхте. Специально без рынка Манавгат, т.к. 2 часа на таком большом рынке очень мало. И еще брали автобусную экскурсию водопад / грин каньон / мечеть / руины какие-то ))) Обе экскурсии почти на целый день и сильно насыщены хорошими впечатлениями. Рекомендую на пиратской яхте воду поглубже прятать в сумки. Турки хитрые, как и арабы. Экскурсия дешёвая на корабле, но свою еду и напитки изымают на входе. Обед включен, солёный перченый, напитки - нет. Бутылка 0,5 воды стоит 1$.

В целом отель не рекомендую для туристов с детьми из-за отсутствия анимации. Рекомендую отель остальным, как вполне достойный бюджетный вариант.

Много текста получилось, хотел подробнее расписать )) Пишите вопросы, постараюсь быстро ответить.

Андрей оценил сервисы

цена персонал
анимация
Добавлено 25.05.17 21:35 (14 453 символов в тексте)

05:08 30.05.17

День добрый! Предлагают тур в этот отель, смотрю отзывы ,собираюсь сыном 11лет,мы не вегетарианцы и салатики листики всякие нам не по вкусу,был опыт поездки в тройку, так за макаронами в очередь стояли..... картошку Фри даже не видели...врагу не пожелал бы тот отель ....Пишут что не адекватный хозяин все запрещает,(пиво не наливают,в 22.00 отбой,туда не ходи сюда не ходи,ВайФай платный)) стоит ли ехать в Силос? или больше не приятных ощущений -минусов чем плюсов???

13:09 30.05.17

Здравствуйте!
А возможно как то на картах сделать метки где пляж отеля и как перемещались до городского?
Что за Макдональдс?

20:58 03.06.17

Извиняюсь с задержкой ответа. Первые дни каждый день смотрел, не думал что вопросы через неделю только посыпятся )
По поводу еды в моём отзыве подробно расписано, больше ничего добавить не могу к сожалению. Голодными не останетесь, еды много, в т.ч. курицы, печень иногда рыба. Мы алкоголь не пили, поэтому ограничений никаких не заметили. Вай-фай еле работает в отеле это правда. Видео отправлять в сообщениях практически нереально. Фотки еще можно с горем пополам. На пляже получше с интернетом. Отбой в 22.00 не заметили, т.к. у нас насыщенно проходили дни и в это время сами уже с ног валились. Однако замечу, что для взрослых анимация вроде до 23 часов гремит, но "все включено" заканчивается в 22 часа. Ехать туда или нет решать только вам. Лично мне ничего не может испортить отпуск, главное запастись правильным настроением.

По поводу карты я даже не знаю как её сюда прикрепить. Возможно в виде фотки, если пропустят.

21:24 03.06.17

Вот разместил на яндексе, держите карту https://yadi.sk/i/TTHklPfK3JnxPQ