Регистрация: 14.12.14
мае 2017
03.05.17 - 14.05.17

2.3

Полезная информация

Отель Ван Бо неплохой (когда-то был).

От аэропорта до отеля минут 20, он самый первый. Заселение – быстро, залог 50 долларов за номер (гид в автобусе сказала, что 100). Представители Анекс высадили возле отеля, сказали – ждите, сейчас подъедет гид, который говорит по-русски, и поможет заселиться. Конечно, никто не приехал, заселялись самостоятельно (проблема в том, что на ресепшен, как и во всех других местах, где мы были, почти никто не говорит по-английски. Про русский и остальные языки вообще молчу). Номер стандарт 2308, с видом на дорогу (в ваучере указано «с видом на горы» – но никаких гор, конечно, нет). Все номера, которые выходят на дорогу - без балкона. Если кому нужен балкон, вид на море или бассейн – дешевле купить путевку с номером «си вью». Они все с балконом. Поменять номер не получилось,- они меня не поняли, что мне надо. Через гида позже узнал, что такое удовольствие стоит 150 долл и передумал (думаю, можно за 100 долл. договориться – они торгуются везде).

Номер небольшой, 2 кровати, 2 тумбочки, 2 стула, стол. Все старенькое. Есть кондиционер, вентилятор на потолке, чайник и стаканы, сейф (который весит 2 кг), холодильник (почти не работает, только не дает вскипеть воде. Продукты скоропортящиеся хранить невозможно). Душевая кабинка без двери – все начинает плавать. От номера дали 2 ключа – это очень удобно, тк кондиционер можно оставить включенным. Также в номер каждый день приносят 2 бутылочки воды, чай. Мыло и зуб.щетки, даже расчески добавляют каждый день, если их нет на месте. Уборка слабенькая, символическая.

Кстати, у кого нет балкона, рекомендую вечером посидеть на крыше отеля, там они белье сушат. Хороший вид на море, можно притащить стулья.

Территория отеля не очень большая, большей частью запущенная. Гиды от Анекса некомпетентны – их лучше ни о чем не спрашивать, их задача – продать экскурсии по тройной цене. Гид Вилена - очень приятная и дружелюбная девушка, но – сказала, что спортзал работает (конечно, нет); душа в отеле нет (душ есть за большим бассейном) , тк номер надо освободить в 12-00, а в аэропорт забирают только в 18-00, это актуально. Также сказала, что на остров (как придете на пляж, вы его сразу увидете) попасть невозможно, он чуть ли не режимный объект (конечно, можно – нужно просто купить билет на кораблик и показать скан паспорта). Самое смешное от гида – не ходите купаться ночью, можете наступить на крысу!

Завтрак слабенький (смотря с чем сравнивать,- если с отелем 5* Турцией, то все очень плохо, а если с 2* Греции – то завтрак замечательный), но голодными не останетесь – всегда есть огурцы, помидоры, капуста, омлет, рис, тосты и выпечка, чай, кофе, юпи. Есть еще несъедобная для нас еда – грибы, макароны типа роллтон острые, острая тушеная капуста. Иногда давали арбуз, почти безвкусный.

На экскурсии не ездили, только на источники от Вани – это русскоговорящий китаец, (он сам к вам подойдет) у которого ларек типа роспечати сразу за отелем, такой ларек единственный в округе. Он возит не на источники няньшань, а на другие, недалеко от аэропорта. Всех он возил за 100, мы сторговались за 90 юаней (примерно 1 юань=9 рублей. Совсем грубо можно цену в юанях умножать на 10, чтобы получить рубли). Источники так себе, территория подзапущена, но есть рыбки, которые обкусывают кожу – очень приятно, также лечебная соль, в которую можно закопаться. Если поедете – попросите кокосы, их там полно, они угощают гостей. У жены Вани в ларьке можно купить манго (5 юаней за пол кг) и ананасы (5 юаней штука), вода 3 юаня за 1,5 литра.

Море очень теплое, песок хороший, ракушек полно. Никаких спортивных игр на пляже не было – даже привычного волейбола, причем нигде на побережье. У отеля нет лежаков и зонтиков, поэтому многие ходили чуть правее по берегу в КлабМед, но там охранник периодически подходит и прогоняет. Причем выборочно – кому повезет, тот лежит целый день. Мы ходили налево по берегу до лежаков следующего 5-звездочного отеля. Там почти никого, и мы всем сообщили об этом, с кем познакомились в отеле. Никаких блох на пляже не видел, хотя встречал покусанных людей. Крыс тоже не видел. На пляже продавцы носят кокосы, просят 10 юаней, но согласны и на 5. Не стесняйтесь торговаться.

За покупками ездили в город на 26 автобусе (можно на 25). Попросили написать «пешеходная улица» гида-китайца от Анекс Мишу (очень странный человек – писал, не отрываясь от игры в телефоне, который держал в ящике стола, еще предлагал купить у него бусы). Дальше в автобусе показываете эту запись водителю, 5 юаней за человека кидаете в спец. ящичек, и ждете, пока он не скажет, что приехали. Обратно автобус идет по параллельной улице (там одностороннее движение начинается). Не доходя ло пешеходной улицы слева большой торговый центр – продукты на втором и третьем этажах. Ребенку очень понравились аквариумы с черепахами, змеями, крабами, муренами, ракушками и тд – это на продажу, вроде как у нас карпов продают. Покупали фрукты – все, которые незнакомые – почти ничего не понравилось, разве что мангостины и что-то похожее на наши сливы, только маленькие, размером с вишню. Некоторые фрукты пришлось вообще выкинуть - отвратительно. Покупали кофе и сухое кокосовое молоко, кокосовую водку в графинчиках, ананасовый чай, конфеты в виде камней и всякую ерунду. Также большой центр под землей (вход как в метро) прямо перед пешеходной улицей. Кстати, это только название – проход между торг. центрами и есть пешеходная улица. Это не Арбат. Ездили на 26 автобусе в парк «Олень повернул голову» - ничего особенного.

При выезде девчонкам не хотели отдавать депозит, тк они испачкали чаем маленькое полотенце, которое стоит типа 80 юаней. Пришлось отдать, чтобы вернуть депозит. Но самое забавное, что испачканное полотенце, которое, получается, купили за 80 юаней, - не отдали.

В аэропорту при выезде забирают спички (даже из багажа!) и зажигалки – там целая коллекция в ящике, а также воду. Объяснить, что это для ребенка – не получилось, они по-английски не говорят. Но хорошо, что в аэропорту есть кулер. Сопровождающий гид в аэропорт сказал, что ручная кладь не более 3 кг – как обычно, вранье, - 5 кг.Тем более никто ее не взвешивал.

Про отель все. Рекомендую ли я отель? Несмотря на низкую оценку,- Безусловно, да,- если цена на троих (один ребенок более 3-х лет) 53 т.р. Безусловно, нет, если цена более 100. За такие деньги от этого же Анекс можно было поселиться в 5* отеле через один в сторону города – Какая-то Плаза, забыл. Мы там гуляли – очень красиво, - скульптуры, фонтаны, минизоопарк, есть бассейн с этими же рыбками, что и на источниках, и все! номера с видом на море, тк он расположен буквой W. Поэтому смотрите по кошельку, я ни о чем не жалею, тк только перелет на троих стоит 70 т.р.

Заметки (больше для себя).

Вроде как китайцы за здоровый образ жизни – зарядку делают, антибиотики нельзя продавать, здоровое питание. Но – курят много и везде, и выглядят слабо – за все время не видел ни одного «крепкого» китайца – или рыхленькие, хоть и без пуза, или тощие. Очень смешно, когда китайские мужики плавают в спасательном круге, да они вообще в море почти не купаются. Слышал, что 4 этажа в Китае не бывает – но в отеле Ван Бо – есть. Понравились их столы для еды, у них центр крутится – очень удобно. Например, не надо никого просить что-то подать, крутнул и взял. Еще понравилось в торговых центрах на эскалаторах, когда едешь между этажами, можно набрать всякой ерунды, типа семечек, жев.резинок и шоколадок. Скорость потока в Санье – где-то 40-50 км/час, никто никуда не спешит и никого не подрезает. Они вообще никуда не спешат. Не понятно, почему не учат английский. Ведь если в торговом центре ко мне приставили бы «гида», то я купил бы всего в разы больше – (это вот такая рыбка, очень вкусная, это такой фрукт, это возьмите на подарок). Я молчу про аэропорт,- когда женщине стало плохо, то я не смог объяснить, что нужен врач. Они отмахивались от меня, как от мухи. Ну и просто «пуля» - у пешеходной улицы есть ларек «Туристическая информация», брошюры, буклеты, карту города большую взял, -ну думаю, сейчас все и узнаю. Не тут то было. Моя твоя не понимай. В год на остров приезжает 30 млн туристов, из них 29 млн. китайцев. Но почти миллион туристов из других стран!

Хорошего отдыха!

Добавлено 28.05.17 11:13 (8 226 символов в тексте)

17:40 10.06.17

Да Виталий,английсккий им вообще особо не нужен-мы на автобус №3 случайно сели-далеко увёз на окраину города.Пока фото гостиницы не показали третьему таксисту-еле уехали!НИХАУ!