Отзыв об отеле Dessole Aladdin Beach Resort (отель был переименован 01.08.15)
Отдыхал в
ноябре 2005
01.11.05 - 15.11.05

Постоянно пользуюсь отзывами на этом сайте, теперь отдаю...

Постоянно пользуюсь отзывами на этом сайте, теперь отдаю свой долг:

Отдыхали в Аладдине с 19.11. по 27.11.2005 года компанией из трех парней (29,32,38).

ПОДГОТОВКА К ПОЕЗДКЕ. Раньше отдыхали в Турции, но в этом году получилось у всех вырваться лишь в ноябре и решили попробовать Египет. Мне как старшему и самому опытному туристу (5 раз в Турции) поручили выбор отеля, выбор туроператора не обсуждался-реальных конкурентов у Тез тура я просто не вижу. К выбору отеля всегда подхожу очень основательно, так как по опыту знаю, что от отеля практически полностью зависит мнение о курорте, особенно при пляжном отпуске. Мы все очень занятые на работе люди и по-этому времени на отпуск у нас было не много. Мы решили в этот раз уделить все время морю и солнцу, оставив экскурсии на следующий раз, когда поедем с со своими женами. Перечитал кучу отзывов на этом и других сайтах и остановился на Аладдине и Санрайз Гарден Бич. Посоветовавшись с друзьями, остановили свой выбор на Аладдине, так как ездили одни, а Санрайз гораздо более семейный отель, нежли Аладдин, тем более у Аладдина общая территория с Али Бабой и Жасмином, да и аквапарк прямо напротив отеля, билеты в который получили в подарок от Тез тура.

ПЕРЕЛЕТ.

Вылет из Внуково. Я первый раз летел из этого аэропорта, теперь буду стараться летать только отсюда: все компактно, чисто, удобно и очень-очень быстро, никаких очередей (очередь в 5 человек не в счет). Летели Атлантом. Летаю этой авиакомпанией уже 4 раз и ни разу не разочаровался. Вылет минута в минуту в 10.35, кормили хорошо, был выбор горячих блюд. В самолеты очень радостная атмосфера-все едут отдыхать, пьяных было не очень много, да и то вели себя все как-то дружелюбно. Думал, что сойду с ума за 4 с лишним часа перелета (больше 3 часов никогда не летал), но оказалось, что все не так страшно- с помощью бутылки финляндии время пролетело доволно быстро.

ПРИЛЕТ.ВСТРЕЧА.РАЗМЕЩЕНИЕ.

Прилетели точно в срок, вышли из самолета и.... я понимаю, что ноябрь, но все же это Африка, короче далеко не жарко 22 градуса. Отстояли в очереди за визами минут 20, потом паспортный контроль и вышли на встречу огромной толпе представителей турфирм. Тез тур и здесь выделялся опрятными и вежливыми представителями, довели по цепочке до автобуса, подождали еще минут 20 остальных и в путь. Наш автобус целиком ехал в Аладдин, по-этому никуда не заезжая быстро доехали до отеля. В отеле нас всех встретил отельный гид, рассадил, обьяснил, как заполнять карточки, сам на всех надел отельные ремешки. На мой вопрос о возможности дать денег за хороший номер гордо ответил: "Тез тур - солидная фирма, все и так получат самые лучшие номера". Не обманул, нам достался номер на центральной аллее, ближе к морю в основном корпусе, потом поняли, что это один из лучших вариантов.

ОТЕЛЬ.

С самого начала отель произвел очень хорошее впечатление. Очень много зелени, много пальм, цветов, практически везде, где корпуса - тень. Очень удобно все расположено: отель тянется от дороги к морю и условно делиться на 3 части. Первая- ресторан, деловой и развлекательный центр, вторая- низкие корпуса в сторону моря, третья-бассейны, бары, пляж, море. Днем все тусуются на 3 территории, вечером и ночью перетекают на первую. Отель не новый, но все чисто и очень ухожено. Ресторан и все развлекательные места кондиционируются. Никакой вони, как читал в некоторых отзывах мы не заметили, наоборот, очень хорошо пахнет растениями. Бассейнов - два, один с подогревом, даже с утра вода всегда была теплая. Первые 3 дня было не жарко (22-23 градуса и ветер)и мы купались в этом теплом бассейне, очень комфортно. И в бассейне и на пляже бесплатно приносят толстые матрацы. Больше 3 минут после просьбы не ждали, пляжные полотенца меняй сколько захочешь. Номер вполне нормальный, довольно большой, у нас было трехместное размещение и нам сразу принесли третью раскладную кровать с толстым матрацем. В номере есть шкафы с вешалками (много), телевизор большой с кучей каналов (3 русских- ОРТ украинский вариант, РТР-планета, Домашний), довольно большой санузел с ванной, плохо, что душ торчит прямо из стены. Горячая вода была всегда, правда напор не очень хороший.

По мере расходования приносили мыло и шампунь. Убирались постоянно в удобное для нас время, меняли полотенца, пару раз поменяли постельное белье, по уборке претензий нет никаких, хотя чаевые оставили лишь в последний день, в знак благодарности за хорошую работу (5 дол.). Уборщика своими глазами не видели ни разу. Очень понравилось, что в номере в папке лежала вся информация по отелю: что, где и как можно взять, где и как можно поесть, что включено в стоимость, а за что нужно платить. Мы в первый вечер все внимательно прочитали и в дальнейшем никаких проблем с отсутствием информации не испытывали. Очень удивлялись некоторым нашим согражданам, которые только через неделю отпуска понимали, где и что можно пить и есть. Неужели трудно прочитать информацию? Видимо с самолета так и не смогли протрезветь.

К отелю с двух разных сторон примыкают 2 других отеля Али Баба и Жасмин. Разделение территории условное, ходи куда захочешь, пей, ешь, развлекайся где хочешь. Али Баба производит впечатление очень респектабельного отеля, но зелени там маловато, Жасмин, наоборот, довольно простенький отель с очень большой, но совершенно бестолковой территорией. На ней есть два канала - озера, зачем они там нужны, я так и не понял. Пишут, что у каждого отеля свой пляж, но это очень условно, практически пляж один без всяких границ. Совершенно верно везде отмечено, что лучший пляж, называемый "жасминовским". Изумительный песочек, хорошая, удобная глубина, метров в 50- риф с рыбками. Рыбок много, с удовольствием плавали по 1-2 часа ежедневно. Прокат ласт с маской и трубкой - 4 дол. за день, по-этому берите лучше с собой. Не понравилось на пляжах, что лежаки очень близко друг от друга, как в Адлере, но это в основном касается пляжа Жасмина.

ПИТАНИЕ.

Насчет питания абсолютно согласен с большинством отзывов: довольно качественное, но маленький выбор. Особенно это чувствуется в сравнении с Турцией(хорошие отели). Завтрак устраивал полностью: прямо при вас жарят блины, глазуньи,всегда есть сыр, колбаса, сосиски, пюре картофельное, овощи. Фрукты не ем, не обратил внимание есть или нет. Обед довольно слабый- всего один, два выбора основного горячего блюда (курица, рыба, мясо). Ужин поинтересней, иногда давали баранину и даже крабов. Голодными вы не останетесь. Обслуживание в основном ресторане понравилось. Не знаю как кого, нас обслуживали очень быстро, напитки больше 2 минут не ждали ни разу. А когда на 3 день начали оставлять чаевые(1 дол. на троих)возле нас летали как пчелки, приносили столько раз, сколько попросим, всегда с улыбкой. Никакого панибратсва не заметил. Официанты все очень опрятные, рубашки белые накрахмаленые, обувь чистая. Даже в Турции (четырехзвездочные отели) обслуживание и внешний вид мне показались послабее. Вся обслуга очень приятно удивляется и относится к вам гораздо лучше если здороваться и благодарить их на арабском языке. Не поленитесь выучить 2-3 слова и вы увидите как после этого к вам будут относиться. Вообще арабы показались мне очень психологичными людьми, тонко чувствующими ваше настроение и отношение. Относитесь к ним с уважением и получите его взамен. И больше улыбайтесь, хмурых желчных людей нигде не любят. Но старайтесь вежливо держать дистанцию с персоналом, все же менталитет у арабов таков, что могут "сесть на шею".

Много читал про плохое местное спиртное. Мы с испугу в дютике в Москве набрали 6 литровых бутылок финляндии, в итоге 4 привезли обратно. Категорически заявляю в Аладдине было абсолютно нормального качества спиртное. Я пил водку, она мне показалась даже лучше, чем в Турции, друзья пили джин-тоник, ром-колу, пиво у них претензий к качеству спиртного тоже не возникло. Конечно вкус другой, но и самогоном это называть я бы не стал. А если человек пьет дома лишь пиво и вино, но пишет, что водка там плохая, то это полная чушь: дай такому выпить Флагман, он и его выплюнет. Я всегда пил и пью только чистую водку, причем всегда хорошую, но в Египте не испытал никакого неудобства от их местной водки, через 2 дня привык к вкусу и пил с удовольствием. Спиртное подают все холодное, не пихают лед, как в Турции, наливают много, даже слишком.

На пляже есть кафе. С 12.30 до 16.00 там вам предложат бесплатно поесть шаурму, гамбургеры, картофель фри, пиццу. Мы попробовали все. Пицца- отстой, один хлеб, шаурма тоже не очень, зато понравились гамбургеры-очень вкусная и большая котлета. Этот перекус мы называли полдником, ели в 16 часов, так как на ужин ходили поздно в 20-21 час. Пополдничать можно и в баре у бассейна, но мы там не ели.

В общем, питание без изысков, но довольно качественное, голодных обмороков не наблюдали, недовольства не слышали.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. АНИМАЦИЯ.

Это самое главное, чем я был приятно даже не удивлен, а поражен. Такого разнообразного досуга я не видел даже в Турции, хотя считается, что в Египте это развито слабо. Может быть, но только не в Аладдине. Анимационная команда пашет с утра до ночи. Днем развлекает всех мероприятиями возле подогреваемого бассейна и у пляжа, вечером разнообразные шоу, после которых дискотека. Шоу и дискотека проходят в новой суперсовременной дискотеке, которую совсем недавно построили в Аладдине. Таких дискотек нет в иных очень крупных городах. Все стильно, много сидячих мягких мест, танцпол, большой бар, зал сделан на 3 уровнях. До 23 официанты принесут вам любые напитки бесплатно. Мы поближе познакомились и "приручили" (подарили бутылочку 0,25 русской водки и пачку сигарет "Золотая Ява" одного официанта и проблем с нехваткой спиртного не испытывали: за пять минут до 23 часов он приносил нам полный поднос нужного нам спиртного, которого нам хватало до конца дискотеки. Дискотека работает до 2 ночи, но реально работала до 3-4 часов. Музыка классная, современная, колбасы немного.

После ужина и до шоу программ можно посидеть в Паб баре на 2 этаже главного корпуса. Там очень красиво и уютно. Сделан в стиле ирландского бара. Вечером играет живая музыка: два музыканта, один поет известные хиты. Поет довольно хорошо, сидели там с удовольствием. Этот бар любят иностранцы, познакомились там с англичанками, оказались на удивление юморными девчонками, очень заинтересованно пытались понять наш слабенький английский. В этом баре работают прикольные бармены. Мы пытались вначале говорить с ними по-английски, но они с серьезным видом заявили нам, что не умеют говорить ни на каком языке, кроме русского. И на самом деле говорили они очень чисто. Вообще отношение персонала к русским очень хорошое, никакой разницы в отношениях с разными национальностями я не заметил. Видимо это связано, с тем, что отели в первую очередь ориентированы на русских. С языками здесь у вас точно проблем не будет.

С утра до ночи работает лоби-бар, там можно просто тихо посидеть, выпить, поболтать. Его очень любят немцы и прочие иностранцы.

Бары, дискотеки есть и в Али Бабе и Жасмине, но нам показалось, что в Аладдине все было лучше.

КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ.

В наш заезд, как нам показалось было процентов 60-70 русских. Я не любитель большого количества наших земляков рядом в отпуске, в Турции выбирал отели с небольшим их количеством, но на удивление никакого негатива мы не наблюдали. Народ был приличный, возроста разного. Молодежи довольно много, компаний без своих "самоваров" тоже достаточно. Детей маленьких совсем не много.

ХУРГАДА.

Готовясь к поездке, начитался про Хургаду такого негатива, что решил, что туда ни за что не поеду. Все же покупку сувениров никто не отменял и мы поехали. Вышли за территорию отеля, взяли такси за 5 дол. и в путь. Да, ездят они безобразно, в темноте и без габаритов - это норма, так и не понял, что им свет ближний трудно включить? Вместо этого предупреждают друг друга звуковым сигналом. На дороге такой шум из-за этого.

В Хургаде рухнуло еще одно мое неправильное представление. Город абсолютно нормальный! Люди абсолютно вменяемы! Больше того к нам в Аланье и Текирове цеплялись гораздо больше, чем здесь. Правда мы были только в новом городе. В магазинах, куда заходили, очень спокойные продавцы: спросишь-ответит, лишний раз никто не лезет. Правда и торгуются неохотно. Но я сам не люблю торговаться, считаю для себя это унизительным, по-этому здесь мне было довольно комфортно. Все равно цены на все довольно низкие.

Нашли русский ресторанчик, поели борща и пельменей, запили все русской водкой, понравилось: так прикольно сидеть в Египте и есть борщ с чесноком.

МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ.

Как уже писал, был в отеле приятно удивлен персоналом, но это заслуга менеджера отеля. В Хургаде посмотрел и пообщался с другими и вы знаете, египтяне понравились мне даже больше, чем турки. В принципе, они довольно похожи, но египтяне показались мне как-то добрее что-ли, добродушнее. Сами очень любят юмор и умеют ценить его у других. Мы много смеялись, шутили, может вокруг нас аура такая была, но ни одного плохого слова в адрес местного населения сказать не могу. И это, пожалуй, самое мое большое откровение от Египта, так как к людям я очень требователен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Отдаю себе отчет, что не все так гладко, скорее всего на меня повлиял тот фактор, что я изначально был очень негативно настроен против Египта, и когда предрассудки начали рассыпаться на глазах, сознание впало в другую крайность- к субъективному слишком положительному восприятию. Но это же не только моя "вина", но и заслуга этой страны, этого народа.

Придется на несколько лет забыть про Турцию. По-моему, по соотношению качество-цена Египет сейчас выигрывает и довольно сильно.

Если кто-нибудь соберется поехать в Аладдин, пишите, задавайте вопросы, рад буду помочь. Если выдержали и прочитали до конца, спасибо за внимание!

Добавлено 13.12.05 21:23 (13 738 символов в тексте)