Отзыв об отеле Naturland Forest Resort (отель был переименован 04.06.14)
Отдыхал в
июле 2009
01.07.09 - 15.07.09

Твердая четверка. В целом отдых удался. Мы ездили втроем: я...

Твердая четверка. В целом отдых удался.

Мы ездили втроем: я, муж, двухлетний ребенок. Июль 2009г.

Считаю, что с размещением повезло, во-первых, приехав в 8 вечера, мы практически в течение получаса получили ключи от номера (ничего не платили), во-вторых, у нас был номер 4502 (тот самый номер с деревом внутри – дерево спрятано за фальшивым окном и ничуть не мешает) рядом с ресепшном Фореста, т.е. на том же этаже, что и фойе, завтрак, ужин и кофе-брейк. Номер большой, ванная большая, душ на гибком шланге. Минус: одна большая кровать 160 на 200 и детская кровать-манеж. Так как ребенок ночью перекочевывал к нам, то становилось тесно. Не хватало еще одной односпальной кровати. В номере темновато, но я в номере только отдыхала, почти не читала, поэтому мне это не мешало. Тем не менее мужу явно не хватало света, он привез с собой журналы и фильмы на ДВД.

Кондиционер в номере исправно работал, мы оставляли карточку (ключ) в номере, поэтому к нашему возвращению с моря/ с прогулки всегда было прохладно.

Никаких насекомых в номере не было. Почему-то на 5-й день нашего пребывания появились комары (1-2 шт.), но у нас был с собой фумигатор. Так что никто не мучился.

Холодильник работал хорошо.

Питание: в целом, обычный турецкий шведский стол, однообразен в своем разнообразии. К концу отдыха надоедает, но когда приезжаешь домой к пустому холодильнику, хочется к нему вернуться. Еда вкусная, овощей много, я не особый мясоед, поэтому в очередях за свежеприготовленным мясом не стояла (а они были). Также очереди выстраивались и за всякими блинами, оладьями и лепешками. Мне в жару этого всего просто не хотелось.

Из фруктов: сочные спелые арбузы (за редким исключением), дыни спелые, но не очень сладкие, персики или нектарины или абрикосы (когда как по спелости), всегда кисло-сладкие яблоки и твердые сливы, зеленый виноград.

Никаких проблем с животом ни у кого из нас не было. Турецкую еду ела даже 2-летняя дочка, и все ОК. Она с удовольствием ела арбузы, дыни, хлеб-булку, бобовые, помидоры, сыр, оливки/маслины, индейку, рис, спагетти.

Красивая большая территория, даже в жару +40 есть чем дышать, зелени много. Но я для себя отметила, что в разгар жары, нужна маленькая территория: от прохладного номера добежать до прохладного ресторана, оттуда на пляж к освежающему морю и т.д. На второй день мы осилили подъем в гору, чтобы посмотреть на ферму, для ребенка очень интересно, но второй раз не дошли – тяжело. Так что оценивать эту территорию лучше всего весной или осенью. Часть кантри действительно пребывает в некотором запустении, это жаль. Персонал очень доброжелательный, всегда отвечают улыбкой на улыбку, стараются решить проблему. Любят детей, но их манера щипать ребенка за щечку меня и больше всего ребенка немного утомила:)

Пляж: мелкая галька, вход в воду нормальный, и взрослые, и дети входили в воду без шлепанцев, но они по любому нужны, так как камни раскаленные. Вода чистая, мы в основном плавали в море, бассейны мне не понравились. Два огромных глубиной больше двух метров бассейна не функционируют, других бассейнов на отдыхающих вполне хватает, но плескаться в хлорке – не мое. Также мне показалось, что дно бассейнов не очень чистое (скользкое местами). Лежаков достаточно, мы приходили на пляж к 9 утра и места всегда были. А у бассейнов места были и в 10 часов. Так что от отдыхающих зависит. На пляже не видела, чтобы в самое «хорошее» солнце (9-12) вещи лежали, а людей не было. С ночи никто ничего не занимал, потому что все убирали. В песке и камнях действительно иногда находились окурки, но если их закапывали поглубже «чистоплотные» туристы, что поделаешь. Турки регулярно убирали пляж от стаканов и прочего мусора, но камни не перебирали. Ну, можно придраться к тому, что не мыли столики, которые были у лежаков.

Сервис. Если говорить об уборке, то минус, что уборка в нашем номере проводилась в неудобное для нас время, т.е. во время послеобеденного отдыха и дневного сна ребенка. Поэтому мы только дважды вешали табличку с просьбой убрать номер. Однажды вместо 3 больших и 3 маленьких полотенец нам оставили только 2 маленьких чистых. Так как номер был рядом с ресепшн, то я сходила, попросила недостающие, и их через 5 минут принесли. Почему уборщица этого не сделала – загадка (причем после оставленных чаевых). Попадалось редко потрепанное белье (покрывала, которые выдавали вместо одеял), но полотенца были всегда целые и чистые, никаких пятен и дыр. Персонал чисто одет, выглажен, постоянно чем-то заняты, крутятся как пчелы.

Кондиционер в холле Фореста есть, охлаждает терпимо, а вот в ресторанах он не справляется – жарковато и душно. В баре и игровом зале Фореста на 1-м этаже его нет вообще, это минус. В холле Аквы его, по-моему, тоже вообще нет.

Отдыхающие: в основном, русские и небольшой процент – турки. С негативными чертами русских на отдыхе мы не сталкивались, с некоторыми было очень приятно пообщаться в баре или на пляже.

Ключ от номера у нас ни разу не размагничивался (как кто-то писал), на ресепшн объяснили, что такое может быть, если он находился рядом с мобильным телефоном.

Фуникулера (или, как турки его называют, лифта) – два, работает только один. Очень редко не удавалось попасть в него с первого раза, огромных очередей я не видела. Мы зачастую пользовались пешим проходом, он занимал времени на 5 минут больше.

Мы ходили в рыбный ресторан а ля карт (бесплатно), трата времени. Очень долго (с момента подачи хлеба на стол до десерта прошло часа 2,5) и никакого выбора по меню. Всем дают одно и то же. Часть продуктов со шведского стола, просто оформлено все красиво, и вы не бегаете с тарелкой в руках, рыба вкусная, но такая же костистая, как и на обычные ужины, и крупнее в 2 раза.

В общем, есть, к чему придраться, но наша задача была оценить лучшее, что есть в этом отеле и отдохнуть, не зацикливаясь на мелочах.

Поехала бы я в этот отель снова? Да, но после реконструкции, когда он вернется к своему изначальному состоянию. Как уже кто-то написал, вернет свое былое величие. И, пожалуй, в бархатный сезон.

К туроператору Анекс-Тур претензий никаких нет, встретили-проводили, объяснили, как завтрак с собой на обратную дорогу заказать (мы выезжали в 3 утра), все вежливые, доброжелательные и готовые помочь (нас встречал на ресепшн Азамат). Экскурсии мы никакие не брали вообще.

Совет по отдыху, лучше повторюсь: берите с собой солнцезащитные кремы с запасом, особенно для ребенка, т.к. у нас крем кончился накануне отъезда, а в Турции в магазинчиках даже за территорией отеля он стоит в три раза дороже, чем в России.

Добавлено 05.08.09 01:28 (6 532 символов в тексте)