Регистрация: 21.11.13

феврале 2017
25.02.17 - 06.03.17

3.8

В целом понравилось.

Отдыхали с женой в феврале по 7 марта 2017 г. в Индии в гостевом доме « Томас бейч гест хаус» . В поселке Ашвем в ГОА. Выбрали его не случайно, а по двум параметрам: это самое близкое расположение до моря от отеля и самая низкая цена из всех предложений по ГОА на дату нашего приезда в Индию. Прежде всего по данному жилью надо себе четко понимать, что это не отель, а гостевой дом. Здесь живут хозяева дома, которые нас с вами пускают к себе на постой. Надо вести себя прилично, как в гостях. Что не всегда , к сожалению, получается у наших соотечественников .

Итак, по порядку. В здании аэропорта , как только вы получите чемоданы, вас встретит кучка мужчин в голубых рубашках , выкрикивающая название вашего тур оператора. Смело прорывайтесь через них к выходу из аэропорта — они не представители тур оператора, а шабашники- носильщики. Уже на улице вы увидите девушек тихо стоящих с неприметными табличками , вот они то и есть представители тур операторов. Подходите к ним и вам называют номер вашего автобуса. Кстати , ваши чемоданы повезут на крыше автобуса. Помогать грузить и выгружать чемоданы придется вам самим. Привыкайте. Встретит вас и сопровождать до отеля , скорее всего, будет неприветливая гид Ксения, которой до чертиков надоели все эти туристы. Время в пути ,с заездами по отелям, составит около получаса. И вы в Ашвеме в.« Томас бейч гест хаус». Он состоит из 2-х зданий в разрыве между которыми расположен рецепшен и что-то типа кафе- место посиделок. Здание , расположенное ближнее к дороге — это новый корпус. Окна в нем выходят только во внутренюю строну - в длинный коридор. В старом корпусе нормальное расположение окон- на улицу. Заселяет обычно сам хозяин Ашвем ( мужчина в круглых очках). Он здесь не живет, а живет тут его сын Ашвем ( он спит на диване перед рецепшен), еще парень, девушка — откликается на «Маша» -хозяйка кухни и две женщины занимающиеся уборкой и стиркой ( все они спят на полу в подсобке рядом с кухней). Так что засиживаться с нетрезвыми разговорами « про жизню» в «кафе» не этично-людям завтра в 6 утра на работу.

Сам номер — это две добротные кровати с современными новыми матрацами. Новое белье. Крохотная тумбочка с зеркалом , две табуретки, и что-то похожее на шкаф. Есть номера с кондиционером , они расположены на 2-м этаже и выше. У нас был номер на 1-м этаже- потолочный вентилятор. На окнах- решетки. Ванна (душ)с новым кафелем , унитаз. Все работает. Из 2-х розеток в номере — одна живая и это радует. Конечно, мне больше понравились номера в старом корпусе. Но все зависит от того, за какой номер вы заплатили. Если у вас без кондиционера, то это только первый этаж. С кондиционером — 2-й и выше. Если вдруг что-то не понравилось- мотивируйте не повышая голоса. Такой тут менталитет. Переселят. .Вода теплая была всегда .Вода здесь привозная .Емкость для воды под полом «кафе». Брать в рот эту воду нельзя. Вода питьевая здесь продается в 5-ти литровых бутылках по 70 рупи.( Выйти и сразу повернуть по нашей стороне дороги направо. Пройти 200 метров до красных флагов. Там, чуть в глубине, лавка. Торгует всем. Пустые бутылки от воды можно сдавать, тогда в след раз вода вам стоит 45 рупи) .Завтрак здесь в 8-30 это 2 тоста и 2 розеточки с маслом и с джемом. Можете за 70 рупи заказать яичницу-омлет. Вай-фай есть,но только в «кафе». Если что-то купите и надо приготовить, тоже сделают- есть расценки. Роутер стоит на холодильнике у рецепшен. Местами довольно сносно работает. В Индии часто выключают свет, но у нас было всего пару раз и не надолго. Уборка номеров и смена полотенец- по просьбе.

Наш гостевой дом очень удобно расположен у моря. Через дорогу - сто метров и море. Хотя нет, это не море, а речка Чапора, которая в этом месте течет вдоль берега моря. Выходим из отеля , переходим дорогу и поворачивает налево. Проходим 10 метров и видим по правую руку церквушку-часовеньку. Через калиточку в заборчике церквушки заходим на территорию церквушки и идем к морю вдоль ее стенки. Видим ступеньки для спуска к морю. Спускаемся. Переходим вброд речку Чапору (она глубиной по колено, не более ( если прилив- чуть глубже)). И вот он — берег Аравийского моря. Если ,стоя лицом к морю, повернуть направо, то через 200 метров начнется пляж Мандрем. Пойдем дальше вдоль моря и через 20 мин придем на пляж самого селения Мандрем (селение Нижний Мандрем), а пройдя по берегу 1,5 часа придем на пляж селения Арамболь. На этих пляжах растительность- деревья расположены далеко от воды, но людей немного-очень мало. .. А вот если у себя выйдем из отеля к морю и повернем не направо, а налево, то попадем на пляж Морджим. Здесь пальмы почти сходят к воде прямо как в рекламе Баунти, но здесь многолюднее и полно лежаков и людей.

Вывод: и гостевой дом и Индия понравились.

близость к морю
Добавлено 01.06.17 15:10 (4 759 символов в тексте)
Все отзывы СТРАННИК (12)