Регистрация: 06.04.17
мае 2017
08.05.17 - 21.05.17

3.3

Наш отдых в мае

Решила написать отзыв в расчете, что он кому-то пригодится.

Отдыхали в отеле с 9 мая (прилетели в ночь с 8го на 9е) по 21е (из отеля уехали в 15.40). Туроператор «Библиоглобус».

Сразу скажу – отзыв именно про отель, не про отпуск в целом.

Кипр я очень люблю, была там дважды, и, если появится возможность, поеду еще.

Отпуск прошел отлично!

Теперь про отель.

Как можно заметить, отзывы про отель Windmills (Пернера) кардинально отличаются – от «ужас-ужас» до «отличный отдых». И - что интересно – и те, и другие правы!

Напишу, как было у нас.

Приехали вдвоем с 7летним сыном в отель ночью. Изначально предполагалось прибыть в отель раньше, но произошла задержка вылета из Казани на полчаса, а потом мы в аэропорту Ларнаки, сидя в автобусе (трансфер) минут сорок безрезультатно ждали каких-то нерадивых туристов, которые поехали из аэропорта в отель своим ходом и не удосужились предупредить об этом встречающего гида.

Ехали от аэропорта тоже очень долго, а в самом поселке - кругами, в наш отель людей завозили предпоследними из автобуса. В общем, мы в дороге измотались, устали.

В отель заселялось несколько семей. Мы были последними на регистрации. Дали ключ от номера 103.

Войдя в номер, я поняла, что это совсем не то, что я заказывала (в брони у нас прямо было написано – «студия», и все это подробно обговаривалось при покупке путевки). Номер оказался ужасен. Тесный, в мрачных тонах, вместо кровати – что-то самодельное с матрасами, мебели минимум (зато был огромный шкаф под потолок, до верхних полок которого не достанешь без стремянки). К тому же в номере не было НИЧЕГО. Не было холодильника, телевизора, телефона, не было даже полотенец! Кроме того, не было заявленной кухни, на которую я, в том числе, рассчитывала, выбирая отель. В туалете из горячего крана текла холодная вода. В общем, это, скорее всего, номер для обслуживающего персонала (он к тому же территориально недалеко от ресепшен, в ближайшем корпусе на первом этаже). Я – человек не конфликтный и не избалованный - пришла в шок и мы вернулись с вещами на ресепшен (все это ночью, с усталым, голодным ребенком) с намерением поменять номер. На ресепшене мужчина-менеджер заверил меня, что нас переселят завтра, он не в курсе, а менеджера по заселению сейчас нет и «бла-бла-бла», при этом он очень извинялся. Мы вернулись в этот ужасный номер ни с чем, и заснули.

Я решила не просить полотенец, холодильник и т.д., а поскорее переселиться в другой номер и забыть об этом.

Небольшое отступление – на ресепшене по приезду нам не дали никаких ланч-боксов, не дали даже воды (ладно, у меня была в запасе вода для ребенка и орешки!) – ничего, хотя была ночь, еды и воды поблизости взять было негде. При заезде в отель в первый день ужин всегда положен, и, если туристы на ужин не успели, то им должны оставить ланч-боксы! Ну, либо дают ваучер на обед, к примеру, на следующий день. Но тут было неприятное исключение. Ничего не дали и не компенсировали.

Утром мы встали довольно рано, позавтракали. Я подошла на ресепшен со своим вопросом (во сколько прийти переселяться). Аргумент у меня был один – отсутствие кухни в номере, так что это - не студия, далее я даже не углублялась в подробности. Женщина (такая худая, с рыжеватыми волосами, средних лет, не знаю, как зовут) сказала – прийти в два часа дня.

Мы сходили на пляж, прогулялись, и вернулись на ресепшен, где у нас была назначена информационная встреча с гидом (не помню точно во сколько, но примерно в 12-13 часов). Гид Игорь – очень приятный, вежливый молодой человек, интересно рассказал про экскурсии, ответил на вопросы туристов. И (ладно хоть меня осенило это сделать!!) я тоже решила к нему обратиться – так скажем, за поддержкой и чтобы убедиться, что нас переселят, как обещали, сегодня в два часа дня. Гид, после решения всех других вопросов с туристами и продажи экскурсий желающим, подошел вместе со мной на ресепшен (благо, встреча с ним проходила в том же помещении) – там стояла уже новая для меня женщина (Диана – единственная нормальная сотрудница на ресепшен!), мы к ней обратились по вопросу смены номера на студию. И тут (сюрприз!!) она говорит, что номеров-студий нет, и будут они только завтра. Тонкий момент – насколько я поняла, если бы мы подошли раньше (до 12ч), они бы были, а теперь уже заняты. Но почему нам сказали подойти на переселение в два, ведь я специально уточняла время??? Я сказала об этом Диане (все это было при гиде Игоре, он все слушал), но вопрос повис в воздухе. В общем, нам снова сказали о смене номера «завтра». Я оооочень расстроилась, наш гид это понял. Он переговорил с Дианой, и сообщил мне, что нас ОШИБОЧНО поселили не в тот номер (а до гида нам никто об этом даже не сказал и не извинился!), что нас точно-точно переселят завтра в 12 ч, и в качестве бонуса (компенсации за неудобства), мы можем сходить один раз без оплаты на обед (у нас питание было «завтрак-ужин»). Я сказала гиду, что за две ночи в номере «стандарт» вместо «студия» должно быть два обеда. Гид снова переговорил с Дианой (по ее виду и обрывкам фраз было понятно, что ДВА обеда – это уже для них ПРОБЛЕМА, ее надо решать с кем-то из старших менеджеров). Но, с кем-то еще переговорив, дала добро (через гида Игоря) поесть нам еще сегодня (а обед в ресторане уже заканчивался, было около двух часов дня). Ну и еще можно пообедать завтра. Ну, ХОТЬ ЧТО-ТО! Все это решал наш гид Игорь. Не факт, что так было бы без его участия.

Мы пошли обедать, еды на шведском столе уже было мало, но мы что-то нашли. При этом я заметила косые взгляды сотрудников ресторана на наши браслеты (означающие «завтрак-ужин»). Когда мы сели за столик, к нам подошел некий менеджер по ресторану (или что-то в этом роде – он и потом постоянно ошивался в ресторане во время того, как все ели и «следил за порядком») с вопросом (на инглише, русский он не знает), почему мы едим, если у нас не «все включено» – я кое-как объяснила, он сказал «аа, комплимент фром отель!», извинился и ушел. Спрашивается, почему он изначально был не в курсе дела и почему я САМА должна была оправдываться, что не просто так тут сижу обедаю, да еще с ребенком???...

Потом мы снова гуляли, ужинали. Ночевали в этом ужасном номере (я даже не разбирала чемодан).

И вот только на следующий день, после завтрака и похожа на пляж, чуть раньше 12ч мы подошли с чемоданами на ресепшен, там была Диана. Диана пообещала, что как только в нашем новом номере приберутся, мы сможем в него переселиться. Мы отдали ключ от ужасного номера 103, и примерно через полчаса (около 12.15-12.20) нам дали ключ от номера 313. Ура!

Мы, радостные, пошли на обед, сели с едой за столик. Тут к нам снова подскочил с серьезным видом тот же менеджер по ресторану, что и вчера, и снова с вопросом, что мы делаем в ресторане в обед, если у нас только «завтрак-ужин». Я снова стала ему объяснять, откуда растут ноги, он кое-как понял, но сказал «уан дей» (в смысле, что обедать в качестве компенсации мы могли только один день). На что я ему сказала «ту дейс» и показала на пальцах и сказала про ресепшен (что это мол, все вообще-то согласовано!!). Он сказал просто «окей» и ушел. Даже не извинился за беспокойство нас с сыном во время еды! Вот такой «комплимент от отеля» за «ошибочное» заселение!!

После обеда мы перетащили вещи в наш новый номер (помогать с вещами в отеле не принято, хотя лифта на 3й этаж конечно же нет, но это не критично). 313й номер после 103го нам показался райским местом. Во-первых, расположен он очень удачно – в 4 корпусе, не шумно, вид с балкона на территорию отеля и дальше на деревню (даже видно вдали горы), на третьем этаже. Во-вторых, номер был просторный, большая комната, с кухней, много мебели, хоть и не новой, но достаточно функциональной. На балконе можно сидеть пить чай, слушая пение птиц. Вид с балкона нам нравился, рядом никаких других балконов не было, так построен этот корпус. В-третьих, в номере было все, на что я рассчитывала – маленький холодильник, чайник, чашки и т.д. Плитка электрическая (пользовалась пару раз – разогревала купленное в магазине молоко ребенку). Чайник маленький, но удобный. Посуды (при желании готовить) достаточно. Мы не готовили, но чай в номере пили регулярно, покупали также и ели в номере арбуз, дыню, клубнику.

Телевизор присутствовал (пульта не было, на ресепшен за ним я не пошла), но с одним греческим каналом. Телевизор нам не был нужен. Телефон тоже присутствовал, но мы не пользовались. В туалете была ванная, а не душ (нам это было не важно).

В общем, в этом номере мы зажили хорошо. Ребенок был счастлив, тем более, что он хотел номер именно на третьем этаже.

Если кого интересует сервис в плане уборки – убираться приходили каждый день, но в основном убирали пол (подметали, иногда мыли), застилали постель, и все. Полотенца поменяли по моей просьбе дважды за 11 ночей, проведенных в этом номере. Постель поменяли за это время один раз (и то с моими напоминаниями). Приходили чаще всего убираться в неудобное время – днем, когда мы возвращались с улицы переждать жару и отдохнуть, перекусить. Еще ладно ребенок у меня не спит днем, а так бы как раз во время дневного сна приходили. Чаевые я этим горничным не давала – в нашем случае они совсем не перетрудились. Но, поскольку грудных детей у нас не было, нам было в плане уборки не критично, меня эта тема не беспокоила. Бумагу туалетную клали, при заселении в номер лежал маленький кусочек мыла. Шампунь я брала с собой.

Про еду.

Напомню, мы питались по системе «завтрак-ужин».

Завтрак. На завтрак всегда были сухие хлопья нескольких видов (но мы не любители), из горячего – всегда яичница, фасоль, картошка жареная, каши (овсянка, рисовая), иногда омлет. Вареные яйца. Поджаренная колбаса (нормальная), жареные колбаски (не вкусные). Нарезка сыра (очень хороший), иногда еще второй сыр типа брынзы (тоже очень хороший), ветчина (средняя), огурцы (вкусные), оливки, нарезанные четвертинками апельсины либо грейпфруты. Всегда был один вид йогурта (белый или с наполнителем) – нормальный, мы почти всегда его ели. На десерт - варенье из апельсинов, пару раз были мелкопорционные джемы. Масла не было сливочного, только спред из общей тарелки, не порционный. Хлеб можно поджарить, сделав тосты. Напитки – чай черный и зеленый в пакетиках, чай заваренный из мяты (мы его и пили), из автоматов разного вида кофе (брала капуччино - неплохой), какао (ребенку нравилось). За пару дней до нашего отъезда автомат с кофе-какао перестал работать, и выставили только банку с растворимым кофе. Молоко хорошее (из коробок сама наливаешь). Соки из автомата плохонькие (но ребенок все же пил апельсиновый).

Я любитель яичницы, сыра, йогурта - меня завтрак устраивал. Ребенок ел в основном картошку жареную и тот же сыр, кусочек ветчины, иногда огурцы и т.п. От каш и яиц он отказался сразу (дома надоели).

Ужин. На ужин вкусно готовили мясо, курицу. Мясо в разных видах, в основном свинина (я лично люблю), пару раз были ребрышки, курица всегда, тоже в разных видах, в т.ч. куриный рулет (вкусно), один раз был сувлаки (шашлык). С рыбой напряг, всегда была только размороженная рыба одного вида, неместная, один раз рыбные котлеты из той же рыбы, видимо. Морепродуктов не было. Еще были супы (типа пюре, мы не любители).

Картошка жареная в разных видах, печеная. Рис, отварные овощи, иногда запеченные овощи, мусака была пару раз, разные макароны или паста (я не фанат макарон, но как-то взяла их с грибами – было очень вкусно приготовлено!), другие блюда.

Из закусок тсадзыки (греческое блюдо - йогурт с огурцом и чесноком – очень люблю) был почему-то не всегда, раза три-четыре за 12 дней. Были другие закуски (в основном острые, на любителя). Салат из капусты с очень небольшим добавлением помидоров и огурцов, еще какие-то смешанные салаты с майонезом и т.д. Всегда стоит оливковое масло для заправки салата.

Десерт – либо крем, либо желе (иногда и то, и другое, по очереди). Фруктов на ужин нет.

Напитки у нас на ужин не входили, при желании можно было заказать у официанта (с оплатой, естественно). Мы пили чай попозже у себя в номере.

На ужин всегда есть, что выбрать. Я, конечно, нажимала на основное горячее блюдо. Ребенок, как и на завтрак, налегал на картошку, иногда рис, немного ел и мясное. И десерт. Когда был тсадзыки – ел его.

Обед. На обеде мы побывали дважды, так что много сказать об обедах не могу. В целом похоже с ужином, но на ужине больше выбор мяса, чем в обед.

Вообще по питанию мое мнение такое. Шеф-повар готовит отлично, старается, многие блюда очень удачные. Если вы мясоед, то будете довольны. Недочеты с питанием явно связаны с экономией – экономят на овощах (не было даже нарезки помидоров на завтраке, только огурцы, как самые дешевые, ну и капуста), фруктах (тоже только самые дешевые цитрусовые, и только на завтрак, арбузов даже не было, хотя их сезон начался, и они есть в магазинах), десертах (ни о каких национальных пирогах типа пахлавы нет и речи, выпечки вообще никакой нет), морепродуктах (и даже на рыбе экономят). Но тут уж шеф-повар ни при чем, это общая политика отеля, да и ожидания в плане еды нужно иметь соответствующие от дешевого отеля.

Еще про сервис. Была одна неприятная ситуация все с той же худой женщиной средних лет с ресепшен (жаль, не узнала ее имя). Однажды я захотела поменять ужин на обед, т.к. планировали после обеда уехать допоздна. Везде в отелях практикуется смена ужина на обед по предварительной договоренности, про Windmills тоже везде писали и говорили, что можно без проблем пообедать вместо ужина при системе «завтрак-ужин». Но нам отказали в нашей просьбе! Эта менеджер заявила, что можно поменять ужин на обед только при наличии путевки на экскурсию на этот день! А у нас были планы поехать самостоятельно в соседний городок, без экскурсии. Я не поняла ее даже, т.к. не ожидала отказа, так она позвонила гиду Игорю, и, передав нам трубку телефона, попросила его нам об этом сказать. Он ничего сделать не смог. Вообще не понятно, почему нельзя было поменять по просьбе туриста ужин на обед, притом, что обед в целом по выбору блюд скуднее и дешевле ужина. Я думаю, что тут просто сработала человеческая ВРЕДНОСТЬ. Ну и, возможно, расчет на то, что тогда мы пообедаем у них платно. Но после такого отношения – кто же будет у них обедать платно!

В целом персонал отеля разный (очень) – некоторые очень учтивы, вежливы, и работают на совесть. Это, например, шеф-повар (имя, к сожалению, не знаю), Диана с ресепшен, и многие другие. Но есть и откровенно вредные персоны, которым, как мне кажется, работа с людьми в тягость (но, видимо, нет другого выхода, т.е. другой работы). Соответственно, эти люди очень портят впечатление от отеля.

В наш приезд в отеле шел ремонт, не повсеместно, но в нескольких местах сразу. И, думаю, тем, чьи номера были рядом с ремонтом, это мешало. Кажется странно, почему ремонт затеяли так поздно - в мае, уже при туристах. Но, возможно, раньше у отеля просто не было средств на него… Не знаю.

Детская площадка тоже оказалась недалеко от строительно-ремонтных работ (строилась летняя веранда ресторана, затем рядом кафе). Резиновое покрытие площадки было местами сдвинуто, да и как-то рядом с ремонтом неуютно было играть. Горки и прочее там неплохое (есть и совсем для малышей), некоторые дети играли, но нас не тянуло. Мы ходили на другую детскую площадку, возле пляжа.

Бар возле бассейна в наш приезд не работал, но примерно с середины мая стали включать иногда музыку (по мне – так лучше бы не включали, т.к. ее порой было слышно на весь отель, хотя – кому как). Бассейн с виду неплохой. Средний по размеру, есть лягушатник для малышей. Хлоркой пахнет умеренно. Народ плавал. Мы – нет, т.к. я не сторонник купания в бассейнах при наличии моря.

Никакие заявленные в стандартном описании отеля заведения общепита от отеля (кафе-мороженое, фаст-фуд) не работали, ресторан на открытой веранде был доделан и заработал уже при нас (мы все время питались на закрытой веранде, но душно там не было). Не работала ни парикмахерская, ни тренажерный зал. Начало сезона, видимо. Надо сказать, что и во многих других местах Пернеры (даже возле пляжа) еще только достраивали-доделывали сезонные точки общепита. Открыли эти объекты, вероятно, к июню. Хотя на некоторые из них уже мог бы быть спрос и в мае.

Но вернемся к Windmills.

Несомненный плюс отеля (как уже многие писали раньше, но повторюсь) – местоположение. Очень удобная, уютная дорога к пляжу (недолгая и нешумная). Ближайший пляж замечательный, тоже очень уютный (я пишу про пляж «лоума бэй», тот, что с церковью Святого Николая и, далее, рядом с маленьким рыбацким портом). Сама деревня Пернера небольшая, отель Windmills находится в ее центре. Рядом есть магазины и кафе, автобусные остановки.

Еще, на мой взгляд, плюс отеля – малоэтажные корпуса с удобной планировкой, т.к. я не люблю на отдыхе многоэтажные «муравейники». Просторные номера (я не беру в расчет наш первый номер 103, большинство номеров все же не такие). Плюсом отеля является также уютная территория, где растут лимоны, бананы, сделаны «арки из растений». Единственное – не хватает скамеек, если хочется посидеть просто на территории – негде, но, возможно, летом скамейки поставят.

Плюс (но для кого-то это минус, вероятно) – отсутствие навязчивой и шумной анимации.

Контингент отеля.

В отеле в основном отдыхают россияне, иностранцы – скорее исключение. На мой взгляд, это плюс! Потому что иностранный контингент дешевых греческих (и кипрских) отелей – это очень часто – просто «тушите свет» (грубее не буду выражаться, но, в общем, это французский-английский-немецкий «тагииил», наблюдала, в частности, их на Крите, да и на Кипре видела – курят чуть ли тебе не в лицо, нередко чванливые, самовлюбленные и т.д. и т.п.). А наши постояльцы дешевых греческих отелей (про турецкие и т.п. не скажу – не была) – в основном, наоборот, культурные интеллигентные люди. В отелях более дорогих, вероятно, картина противоположная – там, полагаю, контингент иностранцев более приличен, чем «наш».

Но вернемся в Windmills. Много в отеле людей в возрасте. Немало семей с детьми. Молодежи без детей очень мало (им тут явно скучновато).

Как итог могу сказать, что если бы не инцидент с «ошибочным» заселением, мнение об отеле у меня было бы лучше.

Сюда стоит ехать людям, желающим по относительно низкой цене иметь недалеко от отеля отличный уютный пляж, жить в тихом месте, питаться доброкачественной едой. Тем, кто ценит возможность посидеть спокойно и уединенно на балконе с чашкой чая (или рюмкой чего-либо). Кто любит Кипр и Средиземное море.

местоположение питание малоэтажные корпуса с хорошей планировкой
проблемы с заселением отношение к постояльцам некоторых сотрудников
Добавлено 07.06.17 15:49 (18 428 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (2)