Отзыв об отеле Royal Azur Resort (отель был переименован 01.01.17)
Отдыхал в
ноябре 2005
01.11.05 - 15.11.05

Отдыхали с женой и 2 детьми в конце ноября – начале декабря...

Отдыхали с женой и 2 детьми в конце ноября – начале декабря (10 дней).

В целом очень неплохо. В Египте все может быть гораздо хуже. (Сравниваю с поездкой в отель Савой 5зв в Шарме в 2003 , где все кроме моря - ужасно).

У нас было 2 номера connected (предварительно не бронируется, но дали без вопросов и без чаевых). Номера хорошие. Чисто, все необходимое есть. Из полезного отмечу электрочайник. Чай - кофе - сахар (пакетики) и питьевая вода пополнялись ежедневно. Полотенца – если бросить на пол (экология, охрана природы и т.д., в принципе правильно). Уборка - хорошая (пару раз не оставлял чаевые – убирали так же тщательно).

Питание по системе все включено, 3 ресторана попеременно (какие-то 2 из 3 одновременно), однообразное и выбор не большой, но все съедобное, и никто не отравился. Единственное исключение – сладкое, его было достаточно много на выбор. Фруктов мало, что-то одно на прием пищи. Напитки безалкогольные – разбавленный концентрат a la сок (наливаешь сам), каркаде и вода. Если попросить, то нальют сок поприличнее из пакета. Алкогольные – местное пиво (так себе) и вино (очень даже ничего, по вкусу похоже на Новый Свет – Чили и пр). Из крепкого попробовал ради любопытства whisky – отрава, пить невозможно (благо в профилактических целях брали с собой Martell). Кстати Duty Free по приезду лучше не пропускать, потом алкоголь уже не купить (кажется, в течение 24 часов после приезда, и только по предъявлению паспорта).

На пляже бесплатно серф, водный велосипед, каноэ и что-то там еще.

Большой плюс - персонал приветливый но не навязчивый.

Из явных минусов отмечу:

- В ресторан (а также на пляж утром за лежаками!) лучше было приходить пораньше, позже могло уже и не быть, либо садится за стол после кого-то. Как там все помещаются в сезон – не представляю. Почему-то и на завтрак, и на обед, накрывали только 1 комплект приборов, т.е. одна вилка + 1 нож на человека, типа закуски, горячее, сладкое, арбуз – все ешь одними приборами или руками (приходилось запасаться со свободных столов).

- Море у берега грязное (плавающие п/э пакеты, обрывки бумаги, сигаретные пачки, плавали на катамаране – выловили 2 10л пл канистры, и тд.) и мутное (что-то типа известковых отложений??? – сам не понял что написал), в общем неприятно. Коралловый риф – метров 300 от берега, только после него вода уже чистая и прозрачная, и на живность поглядеть можно.

- «Песок» на пляже хуже грунтовой дороги к озеру у меня на даче, и по цвету, и по количеству. Мои пляжные шорты и майка стали липкими уже через 4 дня, детей после ползания по такому «покрытию» надо было минимум отряхивать, а лучше стирать. Противно просто. Ни разу не видел, чтобы кто-нибудь убирал прибрежную полосу или сам пляж.

- Анимация на нуле. Перед отъездом сам смотрел отзывы. Так и не понял, от кого кто там в восторге был. Русских аниматоров нет вообще. Для взрослых (если кому нужно) – всякая там лабуда, типа аквааэробики и игр на пляже (участвовали в основном французы, шары бросали – не помню как называется). В детском клубе работала 1 девушка, 2 по полтора часа в течение дня. Один раз оставили там детей – через полчаса обнаружили их уже в бассейне купающихся, причем купали бы их там видимо до тех пор, пока мы бы не пришли. То, что у детей с собой не было купальников, аниматоршу никак не смутило. Более менее приемлемым для детей вечером была детская дискотека. Остальное время развлекали мы их сами.

Вывод: поскольку ехали уже не в первый раз, знали, куда и в какие условия едем, оказалось даже немного лучше. И все-таки, в дальнейшем надо пытаться выбирать время в течение «сезона» и ехать в Турцию. Т.к по цене все это растет из года в год.

P.S. В отличие от нашей страны в Египте добывается собственная нефть, поэтому топливо у них там стоит (в пересчете на наши стандарты) около 4 руб за литр 95, солярка - около 1 руб за литр (продолжаем поддерживать Единую Россию и Путина). Средняя з/пл – около 50 долларов (это уже хороший уровень). Так что прикидывайте сами, сколько там должно стоить такси, индивидуальный трансфер итд.

Добавлено 23.12.05 10:37 (4 048 символов в тексте)