Регистрация: 26.04.16
мае 2017
31.05.17 - 08.06.17

Полный отзыв об отеле и экскурсиях (в начале июня)

Отдыхали с 31 мая по 8 июня. Обо всем по порядку.

1) Погода и выбор времени для отдыха. Первые пару дней было жарко на солнце, но довольно холодно в тени. Вечером нужна была теплая кофта. В море входила с визгами. По ощущению - воздух 24, море 21. Далее стало сильно теплее, в море входить холодно, но плавать более-менее комфортно. Вечером стало достаточно накинутого платка. По ощущению воздух 28, море 23. Пара дней случилась пасмурными и холодными. В целом, все в основном занимали лежаки на солнце, а не в тени. Кто хочет водичку потеплее, чтоб комфортно купаться - приезжайте со второй половины июня. Бассейн не подогревается, вода примерно как в море. Детский, конечно, прогреется маленько побольше, но все равно останется прохладным.

2) Приезд и заселение. Лететь 3-4 часа. В аэропорту ничего заполнять и платить не надо, паспортный контроль и все. До отеля меньше часа езды от аэропорта. Браслеты в отеле не одевают. При раннем прилете можно оставить чемоданы и идти кушать ("поздний завтрак" в снек-баре) и гулять. Заселили нас аж в 12:00 - раньше положенных 14:00 (заселили через час после приезда в отель). Мы попросили номер на 2-м этаже, и нам дали без всяких доплат.

Деньги можно поменять на ресепшене или в аэропорту, курс плохой. Но вам много и не понадобится, экскурсии и покупки вполне можно совершать в долларах. А вот чтоб съездить в Фетхие или Олюдениз, понадобятся лиры на проезд. Нормальный курс в банках в Фетхие, 30мин. от отеля на маршрутке.

На ресепшене говорят по-английски и чуток по-русски. Аниматоры говорят по-русски лучше даже, чем на английском. Бармены и прочий персонал ваш русский скорей всего поймут, но на английском будет удобнее для них.

3) Номер. Приятный номер, не обшарпанный. Маленький балкончик. Мини-диванчик (видимо для размещения ребенка). На балконе есть мини-сушилка для белья. Ванная комната большая, есть ванна с прозрачной загородкой, фен. Телевизор показывал с крупной рябью, смотреть невозможно, так и не починили, хотя мы просили несколько раз. Ну мы без него вполне обошлись. Холодильник первоначально заполнен минибаром. Это первое заполнение бесплатно, дальнейшие пополнения платные. Полотенцев банных 5 на двоих: 1 для ног общее, 1 для лица и 1 большое на на человека. Большие полотенца кладут на полку над ванной под потолком, и мы не сразу их смогли обнаружить (в первый день нам большие полотенца кажется не положили, ну либо мы их не заметили). Сейф в номере платный, 2 евро в сутки, взяли на все время отдыха. Кондиционер есть, регулируется на стене, не особо шумный.

Убирали номер и меняли полотенца каждый день. Шоколадки на кроватях никак ничего не улучшили, лебедей и цветов на кроватях не будет.

Начиная с 4х утра орут петухи. При закрытой балконной двери их не слишком слышно, но мы жили далеко от зоопарка. Звуки дискотеки также доносятся, но не беспокоят. Хотя опять же, мы жили не близко от нее, домик №15.

4)Территория и инфраструктура отеля. Основная територия - "клаб". Еще к отелю относится небольшой кусочек "парк", он далеко от основной инфраструктуры и моря, но и номера там дешевле. Территория большая, застроена небольшими домиками в 2-3 этажа. Домики обвиты вьющимися растениями. Везде обилие цветов и пальм. Есть очень красиво оформленная система прудиков, с мостиками, водоплавующими гусиками и рыбками. Территория - практически целый городок. Это связано с тем, что вокруг отеля нет в сущности ничего, выходить из него гулять вы не будете (разве что выезжать в соседний Фетхие и на экскурсии). Итак, что есть:

- Имеется один взрослый бассейн и один детский, в детском есть горочка и грибочек со стекающей водой.

- "Аквапарк" представляет собой 3 горки, спускающиеся в минибассейн, расположенный отдельно. Аквапарк работает не весь день: пару часов утром и пару ближе к вечеру.

- Ресторан, в котором вы завтракаете, обедаете и ужинаете.

- Театр для шоу. Вечернее шоу было каждый день в 21:30 - отменное. Настоящий цирк, профессиональные танцоры - очень крутые представления. Пару раз аниматоры обходились своими силами, проводили "мисс отеля" и "женщины против мужчин". В целом - норм, посмеяться можно.

- Дискотека. Начиналась в 23:00. Народу немного, музыка дискотечная, "дыц-дыц", я не люблю. Наш корпус был возле ресепшена, т.е. далеко от дискотеки, но все равно было слегка слышно, даже при закрытой балконной двери.

Есть крытый комплекс недалеко от бассейна, где расположено много всего:

- Снек-бар, в котором есть поздний завтрак, а после обеда есть картошка фри и мини-пончики с джемом. В продолжении этого бара есть типа "рестораны ля карт" - стоят на улице столы, которые относят к одному из 3х ресторанов.

- Несколько магазинчиков

- Парикмахерская

- Спа-салон. В нем есть бесплатно сауна, паровая баня и красивейший хамам. Также есть пространство для лежания на шезлонге после бань, с расслабляющей музыкой, а также купель с холодной водой. Я посещала это место каждый день. Все бесплатно, но процедуры (массажи и пилинги) платно. Не спешите покупать массажи, подождите встречу с гидом. В брошюре у них значится 40$ за одну из процедур, нам предложили "акцию" - 5шт. за 100$. А через гида (Пегас) было 10$.

- Детский клуб. Детьми занимается несколько аниматоров. Раскрашивают лица, устраивают чемпионаты, то оделись как привидения, то собирали и раскрашивали камни и пр. А вечером - раздача дипломов за соревнования и детская дискотека. Так что смело берите детей, развлекалово для них отменное.

- Закуток для пинг-понга.

- Бильярдные столы и игровые автоматы - платно.

- Окошко, где делают свежевыжатый сок - 2 доллара за большой стакан.

- Окошко, где можно купить клубники или черешни.

Отдельно есть также:

- Мини-зоопарк (козочки, овечки, волнистые попугайчики, кролики, куропатки, названные почему-то "соловьями" амадины, и др.). Ничего особенного, тесно и грязновато, но детям будет интересно. Рядом бар, где днем дают мороженое. По газонам ходят куры. Есть гамаки.

- Фитнес-зал с тренажерами

- Площадка для мини-гольфа

- Несколько кортов для тенниса

- Футбольное поле

- Площадка для стрельбы из лука

- Площадка для стрельбы из ружья

- Боча

- На пляже есть волейбол 2 раза в день

- В бассейне 2р в день водное поло, а также конкурсы.

Также утром проходит гимнастика на улице, водная аэробика в бассейне.

Какие-то развлечения проходят по расписанию (стрельба, волейбол, боча, аэробика, поло), инвентарь для других (пинг-понг, теннис, мини-гольф) можно брать и играть в любое время, бесплатно.

5) Море и пляж. Вид - красивые островки и горушки. Сам пляж - серокоричневый песок. У берега - крупная галька, вход в море - камни. В тапках для ходьбы по кораллам будет нормально, босиком тяжело. Вход в море пологий. Есть пирс. С него можно нырять или спускаться по лесенкам. С пирса будет сразу глубоко, не встанешь.

Утром можно бесплатно покататься на водном велосипеде или байдарке. Вода чистая, прозрачная, спокойная. К вечеру волнушки делаются побольше, у берега болтается грязноватая взвесь. На пляже есть несколько красивых мини-домиков, можно арендовать за 25$, но всем хотелось больше быть на солнце, и домики пустовали.

Полотенца выдают взамен карточки, которую при заселении вы получите на ресепшене. Можно также подойти утром и поменять вчерашние полотенца на свежие (правда, при этом они не очень довольны, но меняют без проблем).

Лежаков на пляже в первую половину дня не хватает... Есть и сломанные.

Если пройтись по пляжу вправо, то будет речушка и мостик, за ним территория отеля заканчивается.

Можно поплавать с маской. Ничего особо интересного не увидите, но для разнообразия норм: есть немаленькие рыбы, которых иногда служащий ловит на булку с пирса, есть крабики и морские ежи на столбах пирса. При заходе в море ежей, медуз и прочей ядовитости нет. Дети нормально плескались, хотя камни все же не слишком для них удобны.

6) Еда и питье.

Вода есть в холодильниках в снек-баре и в главном ресторане, можно брать неограниченно и бесплатно.

Завтраки, обеды, ужины хорошие. На завтрак есть омлеты, яичницы, оладьи (не считая обычного перечня континентального завтрака). На обед и ужин есть курица, рыба, мясо, пицца, паста. Блюд много, все вкусно, есть блюда на гриле. Десерты отменные. Из фруктов: апельсины, яблоки, грейпфруты, дыни, не слишком зрелые арбузы. По вторникам специальный ужин: креветки, кальмары и пр. экзотика, а также приглашенная певица. Для мам с маленькими детьми есть спец. штуки для разогрева смесей, блендер, микроволновка. Посуда всегда в достатке.

Столиков в разгар обеда может не хватать. Но их очень быстро убирают, так что если вы просто подождете, то тут же появятся заново застеленные.

После ужина можно было вынести блюдо с фруктами на улицу или в номер, никто не останавливал и не ругался.

Также были целые апельсины и яблоки, которые удобно брать с собой на экскурсии.

В рестораны а ля карт надо записываться по утрам, с 10 до 12, и только на следующий день. Но нам как-то пошли на встречу и записали с вечера на послезавтра, т.к. были экскурсии. Ресторанов 3: Султан (турецкая кухня), рыбный и итальянский. Мы были в Султане и итальянском. Понравилось. Еда отличалась от обычной еды в основном ресторане. Сами рестораны а ля карт находятся все в одном месте на улице, без особого антуража, разграничение по столикам схематичное.

Баров много. В самом ближнем к морю (слева от пирса) были вкусные мохито, пинаколада. В остальных напитки попроще.

В баре у зоопарка целый день можно взять мороженое. Также мороженое было через день на ужине.

7) Экскурсии. Гид от Пегаса делала скидку по 5$ с экскурсии, если покупали в 1й день общения с гидом. Цены приведу уже со скидкой.

Мы брали много экскурсий:

1. Памуккале 55$. Белые известняковые блюдца с голубой водой. Красота необыкновенная. Гулять надо в купальнике (будете плескаться в этих самых блюдцах). Мажьтесь кремом, а то сгорите, берите фотик. Купание в горячем минеральном "Бассейне Клеопатры" оплачивается отдельно, 10$. Ехать 3 часа. По дороге дегустация вина и лукума. Вино гранатовое продают дорого, 25$ за бутылку. Лукум тоже не дешевый, но очень качественный и вкусный по сравнению с тем, что встречали в уличных лавочках. Вернетесь после 20 вечера, хотя пообещают раньше.

2. Дальян краб 40$. Плывете по реке на лодке, смотрите ликийские захоронения в скале. Потом ловите крабов и смотрите больших черепах, которых приманивают крабом. Едите краба за дополнительные 8$. Эту экскурсию хорошо брать мамам с детьми, интересно, легко и весело.

3. 12 островов 25$. Забирают прямо с пирса отеля в 11:00 и катают весь день до 17 на яхте. Купаться останавливаются в красивейших местах с прозрачнейшей водой. На яхте прохладно из-за движения. Кто не умеет плавать - дадут жилет, моя мама так купалась. Кормят приготовленным тут же на яхте гриль-курицей или рыбой. На одном из пляжей с названием "аквариум" плавайте с маской: увидите больших черепах! Если повезет, конечно) Мы видели! Детям экскурсия тяжела. Будьте внимательны там, где вас высаживают купаться: у берега могут встречаться морские ежи, смотрите на дно, прежде чем захотите на него наступать (вода прозрачная, черных ежей видно).

4. Эфес 80$. Ехать 4 часа. Будете смотреть домик Девы Марии и античные мраморные руины: большой ступенчатый театр и сохранившуюся 2-этажную библиотеку. Интересно, но очень жарко и тяжело. Вернетесь после 18-19 вечера. Детей не брать. Когда садились в автобус после домика Девы Марии нам продали 10 коробок лукума за 10$ (по 1$ т.е.). Оно, конечно, дешево, но по приезду выяснилось, что в коробке занята только маленькая средняя часть, да и в самом лукуме ну очень мало орехов и много сахара. Нам понравился лукум, который продают заодно с дорогущим вином на дегустациях, соответственно, тоже дорогой.

5. Съездите сами в Фетхие. Маршрутки идут каждые 10-15мин, прямо от отеля. Мы платили по 5.5 лиры с человека, но кажется они дешевле стоят. Доллары разменяйте на ресепшене. Ехать 35-40мин. В Фетхие можно купить дешево мед с орехами, гранатовый чай. Есть милая набережная с яхтами. Также в Фетхие можно по нормальному курсу поменять в банке доллары на местные лиры. Для этого возьмите с собой паспорт, без него не поменяют (по ксерокопии мне не поменяли). От остановки в Фетхие (у мечети) сядьте на маршрутку до Олюдениза (еще минут 30-40). Там красивое голубое и прозрачное море и толпы спускающихся на парашютах параглайдеристов. Шезлонги с зонтиками там платные, 10 лир, на билетике написано. С нас содрали 30лир, как с незнающих дурочек.

И напоследок.

Комаров почти не было, пара штук за все время. Зато кусал кто-то типа "мошкИ" - маленький черный. Но тоже пару раз всего.

У ресепшена вечером был замечен ёжик :)

Багаж можно вывозить до 23х кг. Покупают гранатовый чай, мед с орехами, лукум.

Отель хорош, приятен и велик. Турция и конкретно Фетхие - чудесны. Всем советую брать побольше денечков в отеле, вам захочется остаться здесь подольше :)

На вопросы отвечу, задавайте.

территория много развлечений еда мороженое пруд с гусями бесплатные спа и различные бани
нехватка лежаков нехватка столиков в ресторане необходимость записываться в ресторан а ля карт с 10-12
Добавлено 14.06.17 16:09 (12 981 символов в тексте)

13:41 15.06.17

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вход в море действительно ужасный? Сможет ли ребенок купаться возле берега(6лет)? Как там глубина, Нет ли резких обрывов? Мне очень важно море, т.к. я и сама плохо плаваю, думаю пирс мне не подойдет. Заранее спасибо.

19:47 15.06.17

Согласна с автором на 100%,подтверждаю каждое слово.Насчет входа в море-крупная галька,но не острая,плавный заход(лучше слева от пирса)Ребенку нарукавники и думаю можео расслабиться.Наши два раза в день приходили на море,в основном в маленьком бассейне тусили.Еще хочу добавить,что есть еще два бассейна в дальней части отеля(мы там жили,там тихо,не слышно анимации и диско)там в детском бассейне теплее вода,всегда есть лежаки и есть неплохой бар(там варят турецкий кофе).Еще за территорией есть магазинчик,там цены ниже чем в отеле, но выше чем в городе(клубнику там покупали 12лир за кг)

10:34 16.06.17

Подскажите плиз, какой номер дома (Club) удобней по расположению: море, ресторан

15:06 19.06.17

Обрывов нет, вход пологий. Ребенок купаться сможет нормально. Только лучше в тапках-кораллках. Если с кругом - вообще отлично.

15:15 19.06.17

Нам понравился наш, дом №15. Он близко к ресепшену, далеко от орущих петухов и далеко от дискотеки. Ресторан не очень близко, но недалеко от ресторана будет и дискотека. Идти совершенно ненапряжно.

20:09 15.08.17

Спасибо за отзыв.Подскажите мини бар платный что туда входит и стоимость? И сколько идти к морю от дальнего корпуса парк?

12:59 22.08.17

Первое заполнение минибара бесплатно, дальнейшее платно. Были газировки и минералки, не вспомню уже. Мы не пользовались, так как на территории всего полно, цену поэтому не подскажу. От корпусов "парк" идти, думаю, меньше 10мин.

Все отзывы Janany (6)