Регистрация: 04.08.16
Отзыв об отеле Les Quatre Saisons Djerba (отель был переименован 01.03.18)
июле 2016
27.07.16 - 04.08.16

3.5

Претензия - не влияет на рейтинг

Les Quatre Saisons Djerba

Отдыхали на Джербе 7 ночей семьей из 2 взрослых и 1 ребенка 7 лет. Туроператором был «Анекс тур». Летели рейсом 7711 27.07.16 Ажур эйра. Пилот попался высшего класса: взлет, снижение все маневры выполнял весьма аккуратно. Касание ВПП жена даже не заметила. В полете пилот проводил экскурсию, рассказывая про местность под нами. Детям раздали разукрашки с карандашами и пледы. Взрослым давали пледы по остаточному принципу. Необходимость в них была только в середине салона рядом с туалетами сильно дует кондиционер. В остальном салоне было тепло.

Аэропорт по прилету удивляет своей безлюдности в зоне прилета. Прождали багаж минут 30, вышли и сразу увидели стойку Анекса, с которой нас отправили к автобусу на выходе из аэропорта. Там нас встретил гид Дмитрий. Долго ждали отправления автобуса, т.к. в пути потерялись 3 пассажира: багаж прилетел, а их не оказалось. Все это время кондиционер автобуса работал. До отеля ехали 20 минут. За это время Дмитрий рассказал все необходимое про местное население, передвижение по острову, ценам, ассортименту магазинов, обмену валюты и местным обычаям. По выходу из автобуса оставили вещи возле стойки ресепшена и пошли обедать, а уже потом запустили официоз по заселению в номера.

Описание отеля: Дизайн отеля выполнен в стиле пещеры, территория утопает в зелени. Начитавшись отзывов «Топхотеля» про номера, которые выдают на 1-м этаже, я сразу попытался пробить нормальный номер, но как оказалось номера уже были закреплены за нами до прилета, а заменить можно было только на следующий день. Но к счастью все обошлось и нам выдали вполне приличный номер.

Тут выяснился досадный нюанс: остров для русских туристов открыли только 2 месяца назад. Английским персонал практически не владел – только французский и арабский. Но учатся русскому на глазах .

Нам достался номер 320 на 3 этаже, так что про влажность и прочие неприятности с неисправностями мы только слышали от других туристов. В номере был сейф (за дополнительную плату), холодильник, кондиционер, фен. Из неисправностей нам досталось только отсутствующая деталь украшения кровати. Пол из кафельной плитки. Песок с пляжа на нем уже присутствовал во время заселения, хотя белье было чистое, а номер во всем остальном был чист. Пользование сейфом платное: 3 динара в сутки. Обмен долларов на динары осуществлялся по курсу 2,2 динара за $1 (в 1 динаре - 1000 мелимов), но только в одном направлении. Т.е. обменять динары обратно на доллары в отеле невозможно. Только в аэропорту, только по заниженному в 3 раза курсу и только при наличии справки из отеля о предыдущем обмене долларов на динары, в количестве не превышающим предыдущий обмен. При въезде в номер выдается 1 бутылка 1,5 литра воды. В дальнейшем воду больше не выдают, а предлагают доливать в ранее выданную бутылку из кулеров, расположенных на ресепшене, в столовой и барах. Выйдя по утру на балкон были приятно удивлены видами и лозой местного цветка прямо на балконе.

Описание бассейнов: Всего в отеле 5 бассейнов. Бассейн с горками-1,6 м, бассейн-лягушатник для детей – 50 см, уличный бассейн с глубиной 2,40м, бассейн с водой из термального источника -2,40 м и еще один бассейн внутри корпуса -2,40 м, огороженный корпусами, данный бассейн хорошо использовать когда Вам захочется тишины. Днем играет громкая музыка и только в этом бассейне ее не слышно. Горки работают час утром и пару часов днем. На горках немноголюдно, все успевают прокатиться. Встретить 5 бассейнов в 3 звездах было приятной неожиданностью. Все они открытые, но осадков в августе не наблюдается, а температура воздуха даже ночью была не ниже +28 С. Естественно при такой ночной температуре воздуха, вода в бассейнах всегда была теплой и мы купались даже ночью. К сожалению, при такой ночной температуре хотелось спать с открытым балконом, но в туристическом секторе были дискотеки до 4 утра со всем вытекающим грохотом. Стеклопакет балкона глушил звук в ноль, но приходилось на всю ночь включать кондиционер. Кондиционеры были встроены в стену, возможно их не чистили и мы всем семейством сразу подхватили местную заразу. Поток воздуха из кондиционера был очень слаб.

Описание пляжа: Пляж располагается за 300-400 метров от отеля, тропинка проходит мимо горок и через территорию отеля первой линии. На пляже белоснежный песок «планеты Татуин», о котором так мечтала жена. Но, как и писалось в предыдущих отзывах, в 3 метрах от самого моря песок был с осколками глиняных урн, установленных на пляже. Жена пробила чем-то ногу в воде. На пляже можно сфотографироваться на верблюде или лошади за 10 динар. Но обратной стороной являются отходы их жизнедеятельности и запах от самих животных. Во время нашего пребывания 5 дней был полный штиль и 2 дня ветер в районе 10-15 м/с, который нагнал к берегу медуз. Нас они касались, но не кусали. Если у меня они вызывали просто неприятные ощущения, то у жены начиналась паника. Полотенца из номера брать с собой на пляж запрещено, хотя мы видели их на лежаках много раз. Предлагают их брать в отеле за 2 динара в сутки, но выгоднее выйти за территорию отеля и прямо возле ворот купить в магазинчике за 10 динар покрывала из верблюжьей шерсти и использовать его как полотенце. Останется как сувенир и вполне справится с возложенной на него целью.

Гид в отеле: Туроператор Анекс –тур выделяет своего гида на несколько отелей, в холле есть график когда Вы сможете пообщаться с гидом. Нам досталась отельный гид Аля. Проблем с номером у нас не обнаружилось, но у других людей она решила оперативно, жалоб на нее не слышали. В первый свой визит купили у нее обзорную экскурсию, в дальнейшем только уточняли по выезду и времени вылета.

Экскурсии: Обзорная экскурсия стоила 40 динар за взрослого и 20 динар за ребенка. Она включала поездку по всему острову, посещение римской дороги (аналог крымского моста по длине, но построенная 2000 лет назад), этнографического музея, синагоги, магазина натуральной парфюмерии, масел и посещение рынка на пару часов. На крокодиловую ферму решили экскурсию не покупать, а съездили самостоятельно на такси. Обошлось в 6 динар на такси + 38 динар за билеты на 2 взрослых и 1 ребенка. Кормление крокодилов начинается в 17 часов, сыпят больше всего еды в р-не первой беседки.

Описание острова: На остров можно попасть только по римскому шоссе, паромом или прилететь в аэропорт. Охраняют все пути на остров и туристическую зону военные, причем с австрийскими штеерами и на хамвеях с .50 калибром. Туристы неприкосновенны, поэтому паспорта запираете при заезде в сейф и забываете о них до вылета. При утрате документов восстановить их возможно только в посольстве, в столице, а это 500 км в одну сторону, естественно за свой счет. Основной способ перемещения по острову – такси. Мы ездили в аналог наших супермаркетов магазин «Биг Карфур» и магазин «Аль Джазира» (государственный монополист по продаже алкоголя на острове). Если захотите попробовать местного пива «Селтия», то в спиртном отделе его продают только ящиками, а пару бутылок можно купить, выйдя на улицу, в окошке, с правой стороны от главного входа. Аптека на французском звучит как «фармасия», есть в «Биг Карфуре», но по субботам и воскресеньям практически все аптеки на острове не работают. Поездка на такси стоила в среднем 150-200 руб., название отеля звучит: «Кат сизон». Договариваться о полной сумме поездки не стоит, возможны разные попытки мошенничества, ехать надо строго по счетчику. Как только сели в такси, посмотрите на счетчик, там за посадку сразу автоматически стоит 450 миллим и от этой суммы считается начало поездки. Во время поездок по острову попали на 2 свадьбы. По дороге едет авто, за которым передвигается пешком больше сотни человек и движение в попутном направлении они перекрывают полностью, но наш таксист не растерялся и просто включив аварийку, переехав на встречную часть бульвара, продолжил движение по встречке (https://www.youtube.com/watch?v=FEHYovcjrUs).

Африканское солнце жжет как гиперболоид инженера Гарина, поэтому на пляж ходили на пару часов в 6 утра и вечером после 16. Первый день залез в наитеплейшую, как парное молоко воду утром и не мог вылезти до обеда. В итоге получил ожоги прямо в воде. Обязательно берите хорошие крема, к сожалению встречали очень много обгорелых взрослых и детей, при чем самое первое что сгорало так это мешки под глазами.

Описание баров: В отеле присутствуют 3 бара и 1 столовая. Причем если в соседних отелях бесплатно в баре на пляже раздавали только воду, то у нас во всех барах были бесплатные фанта, кока-кола, спрайт, растворимые напитки типа Юпи и пиво. К сожалению, детям пить было нечего, кроме химии. В столовой завтрак был с 6 до 10 утра, ужин с 18-30 до 21-30, а обед, на который приходится максимальное потребление еды и максимальное количество людей – всего с 12-15 по 14-30. В итоге в обед посуды не хватало, были максимальные очереди, даже один раз пострадала наша соотечественница.

В этой стране женщины находятся по иерархии гораздо ниже мужчин, многое, что наши женщины позволяют себе, там недопустимо. Когда наша русская баба агрессивно поговорила с наглым арабом, он просто схватил ее за горло, за что пропустил четыре удара в голову от русского соседа, но все равно была наказана местной арабкой, тарелкой по голове и в итоге швом с бантиком. Полиция в итоге заняла нейтралитет в решении вопроса. По моему мнению, самым большим недостатком данного отеля являлось местное наглое население.

В местном супе используется много пряностей, для детей он непригоден. Наш ребенок после 7 ночей в данном отеле впервые мечтал о простом русском борще. Стаканчики в отеле используют 150 мл, с ними ни в столовую, ни в бар не набегаешься. Стоит купить литровую бутылку и наливать туда столько напитков, сколько вам нужно. Обслуживающий персонал на это не реагировал. В столовой среди чистых тарелок частенько попадались некачественно вымытые. Необходимо обязательно проверять визуально и тактильно. Чистых столов постоянно не хватало, приходилось садится за неубранный стол и подзывать персонал для его уборки. Очень похоже, что на персонале там экономят, во время нашего пребывания там была «Японская забастовка»: все участвующие ходили с красными повязками на рукавах и работали строго по инструкциям, отчего качество обслуживания явно страдало.

Аниматоры: Хочется отдельно отметить аниматоров. Аниматоры создавали настоящую атмосферу отдыха, за 7 дней мы были полностью удовлетворены отдыхом. Работали ребята не только на вечерних шоу, которые ни разу не повторялись, но и целыми днями, порой буквально стаскивая с лежаков туристов. Но будьте осторожны с толстым Обеликсом – барыга в прямом и переносном смысле слова. Если предлагает Вам футболку или еще что-либо – понимайте, что товара в наличии нет и цена завышена в несколько раз. Во время нашего пребывания русскоязычного аниматора для детей не было, но нам было не критично – мы с ребенком не вылезали днем из бассейнов и моря. По вечерам для детей была дискотека.

Особо хочется отметить сплоченность русского народа и взаимовыручку. Т.к. на ресепшене русским языком никто полноценно не владел, заслышав родную речь всегда подходили соотечественники и помогали с возникающими вопросами.

Одним словом отдохнули насыщенно: попали на 2 местные свадьбы, день ВДВ, драку в столовой, на предложение руки и сердца соотечественников, на японскую забастовку, ездили по встречке и наблюдали падение звезды.

Про аптечку: лучше не поленится и собрать все необходимые лекарства, т.к. у арабов нет лекарств на других языках, кроме своего. Обязательно брать средство от ссадин, пластырь, от горла, от головы и обязательно (как бы Вы не защищались от солнца) пантенол.

Василий оценил сервисы

Добавлено 16.06.17 14:39 (11 598 символов в тексте)

21:50 05.04.18

Спасибо большое за отзыв) и информации много полезной почерпнула и похохотала))))

09:12 05.05.18

Здравствуйте.подскажите подалуйста,сколько ехать до магазина Аль джазира?и ходит ли автобус?

10:20 30.07.18

Мы передвигались только на такси, ехать на нем минут 15-20.
Но езда специфическая: www.youtube.com/watch?v=FEHYovcjrUs

Читать полностью на TopHotels