Отдыхал в
июле 2009
01.07.09 - 15.07.09

Отдыхали с подругой в конце июля начале августа. Перед...

Отдыхали с подругой в конце июля начале августа. Перед поездкой долго и мучительно выбирали отель, но сразу определились, что едем только в Кемер. Мой туристический опыт очень большой, объездила половину мира и повидала всякого. Турция одна из немногих стран в Европе, где я еще не была. (в запасе остались только Греция, Сербия, Черногория и Португалия). Всегда считала, что в Турцию нужно ехать как минимум на дней 20 и только смотреть достопримечательности...так никогда не понимала отельного отдыха.

Уже после того как мы прилетели в Анталию из Минска, меня удивили масштаб и качество организации трансферов TEz Toura. Вовремя, на отличном маленьком автобусе, с хорошим введением в курс дела и кратким описанием Турции. Девочка, агент TeZ toura, молодец. Развозили по отелям в Кемере, все заняло около 1 часа. Сразу хочу оговориться!!! Люди, если собрались в Турцию, то только НЕ в 4 звезды!!!! По крайней мере, в Кемер. Все что я видела, разительно отличается от 5 звезд, и как моя подруга потом оценила, а она в Турции не первый раз, и сервис и еда и уровень отеля 4звездочного намного уступает.

В Кристалле нас встретили с рахат лукумом и каким-то сладким напитком. Поселили в нормальный тихий номер. Мы просто сказали, что нам нужен тихий номер, выходящий на горы и обязательно не над грилем. И еще, все номера выходящие в обратную сторону, достаточно шумны, так как там рядом дискотека. Так что, если у вас маленькие дети и вы любите спать с открытым балконом, то лучше сразу договориться на ресепшене. Мы ничего не платили за желаемый нами номер. Спасибо предыдущим отзывам, мы в этом смысле не лоханулись.

В номере все ок. Удобные кровати. Кондиционер постоянно стоит на 26 градусов. Нам этого вполне хватало. Мы никогда не открывали на ночь балкон.Я не знаю, что некоторых посетителей не устраивало в номерах отеля, но склонна думать, что люди просто преувеличивают. Убирали каждый день, полотенца и белье меняли каждый день. Бар пополнялся, ванна и туалет идеально чистые. Поверьте мне, что 5 звезд в Сингапуре (swissotel), в Таиланде (hilton), и в Найроби (Intercontinental) абсолютно не отличаются от Кристала в Кемере. Антураж отеля, дизайн, разные места для отдыха, удобные диваны, везде кондишен....все на уровне. Я уже не говорю о постоянной и качественной уборке в туалетах отеля, столовке и т.д. после не очень чистоплотных туристов....

Контингент туристов, за исключением некоторых личностей, которые постоянно унижали персонал и вели себя по-жлобски, очень даже ничего. Много из Прибалтики, Кавказа, Россияне - большинство, были немцы, сербы, македонцы. Публика смешанная, и молодежь и семейные пары. Но все как-то нормально находили, чем можно заняться.

еда, нормальная. фрукты какие хочешь. Арбузы, персики, сливы - the best. салаты не очень, и всякие непонятные смеси, типа салатов аля Оливье. есть достаточно свежих салатов и овощей. десерты я пробовала только традиционные турецкие, очень вкусно. Алкоголь только турецкий, но это мы и так знали, поэтому не загонялись. Хоть все и жалуются, что вино, водка и т.д. там не ахти, но надо сказать, что "русские" там глушили по-черному и очень часто вызывали косые взгляды официантов. Я уже не говорю об отношении многих россиян к обслуживающему персоналу, как в состоянии опьянения, так и в трезвом виде. не хочу показаться, занудой, но если мы жалуемся на то что русскоязычных там не любят, нужно просто оценить свое поведение. И ко мне и к подруге всегда все относились прекрасно - нужно просто вести себя достойно, и не торговаться за доллар когда покупаете drink за 4.

В отеле есть очень хороший магазин ювелирных украшений. Цены можно и нужно сбивать. Владелец магазина Мехмет и его сотрудник Диля, всегда посоветуют вам и будут с вами мучаться до посинения, пока вы не выберите то, что вам действительно подходит. Я пока не купила серьги, весь магазин перемерила. В магазин кожи и меха мы не заходили, не знаем.

Море и пляж, вне всяких похвал. Сами увидите. Кристально чистая вода, чисто и убирают на пляже, местных и из других отелей, сразу выгоняют.

Вот несколько советов:

1. Если хотите спать по ночам, просите только номера выходящие на горы.

2. Если хотите отблагодарить уборщицу номера, то лучше положить 5 долларов в конце отпуска, так это будет их дисциплинировать на будущее.

3. В Кемере золото дороже и они делаю маленькие скидки. Так, что лучше в отеле, оно и безопаснее.

4. Покупайте рахат-лукум, только в Кемере, там коробка стоит от 1- до 3 баксов, а в аэропорту 20.

5. Все крема для и после загара привозите с собой, в отеле они по 20 евро. Это же касается и шлепок, купальников и всего пляжного, средств личной гигиены также.

6. Тапки резиновые для пляжа обязательны.

7. Все, что платное на территории отеля, бильярд, кальян и т.д. не торгуйтесь, там фиксированные цены. Поэтому если персонал вам и скидывает 1-2 бакса, то это он от своего профита забирает, а отелю все равно должен отдать все по таксе. Это ж не его бизнес!!!

8. Отдыхайте в свое удовольствие, в этом отеле все для этого есть!!!

Добавлено 11.08.09 13:26 (5 037 символов в тексте)