Регистрация: 29.03.17

Отзыв об отеле Plavi Biser, Villa Stojko (отель был переименован 01.12.23)
Отдыхал В одиночку в
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17

Недавно вернулась, может, пригодится кому...

В Черногории была впервые, место выбирала по отзывам, чтобы не шумное, с хорошим пляжем, поэтому - Рафаиловичи. С названием отеля какая-то путаница: здесь он Plavi Biser APT, у меня же в ваучере значилось Plavi Biser 3*. Турист я не особо притязательный, и считаю, что другим там, а также в Рафаиловичах, Бечичах и большинстве мест и отелей Черногории делать нечего; тех, где вас будут облизывать, - единицы.

Я бы не сказала, что это вторая линия, но я выбирала так, чтобы до пляжа можно было прогуляться, по сторонам поглазеть. Идти - 3 минуты быстро, 5 медленно, или через отель Shumadija - те же 3-4 минуты, и почти никаких спусков-подъёмов. Рафаиловичи вообще маленький посёлочек, Бечичи немного побольше, и непонятно где заканчиваются Рафаиловичи и начинаются Бечичи. Вилла расположена удобно ещё и потому, что рядом автодорога и информационный пункт для туристов, где осуществляется высадка с трансфера, и недалеко остановочный пункт автобусов. Встречает хозяин Стойко, багаж нести не помогает, благо, идти 2 минуты. Живёт он там же, кроме него есть только горничная. По-русски знает несколько слов, объясниться можно, доброжелательный, не прочь позаигрывать) Внимание: заселяет строго в номер, который ему сообщила Тамара, менеджер R-Tours (принимающая сторона), и неважно, что у вас там в ваучере написано. По приезду меня заселили в номер 13 на "четвёртом" этаже (наш пятый), что меня совсем не устраивало. Вопрос решается походом на встречу с отельным гидом в день приезда или на следующий, о чём вас известят, передав конверт через хозяина отеля. Татьяна решила проблему сразу же, звонком по телефону, после чего меня переселили в номер 02 на "первом" этаже (наш второй), который и был забронирован.

На вилле 4 гостевых этажа, на каждом по 4 комнаты, и они все, по-моему, одинаковые (правда, в заявленных в описании 4-хместных я не была): большая двухместная кровать, раскладное кресло-кровать, стол обеденный, туалетный столик, шкаф, кухонный уголок, санузел с душевой кабиной, балкончик. Разница будет лишь, куда выходит балкон, и в степени изношенности мебели (чем выше этаж, тем новее). Площадь номера (без балкона) около 22 кв.м, жить вдвоём вполне нормально, втроём тесно, я считаю, однако люди живут. Балконы выходят либо во внутренний дворик и окна соседних вилл, либо на дорогу (ул.Витодольска), по которой машины проезжают не чаще 1 раза в минуту. В номерах чисто, каждые 3 дня меняют полотенца, каждые 6 - постельное бельё, тогда же и уборка. Мусор лучше выносить самостоятельно и не ждать, пока начнёт вонять, баки - вверх по улице по направлению к магистрали в одной минуте ходьбы. Огромный плюс - бесплатные кондиционер и сейф, есть фен, посуда и моющее средство. Wi-Fi... он есть))) В общем, роутера даже 2, но сигнал с соседней виллы (она сразу за стеной) в моём номере 02 был лучше, чем "родной", хотя в 13 ловило вполне прилично. Ну, и когда 2-3 деления из 5, естественно, уже не поговоришь, только переписка, кино не посмотришь. Ещё в 02 плохо работает плита. Жаловаться я не ходила, т.к. варила только кофе, а единожды задуманная яичница жарилась около часа) Ах, да, телевизор!..) Висит на кронштейне этакий серый кубик, диагональ как у ноута. Я ни разу не включила, но дамочки с соседнего номера, жившие втроём (!!!), жаловались, что "соскучились по русской речи"))), а каналов русских только 1 или 2, и те зависают.

Я брала тур с завтраками, и меня ждал сюрприз: ресторана в отеле нет. Оказалось, там практикуется питание в ресторанах других отелей. Я попала в Obala, первая пляжная линия. Вполне приличный шведский стол, вкусный и разнообразный, разве что изо дня в день повторяется, но мне не успело приесться, дома и то разнообразия меньше. Официанты следят за пополнением блюд, приветливы, по просьбе даже упакуют несъеденное, несмотря на стандартный запрет на вынос. Недостатки: из фруктов только яблоки, а кофе в бойлерах - это, конечно же, не кофе, но кое-как пить можно. Впрочем, можно за 1€ заказать американо, а раз 7-8 мне его делали бесплатно, если он заканчивался или был, к примеру, холодным, а я в ответ благодарила и очаровательно улыбалась)

Пляж в Рафаиловичах песчаный, что в Черногории редкость, чистый, но даже в июне уже было довольно многолюдно. Бóльшая часть занята платными лежаками, цена за комплект - 5-6€ (на двоих 6-8€), хотя по закону положено оставлять не менее 50% пляжа для бесплатных мест. До галечного пляжа Каменóво идти влево по тоннелю около 300-350 метров, там ещё чище. На входе-выходе тоннеля продают фрукты, лоток клубники ок.400 граммов я брала за 2,5€. В магазинах черешня стоит 3,75-4,20€, бананы 1,5-2€, молоко 1-1,5€, сыр от 2 (как наш творог) до 14€ (Дор Блю), хлеб 0,8-1,8€. На месте я нашла 6 продуктовых магазинов: Lux, Lux-2, Mia, Idea, Jedro и один, название которого не помню (возле Beach shop), но примечательный тем, что вывеска "24 часа" бессовестно врёт, и в начале 12-го он был закрыт. По наблюдениям цены дешевле в Idea, хотя разница и невелика. Прогуливалась я в Mega-market в Бечичах, цены такие же, разве что магазин и ассортимент побольше (там брала Дор Блю, а также маслины на развес, которые мне не понравились). Пршут и сыры брала в Будве в Zelena Pjaca - местный крытый рыночек, где всё нарежут слайсами и упакуют в вакуум, что удобно увезти домой в качестве гостинцев, т.к. хранить можно до 6 месяцев. Правда, там пройти не дадут, такие активные продажи. Брала также Vranac и Krstač, цены грандиозно разные - в зависимости от выдержки и производителя - от 1 до 30€ за бутылку. Вино, кстати, чуть ли не единственный продукт, который можно купить дешевле, чем у нас. Сувениры и пляжные принадлежности можно купить как на набережной пляжа в Бечичах, так и в Будве. Магнитики 1,5-2€, но найдутся и за 1€, женщина, живущая по соседству, где-то отыскала простенький комплект из 15 штук за 5€, а я всё думала - солить их что ли?) Я тоже вот решила сэкономить и купила лежак и большой зонт, о чём пожалела: нужны они были мне не каждый день (то экскурсия, то к друзьям в Будву или на Плоче, или, уже обгорев даже под зонтом, днём только в море и сразу домой, а утром и вечером зонт и так не нужен), а потом думай, с собой тащить или там оставить, да и комфорт всё же складывается из мелочей. На променаде в Бечичах продаются водные развлечения; меня интересовал только парасейлинг: 40€ на одного, 60€ за двоих.

Позавтракать в ресторане можно за 3-5€, обед от 5€, ужин от 10-15€. Вкуснее всего я ужинала с друзьями в Будве в Jadro, ресторан на причале за мотоклубом. Салат с осьминогами, кальмары гриль, дорадо - всего по полпорции и вино обошлись в 28€. Понравилось в Porat, мясо приготовили отлично. А меньше всего понравился сибас (бранцин) в Kapetanova Konoba, было стойкое ощущение, что его забыли почистить, а овощи гриль были почти сырыми. Цены в ресторанах в Рафаиловичах на рыбу высшей категории - 40-45€ за килограмм живого веса, т.е. не очень большая рыбка с гарниром обойдётся в 13-15€; если ещё взять салат или другую закуску, хватит наесться двоим. Пиво - оно здесь всё Nikšičko, вполне приличное - 1,5-2€, местное вино примерно столько же.

Из экскурсий была только в круизе по Боко-Которской бухте, цены от 17 до 30€, программа у всех примерно одинаковая, разница будет, свой ли у организатора автобус, говорит ли по-русски экскурсовод, как оборудован круизный катер и т.п. Брала у Gardaševič за 25€, в целом неплохо, но ожидала катер получше, а запрет на употребление взятых с собой еды и напитков стал для меня и многих других людей полной неожиданностью, т.к. заранее об этом, к сожалению, не предупредили. Так достаточно навязчиво предлагалось заказывать еду и напитки из ресторана на борту Knez Lipovac, в т.ч. вино собственной винодельни с одноимённым названием. Американо за 1,5€ был, кстати говоря, просто омерзителен, и продавать растворимую бурду под видом натурального кофе - неслыханная наглость. В целом же экскурсия была хороша, походить по Кóтору, Герцег-Нови, посидеть на набережной за чашкой кофе и поесть мороженого, прикупить сувениров, поплавать с катера в открытом море цвета настоящей морской волны - это клёво. Очень интересно было побывать в храме Богоматери на острове, вместо купания в море желающие плавали на лодках в пещеры, а экскурсовод Светлана, прежде всего, ориентирована на русскоязычных туристов, коих большинство. Знаю, что ещё интересны экскурсия по каньонам и рафтинг, а почитателям святынь показано посещение Цетинье и Острожского монастыря.

В целом контингент отдыхающих я бы определила как 50/50 - русскоязычные и сербы, с незначительной долей немцев и прочих европейцев. Все ведут себя пристойно, кроме иногда встречающихся орущих невоспитанных детей; топлесс заметила лишь одну дамочку за 30 на Плоче, хотя, возможно, я не слишком всматривалась))

А в заключение позволю себе дать совет: направляясь в другую страну, выучите несколько слов и фраз, скачайте на гаджеты разговорники, установите переводчик, даже при условии, что знаете английский, т.к. там им мало, кто владеет. Язык официально черногорский, реально - диалект сербского языка, разница лишь в алфавите: в сербском кириллица, в черногорском латиница. Для слуха приятен, похож на русский, белорусский, украинский, понимается достаточно легко, особенно, если знать устаревшие слова русского языка. Проявив уважение к культуре принимающей страны, выиграете именно вы. Не раз наблюдала, как люди, не зная ни слова, так и оставались непонятыми, хотя их очень старались понять. Сцена: женщина пришла в магазин покупать... дрожжи. После 10 минут отчаянной жестикуляции и возгласов "Да что же вы не понимаете?!", ушла она... с разрыхлителем для теста)))

Прекрасного отдыха вам и хорошего настроения!!!

Добавлено 02.07.17 02:33 (9 703 символов в тексте)
Все отзывы Юлия (1)