Регистрация: 26.06.14
июне 2017
18.06.17 - 29.06.17

Африка....Тунис....море 2017

Ну вот и добралась я, чтобы оставить свой отзыв о нашем путешествии в Тунис. Отель, который мы выбрали - Дельфин эль Хабиб. Отдыхали мы семьей: я, муж и двое детишек, в период с 18 июня 2017 года по 29 июня. Прилетели рано утром. Надо отдать должное, накормили нас сразу по прилету. Это плюс отелю. Но заселения ждать нужно было до 14 ч. на ресепшн сразу намекнули, что скоро должен освободиться номер большой с видом на море (за плату 5 $ в сутки), но у нас и так был номер с видом на море, так что решили пусть будет как есть. В 14:00 нас заселили, вот тут я испытала небольшой шок, да номер хороший, да вид потрясающий (в основном корпусе на бассейн и море) НО.... в этом номере не было балкона. Первое что закралось в голову, а где сушить белье????? На ресепции?? на лежаке?? Детям постоянно приходится кое-что постирать, да и элементарно... купальники, плавки. Короче пошла я вниз, мне предложили заплатить за номер с балконом, хороший, большой и двухкомнатный. Решились мы посмотреть всё же, увели нас во второй корпус (ранее отель Рибат) довольно далеко и с видом на море впритык к дороге. Не устроило. За дополнительные деньги хотелось увидеть что то более приятное. Попросили тогда ждать до завтра, когда освободится номер. Ждали... на следующий день, уже без доплаты нас повели в новый номер. Увели в самый край второго корпуса, с видом края моря и на местную кафешку. Ходить туда с детьми это конечно «великое счастье». Сопровождающий был в недоумении чего это у нас от такого «ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО» номера физиономии были не слишком радостными. Сказали ждать Веру и разбираться с ней. Дождались. Вера выслушала, в том числе и то, что если бы я знала, что мне предоставят номер без балкона я сюда бы ни ногой. По счастливой случайности, рядом стоял мужчина, он спросил у Веры в чем дело и уже по-русски спросил о нашей проблеме, представившись генеральным директором отеля, (случаются же чудеса) и он решил нашу проблему!!! (Спасибо ему), комната была предоставлена в начале второго корпуса с огромным балконом (может вид немного и проигрывал после предыдущего, но этот номер был 2-комнатный, светлый, с 3 шкафами) и без доплаты. Мы с радостью согласились. Ну это я о том, что нам вначале омрачило прибывание в отеле, потом все нормализовалось. Проблема была решена!

Теперь об Отеле: Очень не плохой, да есть нюансы, ванная обшарпанная пора бы менять, не везде чистота, но в основном нормально. Убирали номер, всегда пахло вкусненько (похоже на запах цветка мандарина). Если вы не привередливы в плане чистоты и убранства, то вам сюда очень даже можно))). Расположение: есть основной корпус, есть второй. По своим наблюдениям скажу так: те, у кого выходят окна на море и основной бассейн с горками, днем шумновато, но не критично. Зато вечером после 17:00 уже тихо становится. Но есть и 2 бассейн, со стороны города, здесь всё прямо противоположно, днем тихо и спокойно, вечером анимация, музыка. Не знаю, я бы там засыпать не хотела. Но каждому свое! Кондиционеры слабенько работают, но в-принципе, справлялись, от жары не умирали, пару раз с открытым балконом спали, но песни местных по ночам, конечно, выспаться не давали (Рамадан- днем у них затишье, ночью гуляют). Есть за отдельную плату кальянная.

Столовая: Официанты молодцы, стараются, тарелки уносят почти из под носа. Сказать, что очень грязно...не скажу, видала и хуже. По еде: да, нормальная еда, и мясо разного вида, и спагетти, и рожки, и даже картофельное пюре иногда подавали (правда не такое вкусное какое делаем дома), салаты (их я особо не ела), один раз попались яйца вареные с тухлым запахом, после этого я есть их не стала, но это и не мудрено, жарко в столовой. Как-то утром увидела манную кашу, так обрадовалась, но радость была не долгой... безвкусная, пресная, и даже джем не исправил положения, было дикое желание научить повара делать вкусную кашку. Были каждое утро блинчики, появились и лепёшки вкусненькие. Йогурты, джемы, оливки, очень вкусный тунец на гриле, муж у меня прям «подсел» на него. Мидии давали (конечно, смешные, маленькие внутри, не сравнить с нашими дальневосточными), разные гарниры были, пирожные, мороженое. Фрукты: арбуз очень часто почти каждый день, дыни не очень, но зато очень вкусные инжирные персики, нектарины зеленоватые, абрикосы разок видела, но так и не достались они. Ну и всё....Пицца, кстати, не плохая. В итоге, поесть было всегда что и довольно вкусно и сытно. Детям тоже было чему порадоваться!!! Посуды всегда хватало, не знаю что там кому не хватает.... прям поражаюсь. И тарелки и кружки и столовые приборы. У нас семья 4 человека и ни разу никто не остался без посуды. Бар не плохой, коктейли, спиртное, вкусный арахис, поп-корн, кофе, горячий шоколад, без претензий. Отдельное мерси «снек-бару» очень вкусно, а повар там шутник просто молодчина! Забавный дядя)))

Море: пляж делится на две части: справа и слева лежаки для отдыхающих в отеле. Лежаков всегда хватало, работники пляжа старались быстро среагировать и принести лежак и матрас, какой-то грязи, я особо не заметила, в частности на нашей части пляжа, там где отдыхают местные, не ходила. Если море спокойное, то оно чистое, красивое, водорослей было совсем не много, не критично. И рыбы есть, если заплыть поглубже с маской, то косяки рыб и рыбешек плавают прямо под ногами. Это, конечно, не Египет, но все равно очень занимательно. Да, и кстати, мальчики работающие на пляже достаточно хорошо оберегают нашего туриста от местных жителей, несколько раз видела как гоняли местных мальчишек с участка моря для отеля, ко мне как-то подплыли дети (мальчик и девочка) с любопытством начали здороваться «Бонжур», подбежал охранник и сразу показал им на свою часть пляжа, спросив у меня всё ли ОК. А еще у сына улетел матрас с моря прямо к местным в самом конце пляжа и пока мы мешкали, чтобы бежать за ним, местный мальчик схватил его и бежал в нашу сторону, решили отблагодарить дать доллар, пока пошли искать кошелек, мальчика уже не увидели, а охранник подошел с матрасом, потом смотрим, а этого мальчугана уже охранники окружили и ругают его (решили видимо, что он украл) он был так напуган, муж мой подошел сказав, что это ошибка и попросил его не ругать, «гуд бой» и дал ему доллар. Короче говоря охранники бдят, это тоже плюс, если что, смело обращайтесь к ним.

Да, постоянно бродящие туда-сюда мальчишки, пялящееся на наших дам, сперва напрягают, но потом привыкаешь и воспринимаешь это как местный колорит))).

Бассейн, мы с детьми шли туда после моря. Детям очень нравилось именно там. Горки включались 2 раза в день по 1 часу. Было весело, и аквааэробика там проводилась и детей много, но это ни чуть не раздражало. Лежаков, в-принципе хватало, к обеду или к вечеру можно было найти и пустые, а на втором бассейне, так вообще тишина и покой. Так что выбирайте сами где вам комфортней.

Анимация: много не напишу, так как особо не принимала участия, но ребята стараются работают, молодцы. Вечерами выступления, шоу.

Экскурсии: посетила 3 экскурсии: Сахара, пиратский корабль, Карфаген-Тунис, много писать не буду, есть вопросы задавайте. Скажу одно, в Сахаре нам с гидом очень повезло. Очень понравилось. Экскурсии брали от нашего тур-оператора. Но в самом отеле будут предлагаться местными экскурсии, дешевле (правда не по всем направлениям). Если бы ранее знала об этом, наверное, рассмотрела бы их предложения. Да, кстати, если кто поедет на экскурсию в Сахару, если хотите попробовать их кактусового варенья, ищите в магазинах в которые вас привезут на экскурсии, в Монастире его не найдешь. Пожалела, что сразу там больше не взяла в подарок родным(((

Город: мусора очень много, выходишь за пределы отеля картина, конечно, не «вандерфул», ходили и в Медину и Торговые центры, грязь...запахи....будьте готовы к этому. Сказала бы так: красота Средиземного моря и архитектуры города Монастир сочетается с убогостью улиц.

Итог: в целом отдых нам понравился. Сами жители Туниса очень доброжелательные, улыбайтесь им чаще и в ответ получите улыбку. Ведите себя скромнее, выходя в город, одевайтесь менее вызывающе, не забывайте, вы находитесь в мусульманской стране. В сам же Тунис, в ближайшее время, вряд ли захочу вернуться. Всё что хотели, увидели. Но отель скорее порекомендую, чем нет. Нам было весело и вкусно!!! Отдохнули хорошо, и мы и наши дети 9 и 6 лет. Положительными эмоциями зарядились. Как и всегда говорю, больше положительных мыслей и настроя!!!

море солнце бассейн еда снек-бар кальянная
шумно мусор в городе сантехника старая
Добавлено 06.07.17 03:53 (8 381 символов в тексте)

17:21 06.07.17

Добрый день Янина,
Благодарим Вас за подробный отзыв, рады, что понравился отдых.
Мы учли все Ваши замечания ,и будем работать над их устраниением.
Будем рады видеть Вас и Вашу семью в отеле.
С самыми теплыми пожеланиями и уважением,
Вера,
Паблик релейшен для русскоговорящей клиентуры.

14:47 20.07.17

Много. Я выше комментарий тетеньке писала, которая не довольна, что русских много, и написала ей о том, что они даже в море сидя, на мове своей про нас "москалей" говорят, не забывают, любят однако;). Но не добавлен был мой комент от чего то. И с Белоруссии много туристов было. В большинстве все адекватные были ЛЮДИ. А быдла, уж если на то пошло, хватает у всех народов!

16:53 20.07.17

Янина,еще скажите какая стоимость экскурсий в Карфаген и в Сахару?

10:36 21.07.17

Татьяна, мы летали тур оператором Санмар, там экскурсии были, Сахара: 112 $ взрослый. Карфаген 43$. Но можно и другими ехать. Помню анекс туром в карфаген на 5 $ было дешевле. Еще в отеле ходят предлагают местные на квадрациклах и пират. Корабль тоже дешевлн. Некоторые с ними ездили.

10:40 21.07.17

Да по всему ее отзыву так и сквозит "нелюбовь" к русским, везде ей мерещимся . Да Бог с ней. В отеле нам понравилось. Отдыхайте с удовольствием!

15:20 21.07.17

Спасибо,Янина,за то что ответили!Я еду в сентябре в конце,потом поделюсь тоже своими впечатлениями!Экскурсии обязательно тоже посетим.

Все отзывы Янина (6)