Регистрация: 10.06.14
Отзыв об отеле Palace Hammamet Marhaba Hotel (отель был переименован 01.12.17)
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17

Второй раз в Palace Hammamet

Всем доброго времени. Отдыхали парой с 20.06 по 3.07. Но если в своем прошлом отзыве я безоговорочно рекомендовала этот отель,то теперь, к сожалению, сделать этого не могу.

Заселение и номера.

Приехали опять в 7 утра, сразу заметили: гостей в отеле гораздо больше, чем в прошлом году. Заселились в 9ч, на этот раз выбрав второй этаж (покупали стандарт, вид на море, но все предложенные варианты на 3 этаже оказались неудачными по расположению). Приятно, что наш номер успели украсить цветами, конфетами и положили все необходимое: набор с нитками, флаконы с шампунями и лосьонами для тела (в прошлый приезд этого не было). Зато теперь почему-то не было халатов, их предоставили по запросу. Нравятся нам здесь номера: просторные, удобные, отдельный туалет и ванная комната с ванной и душевой кабиной. Уборка ежедневная и достаточно тщательная, уборщица не забывала мыть балкон (очень актуально, потому что - голуби), каждый день украшала кровать разными композициями (все две недели разными!) из полотенец, цветов и листьев, красиво. Оставляли по динару.

Сервис в ресторане.

На прежнем уровне. Особенно это касается старших по возрасту официантов, их всего четверо, все работают в отеле не одно десятилетие. Да, и тут оставляли по динару и стол был украшен цветами, нас ждали, улыбались, мы мило беседовали: о погоде, о семье (у всех большие семьи), даже о домашних животных. Тут в последних отзывах прозвучали разные мнения о чаевых. Ну, да, хотят немецкие или французские пенсионеры, чтобы их облизывали в отпуске, - почему бы и нет? А мы вот русские пенсионеры и тоже этого хотим (видно, возраст такой))), поэтому чаевые у нас отдельно предусмотренная часть расходов на отдыхе, как например, покупка сувениров для друзей и родственников. По-моему, это верх наивности приехать в чужую страну на 10-20-30-60 дней и ожидать, что все тут бросятся вас любить. Мы как приехали, так и уедем, а им здесь жить, кормить семьи, разгребать последствия революции (правда, что-то никто не торопится заниматься этим). К тому же чаевые - давно и повсеместно распространенная практика, в 19 веке в московских трактирах у официантов (т.н. половых) вообще не было жалованья, только чаевые от гостей. В прошлом году наблюдали, как немецкая семья учила дочь-подростка цивилизованно давать чаевые, официант с достоинством подыграл ребенку, все были рады. Но оговорюсь: доплачиваем только за отличную работу (с благодарностью и для поощрения в будущем), в барах, например, в этом году никто не заслужил даже маленькой денежки.

Менеджеры ресторана, проходя по залу и здороваясь с гостями, не считают зазорным мимоходом убрать с их столов грязную посуду, если сам официант еще не успел этого сделать, т.е. все работают в одной команде на одно общее дело.

Но - теперь официанты не переодеваются к ужину, а ходят в одной форме целый день.

Питание.

На наш взгляд стало лучше. Еще больше мяса: вкуснейшая баранина, говяжий язык, саму говядину, правда, часто пересушивают, а птица получается хорошо. Рыбы однозначно стало больше, и очень интересной! И морепродукты теперь не только в пасте. Натуральный йогурт очень вкусный, и традиционный хлеб такие большие лепешки, порезанные на треугольники. Фрукты: арбузы, дыни, персики, сливы, грейпфруты, апельсины, финики. Мороженое! И с остальными десертами все в порядке, но муссы в этом году подают в больших мисках, а не в отдельных маленьких креманках (не очень красиво).

Отдельно про обед. Сначала ходили в павильон около пляжа всегда в 13.30, и места были, и еда была (финиш ни разу не слышали), если что-то дожаривалось на гриле, говорили: две минуты, мадам! И потом приносили прямо к столику: пожалуйста, мадам! Через неделю примерно открылся и ресторан в главном здании для обеда, и мы стали ходить туда - удобнее! Вся разница: в главном нет ветра, но нет и вида на море; есть кондиционер; вино в бутылках; нет чая и кофе (как и в ужин).

Кстати, в ресторане часто проводят анкетирование среди гостей о качестве сервиса, также можно высказать свои претензии директору отеля, который постоянно присутствует в ресторане, лобби, и на пляж тоже заходил, вот только жаль, что не после рамадана.

В рестораны аля-карт в этом году не ходили, не впечатлили в прошлом, приглашали в рыбный, открывшийся 1 июля в павильоне рядом с пляжем, - тоже отказались: по прошлым отзывам там очень скудное освещение, особенно учитывая меню. Сходили, посмотрели: так и есть!

Для тех, кто не успел пообедать, есть перекус с 15ч до 17ч пицца, блинчики и т.д. Как и в прошлом году. Сами ни разу не пользовались: ну невозможно столько есть.

Для детей.

Отдельного детского меню нет. Детской анимации нет. Есть с 20 до 21ч в зале анимации некие детские пляски под музыку. Есть детский домик с игрушками, крохотным бассейном ( в этом году чистым!) и площадкой игровой, но аниматоров детских, которые бы в течении дня занимались с детьми - нет! Еще на пляже сделали игровую площадку, но мы подозреваем, что она в основном для детей арабских семей, пришедших в кафе на пляже (она появилась как раз к открытию кафе). Хочу отдельно предупредить родителей: трава на газонах красивая, но жесткая и колючая!

Анимация.

Хозяин явно учел, что в отель стали приезжать не только престарелые европейцы. Да и вообще гостей стало больше. Поэтому набирался народ для пляжного волейбола, боччи, а кроме водной аэробики в бассейне, были еще гимнастика на пляже и гимнастика в море (как просили), занятия йогой (на травке под пальмами), зумба и степ-аэробика (на плитке у бассейна в самую жару), появились игры в бассейне, эстафеты там разные. Муж перед ужином играл в настольный теннис с Карлосом, который в этом году вместе с Майком отвечал за всю спортивную программу. Вечером в лобби с 8 до 9 теперь почти каждый день были живые выступления саксофонистов и певцов (раньше 2 раза в неделю, в остальное время тишина), приятно было послушать репертуар Эрика Клептона в неплохом исполнении. Потом, в 9 ч, в зале анимации (там же работает отдельный бар) какое-нибудь представление от аниматоров или приглашенные артисты, застали ансамбль национальных тунисских танцев, не впечатлил. Дешевые костюмы, не слишком искусные исполнительницы. Но мы и не ждали ничего особенного.

Море!

Как приехали, два дня штормило, в воде черные водоросли, зеленая трава и разноцветный мусор. В прошлом году ничего подобного не было даже при неспокойном море. Потом волны стали поменьше, море почистили, но безупречной глади так и не дождались: дул сильный ветер то восточный, то западный (когда белый песок клубится над береговой линией, и холодно выходить из воды).

Пляж.

Очень важен для нас, так как едем именно к морю. На пляже поменялся персонал, и сервиса не стало. Совсем. Никто не встречает гостей, не приносит матрасы. Ну ладно, нам нетрудно принести самим, но новый мальчик (высокий, в красной футболке) явно не справлялся со своими другими обязанностями: на пляже валялся мусор, кабинки для переодевания были грязные и с неработающими замками, а торговцы и погонщики верблюдов нашего охранника просто игнорировали и нахально лезли к самым лежакам, укладывали там верблюдов, приставали к людям. Мы были неприятно удивлены, когда в акваторию, принадлежащую нашему отелю, заехал катамаран с арабами и спокойно рассекал там между купающимися, а так называемый охранник ничего сделать не смог! Или не захотел. Еще новенькое: охранник стал занимать по несколько лежаков полотенцами, и они так и стояли иногда до вечера нетронутые. Появились русские люди, которые тоже целенаправленно приходили в 7 утра (мы в это время обычно плаваем и делаем гимнастику), занимали лежаки полотенцами, бутылками с водой и уходили. Хотя этих лежаков и матрасов всегда хватает на всех, когда бы человек ни пришел! Наверно, кому-то без этого ритуала и отдых не в кайф, как и без поедания на пляже принесенных из ресторана фруктов. Но раньше такого не было А потом кончился рамадан, кафе на пляже отремонтировали, и ничего особенного не произошло, к чему мы не были бы готовы. Ну, попраздновали люди, в ресторане и на пляже появились арабские семьи (далеко не все обмотанные одеждой сверху донизу, были даже арабские бабушки в открытых купальниках). К сожалению, постепенно ситуация стала портиться именно на пляже. Сначала охранник потребовал, чтобы русские покинули левую часть пляжа: здесь для арабов, там для русских! Его, пардон, послали. А одна женщина спросила: здесь арабы, там русские, а где Европа? Он ей пожал ручку и удалился. Но на следующий день на тентах появились номера и надписи, что это собственность кафе! А еще через пару дней - несколько приватных кабинок, занимающих все свободное пространство от кафе до лежаков. Теперь, чтобы пройти к душу и кабинкам для переодевания, приходится, как по подиуму, шествовать перед сидящими в кафе многочисленными арабами (столики стоят вплотную к этой дорожке). Конечно, это для них дополнительное развлечение, но гости отеля чувствуют себя уже непонятно кем. А уж как выглядит пляж наутро! Как будто местные жители с цепи сорвались после своего поста: горы бутылок, стаканов, разбросанная еда, окурки от сигарет и сигар! Видели даже потерянный ботинок)) И что очень серьезно: в песке - на отрезке от лежаков к морю нашли стекла от бутылок, бокалов, осколки блюдца (сразу стало страшно за детей). Кстати, уборщик на пляже поменялся, но он больше занят уборкой кафе, поменялись и охранники, выглядят более серьезно, но это показуха: одних торговцев гоняют, а другим помогают прятать товар в песке среди лежаков, когда проезжает полиция. И позволяют находиться на пляже совсем посторонним людям. В последнее воскресенье перед нашим отъездом это стало особенно заметно. Еще видели, как чужой арабский паренек, накинув на плечи полотенце и спрятав под него руки без браслета, беспрепятственно прошел по пляжу между лежаками, высматривая, где и что лежит, потом ушел на территорию отеля. Видели, как местные чем-то (...) приторговывают между своими... Поэтому очень смешно выглядит рамка при входе в отель. А на самом деле там проходной двор! И еще один показательный случай: при приближении полицейских один торговец просто положил свой товар на лежак русской женщины, да еще прикрыл его ее парео. И быстро пошел прочь, снял на ходу майку, смешался с арабами на соседнем пляже и исчез! Охранник - ноль внимания. Женщина сидит - не знает, что делать, но улыбается. Улыбается и ее муж... Спрашиваем: почему вы позволяете так с собой поступать, трогать ваши вещи, класть непонятно что на ваше личное полотенце? (попробовал бы кто-нибудь положить что-нибудь на лежак немца! вот крику-то было бы!) Они: не видим в этом ничего страшного! Мы: торговца вы тоже не видите, а если он подложил вам пару кг тротила? Ну, они быстренько вещички собрали и ушли, а сумочка с неизвестным содержимым осталась - в центре пляжа... Пришлось охранника за руку подводить, показывать.

Контингент.

Русские (очень много Подмосковья, всем привет!)), немцы, французы, вьетнамцы, китайцы, поляки, арабы. Очень много детей в этом году. Даже была на сборах спортивная команда подростков из Туниса (кстати, немок, загорающих топлесс у бассейна, это не стесняло). И люди стали попроще. Некоторые решительно не понимали, почему официант наливает немного вина только в один бокал и смотрит на них выжидающе. Требовали не медлить, наливать всем и побольше! Приехавшие на выходные арабы (с алыми браслетами) стали приходить на ужин в шортах, первый такой случай чуть не довел Джамилю (менеджера в ресторане) до нервного срыва, но потом все как-то смирились. И дамы, приходящие на обед в главном ресторане в мокрых купальниках, уже никого не удивляют. Официанты помалкивают и только вздыхают. Приехавшие на конференцию арабы (с синими браслетами) отрываются на свой лад: плавают в море, не выпуская из рук бокалы с вином и бутылки пива. Жалко отель и большинство его работников, но, похоже, алчность и неразборчивость хозяина их погубит.

Языки общения.

Все по-прежнему: приветствуется французский, понимают немецкий и английский. Мы не заметили, что персонал за год улучшил свои познания в русском. Привет! Как дела! Хорошо? используется как одно общее приветствие, не требующее ответа. Когда мы все-таки отвечали: отлично! превосходно! замечательно! Или: you bet! Highly! люди терялись. А уж если успеешь спросить первым: как дела? то вообще впадали в ступор, не зная, как реагировать. Подсказывали, конечно.

Фауна.

В этом году было мало медуз, в основном, белые с голубой каемочкой. Но в последний день я в море столкнулась вплотную с большой синей медузой у поверхности воды: солнце в глаза, рябь на море, вообще ее не видела! Задела рукой, слегка обожглась, как крапивой. Промыла пресной водой, помазала мазью гидрокортизон, через два часа все прошло без следа. Зато много было цикад, один экземпляр занесло к нам в номер, стрекотал громко и очень мелодично, еле отыскали, по виду - здоровый таракан с крыльями. Вечером по территории летают небольшие летучие мышки, к сожалению, сфотографировать их трудно, траектория полета изломанная.Зато ящерицы на оградах между отелями позируют с удовольствием.

Экскурсии не брали. Два раза ходили в ближайший супермаркет, там можно купить необходимое (если что-то забыли или кончилось) и подарки (халву, оливковое масло и т.д. Получается дешевле, чем в дьюти, в два раза). Выйдя из отеля, надо обогнуть соседнюю Фенисию по забору, перейти по мосту высохшее русло реки, и по левую руку будет магазин. Если надо поехать дальше, у отеля всегда стоят такси, оплата строго по счетчику, но лучше дать понять водителю, что вы в это место уже ездили и дорогу знаете, иначе могут отвезти в Медину через Хаммамет Ясмин, такие случаи были))

Итог: отдохнули хорошо, но в последние дни как бы вопреки обстоятельствам. Поэтому, как уже говорила, рекомендовать отель не могу. Приедем ли сами? Если только некуда будет ехать и только в рамадан (как в прошлом году).

Отзыв выражает наше личное мнение, на уточняющие вопросы отвечу.

Отдельный вопрос к тем двум людям, которые из года в год не доверяют моим отзывам. Перефразируя слова одного моего друга с топхотелс: любопытно было бы узнать, чем вызвано недоверие недоверчивых)))

Для детей

Для детей

сервис в ресторане номера питание
пляж
Добавлено 08.07.17 14:13 (14 142 символов в тексте)

20:41 08.07.17

Спасибо, Лена, за честный, грамотный и подробнейший:) отзыв!

15:51 10.07.17

Какой замечательный отзыв! Спасибо! Мы отдыхали в этом отеле немного раньше вас- с 6 по 16 июня, нам всё безумно понравилось, но в этом заслуга малой наполняемости отеля на тот момент- всего 160 человек... тишина и спокойствие....арабов вообще не было. Мне было интересно узнать, как же там после Рамадана. Спасибо, теперь знаю...

17:28 10.07.17

Да, было очень жаль "не рекомендовать" в целом хороший отель. И жаль, что Рамадан смещается в май и далее в несезон...
А мы в прошлом году тоже жили в номере 1313! И порадовались за вас, что отдохнули замечательно)))

12:43 12.07.17

Елена, добрый день! Спасибо за подробный отзыв. Отдыхали в этом отеле в 2012, вот решили по старой памяти и в этом году сюда поехать, но все больше складывается впечатление, что отель уже не тот. Ладно, посмотрим, а вам еще раз огромное спасибо.

13:35 12.07.17

Добрый день, Сергей! Отвечаю вам в личку.

20:01 17.07.17

Летим в отель 29 июля,хотелось бы узнать,надо ли "положить" в паспорт доллары при заселении)))?и что там с вайфаем?

21:43 17.07.17

В этом году с вайфаем стало хуже, у нас (в стандарте) появился на второй день после приезда, народ из бунгало сидел со своими гаджетами в лобби.
Доллары заранее не даем: всегда сначала смотрим, что предложат в купленной нами категории (оптимальную категорию определяем перед покупкой тура по отзывам и фото. В каждом отеле полно нюансов)). Если довольны номером, то можем дать работнику на ресепшен 5-10 долларов (за то, что постарался и учел все наши пожелания). Если недовольны, начинаем разговаривать о цене на другую категорию, но сначала опять же надо посмотреть - а стоит ли оно того?
Может быть, вам пригодится: в главном здании такая нумерация комнат- первая цифра (всегда 1) означает, что номер в главном здании; вторая - это этаж; третья и четвертая - сам номер. Нечетные - вид на море, четные - вид на сад ( но частично и на автостоянку, и на вход в отель, куда подъезжают автобусы). Первый этаж (по нашему второй) однозначно не советую: со стороны моря там большая, раскаленная на солнце терраса, а со стороны сада - слишком близко машины, а если номер будет справа (когда стоишь лицом к морю, начальная нумерация), то и все кухонные прелести: вытяжки, подъездной тоннель для спецтранспорта и прочее. Конечные номера со стороны моря (...51) тоже не советую - с той стороны общественный туалет на территории. Про расположение бунгало подробно написано в других отзывах. Удачного отдыха!)))

21:54 17.07.17

Про бунгало в отзывах: Михаил (Mikhail 77N) Москва, за 14 год; Atel, Москва, за 16 год.

17:01 25.08.17

Елена,скажите пожалуйста,а что с системой кондиционирования? Всегда работает?

17:58 25.08.17

У нас кондиционер отлично работал. Из знакомых, живущих и в основном здании, и в бунгало - тоже никто не жаловался.

18:14 25.08.17

Спасибо за ответ!