Регистрация: 06.06.13
Отзыв об отеле Phenicia Hotel (отель был переименован 01.09.19)
июле 2016
11.07.16 - 20.07.16

Сентидо Фениция 2016

Остановив свой выбор на Тунисе в качестве варианта летнего отдыха, мы просмотрели огромное количество отелей. Сентидо Фениция прельстил неизменно высокими оценками бывавших в нем туристов, а также красивой и большой территорией. Предваряя подробный рассказ, нужно сразу сказать, что в ожиданиях мы не обманулись - отдых получился незабываемым!

- - - - -

Заселение прошло быстро, несмотря на то, что наш рейс прилично задержали, и в отель мы приехали на целые сутки позже ожидаемого. Номер был оплачен с видом на море, нам достался 3 этаж (номер комнаты, к сожалению, стерся из памяти). Вид оказался просто волшебным! Море, пальмы, живописный островок с бассейном на внутренней территории отеля... Красота! Ни минутки не жалели о том, что заплатили "за вид" дополнительную сумму! Наоборот, в часы полуденного зноя, сидя в прохладной тени своего балкона, радовались, что остановили свой выбор именно на таком варианте.

- - - - -

Территория отеля восхитительна, бесподобна, живописна, красива, ухожена... Сколько ни говори, все равно словами не передать. Несмотря на то, что отель рассчитан на достаточно большое количество туристов, не создается ощущения переполненности. Напротив - везде простор, воздух, зелень, вода... Сыграло свою роль национальное разнообразие отдыхающих. Много французов, и все они круглыми сутками торчат у бассейнов. Россияне же оккупируют исключительно пляж. Таким образом, народ рассредотачивается, и никто друг другу не мешает :) В отеле немало семей с маленькими детьми. Чужие дети ничей отпуск лучше не делают, но у нас не было ни одного случая, который наложил бы неприятный отпечаток на воспоминания в связи с нежелательной активностью юных туристов. Много уютных и достаточно уединенных уголков. Лично мне показалось, что вживую отель выглядит симпатичнее и как-то "теплее", чем на фото.

- - - - -

Море приятное, чистое, комфортной температуры. Конечно, есть медузы, но их немного. Нам особого дискомфорта они не доставляли. Пляж тоже достаточно ухоженный. Матрасы на лежаки мы брали себе сами. И сложилось полное ощущение, что в обязанности пляжного работника не входит их разносить - только обметать и убирать после вашего ухода. В отзывах начиталась, что "мусульманские женщины" занимают все лежаки на пляже чуть ли не 6 утра, а в 7 на пляже так и вовсе делать уже нечего - будешь сидеть в последней линии, созерцая море лишь на горизонте. Ничего подобного ни в один из наших дней пребывания в отеле не было! Спокойно приходили на пляж практически в любое (!) время - и ни разу не размещались дальше второй линии лежаков!

- - - - -

Номерной фонд в приличном состоянии. Уборка каждый день, но не сказать чтобы идеальная. На постельном белье были какие-то пятна - оставляли "колпачок" с просьбой поменять. Сменили со второй попытки, но и на новом оказались пятна. Махнули рукой и продолжили наслаждаться отпуском. Не всегда выметают песок с пола. Предполагаю, что без фанатизма относятся к подкроватному пространству и прочим закоулкам помещения, но обращать особое внимание мы на это не стали. В санузлах чисто, полотенца меняют достаточно часто. Памятуя о том, что в Тунисе не оставлять чаевых - совершенно дурной тон, мы каждый день оставляли их для горничной. Обратила внимание, что сумма чаевых абсолютно не влияла на качество уборки, а также на склонность горничной к выкладыванию фигурок из полотенец или усыпанию кроватей лепестками цветов. Сделав соответствующий вывод, мы ограничились минимальной суммой чаевых - 1 динар. Насекомые не беспокоили. В номерах есть кондиционеры, но с открытым балконом в номере комфотно в любое время дня и ночи.

- - - - -

Питание превзошло все ожидания. На системе "все включено" можно есть, не переставая, с утра до вечера. Очень вкусно и разнообразно. Достаточно мясных и рыбных блюд, овощей, гарниров, закусок, фруктов, напитков, десертов и мороженого. Вкуснейшая свежайшая выпечка! Отменные омлеты и блинчики! Единственное - аккуратнее с кашами. Во-первых, они в принципе не особо вкусно у них выходят. Во-вторых, есть тенденция сильно пересаливать. Завтрак проходит в баре возле бассейна, обед и ужин - в ресторане. На завтрак и обед в отеле можно приходить в любое выделенное для этого время, на ужин нужно предварительно записаться в первую или вторую смену, и вам выделят столик на все время вашего пребывания. Кроме того, можно обедать в баре на пляже (мы пришли туда в один из последних дней, и было немножко жалко, что не сделали этого раньше; хотя, в целом, меню одинаковое, но есть небольшие отличия в пользу именно бара-барбекю...). Опять же в соответствии с местной культурой, оставляли чаевые официанту на каждом ужине, на обеде - по настроению.

- - - - -

На рецепшн есть русскоговорящий персонал. Уровень владения языком позволяет решать абсолютно любые проблемы. Другое дело, что особого энтузиазма решать какие-то долгосрочные вопросы не наблюдалось. Да, конечно, если вы подходите в формате "вопрос - ответ - спасибо - пожалуйста", то все отлично. Если же вы попросите что-то уточнить, узнать, куда-то сходить, к кому-то обратиться или что-то подобное, что потребует помнить о вас немножко дольше, чем длится собственно ваш разговор, то будьте готовы к тому, что первые 2-3 раза о вас забудут сразу же, как только вы скроетесь из виду. Придется напоминать. Или забить.

- - - - -

Анимация нас никогда не интересовала, поэтому все, что можно тут сказать - она есть :) На пляже есть воллейбол и водные развлечения (в том числе бесплатные) - байдарка, водный мотоцикл, парашют и прочее. Понравилось лететь над морем на парашюте! Предлагают купить "маленький" или "большой" круг. Большой немного дороже. Катают, кажется, одинаково и на маленьком, и на большом. В любом случае, маленького хватает. Пробуйте торговаться. Особенно, если берете не одно развлечение или у вас целая компания. Также на территории есть что-от вроде пилатеса, катание на лошадях, стрельба из лука и проч. В динарах, кстати, все получается немножко дешеле, так что не ленитесь менять деньги на рецепшн.

- - - - -

Экскурсии нам предложил наш тур-оператор Pegas. Консультация была достаточно содержательная и грамотная. Мы взяли три программы: катание на пиратском корабле (занимает полдня), экскурсия в Сахару (занимает 2 дня), экскурсия в Тунис, Сиди-бу-Саид, Карфаген (занимает 1 день).

Пиратский корабль - это УЖАС! Я не рекомендую НИКОМУ - ни взрослым одиночкам, ни парам, ни семьям с детьми... НИ-КО-МУ!!! За исключением одной фотографии на фоне корабля, вы не получите ничего! И ту придется сделать самим. Весь пиратский антураж сосредоточен в экстерьере корабля. Внутри все достаточно убого - ряды крашеных лавок. Корабль набивают до отказа. На верхней палубе нещадно печет солнце, внизу царят технические запахи. Если есть хоть небольшая склонность к укачиванию - непременно укачает даже в хорошую погоду. Пиратская анимация на иностранном языке в исполнении голых по пояс пьяных артистов не впечатляет. Ныряние с корабля в воду в аккуратном формате "я вот тут тихонечко спущусь, чтобы с меня не слетел купальник, а вода не попала в рот и глаза" не позволяется. Допускается только "полет" в воду. Хорошо хоть с верхней палубы прыгать не обязательно. На весь народ полагается 1 бутыль с водой, которая закончится в середине купания, а нахлебавшись соленой воды, вы обязательно захотите пить. Кстати, условий для переодевания там тоже нет. И если по дороге туда еще можно надеть купальник под обычную одежду, то по дороге обратно придется снимать с себя мокрое в абсолютно неухоженной туалетной кабинке без задвижки на двери. Одежду и вещи тоже положить особо некуда... Фотоаппараты, телефоны, деньги, ценные вещи, - все это вы тоже оставите на своих крашеных лавках, когда пойдете купаться. Как ни странно, это далеко не полное перечисление негативных моментов экскурсии, но писать подробнее уже даже не вижу смысла. Общаясь с туристами на других экскурсиях, мы встретили только одного человека, которому понравился пиратский корабль (зацепила анимация). Все остальные плевались при упоминании о потраченной впустую половине дня.

Путешествие в Сахару - это то, что ДОЛЖЕН ПЕРЕЖИТЬ КАЖДЫЙ! Серьезно! Не думайте и не сомневайтесь. Экскурсия отработанная, по времени и маршрутам все просчитано практически идеально. Комфорт обеспечивается на должном уровне - транспорт, кондиционеры, питание, информационное сопровождение. Нет ни одного нарекания за 2 полных дня путешествия по Тунису. Конечно, вы устанете, но полученные впечатления того стоят! Нам очень повезло с гидом. Желаю всем того же, потому что хороший гид - залог комфортного и познавательного путешествия. Нужно сказать, что данная экскурсия очень насыщенная. Вы увидите не только Сахару... Будут колизей Эль-Джем, жилища коренного населения (пещеры берберов), "лунный ландшафт" Матматы, традиционный чай с розмарином, сафари на джипах, соленое озеро, ночное купание в бассейне с минеральной водой, катание на верблюдах, горный оазис, место съемок Звездных войн, водопад, пустынные миражи, посещение магазинов и т.д. Кстати, рекомендую именно на этой экскурсии купить оливковое масло; попросите своего гида рассказать, как его выбрать - мы узнали много нового!

Карфаген, Тунис, Сиди-бу-Саид - экскурсия "на любителя". В Карфагене достаточно познательно, будет интересно всем, кто интересуется древней историей. В самом Тунисе (столица) понравится шопоголикам (пробуйте бессовестно торговаться; у склонных к этому людей получается неплохо экономить, но мы не из того числа, поэтому более конкретный совет дать трудно). Сиди-бу-Саид - подобие греческого Санторини. Городок достаточно милый, но ожидания были больше. Для Сиди-бу-Саид подобрано неудачное время (полуденные часы) - слишком жарко. Вообще, единственный момент, когда мы страдали от жары и духоты во время отпуска - это во время прогулки по Сиди-бу-Саид (а не в Сахаре, как можно было бы подумать). Питание во время экскурсии приличное. Автобус комфортный. Время рассчитано хорошо.

Завершая описание экскурсий хочется отметить удачность расположение Сентидо Фениция. Скорее всего, автобус заберет вас первыми, и вы сможете занять козырное место сразу за водителем - это заметно обогатит ваши впечатления от поездки, поверьте :) После экскурсий принято благодарить водителя (и гида, полагаю) чаевыми.

- - - - -

Климат оказался достаточно приятным. На территории отеля, на побережье - вообще рай! В город лучше ходить утром, днем там, конечно, жарко. В целом, нет излишней влажности, морской бриз заметно освежает. По утрам и вечерам бывает прохладно. Солнце агрессивное. Белокожим обязательно наносить солнцезащитный крем на все мыслимые и немыслимые места, если выходите на улицу в промежутке между 10:00 и 16:00 дольше, чем на 2 минуты.

- - - - -

В соседнем отеле располагается спа-центр. Ради любопытства наведались туда один раз. Брали массажи и обертывания. Понравилось. Действительно расслабляет. Но мы не фанаты, а потому тратить дальше деньги в данном направлении не стали :)

- - - - -

Безопасности в Тунисе уделяется много внимания. Пляжи охраняются вооруженными охранниками. Утром и вечером - обход пляжа с собаками. На ключевых въездах-выездах-перекрестках за территорией отеля расположены полицейские посты. Туристические автобусы иногда останавливают, проверяют документы у водителя, спрашивают, кто, откуда и куда едет. При этом туристов охрана и полицейские не беспокоят.

Еще парочка моментов:

- Из отеля можно заказать машину (бесплатно) до магазинчика косметики, который держит русская женщина. Там неплохой выбор, приемлемые цены. Очень понравилось сухое аргановое масло для тела и волос! Сейчас купила бы больше, чем одну бутылочку...

- Посещали ковровый магазин во время путешествия в Сахару. Впечатлили шелковые ковры. Вы тоже должны оценить. Если финансы позволяют - это прекрасная память о Тунисе.

- Более бюджетный вариант - купить себе в качестве сувенира плед из верблюжьей шерсти. Они есть всевозможных размеров и орнаментов. Купить можно в Медине недалеко от отеля. В Медине жизненно необходимо торговаться, даже если вы этого не умеете, и это противоречит вашей природе!

- Варенье из кактусов - достаточно экзотично и вкусно. Попробуйте и возьмите с собой!

- Изделия из кожи не впечатлили. Выделка достаточно грубая, качество среднее... Разве что как символический сувенир... Но не более того.

- Из Туниса запрещено вывозить деньги. Но если вы нумизмат, то имейте ввиду, что в кошелек к вам никто, скорее всего, не полезет ;)

- - - - -

Завершая отзыв, хочется написать о том, что отдых в Тунисе превзошел ожидания. Мы остались совершенно довольны путешествием и отелем. Пожалуй, это был лучший отпуск в нашей жизни :)

Раннее утро...

Фото сделано во время экскурсии на "пиратском корабле"

Шикарный вид! Рекомендую брать с видом на море :)

Елена оценила сервисы

территория питание пляж
Добавлено 08.07.17 16:06 (12 595 символов в тексте)
Все отзывы Елена (2)