АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 10.07.17
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 8
Читательский охват: 2605
Фото: 0
Отдыхал С семьей в
июне 2017
25.06.17 - 05.07.17
- Не рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Всё бы ничего, если бы не....

Здравствуйте.

Сразу уточню: проживали в данном отеле в номере 1043. Так что всё что пишу про номер - на его счет. В других номерах не был.

Итак, начну с положительного. Приняли нормально, разместили довольно быстро и досрочно - до официального времени заезда и не попросили за это доплаты.

Респект. Единственным минусом при размещении оказалось, что на ресепшене не было сотрудника понимающего даже... по английски. Только арабский и французский.

На обоих я нихт ферштейн, как говорится. В общем, я ему про Фому (и на русском и на английском - простыми предложениями - типа "моя хотеть наконец иметь ключь от номер,

когда мне его дадут?") , он мне про Ерему (в номере обязательно будет бутылочка воды :):) - на ломанном русском :):) )

Слава Богу, через какое-то время подошел сотрудник отлично говорящий по английский. Договорились :) Ключ дали без дальнейших проволочек.

Та же история, но в немного худшем варианте вышла с выдачей ключей от сейфа в номере. Денег, кстати, за сейф тоже не взяли. Опять - гран им мерси.

Но снова на ресепшене тот же сотрудник со знанием арабского и французского. :):)

Как бы в общем он меня понял, что ключ мне нужен от чего-то. Потом понял что всё же от сейфа. Сказал - подождать 15 минут, ага - часа три в итоге.

И опять же выдачи ключа удалось добиться только от того самого англоговорящего сотрудника.

Но в общем это всё конечно мелочи, которые даже позволили сразу освоиться в отеле :)

Сейф, кстати, только с ключа работает. Кодонабоник не фурычит. Просто нет питающих электронику сейфа аккумуляторов. Ну и ладно.

Нам и так сойдет. Правда совсем не факт, что у сотрудников в отеле нет дублирующего ключа. Даже скорее всего есть. На всякий случай.

Территория отеля огромная. Это большой плюс. Есть водные горки, со спуском в бассейн с морской (слегка опресненной и немного хлорированной) водой.

Этот бассейн около пляжа. Есть второй бассейн - рядом с отелем. Он глубже (до 3 м. глубиной), можно понырять. Он, кстати, пользуется меньшей популярностью.

Так что там можно побыть почти наедине с собой. :)

Есть столы для пинпонга, есть возможность поиграть в дарс, в местную игру (кажется Боча называется), в баскетбол - за всем этим надо обращаться в домик аниматоров.

Всё это бесплатно. А вот за желание поиграть в большой теннис нужно заплатить 6 динаров. Динар примерно 24 рубля. Так что не дорого.

Пляж огромный. До середины пляжа идет деревянный настил - удобно. Не надо топать по песку.

Шезлонги (стационарные зонтики с соломенной крышей), лежаки и матрасы - бесплатно. На пляже есть специальный сотрудник, который вам даже эти матрасы принесет,

чтобы вы не напрягались :)

На экскурсиях нас сопровождал от "Корала" гид Хафид. Хорошо говорит по русски. Рассказывает интересно. Ему отдельное спасибо. Хороший человек.

Теперь приступим к тем минусам из-за которых я никому не порекомендую посещать данное заведение.

Сначала список бытовых "мелочей", портящих впечатление.

1) В номере было сыро. Сразу при в ходе в номер ударил этот запах сырости и сопровождал нас до конца отдыха.

2) Говорят, что не так давно в отеле был ремонт. Не заметил. Состояние номера - подубитая студенческая общага, с вздувающейся на потолке и стенах краской.

В ванной, совмещенной с туалетом, грязная плитка, заляпанные грязью краны смесителей. ДВЕРЬ в туалет НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ :):) Замок не работает.

Ну если вы с семьей, то разберетесь - свои, а если нет - могут быть конфузы :)

3) Двери номеров хлипкие фанерные, плохо закрывающиеся. Чтобы закрыть надо сильно хлопнуть. Представляете какой дверной грохот стоит в отеле, в который заехало 600 человек? Запасайтесь берушами. Или укрепляйте нервы. Иначе отдохнуть днем, подремать в номере, пережидая дневную жару, будет сложновато.

4) В номере грязно. Пол помоют только если оставить чаевые. Мы оставляли доллар. Но при этом в ванной у двери была кучка осыпавшейся с двери краски.

Я настойчиво ждал - уберут ее или нет. Ага. Размечтался. Швабра ее аккуратно обходила стороной :) Видимо местная достопримечательность какая-то :)

Тумбочки в принципе не протираются - ни та (большая), которая под телевизором, ни те (маленькие) - у кроватей. Они при нашем заезде

были заляпаны следами от стаканов, покрыты слоем пыли. Печаль... Провели салфеткой по боковой доске кровати - салфетка стала чернее дегтя.

Балкон был просто ужасен. Перила в засохшем птичьем помете, пластиковые стулья покрыты слом въевшейся пыли. Т.е. видно было, что на балконе в принципе не убираются никогда. Перила и стулья со столиком в итоге пришлось отмывать самим. Ну не на грязных же перилах сушить полотенца и вещи?

Кстати, могли бы для этой цели крючочки какие-то привернуть на балконе... Видимо надо приезжать со своими крючочками.

5) На балконе воняло канализацией. Причем по непонятной системе. То нету запаха, а то весь день шибает так, что дверь на балкон не открыть.

Окна номера выходят на сад с пальмами, на ту сторону откуда вход на территорию отеля. Может там где-то отстойник для канализации или что-то еще....

В общем воняло.

6) Где-то неподалеку за территорией есть дискотека. Не каждую ночь, но часто музыка долбит до 5 утра. Басы чёткие! Запасайтесь берушами.

Теперь список неприятностей на которые можно попасть, а можно и нет - как повезет. В общем, о море.

1) От моря я не ждал чего-то особенного. Средиземное море оно и есть Средиземное. Плавали, знаем.

Но в тунисской средиземной воде болтался бытовой мусор - меньше чем в Сочи, но время от времени на тебя наплывают целлофановые пакеты, стаканчики от йогуртов и т.п. Периодически выносил попадающийся под руку мусор на берег и выбрасывал в урны. Одному вынести всё было не под силу.

Окончательно выбесило когда наступил на дне на какой-то пластиковый обломок с острыми краями. Хорошо хоть не стекло.

2) Морское дно песчаное, с довольно обширными пятнами водорослей.

Вот в этих водорослях и есть ОСНОВНАЯ засада... На второй день начало слегка штормить. На третий, выйдя на пляж, мы обнаружили у берега

черную бучу. Волнами согнало все наличные в окрестности водоросли к берегу. Как говорится, приплыли....

Зайти-то конечно можно по этому г..ну в море. Пять-шесть метров и вода чистая, но выходить-то потом как??? Весь в г..не и будешь.

Потом от одной русской девчонки, работающей там аниматором, узнали, что такое там периодически случается. Такова специфика.

Причем специфика, как я понимаю, еще в том, что отель расположен ровно по середине бухты между новым и старым Хаммаметом.

И его пляж является центром притяжения этих водорослей. 300-400 метров влево или в право - пляж чистый. У этого бич клаба и еще нескольких

соседних отелей в воде был кошмар. В итоге два дня море было в таком печальном состоянии. Убирали ли водоросли служащие отеля - я не видел.

Всё время немного штормило, может быть просто растащило их морем. Но на эти два дня у нас по счастливому совпадению были экскурсии, так что "повезло".

А в свободное от экскурсий время пришлось море заменять бассейном.

Если стоять лицом к морю, по правую руку метрах в четырехстах будет пляж куда приезжают местные купаться - это такой резервный вариант

на случай подобной неприяности. Но там весь берег загажен бытовым мусором . Пакеты, бутылки. А в воде порой плавают верблюжьи и лошадиные

экскременты. В общем, они там везде попадаются, так как местные гоняют через все пляжи лошадей и верблюдов - катать за деньги туристов.

Животные, понятное дело, какают прямо на пляже. Всё это смывается в море. Купайтесь в какашках, дорогие гости.

Далее напишу о специфике приготовления пищи. Если вы всеядны и у вас луженый желудок, можете этот пункт пропустить.

1) Вкусная выпечка! :) Можно растолстеть. :) Будьте предельно осторожны. :)

2) Меню однообразно. Но это три звезды, так что не будем роптать. Мясо тунца на обед ожидать не стоит.

3) Из фруктов - все время арбузы и дыни. Один день были персики. Один день - сливы. Всё это по вкусу ничем не отличается от того, что

продается у нас. Фрукты у них сезонные. Но опять же, это трешка, вряд ли сюда будут завозить какую-то экзотику.

4) Мясо, которое готовятся в дальнем углу ресторана прямо при приеме пиши, поварам как правило не удавалось. Обычно снаружи оно было сгоревшее, местами до черноты,

а внутри откровенно сырое. Один раз брали курицу, один раз - печенку - откровенно отвратительно. Хорошо поварам удавалась баранина - если это была она :)

Кстати при готовке там устанавливается адский смрад от гари, так что столики по соседству занимать не советую.

5) Рядом с местом приготовления мяса готовят то, что они, наверное, считают пастой. Если вы без труда можете съесть хотя бы 5 перцев чили подряд,

можете смело брать эту "пасту" :) Она там уже замешана с каким-то адским соусом.

6) Рыба вкусная - жареная и тушеная, но мелкая, с множеством мелких костей - детям давать с осторожностью!!

7) Там же рядом готовят пиццу. Есть можно. Но в основном это слой теста покрытый запечными овощами. Мясо или колбасу на пицце ищем с помощью лупы :)

СПИРТНОЕ в отеле! Выделяю отдельным пунктом. Ибо знаю и сам грешен :)

Кто неравнодушен к этой теме - лучше сразу рассчитайте сколько вам надо на весь срок отдыха и затарьтесь в дьюти фри. Все вопросы будут сняты.

Это кстати касается не только данного отеля, но и страны в целом. Купить местный алкоголь в Тунисе - это вам не в булочную сгонять :)

Слышал много пугалок, что отбирают на въезде лишнее. Тунисский таможенник у аппарата, через который прогоняли на досмотре чемоданы и сумки, сидел

демонстративно отвернувшись в сторону. То же самое было и при выезде.

В дьюти фри девушка стказала что в Тунис можно ввозить до 3-х включительно литров крепкого спиртного на человека.

Итак, продолжим про спиртное в отеле.

В баре у бассейна наливают пиво из кег. Пить можно. Есть бутылочное пиво - бекс, силика - в общем европейские сорта. Они за деньги.

Бутылка 0.33 стоит 5 динар.

В этом же баре наливают и вино. Есть там такие автоматы-мешалки в которых охлаждается как бы сухое вино... красное и белое. Подходи, наливай сам.

Только стакан у бармена попроси. С ними как раз может быть напряженка :)

Товарищи! То, что в этих мешалках мешается, на мой непритязательный вкус вином никоим образом не является. Это разведенный спирт с красителем и вкусовой добавкой.

Кто хочет быстро "улететь", накатите два-три стаканчика этого "сухенького". Мир вокруг заиграет всеми красками :)

В том же баре есть вино в бутылках. Вот это реально местное сухое вино. Самый дешевый сорт. Белое, красное и розовое. Белое и розовое - на мой вкус полная туфта.

А вот красное - вполне себе ничего. Хотите вина - требуйте из бутылки!!

Бармен может закозлиться - типа иди наливай из автомата. Советую начинать скандалить :) Но в общем наливают без проблем.

Однако, реально пару раз пытались отшить. Нет вина и всё, иди в автомат. Хотя в холодильнике у них стояли бутылки и початые, и ещё не открытые.

В баре внутри отеля можно попробовать местное "крепкое" спиртное. Водка, джин, виски. Наливают без проблем. Хоть в виде коктйелей "джин-тоник", "виски-кола",

хоть чистыми.

О качестве "крепкого" спиртного. Ребяты, это какая-то ВОДА!!!!! Все кто хоть когда-то пробовал виски, джин или хотя бы водку скажет однозначно - вода!!!

Ну элементарный тест, набираете в рот немного виски и держите под языком. Во-первых, вы начинаете чувствовать так называемый букет.

А во вторых - долго так сможете держать? Сомневаюсь, начинает жечь. И чем дольше держите, тем сильнее жжет. Местное спиртное такими свойствами не обладает.

Мало того, ну не пьянеешь с этого крепкого никак. Цели напиться конечно и нет. По крайней мере не каждый день. :) Но ведь хочется просто взять стаканчик

виски со льдом и посидеть в теньке за столиком. Ага. Нальют вам коричневой водички и пейте.

Ради интереса попросил налить полстакана водки в этом баре. Выпил как святую воду.

В общем, кому надо, - берите в дьюти фри. И всё. Повторяю, как мне кажется, такая ситуация со спиртным будет в целом по всем отелям в Тунисе.

Про то, как покупать местное спиртное напишу ниже :) Это отдельна ИСТОРИЯ :):):)

Теперь расскажу про самый АДъ.

МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ в отелях.

Весь турбизнес сейчас в Тунисе держится на местных. Это тунисцы и гости из Алжира, Ливана и проч.

Русских туристов единицы. Было нескролько французов. Других европейцев не встречал вообще.

Мы заехали в отель как раз под конец Рамадана. Рамадан кончился и в отель заехало около 600 человек этой публики.

Вы видели когда-нибудь как арабские женщины дерутся из-за еды? Я видел :( В отеле Hawaii Beach Club 3*

Местные жители врывались в ресторан как полчища саранчи и сметали всё на своем пути. Потом входили ошарашеные руссо туристо и видели - разбитые корыта :)

Конечно потом еду подносили. Но не всегда то, что было до этого. Например вместо рыбы и мяса - отваренную соевую колбасу (

Вот говорят - русские свиньи. Ага. Вот говорят нам что дети в Африке голодают... Ага...

Описываю. Садится в ресторане отеля обедать компания местных мужчин или семья. Семьи большие - не спорю. Муж, жена и до 5ти-6ти детей.

Стол уставлен сплошь тарелками. На тарелках горы еды. Мясо, хлеб, овощи и прочий гарнир. Съедается от этого, дай Бог, третья часть.

Остальное на выброс. Бедные голодающие африканские дети...

У меня в голове просто не укладывалось, как так можно относиться к еде.

Была там замечательная арабская семья, которую просто умиляло, как их маленькое чадо стоя на бортике детского лягушатника, примыкающего к бассейну с горками,

писает в воду этого лягушатника. Что уж они там ему говорили, но эту процедуру он повторял не один раз. Видимо подбадривали. И это русские свиньи?

Поехали на прогулку на "пиратском корабле" (напишу ниже как было. не рекомендую категорически). Началось купание в открытом море - ну да 500 метров от берега -

куда ещё открытие :). Спрыгнул я в воду, принял своего ребенка, отплыли. Теперь надо возвращаться на корабль. Подплыли к лестнице. Пытаюсь поднять ребенка.

Но не тут-то было. Смелые отважные мужественные и благородные арабские мужчины (именно здоровые мужики!!!), отталкиваю меня вместе с ребенком от лестницы в воду,

ребенок начинает паниковать, а эти (продолжительная нецензурная брань) прямо буквально лезут на голову - всё это ради того чтобы ещё разок успеть залезть на корабли

и спрыгнуть в воду. Еле выбрались. Никто из корабельных даже не сделал попытку помочь подняться на борт.

Теперь я понимаю почему Европа не в восторге от понаехавших арабов.

Далее напишу про экскурсии. Это уже непосредственно к отелю не относится. Экскурсии можно купить, как у гида от вашей туркомпании, так и в отеле.

Интересно съездить Эль-Джем, посмотреть колизей. Там вроде бы снимали сцены для фильма "Гладиатор". Интересно съездить в Карфаген.

В эту же экскурсию входит посещение столицы Туниса.

Да, вот тут мы таки купили местное вино. В Тунисе есть сеть государственных магазинов Дженерал, где продают местное спиртное.

В Хаммамете мы на такси доехали до такого магазина, однако спиртного не нашли. Но как поняли потом, наверное плохо искали. :)

В столице обратился к гиду - как тут вино купить. Нет, проблем, говорит гид. От морских ворот 20 метров. Там супермаркет. Усё там есть!

Ну не мы одни рванули в тот супермаркет. Ходили - ходили. Нет даже намека на спиртное. Неужели обманул? Видим - идут русские ребята, но не из нашей группы

экскурсантов. Спрашиваю - ребят, где тут спиртное? Ага! - усмехаются ребята, - ща расскажем. Надо пройти туда-то, завернуть за угол, там будет красная

железная дверь, постучите и вас впустят. Нашли дверь, ни вывески, ничего.... Стремновато. Ну ладно. Постучал. Дверь приоткрылась. Захади, дарагой! :)

В общем подсобка с полками, а на них бутылки. Ценников нет. Этикетки на бутылках все на французском. Попробуй угадай :)

Кое-как определились. Что там есть что. Взяли местную инжирную водку "Буха" - 100 грамм бутылочка, чтобы попробовать

и какое-то вино. Чеков никаких не дали. Сказали убрать в сумку и уходить :) Прям Чикаго какое-то времен сухого закона :)

Кстати, пить у них там не запрещено законом. Нельзя только в нетрезвом виде на улице появляться. Страна хоть исламская, но весьма демократичная.

Никто никому не навязывает как жить. Главное - другим не мешай. Даже официальные публичные дома есть. :)

Отдельно ещё добавлю про прогулку на "пиратском корабле". Собралась толпа арабов и четыре часа под арабскую музыку танцевала на верхней палубе.

По русски ни один "ди-джей" корабельный ни бум-бум.

Вот вам и вся прогулка, вот вам и вся анимация. Будут обещать дельфинов... ну вы наверное поняли :)

Если уж рискнете ехать, подгадывайте, чтобы попасть в Рамадан. Местные "постятся". Рамадан "плавающий", надо смотреть по календарю.

Если сами выбираетесь в город на такси - определите точно, что и как надо сказать тому таксисту, который вас повезет назад в отель,

чтобы он понял куда вас везти. Отелей много и не каждый таксист знает расположение именно вашего :) Можно "встрять".

В качестве размышления: если рискуете ехать в Тунис, возможно стоит выбирать повыше звездность отелей? Местных будет так же не мало. Но может,

хотя бы публика другая. Ценовой барьер...

Вот ссылки на видео с моими комментариями :)

море поштармливает, во что оно превращается...

https://youtu.be/H8VQZf6ktts

общие впечатления

https://youtu.be/eIMt1ziJ7bA

комната изнутри, часть 1

https://youtu.be/hMSQhKb8KxA

комната изнутри, часть 2

https://youtu.be/qMIoXKsqOFM

Прогулка на "пиратском" корабле "Султан II"

https://youtu.be/706zkwme_Uo

https://youtu.be/vYiajhwTJnU

доп. про местных, про море

https://youtu.be/29uLJVkFK6g

Дмитрий оценил сервисы

4.4 Качество сервисов и обслуживания

2.6 Подходит для отдыха

2.6 Пляж

4.3 Сервисы для детей

3.0 Удобство расположения

1.5 Номера

4.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
большая территория анимация
Минусы отеля
всё остальное
Добавлено 10.07.17 11:00 (17 818 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:56 20.07.17

Были в отеле 2 года назад,судя по вашему отзыву ничего в нем не изменилось.

15:51 28.07.17

Дмитрий,а у вас нет фото номера?

08:40 31.07.17

фото есть.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Дмитрий (2)