Регистрация: 10.07.17
июне 2017
25.06.17 - 05.07.17

Всё бы ничего, если бы не....

Здравствуйте.

Сразу уточню: проживали в данном отеле в номере 1043. Так что всё что пишу про номер - на его счет. В других номерах не был.

Итак, начну с положительного. Приняли нормально, разместили довольно быстро и досрочно - до официального времени заезда и не попросили за это доплаты.

Респект. Единственным минусом при размещении оказалось, что на ресепшене не было сотрудника понимающего даже... по английски. Только арабский и французский.

На обоих я нихт ферштейн, как говорится. В общем, я ему про Фому (и на русском и на английском - простыми предложениями - типа "моя хотеть наконец иметь ключь от номер,

когда мне его дадут?") , он мне про Ерему (в номере обязательно будет бутылочка воды :):) - на ломанном русском :):) )

Слава Богу, через какое-то время подошел сотрудник отлично говорящий по английский. Договорились :) Ключ дали без дальнейших проволочек.

Та же история, но в немного худшем варианте вышла с выдачей ключей от сейфа в номере. Денег, кстати, за сейф тоже не взяли. Опять - гран им мерси.

Но снова на ресепшене тот же сотрудник со знанием арабского и французского. :):)

Как бы в общем он меня понял, что ключ мне нужен от чего-то. Потом понял что всё же от сейфа. Сказал - подождать 15 минут, ага - часа три в итоге.

И опять же выдачи ключа удалось добиться только от того самого англоговорящего сотрудника.

Но в общем это всё конечно мелочи, которые даже позволили сразу освоиться в отеле :)

Сейф, кстати, только с ключа работает. Кодонабоник не фурычит. Просто нет питающих электронику сейфа аккумуляторов. Ну и ладно.

Нам и так сойдет. Правда совсем не факт, что у сотрудников в отеле нет дублирующего ключа. Даже скорее всего есть. На всякий случай.

Территория отеля огромная. Это большой плюс. Есть водные горки, со спуском в бассейн с морской (слегка опресненной и немного хлорированной) водой.

Этот бассейн около пляжа. Есть второй бассейн - рядом с отелем. Он глубже (до 3 м. глубиной), можно понырять. Он, кстати, пользуется меньшей популярностью.

Так что там можно побыть почти наедине с собой. :)

Есть столы для пинпонга, есть возможность поиграть в дарс, в местную игру (кажется Боча называется), в баскетбол - за всем этим надо обращаться в домик аниматоров.

Всё это бесплатно. А вот за желание поиграть в большой теннис нужно заплатить 6 динаров. Динар примерно 24 рубля. Так что не дорого.

Пляж огромный. До середины пляжа идет деревянный настил - удобно. Не надо топать по песку.

Шезлонги (стационарные зонтики с соломенной крышей), лежаки и матрасы - бесплатно. На пляже есть специальный сотрудник, который вам даже эти матрасы принесет,

чтобы вы не напрягались :)

На экскурсиях нас сопровождал от "Корала" гид Хафид. Хорошо говорит по русски. Рассказывает интересно. Ему отдельное спасибо. Хороший человек.

Теперь приступим к тем минусам из-за которых я никому не порекомендую посещать данное заведение.

Сначала список бытовых "мелочей", портящих впечатление.

1) В номере было сыро. Сразу при в ходе в номер ударил этот запах сырости и сопровождал нас до конца отдыха.

2) Говорят, что не так давно в отеле был ремонт. Не заметил. Состояние номера - подубитая студенческая общага, с вздувающейся на потолке и стенах краской.

В ванной, совмещенной с туалетом, грязная плитка, заляпанные грязью краны смесителей. ДВЕРЬ в туалет НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ :):) Замок не работает.

Ну если вы с семьей, то разберетесь - свои, а если нет - могут быть конфузы :)

3) Двери номеров хлипкие фанерные, плохо закрывающиеся. Чтобы закрыть надо сильно хлопнуть. Представляете какой дверной грохот стоит в отеле, в который заехало 600 человек? Запасайтесь берушами. Или укрепляйте нервы. Иначе отдохнуть днем, подремать в номере, пережидая дневную жару, будет сложновато.

4) В номере грязно. Пол помоют только если оставить чаевые. Мы оставляли доллар. Но при этом в ванной у двери была кучка осыпавшейся с двери краски.

Я настойчиво ждал - уберут ее или нет. Ага. Размечтался. Швабра ее аккуратно обходила стороной :) Видимо местная достопримечательность какая-то :)

Тумбочки в принципе не протираются - ни та (большая), которая под телевизором, ни те (маленькие) - у кроватей. Они при нашем заезде

были заляпаны следами от стаканов, покрыты слоем пыли. Печаль... Провели салфеткой по боковой доске кровати - салфетка стала чернее дегтя.

Балкон был просто ужасен. Перила в засохшем птичьем помете, пластиковые стулья покрыты слом въевшейся пыли. Т.е. видно было, что на балконе в принципе не убираются никогда. Перила и стулья со столиком в итоге пришлось отмывать самим. Ну не на грязных же перилах сушить полотенца и вещи?

Кстати, могли бы для этой цели крючочки какие-то привернуть на балконе... Видимо надо приезжать со своими крючочками.

5) На балконе воняло канализацией. Причем по непонятной системе. То нету запаха, а то весь день шибает так, что дверь на балкон не открыть.

Окна номера выходят на сад с пальмами, на ту сторону откуда вход на территорию отеля. Может там где-то отстойник для канализации или что-то еще....

В общем воняло.

6) Где-то неподалеку за территорией есть дискотека. Не каждую ночь, но часто музыка долбит до 5 утра. Басы чёткие! Запасайтесь берушами.

Теперь список неприятностей на которые можно попасть, а можно и нет - как повезет. В общем, о море.

1) От моря я не ждал чего-то особенного. Средиземное море оно и есть Средиземное. Плавали, знаем.

Но в тунисской средиземной воде болтался бытовой мусор - меньше чем в Сочи, но время от времени на тебя наплывают целлофановые пакеты, стаканчики от йогуртов и т.п. Периодически выносил попадающийся под руку мусор на берег и выбрасывал в урны. Одному вынести всё было не под силу.

Окончательно выбесило когда наступил на дне на какой-то пластиковый обломок с острыми краями. Хорошо хоть не стекло.

2) Морское дно песчаное, с довольно обширными пятнами водорослей.

Вот в этих водорослях и есть ОСНОВНАЯ засада... На второй день начало слегка штормить. На третий, выйдя на пляж, мы обнаружили у берега

черную бучу. Волнами согнало все наличные в окрестности водоросли к берегу. Как говорится, приплыли....

Зайти-то конечно можно по этому г..ну в море. Пять-шесть метров и вода чистая, но выходить-то потом как??? Весь в г..не и будешь.

Потом от одной русской девчонки, работающей там аниматором, узнали, что такое там периодически случается. Такова специфика.

Причем специфика, как я понимаю, еще в том, что отель расположен ровно по середине бухты между новым и старым Хаммаметом.

И его пляж является центром притяжения этих водорослей. 300-400 метров влево или в право - пляж чистый. У этого бич клаба и еще нескольких

соседних отелей в воде был кошмар. В итоге два дня море было в таком печальном состоянии. Убирали ли водоросли служащие отеля - я не видел.

Всё время немного штормило, может быть просто растащило их морем. Но на эти два дня у нас по счастливому совпадению были экскурсии, так что "повезло".

А в свободное от экскурсий время пришлось море заменять бассейном.

Если стоять лицом к морю, по правую руку метрах в четырехстах будет пляж куда приезжают местные купаться - это такой резервный вариант

на случай подобной неприяности. Но там весь берег загажен бытовым мусором . Пакеты, бутылки. А в воде порой плавают верблюжьи и лошадиные

экскременты. В общем, они там везде попадаются, так как местные гоняют через все пляжи лошадей и верблюдов - катать за деньги туристов.

Животные, понятное дело, какают прямо на пляже. Всё это смывается в море. Купайтесь в какашках, дорогие гости.

Далее напишу о специфике приготовления пищи. Если вы всеядны и у вас луженый желудок, можете этот пункт пропустить.

1) Вкусная выпечка! :) Можно растолстеть. :) Будьте предельно осторожны. :)

2) Меню однообразно. Но это три звезды, так что не будем роптать. Мясо тунца на обед ожидать не стоит.

3) Из фруктов - все время арбузы и дыни. Один день были персики. Один день - сливы. Всё это по вкусу ничем не отличается от того, что

продается у нас. Фрукты у них сезонные. Но опять же, это трешка, вряд ли сюда будут завозить какую-то экзотику.

4) Мясо, которое готовятся в дальнем углу ресторана прямо при приеме пиши, поварам как правило не удавалось. Обычно снаружи оно было сгоревшее, местами до черноты,

а внутри откровенно сырое. Один раз брали курицу, один раз - печенку - откровенно отвратительно. Хорошо поварам удавалась баранина - если это была она :)

Кстати при готовке там устанавливается адский смрад от гари, так что столики по соседству занимать не советую.

5) Рядом с местом приготовления мяса готовят то, что они, наверное, считают пастой. Если вы без труда можете съесть хотя бы 5 перцев чили подряд,

можете смело брать эту "пасту" :) Она там уже замешана с каким-то адским соусом.

6) Рыба вкусная - жареная и тушеная, но мелкая, с множеством мелких костей - детям давать с осторожностью!!

7) Там же рядом готовят пиццу. Есть можно. Но в основном это слой теста покрытый запечными овощами. Мясо или колбасу на пицце ищем с помощью лупы :)

СПИРТНОЕ в отеле! Выделяю отдельным пунктом. Ибо знаю и сам грешен :)

Кто неравнодушен к этой теме - лучше сразу рассчитайте сколько вам надо на весь срок отдыха и затарьтесь в дьюти фри. Все вопросы будут сняты.

Это кстати касается не только данного отеля, но и страны в целом. Купить местный алкоголь в Тунисе - это вам не в булочную сгонять :)

Слышал много пугалок, что отбирают на въезде лишнее. Тунисский таможенник у аппарата, через который прогоняли на досмотре чемоданы и сумки, сидел

демонстративно отвернувшись в сторону. То же самое было и при выезде.

В дьюти фри девушка стказала что в Тунис можно ввозить до 3-х включительно литров крепкого спиртного на человека.

Итак, продолжим про спиртное в отеле.

В баре у бассейна наливают пиво из кег. Пить можно. Есть бутылочное пиво - бекс, силика - в общем европейские сорта. Они за деньги.

Бутылка 0.33 стоит 5 динар.

В этом же баре наливают и вино. Есть там такие автоматы-мешалки в которых охлаждается как бы сухое вино... красное и белое. Подходи, наливай сам.

Только стакан у бармена попроси. С ними как раз может быть напряженка :)

Товарищи! То, что в этих мешалках мешается, на мой непритязательный вкус вином никоим образом не является. Это разведенный спирт с красителем и вкусовой добавкой.

Кто хочет быстро "улететь", накатите два-три стаканчика этого "сухенького". Мир вокруг заиграет всеми красками :)

В том же баре есть вино в бутылках. Вот это реально местное сухое вино. Самый дешевый сорт. Белое, красное и розовое. Белое и розовое - на мой вкус полная туфта.

А вот красное - вполне себе ничего. Хотите вина - требуйте из бутылки!!

Бармен может закозлиться - типа иди наливай из автомата. Советую начинать скандалить :) Но в общем наливают без проблем.

Однако, реально пару раз пытались отшить. Нет вина и всё, иди в автомат. Хотя в холодильнике у них стояли бутылки и початые, и ещё не открытые.

В баре внутри отеля можно попробовать местное "крепкое" спиртное. Водка, джин, виски. Наливают без проблем. Хоть в виде коктйелей "джин-тоник", "виски-кола",

хоть чистыми.

О качестве "крепкого" спиртного. Ребяты, это какая-то ВОДА!!!!! Все кто хоть когда-то пробовал виски, джин или хотя бы водку скажет однозначно - вода!!!

Ну элементарный тест, набираете в рот немного виски и держите под языком. Во-первых, вы начинаете чувствовать так называемый букет.

А во вторых - долго так сможете держать? Сомневаюсь, начинает жечь. И чем дольше держите, тем сильнее жжет. Местное спиртное такими свойствами не обладает.

Мало того, ну не пьянеешь с этого крепкого никак. Цели напиться конечно и нет. По крайней мере не каждый день. :) Но ведь хочется просто взять стаканчик

виски со льдом и посидеть в теньке за столиком. Ага. Нальют вам коричневой водички и пейте.

Ради интереса попросил налить полстакана водки в этом баре. Выпил как святую воду.

В общем, кому надо, - берите в дьюти фри. И всё. Повторяю, как мне кажется, такая ситуация со спиртным будет в целом по всем отелям в Тунисе.

Про то, как покупать местное спиртное напишу ниже :) Это отдельна ИСТОРИЯ :):):)

Теперь расскажу про самый АДъ.

МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ в отелях.

Весь турбизнес сейчас в Тунисе держится на местных. Это тунисцы и гости из Алжира, Ливана и проч.

Русских туристов единицы. Было нескролько французов. Других европейцев не встречал вообще.

Мы заехали в отель как раз под конец Рамадана. Рамадан кончился и в отель заехало около 600 человек этой публики.

Вы видели когда-нибудь как арабские женщины дерутся из-за еды? Я видел :( В отеле Hawaii Beach Club 3*

Местные жители врывались в ресторан как полчища саранчи и сметали всё на своем пути. Потом входили ошарашеные руссо туристо и видели - разбитые корыта :)

Конечно потом еду подносили. Но не всегда то, что было до этого. Например вместо рыбы и мяса - отваренную соевую колбасу (

Вот говорят - русские свиньи. Ага. Вот говорят нам что дети в Африке голодают... Ага...

Описываю. Садится в ресторане отеля обедать компания местных мужчин или семья. Семьи большие - не спорю. Муж, жена и до 5ти-6ти детей.

Стол уставлен сплошь тарелками. На тарелках горы еды. Мясо, хлеб, овощи и прочий гарнир. Съедается от этого, дай Бог, третья часть.

Остальное на выброс. Бедные голодающие африканские дети...

У меня в голове просто не укладывалось, как так можно относиться к еде.

Была там замечательная арабская семья, которую просто умиляло, как их маленькое чадо стоя на бортике детского лягушатника, примыкающего к бассейну с горками,

писает в воду этого лягушатника. Что уж они там ему говорили, но эту процедуру он повторял не один раз. Видимо подбадривали. И это русские свиньи?

Поехали на прогулку на "пиратском корабле" (напишу ниже как было. не рекомендую категорически). Началось купание в открытом море - ну да 500 метров от берега -

куда ещё открытие :). Спрыгнул я в воду, принял своего ребенка, отплыли. Теперь надо возвращаться на корабль. Подплыли к лестнице. Пытаюсь поднять ребенка.

Но не тут-то было. Смелые отважные мужественные и благородные арабские мужчины (именно здоровые мужики!!!), отталкиваю меня вместе с ребенком от лестницы в воду,

ребенок начинает паниковать, а эти (продолжительная нецензурная брань) прямо буквально лезут на голову - всё это ради того чтобы ещё разок успеть залезть на корабли

и спрыгнуть в воду. Еле выбрались. Никто из корабельных даже не сделал попытку помочь подняться на борт.

Теперь я понимаю почему Европа не в восторге от понаехавших арабов.

Далее напишу про экскурсии. Это уже непосредственно к отелю не относится. Экскурсии можно купить, как у гида от вашей туркомпании, так и в отеле.

Интересно съездить Эль-Джем, посмотреть колизей. Там вроде бы снимали сцены для фильма "Гладиатор". Интересно съездить в Карфаген.

В эту же экскурсию входит посещение столицы Туниса.

Да, вот тут мы таки купили местное вино. В Тунисе есть сеть государственных магазинов Дженерал, где продают местное спиртное.

В Хаммамете мы на такси доехали до такого магазина, однако спиртного не нашли. Но как поняли потом, наверное плохо искали. :)

В столице обратился к гиду - как тут вино купить. Нет, проблем, говорит гид. От морских ворот 20 метров. Там супермаркет. Усё там есть!

Ну не мы одни рванули в тот супермаркет. Ходили - ходили. Нет даже намека на спиртное. Неужели обманул? Видим - идут русские ребята, но не из нашей группы

экскурсантов. Спрашиваю - ребят, где тут спиртное? Ага! - усмехаются ребята, - ща расскажем. Надо пройти туда-то, завернуть за угол, там будет красная

железная дверь, постучите и вас впустят. Нашли дверь, ни вывески, ничего.... Стремновато. Ну ладно. Постучал. Дверь приоткрылась. Захади, дарагой! :)

В общем подсобка с полками, а на них бутылки. Ценников нет. Этикетки на бутылках все на французском. Попробуй угадай :)

Кое-как определились. Что там есть что. Взяли местную инжирную водку "Буха" - 100 грамм бутылочка, чтобы попробовать

и какое-то вино. Чеков никаких не дали. Сказали убрать в сумку и уходить :) Прям Чикаго какое-то времен сухого закона :)

Кстати, пить у них там не запрещено законом. Нельзя только в нетрезвом виде на улице появляться. Страна хоть исламская, но весьма демократичная.

Никто никому не навязывает как жить. Главное - другим не мешай. Даже официальные публичные дома есть. :)

Отдельно ещё добавлю про прогулку на "пиратском корабле". Собралась толпа арабов и четыре часа под арабскую музыку танцевала на верхней палубе.

По русски ни один "ди-джей" корабельный ни бум-бум.

Вот вам и вся прогулка, вот вам и вся анимация. Будут обещать дельфинов... ну вы наверное поняли :)

Если уж рискнете ехать, подгадывайте, чтобы попасть в Рамадан. Местные "постятся". Рамадан "плавающий", надо смотреть по календарю.

Если сами выбираетесь в город на такси - определите точно, что и как надо сказать тому таксисту, который вас повезет назад в отель,

чтобы он понял куда вас везти. Отелей много и не каждый таксист знает расположение именно вашего :) Можно "встрять".

В качестве размышления: если рискуете ехать в Тунис, возможно стоит выбирать повыше звездность отелей? Местных будет так же не мало. Но может,

хотя бы публика другая. Ценовой барьер...

Вот ссылки на видео с моими комментариями :)

море поштармливает, во что оно превращается...

общие впечатления

комната изнутри, часть 1

комната изнутри, часть 2

Прогулка на "пиратском" корабле "Султан II"

доп. про местных, про море

Дмитрий оценил сервисы

большая территория анимация
всё остальное
Добавлено 10.07.17 11:00 (17 818 символов в тексте)

12:56 20.07.17

Были в отеле 2 года назад,судя по вашему отзыву ничего в нем не изменилось.

15:51 28.07.17

Дмитрий,а у вас нет фото номера?

08:40 31.07.17

фото есть.