Регистрация: 29.06.11
Отзыв об отеле Maya World Moonlight (отель был переименован 01.09.22)
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17

3.7

Как будто вы в плохой турецкой пятёрке с хорошим пляжем.

Приветствую всех. Видимо в середине июля большинство уже определилось с выбором отеля на лето, тем не менее отзыв оставлю. Прежде всего спасибо тем, кто писал отзывы ранее, информация объективная и пригодилась. Теперь по пунктам.

Туроператор Pegas. Также как и Coral имеет большой блок номеров в этом отеле. Оформление путёвки и трансфер из аэропорта и обратно на хорошем уровне, всё чётко.

Отель. Находится в западной окраинной части самого Кемера. До основной торговой улицы, как и до пляжа, идти не менее одного километра. До Белой Башни, своего рода центра Кемера, не менее двух км. Днём, по жаре, кто плохо переносит, будет несколько утомительно. Территория вокруг отеля ещё не освоена, что является плюсом в плане тишины и трафика и небольшим минусом в плане мусора по обочинам. Внутри тесно. Большую часть внутреннего пространства занимает бассейн с лежаками. За столиками в проходе между первым и вторым корпусом курят. WI-FI очень слабый, в районе первого этажа, чем ближе к ресепшн, тем лучше, народ, чтобы законнектиться соответственно кучкуется в холле.

Заселение. Отель уже с начала июля заполнен на 100%, так что готовьтесь ждать до двух часов. Если сможете повлиять на выбор номера ($$$), старайтесь не брать нижние этажи, особенно первого и второго корпуса (номера которых начинаются с цифр 1 и 2). Запомните простой принцип, чем больше номер этажа или номер корпуса - тем тише и уютнее. Двери номеров имеют большой зазор между полом, отсюда плохая звукоизоляция.

Номера. Неплохие кровати с умеренно жестким матрасом. Прекрасный душ: напор воды в душе при включении через гибкий шланг, наверное, лучший, который я видел в турецких отелях, просто на 5+. Уборка номера ежедневно. Оставляли чаевые в турецких лирах, сначала около трёх, потом по пять лир. Уборка хорошая, за исключением балкона и углов, которые не особо прочищаются. Также слабо докладывают мыло/шампуни, но проблема, думаю, легко решается при личном обращении к женщине, убирающей номера. Кондиционер справляется средне и иногда сильно шумит. При полной загрузке отеля сломанный кондей может быть проблемой, так как переселить вас не смогут. Сейф платный: два доллара в сутки. Также в номере есть маленький холодильник и фен.

Ресторан. Шведский стол, напоминающий турецкие пятёрки - иллюзия. Чудес не бывает. Этот отель трёшка, хотя персонал: и повара, и официанты - большие молодцы, стараются, как могут. Чтобы вы понимали, насколько скромно кормят, напишу, что обед на борту чартера Turkish Airlines лучше, чем в Melisa Garden (почему в названии отеля пропущена одна буква s в ботаническом термине Melissa так до сих пор и не понял). Обед и ужин проходят в узком диапазоне полутора часов. Обед с 12-30 до 14-00, а ужин с 19-30 до 21-00. Если вы не успели к открытию, приходите уже за полчаса до закрытия: есть шанс получить как места за столом, так и новую порцию основного блюда.

Чаевые. Хотите сервис - платите чаевые. Не нужно удивляться, что бармены нелюбезные, многие им даже спасибо не говорят, забирают напитки молча и пошли. Тоже относится и к другому персоналу: горничным, работникам ресторана и ресепшн, сантехнику и прочим. Доллар, два, пять - десять лир - деньги небольшие, но и их будет достаточно в большинстве случаев.

Пляж. Пляж находится в одной из самых красивых бухт, которые я видел. Первый раз попав туда, вы будете очарованы. Вода в бухте не всегда чистая из-за направления ветра, но всегда теплее, чем за её пределами. Как найти? Войдя в парк, идите в его дальний угол, ищите бело-оранжевую башню-бар с надписью Qualista. Или спросите у отдыхающих с зелёными браслетами из нашего отеля. Простые лежаки (не большие подиумы на первой линии) для нашего отеля бесплатно. В районе восьми утра лечь можно свободно, после девяти часов утра уже затруднительно. Не стесняйтесь просить помощи пляжных парней, собирающих дань за лежаки и продающих услуги пляжа. Они могут подсказать решение, даже если мест уже нет. Основная проблема, с которой столкнулся на пляже, массовое курение без внимания на детей и окружающих. Особенно много курят в выходные, когда за счёт местных, плотность отдыхающих на пляже вырастает.

Этнографический музей - Folklorik Yoruk Parki. По левую сторону бухты, где расположен наш пляж, на верху поросшей зеленью небольшой скалы расположился парк турецких кочевников Yoruk Parki. Вход стоит один доллар или две лиры (что выгоднее) с человека. Парк небольшой, но сходить туда стоит. Во-первых рядом с пляжем, во-вторых экспозиция древних кочевников, в-третьих зверюшки, и наконец потрясающие виды на Кемер. Пару фото прилагаю.

Обмен валюты. Лучший курс в Кемере оказался в сетевых магазинах одежды LCWaikiki и DeFacto, находящихся возле большой мечети за Белой Башней. Покупая там вещи, хотя бы одну, расплатитесь долларами и вам дадут сдачу по самому лучшему курсу. Например, по 3.53 лиры за доллар, когда в обменниках он 3.4 лиры.

Звонки в Россию. Мне нужно было звонить нашим родным пенсионерам, поэтому варианты через интернет отпали. Выход нашёл следующий. В центре Кемера есть отделение государственной почты PTT. Жёлтые прямоугольные указатели с названием РТТ. Там вы можете купить карту для таксофонов, которых много. Номинал карт, которые я брал, 4 или 8 лир. Карты на 4 лир хватало примерно на 30 мин разговоров на городской московский номер (набор в формате 007495 или 499-дальше московский номер). Получается где-то два рубля минута. Звонок на мобильный дороже. Одно но: офис работает по будням, с 8-30 до 17 часов. Внутри электронная очередь, жмите верхнюю кнопку. Там же можно поменять валюту, курс будет чуть лучше, чем в обменниках.

Покупки. От центральной пешеходной улицы Кемера, которая заполнена небольшими лавками, вам никуда не деться, но как уже написал, для покупок одежды и прочего следует прежде всего прогуляться за Белую Башню к Большой мечети. Там помимо сетевых магазинов одежды есть и хорошие сетевые продуктовые супермаркеты: Migros, Carrefour, SOK, BIM, A101. Побалуйте себя хорошими молочными продуктами, сырами или сладостями. Там это будет недорого. В незнакомом месте глаза разбегаются, но сами турки из сладостей рекомендуют бренд Koska. Он считается самым качественным. Кстати халву разных видов можно купить на развес в Мигросе в отделе сыров(!), где она лежит в больших трёхкилограммовых брикетах.

Кемер базар. Оказалось их два. В понедельник овощи-фрукты недалеко от Белой Башни и Мечети. Во вторник барахолка, совсем рядом, если идти от отеля в центр Кемера. Если в понедельник вы придёте на рынок под закрытие (примерно после семи вечера), есть шанс купить хорошие фрукты по бросовым ценам. Например, черешню по 1-2 лиры за кг, хотя ранее я в реальность таких цен не верил.

Карта Кемера и окрестностей. В центре Кемера, на одной линии с главной пешеходной торговой улицей, расположен Информационный центр для туристов. Там можно взять (бесплатно) карту Кемера и окрестностей. Выбор карт неплохой, есть просто прекрасная карта для велопрогулок. Прикрепил фото, где этот центр виден за большими турецкими флагами.

Анталия. Автобус из Кемера до Антальи стоит 8 лир. Внутри города действуют бесконтактные проездные. Билет на две поездки у водителя стоят 7,5 лир. По пути в Анталью автобус может проверить полиция и потребовать паспорта, но мы отделались предъявленными туристическими ваучерами. Для покупок рекомендую торговый центр MarkAntalya в самом центре города. Огромный, удобный, новый.

В целом неплохо для турецкой трёшки. Как я написал в заголовке, иногда посещает дежа вю, будто вы в плохой пятёрке, что рассматриваю скорее как комплимент, чем критику.

Надеюсь, вам поможет мой отзыв. Хорошего отдыха!

PS. Так как уважаемый модератор удалил мой абзац об экскурсиях, напишу более обтекаемо, без паролей и явок, что брал экскурсии не у отельного гида, а у одного, очень популярного в Кемере, турагентства.

Вид на бухту, пляж отеля в конце.

Кемер. Этнографический музей - Folklorik Yoruk Parki.

Большая мечеть за Белой Башней. Магазин LCWaikiki.

Кемер. Этнографический музей - Folklorik Yoruk Parki.

Белая Башня.

Сам отель.

Здание информационного центра для туристов. Здесь вы можете взять бесплатную карту Кемера и окрестностей.

DimitryS оценил сервисы

в самом кемере пляж персонал
есть неудачно расположенные номера много курят на пляже
Добавлено 11.07.17 12:57 (7 823 символов в тексте)

14:34 12.07.17

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с трансфером на пляж? какой график и реально ли на нем добираться?

14:57 12.07.17

Добрый день, Настя, да, какой-то микроавтобус до пляжа есть. И чёткое расписание есть на ресепшн, но ходит он очень редко, по моему пару раз за день туда - обратно, и им не пользовался, ходил пешком.

17:12 12.07.17

Дмитрий, много ли туристов с детьми в Iko Melisa ?
Дорога с пляжа нужно идти ПОД горку? или более равнинной?

18:20 12.07.17

в банкоматах сбербанковские карты можно обналичить?

18:33 12.07.17

Добрый день, Мария, да, детишки есть, разного возраста. Например, на минидиско, для самых маленьких, видел около десяти девочек и мальчиков с родителями. Но там маленькая площадка перед бассейном, конечно в отеле намного больше их.
Дорога на пляж абсолютно ровная, без спусков и подъёмов. Но с поворотами )))

18:38 12.07.17

Добрый день, Александр, я сам карту не использовал, только наличные доллары и лиры. Слышал, что для снятия со сберовских карт рекомендуют DenizBank. Это турецкий банк, приобретённый Сбербанком ранее, с большой сетью банкоматов. В Кемере они тоже есть. Так как в названии банка "deniz"-"море", ищите синюю расцветку и рисунки морских атрибутов типа штурвала.

09:25 13.07.17

Дмитрий, объясните пожалуйста, раньше в автобусе KL08 в Анталии платил наличными. А теперь, как я понял надо покупать карточку за 7,5 лир. Разве ее хватает одному только на 2 поездки?

10:42 13.07.17

Доброго ранку, Joseph, сейчас как получится. На одном рейсе водитель взял с меня десять лир за троих, прокатав три раза карту своего знакомого, что незаконно. В других случаях водители наотрез отказывались брать наличные, предлагая только эти бесконтактные карты на две поездки. Местные пользуются картой AntalyaKart с возможностью пополнения, но как её оформлять я не узнавал.

11:37 13.07.17

Спасибо за информацию, то есть на двоих нам надо купить одну безконтактную карту за 10 лир за одну поездку? Хочу из Кемера съездить на водопад Нижний Дюдэн, Вы туда не ездили? Ще раз дякую!!!

11:42 13.07.17

И еще если не трудно, можно более подробно, как добраться до пляжа с улицы где вещевой базар по вторникам. Приеду поздно ночью и хотелось с рассветом на пляж сходить. В парке я представляю где он находится, но я раньше попадал туда через главный вход парка возле порта с яхтами, но насколько я понял есть более короткий путь.

13:49 13.07.17

Ще раз по проезду в автобусах в самом городе Анталья. Карты одноразовые, водитель продаёт их с наценкой. Карту номиналом в 5 лир на две поездки они продают за 7,5 лир. Если вас двое, получается, берёте каждый раз одну карту на входе и прикладываете к валидатору.
Водопады эти видел ранее, но с прогулочной лодки, во время морской прогулки. С моря выглядят красиво. С суши не знаю, как там к ним подбираться.
Относительно пляжа отеля. Вход, через который в парк ходили вы, скажем так, с восточной части парка. А вход, который ближе, если идти от отеля, находится по центру парка. В Google Maps это начало улицы Moon Light Parki, огибающей парк в западной части.
Вещевой базар занимает всю площадь большой парковки недалеко и от отеля, и от парка. Увидите сразу, если пойдёте в центр Кемера.
Хорошего отдыха!

14:07 14.07.17

Поправка.Регулярный рейс Туркиш а не чартер

14:12 14.07.17

Еще раз спасибо, все понял.

10:39 27.07.17

Александр, в начале пешеходной улицы (местный Арбат с магазинами), около пешеходного перехода есть банкомат ДенизБанка. В нем можно снять и доллары и лиры и евро. Я снимала и доллары и лиры. Курс как в России, комиссию не берут. единственное, бывает, что нет мелких купюр. Надо было 20 долларов, пришлось брать 50.

Все отзывы DimitryS (5)