Регистрация: 13.03.14
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17

Амфоре и ее сотрудникам большое спасибо за отдых!

Итак, очередной отчет. На этот раз - Otium Hotel Amphoras Sharm. Отдыхали семьей - я, жена и дочь - две недели в начале июня, аккурат до окончания Рамадана.

Отчет я собирался писать сразу по приезду, но вмешался недоброй памяти петя, зацепив слегка мое хозяйство, потому пришлось больше времени отдавать работе, чем воспоминаниям. Впрочем, серьезно ничего не пострадало, а что пострадало - восстановилось, но мне искренне хотелось бы пожелать петиным родителям - да отсохнут ваши шаловливые ручки по самую задницу.

Продолжим. В этом отеле мы уже были, в 2014 году. С тех пор сменилось название и хозяин, но сам отель поменялся не сильно, оставшись крепкой бодренькой египетской пятеркой.

Из того, что я помню - появился скромный аквапарк на три горки, пляжный бар переехал к восточному ресторану - что, кстати, стало гораздо удобнее - а на месте старого бара построился детский городок. Исчез рыбный ресторан - как нам обьяснили, в него все-равно никто не ходил - Фарез рядом ;)

Ну и в старом баре газированные напитки можно было наливать самому, а сейчас их выдает бармен, а в свободном доступе соки. Ну, порошковые соки...

Появилась неплохая команда рускоязычных аниматоров.

Из нового, что не понравилось - борьба с зелеными насаждениями. Извели почти всю бугенвиллию, и вообще, газоны стали стричь просто с каким-то остервенением, чуть ли не через день. Ну, и на рецепшен не работает водопадик, а жаль...

Пару слов туроператоре. Ехали через Coral, потому, что отели Отиум продают только они. Корал откровенно подгадил с вылетом, при заказе время вылета было 4.00 утра туда и 7.00 обратно, а по факту - 18.00 туда и 21.50 обратно. Поскольку мы предпочитаем раннее прибытие и отбытие, то такой сюрприз нас, мягко говоря, не обрадовал. И вот тут - громадный плюс отелю. По прилету всем прибывшим устроили полноценный ужин, а в день вылета - бесплатно продлили номера до 16.00, или до 18.00 - за 10 уе. За что отдельное спасибо!

Летели МАУ, сравнительно новым 747-900. Эта модификация стала визуально значительно длиннее, народу входит изрядно, а расстояние между креслами вроде стало еще меньше, хотя куда уже меньше-то... Не кормят, наливают только чай, кофе (со сливками) и воду. В самолете летели два здоровых охранника, и туда, и обратно. На обратном рейсе, первый раз на моей памяти, человека пустили в туалет до взлета.

Встречающая сторона - Одеон тур. Отельный гид Мансур - настоящий профи, звезда Ютуба, эталонный египетский гид, но, надо сказать, неплохой человек, с которым можно было нормально общаться и шутки шутить. При обратном вылете, увидев неслабый список больше чем на сотню человек, я взял у него индивидуальный трансфер в аэропорт с ускоренным прохождением регистрации - и не жалею.

Дальше собственно, про отель.

Номер. Номер 4175, правая сторона, ближайший к лифту корпус. Достаточно просторный, светлый. Плоский телевизор, минибар - холодильник, чайник с набором чаев - кофеев, чашки, стаканы, странно программируемый сейф (свою инструкцию он не читал, а потому работал, как ему нравится - но мы с ним нашли общий язык). Мебель, понятно, не новая, но в хорошем состоянии, нигде ничего не отваливается, ящички открываются нормально, а вот чтобы открыть шкаф, нужно было приложить определенные усилия. Одна большая кровать плюс дополнительная кровать для дочки. Толстый в меру мягкий матрас. По одной подушке на человека, еще одну мы добыли в шкафу, и еще две принес уборщик.

Кондиционер в первую ночь решил показать все, на что способен - так что я не столько спал, сколько держался за кровать, чтоб не сдуло. Утром попросил на рецепшен разобраться, и потом этот прибор вел себя пристойно. Везде чистенько, грязных пятен ни на белье, ни на мебели и стенах не нашлось. Правда, были следы от убиенных комаров, которых в этом году было явно сверх нормы, так что фумигатор берите обязательно. Справедливости ради, надо сказать, что комаров пытались травить, периодически нам попадался человек в белом халате со страшной надписью "Top killer", и с распылителем. Мы его боялись, а вот комары, похоже, не особо...

Дальше. Полотенца чистые, три комплекта, белье меняли за две недели раза три - четыре. Уборщик нам попался неплохой, убирал чистенько, иногда вертел лебедей и цветочки. Зеркало в ванной и столик на балконе он почему-то не вытирал никогда, но то таке... ;)

Сушилки для белья в номере не было, мы случайно об этом упомянули Ольге (Guest Relation, расскажу о ней позже), через час наш уборщик приволок здоровенную раскладную сушилку, еле на балконе поместилась. :)

Отдыхающие - украинцы, белорусы, казахи, немцы, поляки, итальянцы, хорваты, арабы. В последние дни, перед окончанием Рамадана, арабы стали появляться в заметных количествах, стало тесновато в ресторане, так что стали накрывать и часть второй половины зала. А уже после нашего отъезда, арабов приехало столько, что им полностью отдали весь главный ресторан, а европейцев кормили на втором этаже, в итальянском ресторане.

Персонал отеля на высоте. Ни разу мне не встретилось недовольного, хмурого, наглого или просто невежливого сотрудника. При этом никто не навязывается, с криками "как дела, друг" на тебя не бросается, но все улыбаются и всегда готовы ответить на вопрос или выполнить просьбу.

Кормят очень хорошо. Команда поваров, включая шефа, полностью сменилась. В прошлый наш визит готовили очень даже пристойно, а сейчас, по крайней мере, не хуже. Выбор блюд достаточно разнообразный, практически все приготовлено вкусно, за исключением разве что супов. Супы - это просто беда какая-то... Очень вкусные салаты, из тунца особенно. Но, перечислять блюда не буду, не помню все, да и много писать придется. Завтраки достаточно разнообразные, колбаса съедобная ;) Омлеты первую неделю жарил один повар, потом поменялся - и следующий стал хронически недожаривать, выдавая полужидкое фе... Обед обычно ничем особым не выделялся, а ужин всегда готовили на улице, жарили на гриле всякие разности. По пятницам - на ужин уклон в египетские блюда.

В неделю можно по разу посетить два A la Carte ресторана - итальянский и восточный. В восточном мы были раз, и вот тут суп был просто бесподобен! Весьма рекомендую, хотя бы раз сходить. Итальянский ресторан весьма хорош, новый шеф-повар итальянец, что сказывается на качестве блюд. Во время второго нашего визита специально по нашей просьбе и только для нас шеф приготовил равиоли, лучшие равиоли, которые я пробовал. Их мы запили специально припасенной бутылочкой итальянского же игристого. Соусы, что к равиоли, что к мясу были выше всяких похвал. Шеф-повару, который поджидал нас на выходе, была отвешена щедрая порция вполне заслуженных комплиментов. ;) После этого шеф взял за правило встречать меня в ресторане, и водить вдоль стойки с блюдами, показывая, что сегодня вкусненького ;)

Из ресторанных работников запомнилось еще пару-тройку человек, особенно молодой застенчивый официант, который после фразы "two beer, or not two beer" получил прозвище Шекспир.

А вот море в этом году нас спокойствием не баловало. Хорошо, хоть понтон в отеле стационарный, с удобным входом в море, но будьте осторожны - нижние ступеньки очень скользкие. Почти каждый день была довольно приличная волна, и вдосталь посноркать нам удалось только на Рас-Мохаммеде, но уж там мы наплавались от души, я даже натер палец ластами, в которых без проблем плаваю уже почти 10 лет. В этом году мы брали индивидуальную поездку на Рас-Моххамед, получилось чуть дороже и гораздо интерестнее, чем в группе. Ездили в места, куда обычно туристов не возят, никто не подгоняет, гид с нами же плавал, показывал всякие интересности. И в этот раз мне удалось сфотографировать крабиков у мангров крупным планом. Если кому интересно по индивидуальным экскурсиям, пишите - дам координаты, там у ребят еще много чего есть. Мы у них брали еще квадрики и багги, тоже индивидуально.

Последние два дня мы ласты-маски даже не брали, а просто цеплялись за буйки и качались на волнах.

Бассейнов у отеля два, один - мелкая лужица на речке, а второй, побольше - внизу у горок. В последний день спасателю из нижнего бассейна вздумалось запретить дочке купаться в футболке, хотя до этого никаких проблем это не вызывало. Хотя арабские женщины в полном комплекте одежды плавал совершенно свободно.

Анимация в этом году сделала явный шаг вперед. Аниматоров целая команда, постоянно проводят всякие конкурсы, зарядки, дартс и т.п. Вечером - в шатре обязательно развлекательная программа, либо своими силами, либо с приглашенными танцорами и факирами. Дочка из мероприятий не вылазила, за что получила ценную грамоту! ;) Лера, Наташа, Кимо, Шау-Шау- большой привет и спасибо!

Отдельное большое спасибо хочу сказать Ольге. Ее можно было встретить в любом месте отеля, при встрече всегда интересовалась, как отдыхается, есть ли проблемы, спрашивала оценки по сервису - в общем, никогда я еще не видел настолько ответственную девушку с Guest Relation. Перед выездом мы списывались, отправили свои пожелания по поводу номера - и по приеду получили именно то, что заказывали. Плюс заполненный минибар и тарелку фруктов, как постоянные гости. Приятно, однако... :) И в дальнейшем, по любым вопросам можно было у нее получить помощь или консультацию, как, например, с сушилкой или итальянским рестораном.

Не могу не отметить странную тенденцию. Четыре года назад, в Алохе, сдох подводный фотоаппарат, проработав четыре года. В этом году, в Амфоре, сдох второй подводный фотоаппарат, тоже проработав четыре года. В Голден я точно не поеду ;)

На этом пожалуй, и все. В день вылета к шести часам мы были на рецепшен, срезали браслеты и ждали транспорт. При желании, можно было за 7 у.е. поужинать.

Обратно долетели нормально, не считая того, что самолету полчаса не давали взлет и очередной детеныш весь полет орал шо резаный.

Вот так и закончился первый отпуск этого года! Амфоре и ее сотрудникам большое спасибо за отдых, увидимся! ;)

Солевое озеро на Рас-Мохаммед

Крабики с Рас-Мохаммед

Шеф-повар (в центре) ;)

Те самые равиоли.

Вид на главный корпус.

Стойка с булочками в главном ресторане.

Блюдо из итальянского ресторана.

Последний день цветочков. На следующий день их срезали напрочь...

Анимация

Бармен пляжного ресторана. Любимая фраза - "Сиди, я сейчас сам принесу".

Краб на пляже.

расположение персонал питание
Добавлено 12.07.17 11:22 (9 869 символов в тексте)

13:29 21.07.17

Дуже круто пишете. Цікавий і корисний коментар. Дякую

13:33 21.07.17

Дуже приємно, дякую. )

21:50 30.07.17

Хороший отзыв! Спасибо! Вы меня почти убедили сюда ехать ))))) Случайно не знаете, в начале сентября будут комары и есть ли у моря ветерок или безветренная жара?

21:56 30.07.17

И еще вопрос, с понтона глубина сразу большая или постепенно, ну риф отвисный, как в Набке или нет?

10:39 31.07.17

Хай!
Стенка отвесная, глубина сразу большая, метров 10-15, как и почти везде в Хадабе. Но справа от понтона есть пологий вход, по колено, детям поплескаться или походить вдоль стенки, крабов попугать.
Комары суть твари летучие и, к сожалению, о своих намерениях ни кому не сообщают. А вообще, в августе-сентябре обычно комаров почти нет. Но фумигатор я бы взял, места много он не занимает, а жидкость лучше купить на месте, если понадобится.
Ветра в это время почти нет, поскольку всю береговую полосу от аэропорта до маяка прикрывает Тиран. Ветренно только в Набке. А в этих районах ветер бывает только в феврале-марте. Ну, легкий бриз не в счет, он как комары - то есть, то нет - но совсем неподвижный воздух бывает крайне редко.
Очень жарко там в августе, а в сентябре уже вполне терпимо.

Приятно отдохнуть!
Юрий

10:50 31.07.17

спасибо! а вечерние мероприятия интересные?

10:59 31.07.17

Да как вам сказать... Обычные развлекалочки с национальным уклоном. Кому-то нравилось, а я это все уже видел много раз. Если хотите, можете сходить в комплекс Фантазия, он же Alf Leila Wa Leila, он же 1001 ночь - в 11 вечера там начинает двухчасовое шоу, вот там интересно. Он недалеко, минут 10 ходьбы, сразу за Эль Меркато. Там же шоу крокодилов, по дороге.

12:09 31.07.17

А в Иль Меркато там есть супермаркеты, где можно купить манго и пакетированные соки? Там вообще интересно в том Иль Меркато, как в Сохо?

12:51 31.07.17

Здравствуйте, Юрий!
Всегда очень радостно видеть Ваши комментарии и письма!
Благодарим что нашли время на столь позитивное и подробное описание нашего отеля. Очень приятно что Вы заметили позитивную динамику в нашем развитии.
Мы счастливы что Ваш отдых удался!
Хотим отметить, что бассейнов на территории отеля целфх 6: 4 из них катигории "Relax",1 - "Керамический" (подогреваемый в зимнее время), и центральный с горками.
Действительно в нашем отеле существует правило, по которому в бассейнах запрещено плавать в котоновых футболках. Причиной этому является способность хлопка поглощать хлор. Бассейн без хлора является антисанитарным, особенно в летнюю жаркую погоду. Местное население (арабские женщины и дети) используют специальные синтетические костюмы и футболки для плавания, эта одежда так же продается в местных магазинах и торговых лавках.
Очень радуют Ваши профессиональные ответы на вопросы наших будущих гостей и хорошее знание города Шарм-Эль-Шейх.
С нетерпением ждем следующей встречи с Вами и Вашей семьей в Otium Hotel Amphoras!!!

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администрация отеля

13:08 31.07.17

И еще, не знаете случайно, при позднем вылете - срезают браслеты или можно до вечера спокойно отдыхать.

13:29 31.07.17

Супермаркеты с соками и прочим разным есть в 10 минутах неспешной ходьбы от отеля. За выходом направо до перекрестка, там налево до перекрестка и там тоже налево. Там целый ряд мелких лавочек и 2 супермаркета.
За фруктами лучше ехать в старый город.
Эль Меркато - там бутики, кафешки, КФС, макдональд, вкусное мороженное в бекери, Фарез в конце улицы - все тихо и спокойно. Вот только людей там сейчас нет практически...:( С сохо движ конечно не сравнить. Но походить, погулять будет интересно, хотя бы раз.
Браслеты - срезают. Если у вас поздний прилет и вылет, попробуйте списаться с отелем, попросить бесплатное продление номера.

13:33 31.07.17

Спасибо вам огромное за ответы!

13:34 31.07.17

Всегда пожалуйста!
;)

12:02 03.08.17

еще один вопрос, сколько стоит шоу в 1000+1 ночь, не знаете?

12:15 03.08.17

Взрослый - 5 у.е. было, детский вроде 3. По пятницам дети до 12 лет бесплатно.
До 18.00 вход на территорию бесплатный, можно посидеть в кафешках и походить по магазинчикам. Ориентал шоу начинается в 23.00 и до часа ночи. Приходить лучше минимум за пол-часа, чтобы удобно сесть. Если ехать с гидом и группой, то всех увозят около 12 ночи. Где-то в 21.45 начиналось шоу по истории Египта, но там отдельная оплата за вход, да и ничем особым оно не примечательно.

12:23 03.08.17

Да, еще один момент. При входе поинтересуйтесь, будет ли выступать Али Сем Сем. Это танцор, звезда шоу.Если нет, то лучше прийти в другой раз. Мы ходим смотреть практически только его выступление, ну еще заклинателя змей. А он, как всякая звезда, может приехать - а может и не приехать.

09:04 04.08.17

То есть, если приходить на территорию 1000+1 в 20,00, платишь 5 у.е., садишься и ждешь выступление Али Сем Сем, правильно? А если пешком идти после окончания шоу, в час ночи, далеко до отеля или надо только ехать на такси?

10:20 04.08.17

Не совсем. Приходить нужно где-то к 22.30.
Пешком идти приблизительно минут 20, можно и на такси за доллар, если лень.
Если хотите, могу нарисовать карту, скажите только адрес почты.

10:25 04.08.17

Спасибо! natulya@bigmir.net