Регистрация: 17.07.17
июле 2017
01.07.17 - 17.07.17

Отличный отель

Добрый день, в отель Seabel Aladin мы ездили в июле сего года, постараюсь подробно описать все плюсы и минусы отеля, а так же пробежаться по некоторым спорным на мой взгляд вещам, которые я прочитал в других отзывах.

Сервис - твердая пятерка, если вы знаете английский язык. Не стоит забывать что Тунис - бывшая французская колония и там французский и арабский жалуют куда больше английского. Странно было читать что некоторые жалуются что не весь персонал говорит на русском, все таки это страна далекая от нас.

1. Ресепшн очень и очень годный - идут навстречу с подбором номера, номер можно поменять при желании, к вашим услугам Бешир, который хорошо говорит на русском языке и сидит в лобби днем.

2. В принципе персонал довольно таки отзывчивый и вежливый, проблем не было. Вне отеля люди, конечно, более ушлые (особенно на рынках), но в то же время доброжелательные и позитивные.

3. СПА в отеле. В общем то неплохо, программа на 6 дней стоит 600 динар, делают на совесть, НО ОНИ НЕ ГОВОРЯТ НИ ПО АНГЛИЙСКИ НИ ПО РУССКИ В СПА включая администратора. "Доктор" Али немного говорит и по русски и по английски, с ним можете переговорить и не забывайте торговаться - людей ходит немного, так что не бойтесь и давите цену )) Нам в СПА пытались недодать процедур, а именно обертывания с воском, заменив их на простые водоросли. Али клялся что это даже лучше ) но я не слез с него, пока он не позвал свою начальницу, которая признала что есть косяк и дали нам бесплатную процедуру (я расчитывал на полный день, но пусть это будет на их совести). Массаж и обертывания делают хорошо, жене очень понравилось.

4. На территории хорошая кальянная, правда кальянщик не говорит ни по русски ни по английски, но кальян делает недурно, НО ! обязательно попросите его делать послабее, иначе быстро начинает гореть - мы в первый день столкнулись и потом ему сразу говорили "ноу кхе-кхе", это он понимает что "кхе-кхе" не надо )) Ну а в общем очень хороший и позитивный дядька - дает бесплатный чай к кальяну - мы ему всегда из-за этого оставляли на чай по несколько динар.

Питание

1. Завтрак однообразный, но за 12 дней пребывания не приелся.

2. Обеды более чем достойные - много овощей, всегда есть несколько видов мяса, представлены национальные блюда (которые обычно весьма острые). Из фруктов были дыни, персики, арбузы (вроде и виноград был), лаймы. На выбор 3-4 соуса, аджика и тп. Гарниров всегда штук 5-6 как минимум. Возможно мы просто в сезон были и в другое время фрукты и овощи другие.

3. На ужин очень часто можно было увидеть мясо/рыбу на гриле причем весьма хорошего качества, на обедах тоже был гриль, но не каждый раз.

4. Напитки - соки(концентраты вроде как, я не пил), кофе, чай, пиво, вина трех видов (вина только сухие, других там нет)

В общем к еде у нас даже в мыслях никаких претензий не было - все очень достойно.

NB! Если у вас нет фужеров/приборов, то у вас их просто забрали. Попросите официанта накрыть вам столик или же сами возьмите с пустого столика.

Также хочется отметить что некоторые курят в ресторане (французы..), поэтому лучше не садитесь с детьми рядом с их компаниями. Также негде помыть руки около ресторана (только туалет за стойкой ресепшн)

Территория

Территория очень хорошо обрабатывается - повсюду цветы, на земле нет сухих листьев (убирают каждый день) вокруг зелень и пальмы. Грязи нет вообще - очень и очень приятно гулять. На территории много столиков для посуды и урн.

Есть два бассейна с хлорированной водой, три бара (отель, pool bar, beach bar), фонтанчик, кажется теннисный корт или что то вроде того.

Номер

1. Мы жили в бунгало Nefta (N21) на втором этаже. Номер хороший, есть балкон на котором можно сушить одежду, номер просторный, мебель в стиле минимализма, есть шкаф с достойным количеством вешалок, есть сейф за 3 динара в день.

2. Убираются Е-ЖЕ-ДНЕ-ВНО! Через день меняли нам белье и полотенца + каждый день наводили порядок и протирали полы. Не слушайте людей кто говорит что там грязно - это полный бред, тк Тунис в общем страна весьма чистая (таких чистых туалетов в кафешках и магазинах за пределами отеля у нас не найдешь). Не забывайте оставлять чаевые персоналу, 2-3 динара будет в самый раз и будет у вас всегда все по красоте, не забывайте что страна у них небогатая, а от вас по 50 -70 руб не убудет, зато качество сервиса очень даже повысится )) и это касается вообще почти всего в Тунисе. Дать человеку 50 рублей и улыбнуться гораздо более эффективно для хорошего отдыха чем написывать как вас обслужили плохо в отзыве сидя дома.

3. Кондиционер очень порадовал - есть функция климат контроля, так что спать можно спокойно - не продует.

4. Шум. Ну это вопрос довольно неоднозначный, тк до 22.00 будет местная дискотека и до 24.00 на соседнем пляже, по нашему времени это 24.00 и 02.00, так что если можете ложиться поздно, то проблем нет, иначе берите или беруши или что нибудь снотворное. Я лично засыпаю плохо, но там после моря спится куда лучше чем в городе.

5. Вода сильно хлорированная (также как и в бассейне), так что морально готовьтесь чистить зубы водой из бутылки )

6. Холодильника нет, да он и не нужен, потому что если вы будете таскать еду в номер, то готовьтесь к нашествию маленьких (и больших) черных африканских друзей, которые будут не только вас доставать, но и ваших соседей. При заселении этот момент особенно подчеркивается и не надо ныть в отзывах про муравьев, если вы носите еду в номер - вас предупреждали.

7. Кровать была у нас двуспальная, подушки набиты ватой (отличное решение, тк можно подушку подогнать под себя и сделать как дома), пододеяльники длинные, спать комфортно с моим ростом в 192 см.

8. Полы каменные - берите с собой тапочки из дома, груза мало, а комфорта прибавится.

9. Читал что люди жаловались на шампунь/гель для душа, тут уж ничего не скажу - у нас было все свое, да и не думаю что у нас бы проблемы возникли, тк мы хорошо общались с персоналом - они простые и добрые работяги. В ванной при заезде было 3 мыла, шампунь и гель (маленькие пузырьки).

10. Фен есть.

1. Песок мелкий и мягкий - ходить в общем то приятно.

2. Лежаки в хорошем состоянии, нареканий нет.

3. Зонтики в хорошем состоянии - тень дают как надо, можно лечь под зонтики, которые рядом с пальмами, там тени более чем достаточно.

4. На пляже постоянно предлагают экскурсии (чуть дешевле Пегаса), фрукты и тп брать не стали на пляже. В баре можно взять пиво/напитки/коктейли (коктейли так себе делают - в баре отеля лучше).

5. Заход в море осложнен двумя рядами конского навоза, который оставляют лошадки, на которые ездят местные и предлагают покататься. Первый ряд на песке за пару метров до воды, второй в полосе прибоя. Вроде убирают на территории отеля, но лошадей убрать надолго не получается, как мне сказали, тк пляжи все общественные и закрыть их нельзя.

6. В полосе прибоя постоянно есть водоросли и ракушки. Вроде как чистят, но смысла особого нет КМК, тк постоянно с моря приносит. В воде есть камни - будьте осторожны, море мелкое и пока идете можете на камень налететь метрах в 10-15 от берега. В общем поймете где они со временем, да и видно их, но, конечно, отель мог бы их и убрать.

7. Вода очень приятная - сверху теплая, местами как парное молоко, снизу прохладная и ОЧЕНЬ соленая, берите с собой капли для глаз. Вода держит хорошо, плавать легко.

8. Везите свои полотенца, тк местные у вас могут забрать несчастные люди, у которых эти полотенца утащили другие несчастные люди и так по кругу, тк никто платить за потерянные полотенца не хочет, камер нет, так что не найдете кто унес )) Об этом предупреждают гиды.

Туалетов и кабинок для переодевания на пляже НЕТ.

Экскурсии

Многие уже говорили что на крокодиловую ферму надо ехать самим - около 5-7 динар такси вроде и 20 динар билет на одного человека в три музея включая крокодилов. Кормят в 17.00 и 18.30 (может в 18.00) по местному времени, гидов не слушайте.

Еще мы брали Сахару на два дня - 110 долларов с носа ну и смело можете заложить еще по 20-30 на человека на мелочи. В общем то интересно, но тяжело - долго ехать на автобусах, отель для ночевки очень не понравился... в общем сами поймете, если поедете, но поспать на 1 раз наверное пойдет. Также советую купить в Матмате у берберов шкуры выделанные - очень прикольно выглядят, таких тут не найдете (больше 20 динар не давайте). Обязательно искупайтесь в водопаде и покатайтесь на верблюдах (NB! вам придется выбрать ИЛИ верблюды ИЛИ квадрики ИЛИ дельтаплан, времени на два варианта не хватит вам). Будете брать аметисты - больше 1-2 динар не платите, песок можно и самим набрать там. "Розы пустыни" больше динара не стоят (можно взять 3 за 1 динар)

Пиратский корабль - скука, если только детей покатать, да и то КМК есть варианты получше.

Гидроциклы в принципе норм - можно договориться вдвоем 50 долларов за час катания, Пегас предлагает за 66 долларов, цену объясняют страшилками какие все плохие, а они хорошие.

!NB если собираетесь на воду, то извольте озаботиться защитой, иначе сгорите только в путь - солнце очень активное там.

Сувениры

!!! Не покупайте ничего в магазине на "бесплатной экскурсии" даже можете не тратить время - это адовый развод просто. Там будет просто магазин с бешеными ценами, никакой фабрики косметики вы не увидите. Пример - масло опунции за 100 динар пузырек, который можно взять за десятку.

1. По своему опыту могу сказать что делать следует так: в первую очередь идете в магазин слева от отеля La rose des sables (рядом статуя верблюда) и там пробиваете цену на все что вам нравится (хозяин вам 10% скинет, если вы скажете что вы - хороший человек, да и он тоже) и потом если есть желание то езжайте на рынок Медуна (идите мимо Карфура чтобы он был по правую руку и остался за спиной и потом или налево или направо по широким улицам с магазинчиками) и так ТОРГУЙТЕСЬ! Вам предложат вещи за пятикратную цену, например то что продают за 40-45 динар можно реально взять за 10-12, не стесняйтесь уходить и потом возвращаться когда продавец согласится на вашу цену.

2. Как торговаться: у них в принципе прием простой - они говорят вам цену и спрашивают сколько вы готовы дать, т.е. скажем вам скажут "сорок динар", вы скажете "двадцать пять" думая что это неплохая скидка и они поставят вам среднюю цену, то есть 33 динара, например. Вы в этом случае проигрываете, тк вещь изначально стоит десять, вам в голову может даже не придет что они настолько завышают )) поэтому я и советую сперва заглянуть в магазин чтобы хоть примерно понять что сколько стоит. В общем с практикой придет понимание, просто не спешите отдавать деньги в первый же день на рынке, оставьте динар 20-30 на первый раз.

!!! Развод на рынке: Внимание, там действует целая группа разводил. Как это работает: вы выходите из такси и идете к рынку мимо Карфура, вас догоняет или встречает улыбчивый человек, который говорит что он работает поваром в вашем отеле и может помочь вам купить специи т.к. идет "фестиваль специй" и ведет вас в маленький магазинчик в который надо завернуть направо после Карфура, но ДО рынка. Там вас попытаются хорошо так развести с ценами - нас в итоге развели динар на 15 наверное ))

Работает несколько разных людей, которые заманивают в этот магазин: пожалуйста не ведитесь и не ходите к этим обманщикам - вас хотят обмануть.

Из сувениров везите халву (Papillon), пасту шоколадную, оливковое дерево и масло, ликер Tibarine, Масло Арганы и Опунции, маски на основе водорослей, козьи шкуры, кожу (если вас устроит качество шитья) ну и что еще понравится )))

PS ручную кладь не взвешивают, мы провезли в руках около 20КГ в 2 рюкзаках и 2 сумках на двоих, багаж в принципе могут пропустить и 21 кг. (я видел лично, но расчитывать на это или нет - ваше дело).

В общем отель я крайне рекомендую к посещению - нам очень понравилось за такие то деньги.

Любимая жена )

Наш гид Атман

дядька из кафе

чистота отношение персонала еда территория пляж
хлорированная вода негде переодеться/сходить в туалет на пляже wi-fi на территории отеля нет весов для багажа камни в воде/подход к воде
Добавлено 17.07.17 16:45 (11 828 символов в тексте)

18:17 20.07.17

Вода не хлорированная,а опресненная