Регистрация: 28.07.16
июле 2017
01.07.17 - 18.07.17

Отдых удался!

В феврале озадачилась подбором тура на лето. Сначала смотрела Турцию в районе Кемера, но потом наткнулась на отель, в котором много горок. Естественно, эта идея пришлась нам по душе. Но так как я люблю выбирать из 2-3 хотя бы приблизительно похожих вариантов, то начала искать "отели с горками". Вот тут мое "избранное" и выдало мне этот отель. Я сразу же вспомнила бывшую коллегу, которая ездила сюда несколько раз, и была очень довольна.

Количество горок и положительные отзывы за прошлый год решили исход дела, и мы купили туры в этот отель.

Скажу сразу: тур оплачивала 28 февраля прямо на сайте tui. Так как нас летело 5 человек, было решено брать 2 номера, но к вечеру стандартов не осталось, поэтому пришлось брать 2 family. Мало того, оплатила 1 номер с балконом, а пока оформляла второй - мне робот выдает, что номера закончились. Пришлось спешным образом оформлять второй номер без балкона.

Разница в перелете чартером (без указания времени на момент покупки) и регулярным рейсом Turkish с вылетами в 4-20 из Москвы и 23-30 обратно составляла около 10 тыс. на всех, поэтому решили брать регулярку. К тому же, таким образом у нас получилось 14 полных дней.

Вылет был из Внуково. Приехали на машине, оставили машину на платной парковке. Все вовремя, без задержек. В принципе авиакомпания понравилась. Даже питание человеческое было на борту. Единственное, моим ногам было тесновато, хотя муж сказал, что ему нормально. В спинках впереди стоящих кресел есть телевизоры: можно посмотреть фильм, послушать музыку, пораскладывать пасьянсы или просто посмотреть, где летим. Багаж доехал без приключений в обе стороны (читала, что к багажу АК относится небрежно, и чемоданы часто бьются).

До отеля ехать примерно 1 час 20 мин с учетом технической остановки минут на 15.

В отель приехали около 11 утра. Заполнили регистрационные карты, и нам сразу выдали ключи от номеров. Нужно отметить, что номера дали не всем: кому-то сказали подойти к 14-00. Но было сразу понятно, что они планируют расселение заранее, потому как нам дали номера рядом (через дверь). Потом нам на схеме показали, как пройти к нашему корпусу, и мы пошли (чемоданы катил гарсон). Как ранее и писали, номер комнаты состоит из 4 цифр: номер корпуса, этаж (где 0 = наш 1й) и номер комнаты. Мы жили в номерах 2225 и 2229. Это крайний к забору корпус, окна выходили в сторону забора (ну, где-то там, на расстоянии, а прямо под окнами росли апельсины и гранаты). Шума от дискотек не было слышно вообще.

Family Room состоит из 1 полноценной комнаты с дверью. Детские кровати (тахта + кресло-кровать) расположены в "комнате" (я бы сказала, нише 3*2,5 м) справа от входа, без дверей. Хотя, на наш взгляд, можно было бы поставить дверь-гармошку. В ванной комнате около раковины и в душевой дозаторы с жидким мылом.

В основной комнате 1 большая кровать, тумбочки, 2 стула с журнальным столиком, стол, холодильник (в одном номере не работал, но мы не просили отремонтировать). Кондиционирование центральное. Тут родителям на заметку: в "детской" дует довольно сильно, поэтому советую направить решетку вверх и на полную на ночь не оставлять. Наши детвора замерзли в первую ночь. Убирать приходили каждый день. Мы сами несколько раз отказывались от уборки. Обращаю внимание, что в понедельник они официально не производят уборку номеров. Полотенца бросили на пол для замены только перед первой уборкой. На следующий день ничего на пол не бросали, но все полотенца, которые висели на крючках, нам заменили. После этого полотенца на пол не бросали. Постель меняли регулярно. Как часто - не отслеживала, если честно. Да, кто-то в предыдущих отзывах задавал вопросы о посуде и бытовой технике: кружек, чайника нет, но они и не предусмотрены туром. Фен был, но я брала свой. У входов в корпус имеются тележки для сбора посуды. То есть, Вы можете из ресторана или бара принести с собой еду, напитки.

Территория огромная, зеленая. Два дня ходили все вместе, чтобы не потерять детвору и дедушку. Постоянно наблюдали, что то тут то там стригут, подметают, убирают, поливают. Вдоль лежаков у бассейна постоянно проходят собирают стаканы из-под напитков. На пляже собирать начинают часам к 12.

Бассейны и аквапарк.

Несмотря на развешанные объявления до 7-30 не занимать лежаки полотенцами, в начале 8-го большая часть уже занята. В основном, немцами и поляками. Не знаю, во сколько они приходят их занимать. Мы только один раз рано пришли: в день отъезда (потому что не знали, продлят нам номер или нет).

Каждому проживающему при заселении выдается карточка на получение пляжного полотенца. Менять его можно по мере необходимости в СПА-центре. Когда выезжали, я принесла полотенце, а меня в ответ спросили, сколько карточек мне дать. Мы полотенца не теряли, поэтому ответственность за утерю сказать не могу.

Площадь бассейнов, конечно же, впечатляет. Больше всего понравилась часть около фонтана: там есть подобие джакузи: можно посидеть помассировать спинку. Переход глубины в бассейне обозначен плиткой темно-синего цвета. Постоянно дежурящие lifeguards у бассейнов, на горках.

Горки (взрослые) имеют спуски то ли в 3, то ли в 4 бассейна + half-pipe. Спасатели дежурят у каждого начала спуска (контролируют, что предыдущий уже покинул бассейн) и у бассейнов. Также дежурят на детских горках и вокруг бассейна.

Аквапарк работает с 10-00 до 16-45.

Ресторан.

Мы (и не только) оказались невнимательными. СВЧ находится между двумя входами. Там же холодильник с соевым молоком.

Питание хорошее, никогда не наблюдали нехватку чего бы там ни было. Завтрак стандартный каждый день: вафельки, сухой "корм", молоко, халва, лукум, варенья, джемы, колбасы, сыры, яичница, омлет 2 видов, круассаны 4 видов, сдобные булочки 3-5 видов, пончики, вафли венские, оладушки, овощи свежие (помидоры, огурцы, зелень), овощи запеченные (кабачки, баклажаны, картофель и пр), теплая шоколадная паста, фрукты (утром, в основном, арбуз, яблоки, апельсины), платно апельсиновый сок. Любителям "нутеллы" (густой шоколадной пасты): она находится в детском отделе: если заходить в ресторан с улицы, то направо к столикам.

В обед и на ужин всегда была рыба и несколько вариаций приготовленного мяса, овощи свежие и запеченные, неизменно (каждый день) картофель фри и наггетсы. Для любителей субпродуктов: понравилось сердце на гриле и печень на гриле. Хороши были картофельная запеканка (с мясом) и "мясной пирог": не острые, сочные. Никогда в обед не брали ни в одном из отелей (и тут не исключение) нарезанные салаты (как овощные, так и фруктовые), "закуски", омлеты с колбасой и подобные блюда, потому как нужно понимать, что все отели экономят, и несъеденные на завтрак сосиски на обед были предложены в форме омлета и т.п. Поэтому в кишечном плане отдых для нас прошел отлично.

Из фруктов в обед и на ужин давали арбузы, дыни (не всегда сладкие), яблоки, апельсины, грейпфрут, абрикосы, персики-нектарины (никакие), виноград (очень вкусный).

Очень много выпечки. Детям особенно понравились пахлава (трубочками) и шоколадная колбаска. Пару раз давали десерты из кураги, инжира и тыквы (3 отдельных десерта). Впечатление, что сухофрукты вымачивали в сиропе, но инжир был никакущий (ни сладости, ничего). Тыква (отварная) была переслажена, но хороша.

Море.

Галька с песком. Вход не пологий, местами будто 2 ступеньки выбиты волнами, и довольно быстро набирает глубину. Расстояние до буйков навскидку метров 20. Мы пару раз брали хлебушек и кормили рыбок. Детям интересно. Лежаки заранее не занимали, приходили после завтрака около 9 утра. Всегда находили места. Лежаки расположены под тентами, что очень удобно. Несмотря на таблички, запрещающие перетаскивание лежаков непосредственно к морю, находятся те, кто этот запрет нарушает. Каждый вечер все лежаки выстраиваются в ряды. На пляже имеется несколько мест и душем и раздевалкой. Бар открывается в 10. Часов в 11 / 11-30 мы с моря уходили, поэтому как там обстоят дела в обеденное время, не скажу.

Про анимацию ничего не расскажу, так как мы не ходили. Дети пару раз ходили на "пенную вечеринку": около мостика через бассейн примерно в 16-00. Но в это время мы, как правило, были в аквапарке.

Лобби и интернет.

Интернета в "час пик" (после обеда и до 15 часов, вечером) практически нет: не уходили даже буковки через скайп. Если нужен интернет для работы, советую проехать в Манавгат и купить симку: 10 гигабайт за 40 лир (кажется), потому как интернет отеля будет дороже (15 евро в сутки).

Обменный пункт есть прямо на ресепшн. Доллары мы меняли на лиры по 3,40.

При необходимости можете продлить номер (если он после Вашего выезда не в резерве): до 15 часов за 25 евро, до 17 часов за 45 евро... дальше не помню. Мы продлевали один номер. Причем, долго думали, до 15 или 17 часов продлевать, так как выезд был в 19-00, но нам сказали, что могут продлить только до 15-00.

Куда поехать (общественным транспортом). Проезд 3 лиры или 1 доллар с человека (в том числе, дети).

От отеля Вы можете поехать в Сиде (авт.11) и Манавгат (авт.2). Обратно из обоих городов автобус номер 10.

Мы почему-то решили, что Сиде крупнее, поэтому сначала поехали туда. В Сиде имеет смысл поехать посмотреть раскопки старого города. Там же археологический музей, набережная. Мы имели неосторожность выехать после обеда. Жара неимоверная.

Манавгат оказался более "жилым". В воскресенье был большой выбор фруктов и винограда. Нам сказали, что "большой базар" еще в понедельник (не ездили) и в четверг, но в четверг фруктов практически не было. Возможно, "большой базар" находится в другом месте, потому как нас водитель пытался высадить до конечной станции (до реки Манавгат).

Все цены пытаются объявлять в евро. Но берут доллары, лиры. Если платишь долларами, тут же умножают на 1,2, торгуются не очень охотно. Да и мы не особые любители поторговаться.

Если планируете везти лукум, советую съездить в Манавгат. Мы там купили лукум по 7 долл. А в магазинчике по пути в аэропорт он стоил 29 долл. Чай: мы купили по 4 долл, в магазинчике был за 6,5 долл.

территория аквапарк обслуживание питание чистота приветливость
кофе интернет
Добавлено 18.07.17 15:37 (10 045 символов в тексте)

21:14 20.07.17

Подскажите, нужно брать с собой ватрушку для горок или они не нужны?

21:15 20.07.17

А если нужны в отеле есть магазин, где ими торгуют, чтобы можно было там надуть?

21:17 20.07.17

Ватрушки есть в наличии в бесплатном пользовании. Редкий случай, когда не хватает.

21:24 20.07.17

Если честно, в магазин на 1 этаже не проходили. Те магазины, которые между лобби и рестораном - сувенирка, ювелирка, обувный, одежда. Но ватрушек всегда хватало. Мне кажется, за 2 недели всего 1 раз мои мальчишки пару минут побегали в поисках ватрушек.

15:15 21.07.17

Спасибо

09:36 26.07.17

Добрый день. Подскажите с 5 летним ребенком в аквапарк пустят?

10:44 26.07.17

В аквапарке ростовка от 100 см и от 120 см в зависимости от горок. Те, которые на ватрушках: на half-pipe - самая высокая - со взрослым в паре, ростом от 120 см. На горки в бассейн - от 100 см. Если в паре, мне кажется (по визуальному восприятию), катались с детками и младше 5 лет. И стандартные правила: без тапок, очков, цепочек.

10:45 26.07.17

Про горки без ватрушек не скажу: дети там сами катались, я не смотрела ограничения по росту, т.к. мои старше.

10:11 27.07.17

Добрый день! подскажите, как в отеле с ситуацией с вирусом Коксаки ?

10:55 27.07.17

Я не знаю, на чем основываются те, кто пишет "поголовно". Наша семья из 5 человек ничего не подцепили. Разговоров о том, что "бродит вирус" я тоже не слышала. Правда, мы никогда не берем "готовые" и майонезные салаты и закуски, только отдельно нарезанные огурцы, помидоры, зелень. Нужно понимать, что отели (не только этот) минимизирует расходы, и то, что не съели на завтрак, Вам могут преподнести в обед в переработанном виде.

11:22 27.07.17

Спасибо!