Регистрация: 29.08.12

спасибо
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17

3.5

Хороший греческий отель со своими плюсами и минусами

Пролог:

В этом году было решено приобрести турпакет на летний отдых заранее, по раннему бронированию. Выбирали целенаправленно запад Крита, т.к. на востоке уже были. В итоге выбор пал на четырехзвездочный Dimitrios Village Resort & SPA под Ретимно. Пришли в Sunmar, по соотношению цена/вылеты самым выгодным получился греческий оператор Ambotis. В итоге взяли 2 номера на 14 ночей (с 22.06.17. по 06.07.17.). Первый - 1+1 ребенок 9-ти лет (около 155 т.р.), второй 2+1 ребенок 4-х лет (около 170 т.р.). Перелеты удобные по времени, перевозчик UTair, аэропорт Внуково, Москва. Вылеты и туда, и обратно без задержек, стюардессы вежливые, самолеты новые, питание горячее и съедобное)). Ambotis встретил нас на большом комфортабельном автобусе и за 2 часа с заездом в отели по пути доставил нас к отелю. Мне дорога показалась жутко утомительной. Для сравнения обратно нас Ambotis вез индивидуально (повезло) на мини-автобусе Mercedes и время в пути составило чуть более часа. Намного удобнее.

Размещение:

Сам отель был выбран нами буквально по одной причине его расположение непосредственно на море, с рестораном front sea view буквально в 50 метрах от моря. Это обстоятельство предопределило мой выбор в пользу Dimitrios Village Resort & SPA. Все остальные минусы (в основном касающиеся системы all inclusive) были отодвинуты мною на второй план. Я хочу кушать с видом на море, и точка, сказал босс. Сказано сделано.

Номерной фонд отеля в основном состоит из номеров-студио (однокомнатные с кухней) и номеров-апартаментов (двухкомнатные с кухней). Кухня предполагает наличие посуды (тарелки, бокалы, столовые приборы), электро-плиты (непонятно, для чего она нужна при системе all inclusive), мини-холодильника. Часть из номеров подверглась реновации, часть нет. Различие обновленных номеров от старых чувствуется, но разница, я бы не сказал, что критическая. Да, в новых номерах присутствует раздельный санузел, современная душевая система (вместо маленькой ванной в старых номерах), стены выкрашены в белый цвет, поставлена новая мебель. Но и старые номера выглядят неплохо. Нам такой и попался сначала. Однако в нем с перебоями шла горячая вода, которая к тому же пахла сероводородом. В итоге мы номер поменяли на новый. Но даже в новом номере один раз встретили маленького рыжего таракашку в тумбочке, муравьев и мокрицу в душе (с ней познакомилась жена; если это был бы я, то вы бы этот отзыв не читали). В новых номерах раковина вынесена непосредственно в номер (интересное решение). Фен можно с собой не тащить, он есть во всех номерах. С видом из окон у номерного фонда проблемы. Если внутри они выглядят очень прилично и современно, то само расположение корпусов гостиницы дает виды из окон весьма посредственные (огороды, стоянки). В лучшем случае получите номер с видом на бассейн. Номеров с видом на море очень мало.

Пляж, море, погода:

Пляж находится непосредственно перед отелем в 50-ти метрах от зоны детского бассейна. Пляж песочный с крупными и средними камнями на берегу, чистый. Вход в море каменистый, немного затруднен. Многие покупали себе пляжные тапочки для захода в море. Из 15-ти дней 11 дней был полнейший штиль, что для Крита довольно редкое явление, если нет волнорезов. Потом начались средние волны (идеальные для баловства с детьми), а еще через день пошли 2-х и 3-х метровые волны. В эти дни в море никто не заходил. Сильный ветер доносил брызги соленого моря аж до открытой террасы ресторана (в итоге ее закрыли стеклянными ставнями). Лежаков на пляже предостаточно, они платные, но не дорогие. Если платить по дням, то 2 лежака и один зонт обойдется в 6 евро, если платить сразу за неделю, то это Вам выйдет в 30 Евро (небольшая экономия присутствует). Денюжку за лежаки собирает сотрудник отеля. Будьте осторожны, не оставляйте свои вещи на лежаках или рядом с ними на ночь. Мы оставили на ночь детские игрушки, полотенца, пляжное парео, какую-то мелочь, чтобы не таскаться с ней каждый день (благо свободных лежаков всегда уйма), так все это у нас благополучно украли. Ну, пускай играют, строят куличики. Спасибо, что оставили надутый матрац для старшего ребенка (наверное, ночные воры постеснялись идти по пляжу не только с чужими сумками, но и с надутым матрацем).

Погода в высокий сезон, который обычно начинается на Средиземном море с 20 июня, выдалась великолепной. Пару дней была и аномальная жара под 40 в тени. Дети сгорели, хоть мы их и мазали кремами-экранами (многие ходили по солнцу и купались в море исключительно в майках). А так в основном 32 градуса. Иногда чуть меньше, иногда чуть больше. Море, соответственно, очень теплое. А вот к чистоте моря были иногда претензии. В основном в чистое море несколько раз сбрасывали (предполагаю, что корабли) какие-то отходы, в том числе очень похожие на бытовые и канализационные. Было такое безобразие на протяжении 3-4 дней в районе 14-00. В море нельзя было зайти. Однако ряд туристов купались и в таком море; у меня, глядя на них, смещались представления о принципах гигиены для человека 21-го века. Мрак.

Питание:

В моих достаточно подробных отзывах я часто критикую отельное питание по системе All Inclusive. Причин две. Во-первых, я чревоугодник, привереда и брюзга. Во-вторых, я знаю, что даже на All Inclusive можно готовить вкусно, достаточно просто готовить по основным принципам кулинарии. Соответственно не относитесь к моим критическим отзывам про еду серьезно, если Вам по жизни все равно что кушать, главное, чтобы свежее и аппетитно выглядящее. Тем более, в греческих отелях, априори, готовят хуже, чем, к примеру, в Испании. Поэтому, нижеприведенную критику можете со спокойной совестью пропустить.

Приступим. Первое, что бросается в глаза, отель закупает хорошие и качественные продукты (в отличие от напитков). В ресторане потрясающие фрукты (охлажденные сладкая дыня с арбузом, черешня с кулак, различные сухофрукты), неплохие овощи и сыры (Камамбер, сыр с плесенью, копченный и овечий сыры), мороженное трех видов, куча никому ненужных джемов и видов варенья с медом. Все, к чему не прикасалась рука повара, можно смело есть и кайфовать. Нет, реально. Такую крупную и чистую черешню я покупаю на Черемушинском рынке, а тут она горами лежит, и ее никто не ест. А вот, на разделочной доске, куда выкладывают запеченные блюда, лежит огромная баранья нога, свиная грудинка или корейка, неподалеку повар жарит стейки, в лотках лежит как минимум три вида пасты, гостей угощают и бараниной, и кроликом, и индейкой, и курицей. Я вижу, что блюда приготовлены из качественных продуктов. Но ахтунг! Корейка оказывается кремированной так, что ею можно гвозди забивать, свиная грудинка оказывается недопеченной (это же грудинка, она априори жирная), а паста несоленой переваренной кашей, тающей во рту (старикам и детям самое оно). Даже хлеб в ресторане оказывается невкусным, сделанным из третьесортной серой муки. Когда в ресторане появляются отменные булочки с кунжутом, их моментально сметают (отлично сочетаются с превосходным оливковым маслом). Пиццу особо критиковать не будем, это не пицца. Супы я редко ем в Европе. И вот в нашем отеле тоже людей кормили, вернее поили такими европейскими супами как кабачковый (отвар из кабачков), гороховый (отвар из нута) или картофельный (отвар из картофеля). Да отварите вы куриный бульон, елки-палки! Зато рядом с этими супами всегда лежали недосушенные чесночные греночки (сухарики). Предполагаю, что они должны были скрасить овощные отвары, превратив их в хлебную кашицу. Но не все так плохо в греческой республике с едой. Хорошая новость. Они отлично готовят French fries!!! Мне, кажется, что это блюдо (по-нашему, картофель фри) придумали именно греки))). Во всех кафе и ресторанах они неизменно положат сверх вашего заказанного любого блюда килограмм фритюрной картошки. И даже осьминогу ее куда-нибудь засунут. И вот в Dimitrios Village картофель фри, действительно, готовят вкусно))). Еще немножко о хорошем. Кухня отеля настолько непритязательна, что отлично подходит старикам, у которых атрофировались вкусовые рецепторы, и детям. Еще я встречал вкусную курицу, рис с морепродуктами, тушенного кролика и много других блюд. Когда повар жарил мясо, я подходил к нему и просил дать мне не кремированную подошву, а сочный кусочек, показывая на тот, который, по моему мнению, был уже готов. Короче, уверяю вас, каждый найдет что-нибудь по своему вкусу. Но поваров все равно либо научить готовить, либо уволить и нанять в качестве независимого консультанта меня)).

Вот с напитками в отеле похуже, скажем мягко. Очень плохого качества разливные вина (полусухое красное и полусухое белое), неплохое разливное очень легкое пиво (3%), бренди, узо (анисовая водка), ракия (виноградная водка). Несколько коктейлей, сделанных на основе пива, бренди, узо или ракии. Крепкие напитки разливали из огромных бутылок с сомнительными этикетками. Попробовал один раз 20 грамм ракии, неплохая. Немцы всегда пили поголовно пиво и коктейль радлер (пиво + спрайт). Поляки и остальные, в том числе я, пытались убедить себя, что вино не такое уж и плохое. Вечером все переходили на ракию и бренди, называя его Метаксой (безусловно, это не Метакса). Дети пили химические соки и сладкую газировку. Кстати, за 3 евро можно было заказать бокал свежего апельсинового фреша. ИМХО, нормальная цена. Я за завтраком заказывал, очень вкусно. Милая и услужливая девушка Efi сделала мне большой стеклянный бокал сока, правда, апельсины были не охлажденные (обычно цитрусы для таких целей хранят в холодильнике). И еще, сливочное масло через 10 дней после нашего приезда заменили на маргарин. Плохо, очень плохо.

Время питания для меня опять же было неудобное, я сова. Но я знал, куда еду и выбрал отель, повторюсь, исключительно из-за расположения ресторана с front sea view (прямой вид на море). Итак, завтрак до 10-00, обед до 14:30, ужин до 21-00, бар до 22-00 (далее платно, если у вас нет браслетика ultra all inclusive; для обладателей таких браслетов до 1:00. К слову, браслетик ultra all inclusive можно докупить на ресепшн, стоит он 70 евро с человека в неделю. Система ultra all inclusive добавляет к системе all inclusive бесплатные лежаки на пляже, бесплатный сейф, бар до 1:00 и бесплатный интернет. ИМХО оно того не стоит.).

Сервис:

С сервисом (даже в с поправкой на греческий менталитет) дела обстоят очень хорошо. Все очень стараются, за исключением отдельных личностей (о них позже). Особенно хочется отметить трудолюбивых девушек в ресторане (в частности, Efi). Умнички! На ресепшн отмечу доброжелательную Катарину, пускай она не всегда может решить все вопросы, касающиеся замены номера, без своей голландской начальницы Неллек. Номера убирают отлично, полотенца меняют исправно. Некоторые недочеты не в счет. Не буду их и упоминать. Большинство обслуживающего персонала доброжелательны и улыбчивы. Я отвечал им взаимностью. Мне понравилось. Из минусов сервиса отмечу отсутствие обновления многих блюд даже, если время завтрака/обеда/ужина еще не закончилось. Приходилось просить донести. Повар на завтраках заканчивал готовить яйца и блины (выключал печь) задолго до окончания завтрака. Попросишь его, отказывал. Очень нехорошо. Однако, когда видел хозяина отеля в ресторане моментально преображался и начинал кашеварить. Несерьезно. Ну да ладно. Основной минус обслуживания это бармен Klevis(((. Смотрели фильм Коктейль с Томом Крузом? Если смотрели, то понимаете, что означает бармен для бара. Это не только человек, делающий вам коктейли и разливающий напитки. Это душа всего заведения, может быть даже и всего отеля! Здесь за барной стойкой стоит смурной парниша, явно не любящий свою работу и своих посетителей. Улыбается Klevis только маленьким девочкам, с ними же и заигрывает. Странный тип. Разговорился с ним. Выяснилось, что наш Klevis албанский националист, ненавидящий алкоголь и не употребляющий его. Klevis может нелицеприятно и нецензурно высказываться за глаза, имеет собственное мнение о людях, употребляющих алкоголь, в его лице я не встречал доброжелательности. Когда тебе наливают бокал пива с выражением безучастности на лице, подходить к бару не хочется. Может быть это специальная задумка хозяев отеля с целью экономии на алкоголе?))) Честно говоря, я вообще не понимаю, как барменом может работать человек, который вообще не употребляет алкоголь.К примеру, бармен Klevis не понимает, чем отличается коньяк от бренди, а шампанское от простого игристого вина. В Dimitrios Village, я подозреваю, и повара сидят на диете и не пробуют своих блюд))).

Развлечения:

Опять же дела обстоят очень хорошо. На пляже можно поиграть и в волейбол, и в футбол. Есть рядом с детским бассейном и мини-футбольная площадка-газон для совсем маленьких. В отеле 4 бассейна. Детский бассейн с горками и фонтанами (отличный для детей 3-10 лет), крытый бассейн с фонтанами, небольшой бассейн для взрослых, в котором также плавают в основном дети (8-12 лет) и рядом со взрослым бассейном есть совсем маленький лягушатник для малышей. Польские аниматоры отлично развлекают детей и взрослых, главное говорить по-английски (хотя бы немного). Можно поиграть и в настольный теннис (ракетки и шарик находятся в баре), аниматоры каждый день играют с ребятней и взрослыми в подобие водного поло (правда, на водное поло это не похоже взрослые брызгаются, хватают друг друга, топят, а мячик в ворота не бросают, а засовывают руками; аниматорам надо поработать над правилами). Раз в три дня проходит достаточно веселая вечерняя анимация для детей и взрослых. Я не большой любитель этого, но большинству посетителей отеля все нравилось.

Дополнительно можно прогуляться (думаю, минут 40) до города Ретимно или взять такси (5-7 Евро). Очень красивый и симпатичный городок, особенно его старая венецианская часть с кафе и ресторанчиками.

Также советуем посещение SPA. Очень хороший массажист Арис. Цены смешные (или близкие к смешным) по сравнению с ценами на SPA в других странах Европы.

Контингент:

Отель сравнительно недорогой по своей ценовой категории, поэтому отдыхает тут в основном немецкий рабочий класс и поляки (50% и 40% соответственно). Остальные 10% составляют лица из Чехии, Словакии, России, Румынии, Армении и т.д. Немецкий рабочий класс много пьет, пренебрегает многими отельными запретами и правилами (например, запретом обедать или ужинать рядом с бассейном), курит дешевые сигареты и играет в карты. Поляки также много пьют и играют в настольные игры. Однако все тихо и спокойно. В отеле очень много детей, но детского невыносимого гама они не создают.

Эпилог:

Хороший отель в своей ценовой категории, который я бы посоветовал лицам не столь требовательным к питанию и, в особенности, к ассортименту бара. Главными плюсами отеля я бы назвал дружелюбный персонал и очень удачное расположение отеля на первой береговой линии. Возможность сидеть в ресторанчике прямо перед морем и наслаждаться прекрасным видом может предоставить не каждый отель на Крите. Удачного всем отдыха!

Кирилл оценил сервисы

расположение сервис
кухня напитки
Добавлено 19.07.17 15:53 (14 875 символов в тексте)
Все отзывы Кирилл (10)