Регистрация: 23.07.17
июле 2017
07.07.17 - 21.07.17

Отдых 50 на 50))

Решил написать отзыв- хотя обычно этого не делаю. До сих пор пытаюсь понять отдых в этом отеле был хорошим или удовлетворительным ? на протяжении всего отдыха во всех вещах всплывали НО. ладно там пара косяков но они были во всём)))

Ну начну по порядку.

Отель позиционируется как 4 звезды. По европейским меркам я бы дал 3 -в европе 3 звезды всё равно лучше получалось.

Отель находится в пригороде Сусс на окраине в районе отелей- он практически самый удалённый от аэропорта - поэтому любые передвижения на автобусах- вас либо будут первыми забирать либо последними выгружать - но это мелочи.

Нигде что то это не писали - но в Тунисе боятся беспорядков террористов и их действий против туристов. Поэтому особенно в туристической зоне на каждом перекрёстке(бублике) будут опрятные полицейские с !автоматами!-минимум трое. на вьезде в большой отель будет помимо персонала ещё парочка автоматчиков. Автобусы и машины вьезжающие в отель эпизодически просматривают зеркалом под днищем- на случай бомб. И на пляже тоже будете встречаться с парой либо пеших автоматчиков либо двух автоматчиках на квадроцикле. Вначале дискомфортно - потом перестаёшь на них обращать внимания-сами решайте плюс это или минус)). Также большой минус для тех кто рассчитывает арендовать автомобиль- здесь это не принято. Во первых из за безопасности - вне туристической зоны вся страна мягко говоря другая-не в лучшую сторону. Нас предупредили что даже туристический автобус полиция в сложных районах передаёт по проезду контрольных постов. Поэтому точек проката почти нет и никто вам прокат авто не предложит. Ну а если и предложат- то могут предложить внести залог в 500-700 долларов + частые остановки теми самыми автоматчиками. О прокате можете забыть.

ладно. заселение. Изначально брали не бунгало- не пожалели. Всё что пишут про эти маленькие домики-правда.

Достался номер на втором этаже. основное здание с номерами тянется от ресепшена к морю дугой. чем дальше от входа- тем ближе к морю. кого интересует действительно прямой вид на море - не получится. это только на самом торце здания-таких номеров штук 30 из 1200. окна либо во внутренний двор-с видом на бар бассейны танцплощадку и бунгало(соответственно громко) либо на внешнюю сторону-где тихо.

номера все одинаковые -изначально трёхместные. Коридор большая ванная и туалет. приличная по размерам комната и большая лоджия. В комнате три кровати диван два стола телевизор тумбочки. всё старое -но пофиг. Холодильник в приципе не холодил. Кондеи какие то встроенные в здание - холодил но слабо.Начитавшись отзывов поняли что ещё вполне повезло-поэтому мысей поменять не было.Ну в процессе сгорела последняя лампочка в туалете и вода в ванной шла только из душа и крана одновременно- но было пофиг. Потрясающая слышимость с коридором- если кто то долбится в дверь в радиусе 10м -вам будет казаться что это к вам. Поэтому хотите спать закрывайте все двери.

Персонал это отдельная песня)))) Я их надолго запомню.Общий принцип - делая хреново своё дело- всё равно просить динар- делать его опять -и всё равно опять плохо) наверно менталитет. Уборщица в номерах практически никак и никогда не убирается. За ваши динары вам максимум сложат покрывало бантиком и всё равно не уберутся )) С полотенцами это треш- утром уходишь- их забирают. Приходишь с пляжа их нет. Потом (может быть!) через пару часов подкинут пару полотенец для ног-ещё через пару больших. Если идёшь и просишь выдать -просят динар. А на следующий день всё по новой!!! Короче в номере не убирались ни за деньги ни бесплатно(для тех кто думает что можно решить всё за деньги в отеле). Мой совет- уходя убирайте полотенца в свой чемодан.

Про язык. Отель обслуживает до 30 процентов российских постояльцев - но русский большинство не знает совсем. Как не смешно но и англ тоже многие не знают) Уборщица без динаров перестаёт понимать вообще что либо. Зато за динары сносно начинает говорить на французском.

ресепшн. самое красивое место в отеле плюс вход. ремонт везде старый и дешёвый. на ресепшн русский обычно не знали- хотя бы на англ реально соображали. интернет в холле практически не работает - идите в кафе(рок-кафе) перед вьездом-там хоть что то. или у гида симку можно купить .

бары. не пользовался практически - поэтому сказать нечего. алкоголь попробовал и в баре и столовой - дичайший порошок-больше желания не было. спрайт кола - какие то безумные концетрации порошка даже по сравнению с другими отелями. Вода из бойлера скажете вы ? с дичайшим привкусом. Короче - идёте через дорогу в магазин с самолётами на входе и берёте по 0.6 динара(15р) полторахи воды- только её и пили.

Столовая.Тут можно много написать))) Она вся убита -и в плане техники и потолков и дизайна и чистоты.Здесь в одном МЕГА-ЗАЛЕ питаются все 1200 номеров(или сколько их там) . Вначале я думал только матами- Потом втянулся))). Можете записывать инструкцию к применению данного заведения. Завтрак - он сильно растянут по времени и начинается рано- поэтому пофиг когда придёте . будут и столы и еда. ну только в очереди если минут 15 постоять за яишницей или блинами. плюс арабов детей десять спереди вклиница к маме в парандже- это мелочи).

обед.здесь важна отлаженность действий)))) обед короткий- поэтому людей будет по максимуму и столовая не рассчитана на такое количество народа. придти надо не позже 15 мин после открытия- потому что потом не будет ни мест ни ассортимента еды. идёте через весь зал и столбите столик у стены у окон- там поспокойнее и боле менее красиво. застолбите сумкой или очками или ещё чем нибудь. Деньги официантам платить бесполезно- при макс наплыве занимаются все столики и я видел как немецкие туристы получали втык что долго шли- типа официант задолбался отбивать столик. А хотя даже если он и удержит столик за вами -какая разница через 40-50 мин нормальной еды всё равно не остаётся. Зачем вам столик за деньги когда есть нечего ????))) Или может официанту заплатить за вино которое он наливает в бокалы и которое просто пить не возможно при всём желании ? имейте в виду что арабов обслужат всё равно первыми-так что здесь точно динарами не кидайтесь.

Застолбили место- советую взять вилку со стола(ясно будет позже ) и идти брать тарелки. Берите сразу две- они тоже заканчиваются и их не хватает. При таком количестве народа многие блюда заканчиваются стремительно- новое могут принести минут через 30. Так что многие блюда из ассортимента вы просто физически за две недели не встретите(разбирают за 5 минут). По этой причине пригодится своя вилка- не надо ждать когда освободится общая ложка- пока дождётесь всё закончится.

На ужине порядок действий как на обеде.

Качество продуктов. Оно скорее удовлетворительное.Первый раз в жизни увидел сыр по свои свойствам реально напоминающий пластик. Всё что вкусное разлетается в момент. Все продукты так себе. Ассортимент блюд большой- но одно и тоже блюдо могут закидать специями до дури или наоборот не положить. В итоге по ассортименту уже через неделю брал что то лишь бы спокойно поесть. Сладкое печеньки пирожное- всё безвкусное и одинаковое. Фрукты- уходят влёт и надо сторожить.

Общий настрой в столовой думаю понятен-дальше обьяснять не буду.

Пляж. Песок хороший. есть лежаки и пальмовые зонтики.Если приходить не поздно то места обычно есть.Вот тут стоить поблагодарить персонал- когда места начинают заканчиваться главный дядька шёл и забирал полотенца застолбивших лежаки.

Поэтому у многих желание застолбить видимо проходило. Место для плавания огорожено. на дне просто песок и в самом конце чуть водоросли. по пляжу ходят торговцы- но у них установка к лежакам не заходить. но брать у них конечно не надо- раза в 4 дороже чем в городе.

развлечения на пляже. таблетка банан парашют водный скутер. взял только скутер - и всё по тунисски- он заглох вдалеке- акб мёртвый не заводится- когда они решили приплыть на другом- тот тоже с мёртвой акб- его прикуривали от третьего.

Обслуживая постоянно европейцев и русских- не могли обьяснить не на русском ни на англ что плавать на скутере надо между буйками-просто не знали элементарных слов.

тур оператор у нас - тур экспресс . хорошо что все эти удовольствия на две недели на обошлись в 85000р. тоже самое через пегас и других было 120000.

что вокруг.направо рядом есть хороший магазин сквениров алибаба- советую зайти- спокойно посмотрены и представлены почти все. налево в паре остановок интересный порт с ресторанами и лавкамии магазином дженерал-государств еда и алкоголь. Самое дешёвое в старом городе в медине- причём ценник может отличаться в разы.

До медины на такси примерно 7 динар днём-всё время пытаются отвезти за 10.

покупка у торговцев. посмотрите понравившуюся вещь и уходите- они сами при вашем уходе назовут одну из самых низких цен. Иначе вообще не понятно где адекватная цена. На полном серьёзе нам пытались продать сандали за 3000р которые на соседней улице были 300р. всегда слышал сказку что эти народы любят торговаться вплоть до отказа от продажи если ты не торгуешься- восхищался этим. Это неправда - с вас с удовольствием возьмут раз в 5 больше чем надо и будут делать вид что это и есть цена.

Экскурсии стоит взять в сахару на два дня и полную в карфаген.

Смотреть в стране практически нечего и всё расположено на очень больших расстояниях.

На одной из экскурсий араб нёс полную чушь что многим надоело. Водил по музеям фресок и говорил что видел и что взбредёт поэтому в голову- наши начали смеяться под конец.

в конце по традиции попросил чаевые себе и водителю автобуса.

экскурсия в сахару стоит того- но не доп услуги. увидите всю страну и смените обстановку.

доп услуги- встреча заката на верблюде в пустыне. дойдёте до соседнего в 800м бархана на полумёртвом верблюде-которго бьют палкой чтоб встал или сел. в конце традиционно -требуют чаевые.

квадроциклы- прикуривают чтоб завести- акб мёртвые. они аварийные- покрышки изношены-у меня застрял на песке. Руль уводило в одну сторону. в поездке гуськом всей колонной он глох- и приходилось ждать когда заведут. В итоге бросили его в барханах и обратно ехал на инструкторском. Шлемов и очков не хватает- а песка в глаза просто море.

поездки в оазис на тележках с лошадьми.

поездка длится минут 10 а оазис это полусгоревший лес с пальмами в котором вы пробудете 15мин.

сводили в музей о котором много расказывали- музей полуразваливается- аудиосопровождение на французском- в одном музее динозавры -древние люди-просто зоопарк-религия индии и китая- сценки из библии-религия ислам- египтяне и что то ещё - всё раздолбано и что это было ?

поездка на джипах-так называемое сафари- на скорости 80 км ч носитесь по просёлочной дороге(ровной) среди барханов. показывают 3-4 пересечения бархана -трюк!! и привозят к деревне где снимались звёздные войны.

Но тут тоже всё по тунисски- декорации раздолбаны и лет 40 в них никто не вкладывался. снимать нечего. посвящённого звёздным войнам ничего нет - опять будут финики орлы камни и пр.

за езду на джипах опять просят чаевые

за экскурсии в сахару тоже естественно.

Больше перечислять нет смысла -фон понятен.

Когда я летел в самолёте обратно - мне было пофигу что бортпроводницы хреново знают англ и не знают русского СОВСЕМ(при регулярных рейсах в россию самолётами на 100 проц занятых русскими). Мне было пофигу что одеты они как проводницы из плацкарта и трещат между собой без умолку в конце самолёта забив на пассажиров. ЭТО ТУНИС,

кому подойдёт такой отдых- кто хочет загорать лежать на пляже и не выходить с отеля- тогда это для вас. я же для себя тунис закрыл и желание возвращаться нет.

ещё про отели- пообщались с другими - везде примерно одинаково

Добавлено 23.07.17 21:51 (11 550 символов в тексте)

22:16 23.07.17

Здравствуйте! Спасибо за отзыв!
Хоть и прокат автомобиля не имеет к нашим отелям отношения, хочется заметить, в городе очень много точек рен кар. Всегда туристы активно пользовались арендой автомобилей и передвигались по стране. Проверки на дорогах существуют в любой стране и ничего особенного в этом нет.
Если не хочется самим искать уличные агентства, то можно это сделать на ресепшен любого нашего отеля.
С Уважением, Эль Муради

16:45 02.08.17

Почему то отзывы всех недовольных примерно одинаковые! про уборку - посмотрите мой отзыв и фотку с номером - это четвертый день прибывания. по еде- давали чаевые официанту и нас всегда ждал столик, иногда приходили с другими соотечественниками и нам сдвигали столики. нас было четверо, один из них малыш 4 лет, всем еда доставалась, причем особо не напрягались, просто наверное мы были настроены на отдых наш и детей, так и получилось все)
да кстати Степан, а вы точно уверены что алкоголь порошковый?))) я не пью алкоголь никакой, но позволяю себе на отдыхе, а вино розовое тунисское, очень даже ничего, особенно с финиками.

15:22 03.08.17

посмотрите последние отзывы- там тоже самое. А так да - я приехал за морем - и оно меня устроило . Но почему на каждом углу за свои 85 я должен что то доказывать и доплачивать не понятно. В Европе такого не встречал. Так что - кто готов на это всё забить- вполне нормально. Но не 4 звезды))

Все отзывы степан (1)