Регистрация: 24.11.14
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17

Честный, максимально объективный отзыв отдыхавших 22 дня в этом отеле

Итак, с чего бы начать свой отзыв? Пожалуй с того, что отдыхать мы с семьей приехали на целых 22 дня! Таких как мы в последние несколько лет, как нам сказали сотрудники отеля, не было ( в плане длительности отдыха). Столь длительный период проживания в отеле позволил нам как нельзя лучше рассмотреть все плюсы и минусы Dizalya palm garden. Надеюсь, мой отзыв поможет нашим туристам расставить все точки над i и сделать правильный выбор: подходит Вам Дизаля или же не то это "пальто", не Ваше!

Заселение. Мы купили тур с категорией номера "эконом". Наши турфирмы научились отлично делать деньги ни на чем. Категория "стандарт" на мою семью стоила на 6 тыс дороже. Мы с мужем решили, что сможем решить этот вопрос самостоятельно на месте. И не прогадали. Да, уважаемые ханжи и снобы, эта информация не для Вас, ибо одно упоминание о том, что русские туристы балуют персонал отелей взятками раздражает и выводит Вас из себя. Я считаю так: каждый исходит из своих нужд и потребностей. У меня была необходимость получить "стандарт" - номер с определенными преимуществами - и я сделала то, что считала нужным, чтобы его получить - а именно, сунула 20$ на ресепшне. Остальное, как говорится, not my problem! Каждый живет за себя, а командный дух, привитый при социализме, канул в лета вместе с этой эпохой. Полагаю, можно было и меньше дать, но я для себя решила, что дороже 20ки не отдам, и данная сумма сработала. Мы получили "стандарт" 1101, хотели не высоко, чтоб не таскаться по лифтам с коляской - получили, отлично.Спасибо туркам, что дали возможность сэкономить бюджет и не переплачивать лишнее. Довольны ли мы были номером?? да, БЕЗУСЛОВНО! Номер красивый, чистый естественно, все новое, интерьер веселенький, со вкусом, очень порадовал встроенный кондиционер, направленный НЕ НА КРОВАТИ, а в проход: нам с маленькими детьми это было очень актуально! Хорошая, просторная душевая, вместительный шкаф-купе в коридоре. Балкон с видом на бассейн. И даже кресло, в котором никто из нас ни разу не сидел, пригодилось - на нем лежали наши вещи, очень удобно! Холодильник, как и везде повсеместно в турецких отелях, слабенький, охлаждает еле-еле, в основном у стенки. Но нам на молоко, фрукты и напитки вполне хватало и этого.

Уборка в номере. А вот и первый минус. Я не могу сказать, что уборка совсем паршивая. По началу, первые дней 10 нам казалось, что все супер - бумаги туалетной клали по 3 рулона, после уборки всегда приятно пахло свежестью, кровать регулярно застилали и меняли постельное белье, пледы (с маленькими детьми чистоту очень сложно сохранить, то одно, то другое). Но потом была заминка с полотенцами. Как-то выдали 2 комплекта, вместо трех, хотя номер 3-местный, просто решили, видимо, что 3-летнему ребенку столько полотенец не нужно. Потом это повторилось. Потом у нас образовалась молочная лужа на полу, которую я вовремя не стерла, она засохла и мозолила глаза дней 5, т.е. после уборки она не исчезала хронически. Я обследовала пол под кроватями, обнаружила там многодневную пыль. Обратила внимание, что с тумбочек прикроватных давно не смахивали пыль. В общем, я сделала пометки на листочке, чтоб ничего не забыть и пошла пожаловалась на ресепшн. Милая, улыбчивая горничная на нас не обиделась, но убрала куда более тщательнее и полотенец положила сколько надо. Надеюсь, она не терла свои пятки нашими зубными щетками в отместку))) С полотенцами казусы еще бывали, с полами стало лучше. Кстати, мое личное наблюдение - от чаевых качество уборки совершенно не зависело! Иногда мы оставляли и по 1,5 бакса. Менялся олько внешний вид кроватей - либо просто расстелено покрывало, либо выложено в форме бантика. Всё. Чаевые оставляли периодически постоянно, когда была мелочь в лирах.

Питание. Я не знаю, кто как избалован, что готовит себе дома и какими деликатесами питается ежедневно 360 дней в году, но вот нам с мужем все очень понравилось: ассортимент, разнообразие, большой выбор всех позиций ( за исключением, пожалуй, супов и каш), вкус блюд, качество приготовления, внешний вид, словом, все замечательно. Был стандартный набор блюд, который не менялся за все время проживания: 2 вида каши, супов было вида 4-5, овощи, естественно, овощные салаты, запеченные овощи (кабачки, баклажаны),блинчики, омлет, яичница и отварные яйца по утрам, белая фасоль в закусках, традиционные турецкие лепешки с сыром, мясом, картофель (фри, айдахо, отварной, запеченный в фольге, подавался по-разному) овощами, фрукты: арбуз, дыня, яблоки, груши, апельсины, грейпфрут, лимон. Вот, пожалуй, и весь стандарт. Остальное менялось регулярно: мясные и рыбные блюда, сложные салаты, в том числе рыбные и мясные, гарниры, десерты.

Если есть такой человек, который скажет, что питание было скидным и однообразным, я первая кину в него в камень. Ложь и провокация. Либо это сын какого-нибудь короля, в штате которого 10 кухарок-поварих.

Территория отеля. Не знаю, кому территория показалась маленькой, нам в июне - начале июля всем всего хватало! Территория красивая, зеленая, очень ухоженная! В России такого регулярного качественного ухода за деревьями и травой в жизнь нигде не видела! Молодцы в этом плане, респект! Бассейн 3, как писали в предыдущих отзывах. Большой - самый комфортный и по температуре, и по чистоте. 20-сантиметровой глубины, для самых маленьких деток, почему-то самый холодный был на протяжении всего периода нашего там пребывания. НО в общем достаточно чистый. А вот самый печальный бассейн - это бассейн с водными горками. К концу нашего пребывания он был визуально заметно грязным! Хотя его периодически чистили. И самое неприятное - вонял хлоркой достаточно сильно. Мы приезжали с малышом 10-месячным, так вот по истечении 12 дней отдыха мы хапнули гастроэнтерит с высокой температурой. Обратились к врачу по страховке, он сказал, что это обычное дело для таких малюток, 90% младенцев сталкиваются с этой болячкой и причина 1 - грязный бассейн. Как это обычно бывает - наглотался водички и вперед, микрофлора ЖКТ заселена вредоносными бактериями. У 3-летнего ребенка ничего подобного не было и в помине. Мы, конечно, вылечились, но больше не пускали младенца в этот бассейн, имейте ввиду. Хотелось бы, чтоб руководство отеля уделяло больше внимания чистоте воды в бассейнах - общее пожелание для тех, кто будет читать данный отзыв.

Пляж. О, Боги, кто эти люди, которые пишут, что "до пляжа надо пройтись", "дорога займет время" и т.д. в том же духе..? Вы из деревушки в 5 домов, что ли, приезжали? Ну без обид, друзья, идти 2 минуты взрослым шагом, 4 минуты с коляской или детским шагом! Море и пляж очень близко, идти по тихой улочки между двумя отелями, машины там ездят раз в час, очень комфортно! Сама территория пляжа на мой субъективный взгляд очень милая и уютная. Барчик, питание организованное, душ, туалет, мини-теннис, стоит стол, пожалуйста, играйте. Небольшая детская площадка, волейбольное поле, где 2 раза в день проходят игры для всех желающих. Основной вход в море - с понтона, кому-то это неудобно. Мне, по сути, без разницы, так даже проще, но это в случае, если отдыхаешь без детей, с детьми можно с берега, правда, там большие камни, заходить нужно медленно и аккуратно. Самое неприятное на море - это сливные канализации - большие трубы, которые расположены вдоль всего побережья. От них идет специфический запах, сток тоненькой струйкой, речь идет н о фекалиях, конечно, но все равно приятного мало. Такая беда не только в этом отеле, это в принципе специфика всего побережья в тех краях. Как-то это изменить, наверное, особо не получится, дело в Вашем отношении - либо ВЫ ЭТО ПРИНИМАЕТЕ, либо нет - и тогда ходите подальше, на другие пляжи с более широкой береговой линией, подальше от этих труб. Море красивое, Средиземка восхитительна. С Черным море не идет ни в какое сравнение! :-)

Анимация. Есть разные отели и разное в них количество аниматоров. Берем только категорию 5*: Есть отели, в которых работают всего 3 аниматора, а есть отели, в которых единовременно трудятся 25 человек! Разница ощутимая. В Дизале аниматоров 5. Хорошие, добрые, улыбчивые ребята. Прислушиваются к просьбам, помогают советом, рассматривают предложения. У каждого свое спортивное направление, либо работа с детьми ( одна русскоговорящая девушка). Есть энергичные харизматичные ребята, есть спокойные и покладистые. Делают, что могут, у них есть свой Устав и нормы, которые следует выполнять. К примеру, музыка. Казалось бы, ну чего не поменять надоевшие всем заигранные до дыр треки на что-то другое (просила лично) - нет, нельзя, за всем следят, у руководства свои взгляды. Кстати, по всей территории отеля установлены камеры, за всем следят большие боссы!))) Зико - главный аниматор, ведущий шоу-программ. Веселый,юморной, знает 5 языков, если не больше, безусловно, талантливый парень. Но временами заносчивый чрезмерно. С мужем здоровался регулярно, со мной практически никогда. Бывало, что я ему говорила "здрасти", а он лицо топором и мимо. Выбешивало. Не понравилось, что ребятам -аниматором запрещено купаться в бассейне в рабочее время, категорически. Зико это делал на глазах у всех.Если честно, хватает самодурства начальников и в России! Насмотрелись, едем в отпуск - и там по своей иерархической лестнице сплошное самодурство и несправедливость... Может кого-то заинтересует эта тема. Я считаю, что со звездной болезнью, если она имеется, надо бороться и вовремя ставить человека на место. При всем уважении к талантам этого человека! Саша и Юнус - красавчики, трудоголики))) Девочки тоже молодцы, старались. В целом с учетом всех факторов я бы не поставила 5-ку анимации. Хотя программы бывали шикарные, Гана акробат шоу - это, пожалуй, лучшее, что я видела в своей жизни!!! Вот кто отрабатывает на 200%! Танцоры из шоу "турецкая ночь" Не понравились совершенно. Вялые, блеклые, неинтересные! Сальса - молодцы. В общем, вечерний досуг достаточно интересный! Дискотек для взрослых в отеле НЕ бывает. Но всех желающих за 10$ везут в 23:30 в Гавана клаб (Аланья) , трансфер туда-обратно, столик и напиток включены в стоимость. Пожалуйста! Детские диско однотипные, хотелось бы что-то нового и разнообразного"!! Но это нам взрослым, детям классно и так, все довольны и счастливы!

Мини-клуб - классное место для детей от 1,5 лет и до... бесконечности, все зависит от ребенка и его интересов. Нашему сыну там нравилось, он проводил там очень много времени рядом с аниматором. И за то спасибо!! Плохо, что полы моют редко в мини-клубе. жаловалась на это тоже, после этого мыли. Нет в мире совершенства...

Вроде обо всем рассказала. От трассы отель расположен в 500 метрах, ориентировочно. Выйдя на трассу, можно спокойно доехать хоть куда, автобусы ходят очень часто, регулярно! Можно и пешком дойти до поселка спокойно, мы ходили с трехлеткой и коляской с малышом, без проблем. Главное - не по жаре тащиться, а в комфортное для походов время.

Велосипед! В аренду БЕСПЛАТНО по залог 10$ хоть на целый день! Супер!" Я больше ни в одном отеле не встречала такой услуги в режиме "free"! Везде это удовольствие платное. Муж брал несколько раз, очень удобно, ездил с сыном в Конаклы.

Подводя итог. Отель DIZALYA PALM GARDEN: есть ли 5ки хуже него, да конечно, и немало. 5ки в Аланьи на каждом шагу, ка ки везде, полагаю)))) Есть ли 5ки лучше Дизали? Да, безусловно. Итого - этот отель хороший середнячок! НЕ блеск, НО И НЕ отстой, знаете ли, когда люди отдают бешеные бабки, а в итоге плюются на эти липовые пятёрки в статусе отеля. Мы съездили достаточно бюджетно по акции раннего бронирования и качественно - это самое главное. 6-)

И последнее, кому интересно, особенно патриотом бессервисной RUSSIA - в пригороде Анапы в провинциальном санатории из совдеповских времен, без единой звезды проживание для нашей семьи из 4 человек с 3-разовым питанием обошлось бы нам от 7200 до 10200 в сутки!!! в Дизале мы отдыхали за 5600/сутки вместе с перелетом, трансфером, страховкой, системой "all inсl" и отличным СЕРВИСОМ.

дорога к пляжу

амфитеатр

Диана оценила сервисы

уютная территория хорошие номера с новой мебелью и ремонтом отличная инфраструктура все для детского отдыха яркие танцевальные вечерние программы отличная вкусная и разнообразная еда вежливый персонал шустрые официанты без намека на чаевые ухоженные зеленые насаждения чистая территория обалденные блюда на гриле!!! бесплатный велосипед в аренду на весь день частая смена белья и полотенец вкусные коктейли в основном баре у бассейна
не очень качественная уборка номера заход в море не комфортный канализационные стоки на территории пляжа заносчивый аниматор грязный бассейн с аквагорками грязные полы в мини-клубе
Добавлено 24.07.17 12:05 (11 872 символов в тексте)

15:51 04.08.17

Доброго времени суток. Очень понравился ваш отзыв. Можно пару вопросов ?
На счет пляжных полотенец, они выдаются по карте бесплатно? Как часто менять можно ?
И самое главное: вы не сталкивались там с детским вирусом Коксаки. Это высокая температура и сыпь по всему телу. Я читала что у вас чем то заболел маленький ребенок.
Не встречали ли вы в отеле болеющих деток ?

17:11 04.08.17

Добрый день! Приятно, что мой отзыв оказался Вам полезен!)
Насчет Ваших вопросов: 1. Полотенца выдают Вам по карточкам, которые дают при заселении. Количество карточек - по количеству человек, т.е. нам дали даже на 10-мес. малыша! менять можете когда угодно, нас не ограничивали. Муж ходил раз в 4-5 дней, мы сушили полотенца на балконе, там такая жара после обеда была, что моментально все сухим становилось, ну и не пачкали мы их, один раз только черешней и клубникой заделали на пляже Клеопатры.)) Так что все включено в стоимость, не переживайте!
2. Вирус.. как Вам сказать, был ли это вирус или что еще? Могу сказать так - вирусы есть везде и почти всегда на побережье. У меня приехали девочки из Крыма, тоже привезли вирус оттуда. Знакомые ездили в Кемер также в июне-июле - малышка тоже у них что-то схватила, даже в больнице лежала день или два, промывали жкт, т.к. это все-таки желудочный вирус. Как он называется точно - Коксаки или не Коксаки, не знаю. Нам врач ни в турции, ни в России не называл таких названий. Гастроэнтерит, все. Другие детки параллельно с нами НЕ болели. Но, возможно, это было в июле уже, т.к. мы отдыхали с 13.06 по 4.07. Но с нами отдыхало КУЧА малышей - ровесников и ни у кого не было температуры и таких же проявлений, типа поноса, по крайней мере, все детки были на виду постоянно, они были у бассейна, на пляже, в столовой, словом, территория хоть и большая, но все на виду, как ни крути. в наш период дети НЕ болели. Мы температурили дня 4, может 5, обращал

17:18 04.08.17

обращались в клинику, но быстро выздоровели и воспаления на коже были, но не гнойные, а, скорее аллергичные просто. В РОССИИ уже нам сказала дерматолог, что это кожный стафилококк. Да, такое часто бывает у деток с неокрепшим иммунитетом. Ну что поделаешь, мазались мазями, прошло за 4 дня и следа не осталось.
Мой Вам совет - отменять и сдавать тур, конечно, не вариант, я понимаю, Вы потеряете процентов 40 от стоимости, если е больше. Тем более, что в других отелях аналогичная проблема может быть, это проблема НЕ данного отеля или страны. Таким образом, рекомендации исходя из полученного опыта:
1) не купайте ребенка в бассейне, по крайней мере не в бассейне с горками!!! Лучше в море.
2) возьмите расширенную страховку, хотя бы на ребенка. Оно того стоит, поверьте. Мы по франшизе заплатили 30$ за обращение к врачу, остальное все по рецепту врача нам оплачивает страховая. А могли вообще ничего не платить. Это дети и с ними всегда что-нибудь, да происходит, надо быть к этому готовым ;-)

17:21 04.08.17

первая часть моего комментария, похоже, исчезла в никуда...

17:22 04.08.17

я напишу еще раз, если не появится через 10 минут.

18:05 04.08.17

Все появилось. Все прочитала. спасибо огромное. Вот по вашему описанию все же похоже на тот вирус.
Что очень пугает. А температура бала очень высокая ,не сбиваемая? И чем вы лечились ? Противовирусные?
Мы летим 4 сентября, конечно же сдавать путевки не будем. Буду надеяться на иммунитет ребенка и что спадет жара, спадет наплыв туристов и прочее.

18:09 04.08.17

Кстати что за пляж Клеопатры? Я про него слышала. Но туда вы сами ездили ? Типа экскурсии?
Кстати на фото отеля я видела дорожку вверх в город , откуда открывается вид на море. Вы там были? Долго там идти ?

18:18 04.08.17

конечно, менять путевки из-за того, что возможно будет... ну не знаю, может я - плохая мать, но это как-то странно! Мне кажется, надо по максимуму принять меры, чтобы обезопасить ребенка, ну и себя, конечно, тоже желательно! жара спадет, как и приток туристов, все отзывы на сайте TOPHOTELS ежедневно отслеживаются руководителями и менеджерами отеля - это мне достоверно известно от сотрудников отеля - там с этим строго. Не думаю, что прочитав множество отзывов, они не приняли никаких мер, в том числе противоинфекционного, обеззараживающего характера! я бы прислала Вам фото тех препаратов которые мы купили и давали в Турции, они ОЧЕНЬ эффективные, не чета нашему нурофену (в свечках), который я привезла с собой, ей Богу, как небо и земля! Просто тут возможность прикреплять фото отсутствует. Если хотите, напишите мне на почту sokolenkodv@ yandex. ru я пришлю те препараты, которыми лечились мы. И сбивали температуру.

18:22 04.08.17

пляж клеопатры находится в Алании, это 12 км от отеля, туда надо ехать. Выходите на трассу, там остановка слева, садитесь на автобус 50 и едете прямиком в аланию. Там Вам подскажут, где этот пляж. Объяснять сложно. Мы брали в аренду машину, несколько раз и ездили, куда хотели, ооочень круто и всем советую! экскурсионно это стоит минимум 10$ с человека, если вас двое - это уже 20, если с ребенком - 30! Аренда тачки на СУТКИ 25-30 долларов. Понимаете, да, что рентабельнее ехать самим. А дорога, которую Вы видели - это дорога не в город, а вниз, к побережью, город в другой стороне.

15:57 10.08.17

Добрый день, Диана. Подскажите, пожалуйста, у вас на фото в номере детская кроватка ( манеж), вам выдавали дополнительно ее? Бесплатно? Мы летим 28 августа с детьми 1 год и 5 лет и еще 3е взрослых. И еще хотела спросить как вы кормили малыша? Т.е. каши местные подходят? Супчики? Сама 4 раза в Турции, но с детьми впервые. Пожалуйста, могу ди я вам тоже написать на почту, чтобы фото лекарств вы скинули? Спасибо.

16:56 10.08.17

Добрый день! Кроватка стояла в номере по умолчанию. Так же было и в предыдущие наши посещения заграницы: персонал готовится к встрече своих гостей, они знают, что Вы едете с детьми, какого они возраста. Соответственно, старшему ребенку 5 лет предоставляют отдельное место - полуторную кровать, а малышу - кроватку -манеж! За все это Вы уже оплатили и ничего доплачивать не надо.)
По поводу местной кухни - каши там хорошие, правда! Наваристые, возможно, малосладкие, но это на любителя, всегда можно добавить по вкусу мед - в неограниченном количестве в баночках запечатанных есть всегда на завтрак, варенье, либо просто сахар! Всегда есть рисовая каша и каша, которую они называют овсяной, но это не та овсянка в нашем обычном представлении, посмотрите сами)) Они вкусные, ела сама и кормила обоих детей! Супы...есть очень острые, проверяйте, а есть вполне нейтральные, например, рыбный суп или грибной (на шампиньонах). Они специфические, основа слизкая, но приятные, на мой вкус) Муж не ел. Детям приходилось кушать, впрочем, даже 10-месячный лопал с удовольствием, не знаю, у кого как))
всегда есть картофель, макароны - простые, без специй и добавок, мясо, отварное или печеное, овощи, естественно, сын младший постоянно грыз огурцы местные, они невероятно у них вкусные, не чета российским! фрукты! выпечка разная, печеньки, блинчики (ЕСЛИ ДЛЯ СТАРШЕГО), просто отварные яйца. Еды куча и выбрать есть из чего. Я Не вижу смысла везти туда непонятные разводные каши, типа Фрутоняни, Хайнц и т.д.

17:00 10.08.17

я считаю, что лучше натуральной, монокомпонентной пищи ничего нет!) Все очень чисто, еду привозят запечатанную в пленке по периметру тележек, все повара в перчатках, вот ни единого вопроса к работе кухни! Очень четко и отработано трудится коллектив! А еще оперативно и честно.
Конечно, напишите на почту, без проблем перешлю Вам файл свой по всем лекарствам, которые принимали мы и которые нам эффективно помогли!)) Надеюсь, что Вам и другим мамочкам они не понадобятся ;-)

21:25 10.08.17

Большое спасибо, у вас очень понятный и содержательный отзыв.

03:30 15.08.17

Здравствуйте Диана, огромное вам спасибо за ваши отзывы, очень полезные для нас мамочек! Мы тоже едим в этот отель 25.08 с малышом 1,3 годика, очень волнуюсь, не могли бы вы переслать файл по лекарствам заранее большое спасибо!!!

07:46 15.08.17

Рада,что могу хоть отчасти снять напряжение и беспокойство за Ваш предстоящий отдых)) напишите мне на почту sokolenkodv@yandex.ru, здесь файлы не прикрепить никак! Всем девочкам, кто просил,я отправила на их электронки))

13:26 07.09.17

Спасибо за содержательный отзыв! Неоднозначные комментарии ставят в тупик , начинаешь сомневаться, почитав ваше мнение, которое вы доступно представили "по полочкам" , немного успокаиваешься)) лечу 18 сентября с мамой в надежде на спокойный отдых, надеюсь, нам понравится:)

09:46 08.09.17

Рада,что Вы нашли полезное в моем отзыве!) не переживайте, все будет хорошо, у меня многие знакомые вернулись из тех мест и говорят,что вируса никакого нет. Все здоровы и довольны

22:02 25.02.19

Спасибо вам за развернутые и трезвые отзывы :) рассматривали отель Sentido Numa Bay, отзывы в основном положительные, первое впечатление от просмотра соответствующее, но наткнулась на ваш отзыв, который реально точки над i расставил. Люблю и считаю полезными такие развернутые и длинные отзывы, как ваши, и много для меня значат отзывы опытных отдыхающих, побывавших в множестве отелей. Стало интересно читать ваши отзывы и наткнулась на этот, об отеле Dizalya, рассматривала данный отель, но почему то исключила, даже не помню по какой причине)) но ваш достаточно положительный и вновь адекватный,
максимально развернутый отзыв снова вернул меня на этот отель, вновь его рассматриваю. В общем спасибо за полезные отзывы, вас приятно читать.

14:03 26.02.19

Добрый день, Мария)) очень приятно, что Вы нашли время, чтоб написать такой развёрнутый, длинный отзыв в мой адрес! Я сентидой 2года грезила, но по разным причинам не могла туда попасть, а когда попала, разочаровалась, потом что на контрасте с предыдущими 5-ками, различия были разительными! Многие со мной не согласны и рейтинг у Сентидо довольно высокий, значит, людям нравится этот отель и минусы, которые коснулись нашу семью, остальным не показались значительными.. Меня убил сервис, конечно.. Возможно, персонал поменялся, на что-то обратили внимание, но проверять, так ли это, я точно не хочу))

14:08 26.02.19

Насчёт Дизали. Совершенно объективный минус - пляж при отеле! Вход каменистый, большие волуны, либо с понтона сразу в глубину. Для взрослых - вполне приемлемо. Для маленьких детей не особо комфортно, хотя мы приспособились. Ещё неподалёку сточные воды, прямо в море. Никаких особых запахов, струйка тонкая, но факт в том, что такое явление имеет место быть. В остальном впечатления отличные об отеле. Гуляли в посёлок Конаклы пешком, расстояние немалое (1400метров), но когда времени много и есть желание, вполне можно дойти пешком. До Алании (центра), 20 минут на автобусе. Гриль в отеле просто шикарный, муж до сих вспоминает с тоской, такого мы нигде не ели)) Если есть вопросы, задавайте!