Регистрация: 24.07.17
Читательский охват:
июле 2017
06.07.17 - 17.07.17

Отдыхали в Side Alegria в июле 2017 года с мужем и ребенком...

Отдыхали в Side Alegria в июле 2017 года с мужем и ребенком 6 лет. Сразу оговорюсь, что в Турции далеко не первый раз, были в разных регионах, в Сиде приехали впервые.

Прилетели поздно из -за задержки рейса в Спб. Отдельно хотелось бы сказать об аэропорте Антальи - из-за задержки нашего рейса получилось так, что одновременно прилетело 4 самолета из разных городов - можно себе представить количество народа на прохождение паспортного контроля. И все бы ничего, если бы турки как-то подготовились к такому наплыву туристов. В 20 часов в аэропорту работало только 4 окна пограничников на все 1500 человек, на просьбы привлечь еще персонал и открыть дополнительные окна - отказ, рабочий день закончился. Толпа, очереди, духотища, грязные туалеты - просто мрак и ужас. Особенно для детей. В 22 часа мы наконец-то прошли паспортный контроль, получили чемоданы и отправились на поиски принимающей стороны от Библиоглобуса - IATI/IHS (о них подробнее напишу дальше).

В отель приехали в 22.50, разместили сразу, в том числе пригласили на вечерний суп, понимая, что после такого перелета и дороги, мы наверняка голодные. Однако сил на суп у нас уже не осталось)) Сразу же попросили оплату за сейф (2$/сутки).

Номер без всяких доплат получили в основном здании (у отеля есть еще линия отдельностоящих бунгало, куда нам совсем не хотелось) на 4 этаже с видом на море. Номер небольшой, но очень уютный и чистый. Душевая кабина, мыло и гель для душа - в дозаторах, фен, приличные полотенца.

Уборка в номере - каждый день и качественно. Это плюс. Но уборщицы - это отдельная тема. По русски и английски - не говорят, за исключением отдельных фраз типа "мадам, уборка" и "завтра". Мы отдыхали с ребенком, для которого дневной сон - обязателен. И как-то повелось, что к нашему номеру уборка добиралась как раз во время дневного сна. При этом ни табличка "не беспокоить" на дверях, ни внутренний замок для уборщиц не были аргументом - вламывались абсолютно беспардонно, с воплями "Хаалло, мадам, уборка" и договориться, что в это время приходить не надо - не получилось. Действовать решили через ресепшен - помогло сразу. За чаевые складывали и лебедей, и бабочек, убирались качественно, не халтурили.

WiFi на территории отеля везде бесплатно, но оочень слабый (1Мбит на весь отель). Уверенно (насколько это возможно) ловил только в лобби. На пляже отдельная точка доступа, вот там ловил очень хорошо.

Территория у отеля совсем небольшая, в пиковую загрузку конечно тесновато. Но в качестве плюса - ухоженная, есть сад в котором растут оливковые, мандариновые, абрикосовые деревья, пальмы, розы. В зоне бунгало - отдельно от отеля, много зелени. На территории 2 бассейна - один с задней части отеля - взрослый + лягушатник, второй с горками - с фасада. Бассейн с горками закрывался в 18.00, рядом с ним сцена анимации, старались все подсушить к вечерней программе. Второй бассейн не закрывали, поплавать можно было и ночью. Лежаки везде чистые. Горки включают с 10 до 12, и с 15 до 17 часов. У обоих бассейнов - бар.

В самом отеле шикарный лобби, там ежедневно с 16.30 до 17.30 на рояле играют живую музыку, в это же время накрывают вечерний чай с выпечкой. В отеле есть даже библиотека))

Из доп.услуг - как обычно хамам, массаж, сервис очень ненавязчивый. Если хочешь - всегда рады, а если нет - приставать никто не будет.

На территории свой отель-маркет - много надувных штук для детей, шорты, купальники, вино, сигареты, чипсы, - салон красоты (стрижки/пирсинг/тату/эпиляция/маниккюр/педикюр - цены ничем не отличаются от российских, также предлагают рыбопилинг - пилинг рыбками гарра руфа).

Есть теннисный корт - он бесплатный днем, прокат ракеток также бесплатный, единственный минус - днем играть приходится на самом солнцепеке, корт весь день под прямым солнцем, ни грамма тени. В остальном - нормально. Если играть вечером - включают прожекторы и просят 10$ за аренду (за электричество).

Еда в отеле - стандартная турецкая. Достаточно однообразная, но голодны точно не останешься. Самое главное - все всегда свежее, посуда чистая. Несколько напрягали очереди в обед и ужин за едой - в период нашего отпуска в отеле была максимальная заполненность, народу очень много. Много овощей - свежих и запеченных, отдельное диетическое меню - рыба и овощи на пару. Из мяса - курица, говядина. Рыба - что-то типа пангасиуса. По вечерам всегда был гриль - на улице жарили мясо/рыбу/овощи. Мороженое платное - 2$ за 3 шарика, апельсиновый фреш - 1$. Фрукты каждый день - арбузы, дыни, яблоки, сливы, нектарины, абрикосы, персики. Не поняли почему, но за пару дней до отъезда появилось какое-то безумное количество мух - они были везде - и в ресторане на улице, и внутри, и у бассейнов. Может у них там сезон какой-то открылся)) но в ресторане было неприятно.

Бар на пляже работал с 10 утра, там можно было перекусить в обед (мы не ходили, т.к. днем спал ребенок), закрывался в 16.30 в принципе. Т.е. даже воды взять после закрытия на пляже негде.

Вода бутилированная, всегда в доступе в ресторане, в лобби, проблем не возникало.

Пляж. До пляжа от отеля идти минут 5 под горку, по дороге. Мимо курсируют шаттлы из других отелей. Не очень продуманно. Обратно подниматься в достаточно крутую горку, по жаре - ад (на самом деле тяжеловато, особенно для возрастных людей). Пляж песчаный, чистый, лежаки целые, матрасы приличные, тенты, но очень узкий, при таком количестве народа чувствовали себя не очень уютно - купаться приходилось в прямом смысле слова - в толпе. При том, что в 500 метрах вправо по береговой линии - куча свободного места и совсем немного людей. Удобный вход в море - для детей раздолье. До глубины - шагать и шагать. Море чистое. На пляже души, кабинки - все как положено. Есть платный бар с мороженым и фрешами.

Анимация - это то, над чем реально отелю нужно поработать. Днем для взрослых из развлечений - только водное поло с 11.30 до 12. По вечерам - 20.30 минидиско, 21.30 взрослая часовая программа. Насчет качества взрослой ничего не могу сказать, мы уходили с ребенком спать, минидиско - стандартные одинаковые изо дня в день танцы. Ребенку нравилось) Из аниматоров все приличные, кроме одного - эдакий местный губастый фрик с большим самомнением и короной на голове. Частенько переходил на личности и откровенно хамил гостям, реально производя не самое благоприятное впечатление. По приезду попросили поздравить ребенка с Днем рождения, сделали хорошо за 20$ с фейерверками и фаерами. При отеле также работает миниклуб, но из-за небольшой территории отеля - это комната при баре (небольшая подсобка), где аниматор с детьми рисует, играет в лото и пр. На свежем воздухе занятий у них нет. Детям предлагают раскрасить футболки для себя на память об отеле, стоит такое удовольствие 10$. Рисуют гуашью, т.е. до первой стирки, но в целом процесс творческий, многие соглашаются.

Вокруг отеля очень много магазинов, лавок, супермакерт Carrefour, аптеки - в шаговой доступности.

К отелю претензий практически нет, отдыхом довольны, но вряд ли поедем сюда еще - есть с чем сравнить.

Теперь об оочень большом минусе, не относящемся к отелю, который нам довелось испытать на себе в полном объеме. Это принимающая сторона от Библиоглобуса - местная компания IATI/IHS.

Отельный гид появился в отеле только один раз - на следующий день после заселения. Звали его Минас. Предлагал туры, экскурсии. Мы, как опытные гости Турции, раньше всегда брали туры только при отелях, веря в надежность этих мероприятий. Так было и в этот раз. В честь дня рождения ребенка решили взять тур на пиратскую яхту Барбосса, с исключительно детским уклоном - захват пиратами, поиск клада, аквагрим, мороженое и прочие детские радости. Гид уверил, что ребенок целый день будет занят с аниматорами (с 9 до 17), и мы также сможем отдохнуть пока они играют. Последний аргументом "за" стало то, что яхта отправлялась из Манавгата, а это 15 минут от нашего отеля, т.е. проводить полдня в автобусах нам не придется. Мы заплатили 130$ и стали ждать дня праздника.

В день выезда за нами приехал автобус с милой девушкой Сашей, мы забрали еще 3 семьи из близлежащих отелей (все с детьми!! естественно - это же детский тур) и поехали на встречу приключениям. Спустя час!!! забеспокоились все. Выяснилось, что везли нас в Аланию! И где наша яхта гид не имела ни малейшего понятия. Говорила она только по русски, с учетом, что водитель говорил только по турецки. Понимания между ними не было никакого... И вот спустя 2!! часа нас привезли в порт Алании и загрузили на яхту. И это была не наша яхта! Мы были последними, все ждали только нас (по телефону гид договорилась, видимо, о замене судна). Мест для нас не нашлось, все диваны и стулья были заняты. На вопросы, почему нас привезли на эту яхту и где наша - гид уверяла, что это и есть наша. И анимация будет, но позже. И мороженое. Все будет. Но ...чуда не произошло. Это была яхта, предназначенная для купания в открытом море, заточенная под немцем. Персонал говорил только на немецком, других языков не знали. Кстати, нашу яхту мы тоже видели, они заходили в ту же гавань, и мы слезно просили пересадить нас на нее. Но тщетно. Итог: мы провели 4 часа среди пьяных немцев, без анимации и обещанного релакса. День был потерян просто впустую, ребенок расстроен, мы злые и нервные. Это называется съездили на яхт-тур.

Гида стали искать сразу по возвращению, с требованием вернуть деньги. Несколько дней он молчал, пока я не начала истерить по телефону в офис их компании. Тут же проявился. Приехал. Вернул только половину с комментарием - ну на яхте же вы были. Ну действительно.

Надо сказать, что представители других компаний - Coral, TezTour, AnnexTour и пр. все время присутствовали в отеле, готовые решать вопросы. IATI/IHS этим вообще не обеспокоено. Качество сервиса - полный ноль.

Развлечения и спорт

Для детей

чистота доброжелательный персонал чистый пляж горки в бассейне еда
маленькая территория дорога до пляжа мухи
Добавлено 24.07.17 12:17 (9 771 символов в тексте)

13:29 24.07.17

Спасибо за такой развернутый отзыв! К сожалению тоже едем с БиблиоГлобус((( Но тут и цена соответствующая... Так как мы тоже едем с ребенком, хотела спросить много ли детей болели в отеле? Просто начитавшись новостей, отзывов как то страшно становится((( Кто чем болеет...кто ротовирусом, у кого ангина в отеле гуляет... Как у Вас все прошло в этом плане?

13:47 24.07.17

Екатерина, добрый день!
У нас малыш слег на третий день, на сутки. Рвало, температура. Но не могу сказать, что это ротовирус или что-то подобное. Скорее акклиматизация, потому что на следующий день с утра после нурофена на ночь от температуры - встал и как будто ничего не было.
По поводу ангин - аккуратнее с кондиционером. У нас ребенок спал на кресле (как доп.кровать), оно стояло как раз напротив кондиционера - пришлось оперативно делать перестановку в номере)) Но в отеле в принципе было очень много сопливых и кашляющих детей. Думаю, вопрос как раз в кондиционере, потому что перепад температуры между уличной и под кондиционером - аховый, продует не успеешь оглянуться.
В части гигиены и чистоты - к отелю вопросов нет. Бассейны и море чистые. Кишечных вирусов быть не должно.

13:51 24.07.17

Спасибо за ответ!

12:11 10.08.17

Всем привет. Просто к слову о принимающей стороне. Ездили в другой отель, но через Библиоглобус и эта принимающая сторона. 15 дней в отеле, гид так и не появился ни разу. Искали и через рецепшен и через свою турфирму. Глухо. Всем рекомендую узнавать про притнимающую сторону и с этой не брать тур.