Регистрация: 25.07.17
июле 2017
17.07.17 - 23.07.17

Очень хороший отель за небольшую стоимость

Отзыв пишу так сказать по "горячим следам" - позавчера прилетели с Кипра. Отель понравился, есть с чем сравнить, на Кипре отдыхаю второй раз, хоть это и немного, но всё же. Самое главное преимущество отеля - это, на мой взгляд, расположение отеля, а также очень доброжелательный персонал, который старается для своих постояльцев. Выбирала отель можно сказать в экстренном порядке, т.к. муж вот только-только получил загранпаспорт, а сроки отпуска подпирают и ограничены, так что на шенгенскую визу расчитывать уже не приходилось. Выбрала и забронировала через турфирму за 1,5 недели до вылета. И турфирма и туроператор сработали на отлично. Прилет и вылет тоже без вопросов, вылет немного задержался, когда уже сидели в самолете, он ждал, не взлетал из-за большого количества самолетов на взлет и посадку, но прилетели домой во время. Авиакомпании "Россия" спасибо.

Трансфер до отеля от аэропорта Ларнаки занял примерно 1 час. В отеле были в 11-11.30, чуть-чуть пришлось подождать заселения. Так как заселение по правилам с 14.00. Заселили где-то в 13.00. На рисепшене работают милые девушки, женщины. При заселении работала англоговорящая, но зная немного английский язык, общение у нас не вызвало затруднений. И еще там в другие дни встречала двух русскоговорящих сотрудниц. К ним ко всем можно обращаться по любым вопросам, всегда доброжелательны, помогут во всем.

Заселили нас в двухкомнатный номер на 1 этаже корпуса В (номер 94), в видом на море. На более верхних этажах наверно вид еще более потрясающий, но нам и этот понравился. В номере было всё, что нужно. Выбирали специально отель-аппартаменты, с кухней, чтобы можно было сготовить, если потребуется. В номере кухня с электрической плиткой (два блина), электрочайник, тостер, вся необходимая посуда, чашки, тарелки, ложки, вилки, ножи разные, дуршлак, миски, кастрюли, сковородка, турка, бокалы, штопор и т.д., вобщем всё, что нужно. В номере есть холодильник (новый по виду). По приезду в нем обнаружили бутылку воды 1,5 литра и в морозилке форму со льдом. Так же в комнате с кухней был диван, два кресла, 3 маленьких (типа журнальных) столика, обеденный стол, 4 стула, плоский ЖК телевизор на кронштейне. Телевизор у них был настроен на 1 российский канал (1-ый канал вещание для Европы), пульт от телевизора на рисепшене под депозит, но мы его не брали. Если хотели посмотреть (в основном новости, как раз на греческом острове Кос произошло землетрясение, но на Кипре всё было спокойно), то просто нажимали кнопку "вкл" и смотрели. В этой же комнате балкон, на балконе есть сушилка выдвижная (очень удобно), а также стол и 2 стула, пепельница, курить можно на балконах и на территории вокруг отеля (на улице). В другой комнате - шкаф с туалетным столиком и табуретом под него, большая кровать (составленная из двух, но с одним декоративным изголовьем), две тумбочки, телефон. В обеих комнатах кондиционеры (не шумные, но старенькие), бесплатные, пульты в комнатах. Тот, что в спальной как-то связан с окном - если открываешь окно, то кондиционер выключается. Это у них даже в правилах отеля прописано (они есть в номере на русском языке, лучше их в самом начале прочитать, там также прописаны штрафы за нарушение правил отеля). Тот кондиционер, что в гостиной работал и при открытом балконе. Также в шкафу есть зафиксированный сейф, ключ от сейфа берется на рисепшене под депозит 20 евро, которые возвращаются при выезде из отеля. Также под депозит можно взять переходник к розеткам, но мы не брали, т.к. остался с предыдущего посещения Кипра (в прошлом отеле переходник покупали). Также можно было взять под депозит фен и утюг (но мы не брали, фен был свой, а утюг не понадобился). В ванной комнате было два маленьких шампуня и два мыла. По одному использовали там, а другие забрали с собой на память. Убирались почти каждый день, убирали мусор, через день меняли полотенца. При въезде было по 3 маленьких полотенца и по 3 больших, и 1 для ног. Впоследствии стало по 2 маленьких и по 2 больших, 1 для ног (ну т.к. нас двое туда въехало). Один день только никто не убирался и мусор не убрали. Один раз за 6 дней нашего пребывания нам сменили постельное бельё. Туалетная бумага было закончилась, при уборке номера нам ее почему-то не поставили, муж сходил на рисепшен - без проблем выдали два рулончика. В целом номер просторный, хороший, на стенах картины есть. Нам номер понравился и особенно вид (есть в фотографиях). Как писали в других комментариях - шумоизоляция плохая. Да, согласна. Но это беда всех кипрских отелей практически, списывается на особенности постройки. У нас номер был рядом с кухней отеля, основной, но совершенно не критичный шум был именно оттуда, иногда пахло едой (ну может раза два я это замечала), остальные соседи не шумели. Муравьев в номере не находили, но один раз нашли в ванной какого-то жука, похожего на таракана (я не разглядывала особо, но вроде тараканчик был), так же в ванной были мокрицы (из-за влажности), но они есть везде, где влажно (ничего особенного). Другой живности в номере не наблюдали.

По поводу питания - мы брали путевку с питанием завтрак-ужин. Питание скудное (согласна с другими отзывами). Но мы выбирали не по питанию отель, а по расположению. В прошлый раз были в отеле с гораздо более разнообразным питанием, но гораздо дальше от моря. Так мы намаялись ходить по жаре к морю, так что уже никакое питание не могло нам это скрасить. А здесь же красота - вышел из отеля и море и лежаки с зонтиками на травке бесплатные. Не надо ходить по адски горячему песку и ноги жечь - КРАСОТА!

Так вот - по поводу питания. В ресторане отеля две посадочные зоны. Для тех, кто не заметил - столики со скатертями и вазочкой с цветком стоят под крышей внутри помещения. На открытой терассе стоят столики без скатертей. Есть детские стульчики. Завтраки стандартного набора - амлет в беконом, чечевица в соусе, сосиски стандартные, огурцы, помидорки (иногда полудозрелые встречались, вот честно у нас здесь в России на огороде помидорки гораздо лучше, или еще от сорта зависит), каша овсяная, и еще какая-то вроде была, но мы ее не ели, хлеб, тосты, чай, кофе, соки, мюсли и готовые завтраки с молоком, кекс. Это всё. На ужин - несколько видов гарнира: ризотто (рис с горошком и кукурузой), макароны, картофель по-деревенски (иногда картофель фри), и обычно один вид чего-то мясного. В самом начале, когда только приехали - вот это самое мясное блюдо было ужасно - один вечер были куриные ножки, а другой вечер были другие части курицы, я так понимаю, что той же самой, что в предыдущий день лишилась ножек своих. Курица была жестковата. Мне не понравилась. А вот в другие дни мясные блюда очень радовали. И самое главное, что не повторялись за неделю. Было мясо, мясные рулеты под соусом (очень вкусные), мясные шарики с приправой. Ну и один вечер кроме мяса была рыба (рыбное филе) - очень понравилось, рыбка просто таяла во рту, свежая. Так же на ужин были всегда овощные салаты (обычно в трех вариациях), была морковь, брокколи (один вечер запеченная под сыром - очень вкусно), цветная капуста, все свежее и вкусное. Были арбузы. Красные, сладкие, вкусные. Сейчас для них как раз сезон! Так же было два вида желе (разных, в том числе и с фруктами (груша, персик) и бисквитом внутри, желе тоже очень понравились). Напитки за ужином за отдельную плату. Но за ужином они дешевле, чем если брать их в обед. Завтрак и ужин по типу шведского стола. Можно было обедать здесь же в ресторане отеля (за отдельную плату), в обед ресторан отеля работает по меню. Мы один раз обедали (понравилось - вкусная свинина на гриле и лаваш). Также жарким днем брали в баре кокос, настоящий, не как у нас здесь в России продают засохшее подобие. Там же его с верхушки отрубали и можно было пить "кокосовое молоко" и потом ложечкой выскребать внутри белую кокосовую мякоть. В магазине покупали также манго, сливовые нектарины, дольку арбуза и дыню. Всё очень вкусно. На обед в другие дни брали в магазине макароны, бекон, соус, хлеб для тостов, сладости местные. Также купили соль (чтобы готовить макароны, потом привезли домой), кофе, чай, сахар (тоже остатки всего привезли домой). Воду из-под крана пить не смогли даже в кипяченом виде. Она специфическая. Хотя говорят ее можно прям из-под крана пить, но мы не рискнули. Пару раз кипятили для чая, но в итоге не смогли пить. Она "бесвкусная". Реально очень специфическая, достаточно жесткая на мой взгляд. Вкус чая с ней не чувствуется и кофе тоже по-другому воспринимается с такой водой. В итоге покупали воду в магазине (супермаркет Россос в 100 метрах от отеля) - упаковка из 6 бутылок 1,5 литра объемом - 2,65 евро. А так одна 1,5 литровая бутылка отдельно там стоит 0,79 евро. Покупная вода вкусная, как мы привыкли здесь в России, с ней чай как чай и кофе как кофе. В остальном цены на продукты в 2-2,5-3 раза выше (в переводе на рубли), чем в России (Приволжский федеральный округ).

Wifi в отеле бесплатный в холле отеля. Можно покупать и в номер, но зачем покупать, когда вечерком можно сходить в холл. Приходишь туда, а там все диванчики занятыми такими же как ты желающими ))) Но нам такого интернета было достаточно, у нас не было ноутбуков, мы не работать туда ехали, а отдыхать. Поэтому приходили в холл за интернетом ненадолго, только чтобы пообщаться с близкими и друзьями, выложить парочку свежих фоток и всё.

Теперь перейду к огромному плюсу отеля - расположение! Отель расположен в туристической зоне Протараса в 30 метрах от моря. От отеля близко расположена главная прогулочная улица Протараса с ресторанчиками, магазинчиками, кафе. Вечером ходили туда гулять. Народу там очень много гуляет. В конце этой улицы макдональдс и шоу танцующих фонтанов. На это шоу ходили в прошлую поездку, в эту не ходили. Но всем рекомендую! Очень крутое шоу фонтанов (с музыкой, спецэффектами, лазерным шоу, и в конце с извержением фонтана). В тоже время отель расположен не на этой шумной улице (а на ней много разный отелей тоже находится), а в тихом местечке. Это очень радовало. От моря отель отделял бассейн, лужайка с травой, пальмами и кипарисами (каждое утро поливается автоматически брызгалками), зонтами и лежаками, и пешеходная тропа. Зонтики и лежаки бесплатны! Всегда хватало! Некоторые ходили аж в 6 утра занимать лежаки, но мы выходили после завтрака потихоньку и всегда находили два свободных лежака в нормальном месте. С моря дует всегда легкий ветерок, теплый. В жару такой кайф полежать у моря на лежаке. Не жарко, ветерочек обдувает, ногами можно по травке походить, никакого тебе раскаленного песка. Красота! Сразу у отеля спуск в море по каменистой лестнице с поручнями. Но такое есть у многих отеле на Кипре, так как в целом берега Кипра достаточно каменистые! И пляжи есть не везде. Спускаешься по этой лестнице в воду, а там песочек белый, не глубоко в начале, пологое дно, по краям ограничено камнями. И детки там купались и взрослые. На мой взгляд достаточно комфортное место для купания. Расположено в бухте. Больших волн не бывает. В право от отеля по берегу есть дикий пляж (без лежаков и зонтиков, с галькой) в 100 метрах примерно. Мы туда так и не дошли. Влево от отеля в метрах 300-350 по берегу моря есть крупный муниципальный пляж (пляж Фиговых деревьев), с бело-золотистым песком, пристанью, разными водными развлечениями, до него еще у крупных отелей есть спуски в воду по лестницам, но тоже в той же бухте. Один раз дошли до этого пляжа. Пляж красивый, чистый, народу тьма - ооочень много, лежаки и зонтики платно, песок (ходили в районе обеда) раскаленный, даже в обуви вступить нельзя. Вода изумительная, так же как и у нашего отеля. Немного поплескались и ушли. Больше туда не ходили. Выбрали тишину, травку, бесплатные лежаки и зонтики у нашего отеля и потом наслаждались морем только там. Это всё на самом деле - на любителя! Но море очаровательно! Только из-за него я вернулась на Кипр во второй раз. И приеду еще и еще! Море самых разных голубых, синих, лазурных оттенков, вода прозрачнейшая. Пожалуй самое лучшее Средиземное море именно у берегов Кипра. До этого были еще на Крите, там море немного другое, более мутное, темное. У берегов Кипра солёность Средиземного моря самая высока, поэтому мало планктона, мало и другой живности, поэтому купание безопасное, нет медуз и прочей фиговины. Мало рыбы у берегов (они ее выходят ловить дальше в море), поэтому рыбные блюда дороже, чем мясные в тавернах. Рыба на Кипре - не дешевое удовольствие, но приемлемое. Ныряли с маской и трубкой. Рыбок все равно можно встретить, стайками плавают, видели рыбу-иглу и камбалу даже.

Из развлечений: анимации в отеле - нет! Но это компенсируется близким расположением прогулочной улочки. Хочешь развлечений - иди туда. Мы почти каждый вечер туда гуляли. Ходили и в наш прошлый отель, там есть вечерами небольшая анимация, можно потанцевать, музыка. В нашем же отеле - только в один из дней были греческие танцы, приглашенный ансамбль, в конце вовлекали в танцы и зрителей, также знаменитый танец со стаканами (15 штук мы насчитали на голове у танцора). В остальные вечера ничего не было.

Брали две экскурсии от Библио глобуса: морское путешествие в Голубую лагуну и на автобусе Пафос-Куриум. В целом фигня конечно. В каждой экскурсии какой-то определенный момент понравился - остальное можно было отбросить. Экскурсии дешевле брать в местных офисах, например, в Афродите. Но нам в этот раз не хотелось заморачиваться, поэтому взяли сразу по приезду у отельного гида (там еще скидки бывают, если сразу берешь как приедешь). В первой экскурсии на яхте Библио глобуса понравилось путешествие по морю, и купание в водах Голубой лагуны с яхты, вода там синего цвета, василькового даже, берег мыса Каво Греко с воды с пещерами разными, с яхты прикармливали рыбу, она прям плескалась, ела хлеб, потом на леску одну поймали, приличная такая. Кормежка на яхте не понравилась. Также в баре яхты можно было бесплатно брать красное и белое вино, сок, воду в кулере. Угощали Зеванией (водкой по-нашему, на самом деле местный самогон) от капитана. Это все было на полдня от пристани Протараса. Вторая экскурсия была на целый день. На автобусе. Ехать долго почти через весь остров в Пафос. Ее я выбрала только из-за того, что там можно было побывать на раскопках древнего города, в амфитеатре и посмотреть древние мозаики. На автобусе так далеко ехать очень утомительно, хоть и с кондиционером. На экскурсии понравились мозаики, берег Афродиты (мы не купались из-за волн, другие люди купались), обед в деревушке Кукля (вкусная рыбка Дорадо на углях, салат с сыром, оливки, соус), обед входил в стоимость экскурсии. при прошлом посещении Кипра брали экскурсии - сердце Троодоса (ооочень понравилась, ездили в монастырь Киккос, деревню Омодос, где винодельня, а также можно купить изделия из серебра, на берег Афродиты, гид ооочень интересно рассказывала), брали экскурсию - Океанариум-шоу фонтанов (были в музее моря в Айя напе - интересно; на демаркационной линии у северной части Кипра, там есть кафе со смотровой площадкой на турецкую сторону Кипра, на город Фамагусту, были также в океанариуме Протараса мини-зоопарке, поднимались к церкви святого Илии в Протарасе на горе, где нужно было считать ступеньки, вид с горы где церковь потрясающий; были на шоу фонтанов с ужином. Всё ооочень понравилось). И третья экскурсия тогда была - ночь Дионисия. Ездили на ктиму Георгиаду (ктима - хозяйство), там встречали нас "боги" в своих греческих одеждах, мы тоже облачались в такие одежды, на голову венок из лавровых листьев, фотографировались с Дионисом, пробовали вино, оливки, был вкусный ужин, танцы греческие-кипрские, песни, вобщем развлечения, все это под апельсиновыми и мандариновыми деревьями, там же в магазинчике можно было купить много продукции и косметики из оливок, сами оливки разные в разных вариантах и т.д. и т.п. Все экскурсии ооочень понравились! Рекомендую. Из непосещенного пожалуй еще популярностью пользуются ферма и катание на осликах (но это больше для отдыхающих с детьми), а также православная поездка "Семь святынь Кипра". По отзывам отдыхающих кто ездил, им понравилось. Но мы эти две экскурсии не брали. Если поедем в другой раз, то уже без экскурсий, т.к. всё интересное посмотрели, будем наслаждаться только морем. Ну может еще разок на шоу фонтанов может быть сходим. Оно впечатлило.

На время отдыха выпало моё день рождения. Муж поздравил букетом цветов, его можно заказать на рисепшен (в районе 20 евро красивый букет из свежих цветом привезут из Айя напы), букет привезла домой. Купили бутылочку кипрского розового вина и сидели на балконе вечером, смотрели на звезды, наслаждались отдыхом. Отель всем рекомендую. Очень подойдет для отдыха с детишками, а также тем, кто любит спокойный тихий размеренный отдых в дали от шума и суеты, с дневной сиестой, бесплатными лежаками и морем под боком. Вернулась бы туда еще раз. Если есть вопросы спрашивайте!

кокосик

обед в отеле - вкусная свинина на гриле, лаваш, картофель и рис, овощи, соус, кипрское вино

нежимся на лежаке у моря

Анимация

греческие танцы - анимация в отеле (всего один вечер)

Анимация

греческие танцы - анимация в отеле (всего один вечер)

у отеля всё в цветах

манго и нектарины

вид на отель с стороны моря, вечером после ужина, прогулка

холл отеля

путешествие букета в Россию )))

цветы от мужа на День Рождения - можно заказать в отеле (за 20 евро)

прогулки по Протарасу

экскурсия на яхте

Пляж и пристань Feg tree bay

бухта Feg tree bay налево от отеля метров 300-350 вдоль берега моря пройти

Olga оценил сервисы

расположение персонал атмосфера
скудное питание отсутствие анимации в самом отеле (для кого-то минус)
Добавлено 25.07.17 10:49 (16 811 символов в тексте)

19:14 12.08.17

Спасибо за подробный отзыв!Море действительно удивительное на Кипре! Подскажите, пожалуйста, сколько стоит обед или ужин в отеле?Спасибо!

00:00 15.08.17

В отеле обед на двоих нам обошелся в 17 евро. Это была свинина на гриле, картофель, овощи, лаваш, и по бокалу вина. Порции большие, наелись и вкусно.

00:54 15.08.17

Благодарю за информацию)

16:01 19.09.17

А какой ценник на двоих будет если поужинать или пообедать в таверне?
без особых изысков, но так чтоб вкусно было)

20:51 19.09.17

В таверне где-то 20 евро на двоих ужин в среднем.

Все отзывы Olga (3)