Регистрация: 27.07.17
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

Что может быть лучше?!

День въезда. Летели от Анекса. Трансфер отлично, всё четко, номер автобуса, загрузка, приезд в отель. Немного заминка на границе, заполнение миграционных карт. В самолёте их не дали, пришлось писать в аэропорту. Ручек не было, предусмотрительно взяли с собой. 5 минут и всё готово, всё равно пришлось ждать багаж. По прибытию в отель: разговор исключительно на французском или английском. Благо есть в отеле человек, по имяни Абдул, который владеет русским, и он как раз присутствовал на ресепшене. Заполнили анкету, буквально 5-7 строчек, и получили ключь от номера. Нам достался 111. Сразу, отказавшись от помощи побежал его смотреть оставив семью на ресепшене. Нашел без труда, есть указатели по коридорам. В левом крыле главного здания. Беглый осмотр, всё работает, кондей, душ, унитаз, свет, насекомых нет. Прибежал на ресепшн, схватил чемоданы и вперёд с песней. От помощи носильщика так же отказался, почетав заранее отзывы. Нести всего 2 минуты, маршрут уже известен, а денег мееяных всё равно нет для оплаты носильщика, да и чемоданы лёгкие. Номер обжили. Кстати говоря, номер оказался очень даже козырным, первый этаж, выход на террасу, во внутренний дворик слева от ресторана перед бассейном. Тихо, красиво, и при этом всё близко. Поэтому рекомендую номера от 100 до 150, которые были в нашем крыле. Первый этаж предпочтительнее, но бывают у кого-то муравьи, что не страшно, в общем-то, т.к. даже в 5звездах они бывают. У кого-то будет выход на заднюю часть, там ещё тише, но не менее живописно, теже цветущие кусты и пальмы. Коридор всё равно общий. Далее, в номере всё отлично. Нам попался с душем, у кого-то бывает с ванной, нам было непринципиально вообще. Розетки справа слева от кровати, у шкафа, у зеркала, так что зря брали удлинитель с тройником. Фотки розеток прилагаю, немного отличаются от наших, но тем не менее совместмы. В санузле раковина, унитаз, душ, фен, всё отлично. Кондей работает нормально. Полотенца для лица, для ног и банное. Меняют каждый день, как и постельное бельё. Оставляли чаевые в размере 2-3 динар через день. Рекомендую оставлять с запиской, т.к. без записки не возьмут. В этом отеле вообще не принято брать чужое, о чем ниже ещё напишу. Далее, т.к. прибыли в отель уже поздно, в районе 8 вечера по местному, быстро стемнело. Но мы же на море. Хоть и поздно прибыли, нас накормили, тут так принято, не важно когда прибыл-накормят. О еде тоже чуть позже. Пошли сразу искать пляж, нашли. Помочились ноги уже в темноте. Кстати, нам встретились 3-4собаки на пляже, но всего 2 раза, не бойтесь их это аборигены, он отдыхающих не трогают, а наоборот охраняют от животных днём(верблюды, лошади), тоже чуть позже. Вернулись в номер, спать легли около 10-11. На улице около +27, кондей помогает в номере создать комфорт. Проснулись утром около 6-7 утра, сразу на море, никого нет, отель в это время весь спит.окунулись в теплейшее море и на завтрак. Тут рассказываю про питание: по моим критериям наша поездка была "гастрономическим туром", готовят в отеле просто отлично, всё всегда свежее, всё всегда вкусное, всего всегда много. Что Вам будет доступно, оващи свежие, лук, томаты, огурцы, перец, капуста, свекла, морковь и т.д. печёные баклажаны, кабачки, картофель печёный просто пальчики оближешь, и многое другое, из мясного, говядина тушёная, духовая, с овощами типа рагу, курица в изобилии, индейка, верблюжатину тушёная и на гриле, курица на гриле, рыба разная и печёная и на гриле и тушёная, особенно мной любимый тунец во всех видах, и тушёный и на гриле и печёный. Печень на гриле и тушёная, конечно же кус-кус, бобовые тушёные блюда. На завтраки аладьи и яичницы со всеми видами соусов и приправ, хочу так же отметить пиццу, которая у повторов отлично получается. Суп как правило один вид, как правило крем-суп, хотя на жаре не пользуется спросом. Я ни разу не ел. В ресторане, кстати комфортно, кондиционируют. Первые дни я отъедался, потом просто принимал пищу. Далее, из напитков, спрайт, кола, Фанта, вода с газм, без газа. алко- вино белое, розовое,красное, пиво в розлив во время обеда и ужина. На завтрак - кофе машины со всеми видами кофе. Чай не рекомендую, т к. из опресненнойтводы, не вкусный. У бассейна снек бар работает после завтрака и до самого вечера. Все напитки в том числе и кофе всех видов и алкашка и коктейли всех видов из местного алкоголя. Я пользовался только пивом, оно вкусное, очень даже, но неоченьто крепкое, задень можно выпить 3-6 литров без последствий. Пляж отличный, чистят каждое утро трактором. Днём на пляже лошади и верблюды, т.к. это позволяют законы туниса. Торговцы и зазывалы на тур поездки и развлечения. Зонтиков и лежаков хватает всем. Полотенца на пляж брать только свои, полотенца отеля только за деньги. Холодильник в номер стоит 5 динар в сутки, мы ни разу не пользовались. Бассейны отличные, детский открытый глубиной 50см, взрослый от 1,5м до 2 м. Крытый детский 50см, крытый взрослый 1,5м. Норки детские с бассейном 50см, горки большие с глубоким бассейном, кажется 1,2 или 1,5м. Можно детям на них, в том числе и с кругом надувным. У каждого бассейна спасатель, следит за всеми. Было даже, что сын, 5.5 лет плыл во взрослом бассейне у борта под водой(любит плавать именно под водой), в какой-то момент спасатель не выдержал, подхватил сына и поднял над водой, так что беспокойства ни за себя ни за детей не было никакого. Отдельное слово об анимации, отличные ребята. Вам предоставляется из того что я знаю, гимнастика утренняя на пляже с инструктором, настольный теннис днём в тени, утренний волейбол, дневна гимнастика в бассейне, вечерний дартс, вечерний футбол и волейбол, дневной гольф, какая-то игра с шарами, дневные танцы, вечерняя детская дискотека, вечерняя взрослая дискотека, а том числе с групповыми танцами, в которых я участвовал, хотя я не подъемный на танцы. Вечерние шоу, танцы, файршок, национальные представления, и т.д. так же днём в бассейне всегда какие&то конкурсы, с доской от серфинга и без нее, водное поло, и многое другое, я всего и не запомнил. Анимация- это сильнейшая сторона отеля, скучать не придется однозначно. Участвуйте во всех развлечениях, не пожалеете. Есть бар до 12 ночи, местные напитки бесплатно, остальные за деньги. Есть зал с аэпохоккеем, пулом и автоматом-стрелялкой, цена 1 динар игра. Пользовались перед выездом из отеля для спуска денег, т.к. Вывозить валюту нельзя. Всё понравилось. Территория очень облагорожена, много зелени, садовники следят каждый день, всё ухожено, даже кулмбы переделать нашей террасой каждое утро поливают пока мы спим. Души возле бассейна, возле пляжа. Платный бар у пляжа(ни разу не пригодился). Вода питьевая в куллерах у ресепшена, в снее баре у бассейна, в платном баре у пляжа(бесплатно) в бутылки наливать не разрешают, но аккуратно можно. В магазине при отеле вода стоит 1,5 литра 1 динар, газированная литр 1,5 Динара, поэтому мы этим пользовались до поездки в город, в магазин карфур в Медуне, там в разы дешевле. Фруктами тоже там запасались, кстати о фруктах, на ужин как правило присутствовали арбузы, дыни сливы, персики, мороженное для детей. Для детей в том числе есть детский клуб, работает с 11 утра, рисование, рукоделие, игры и т.д. пользовались регулярно, бесплатно и для детей очень весело и интересно, дети в обожают аниматора Симо, просто их кумир

как в клубе так и на миниДиско. Из мин клуба дети и на обед коллективно отпраляются, до основного обеда, и кушают вместе, без шума и коллективно, а это важно, т.к. многие дети капризны в еде, и со сверстниками едят гораздо лучше. Общие моменты расписал, готов ответить на тонкие вопросы. Кстати, по поводу безопасности, по пляжу курсирует туристическая полиция с оружием, местная охрана отеля обеспечивает порядок, ни разу ничего плохоготнебыло, всегда спокойно. Любая вещь, оставленная на лежака на пляже, или бассейне, на столике в баре или в ресторане, или в любом другом месте будет Вас ждать, никто ее не возьмёт, даже через день и через два. Территорию всегда прибирают, всегда чисто и красиво. Отдыхающие в основном французы, немного немцев и итальянцев, частично арабы, но все максимально приветливы и дружелюбны. Вам пригодится французский, но ломанный английский подойдет, всегда можно и жестами объясниться, все всё понимают. Вопросы спрашивайте. Вот ещё забыл, берите с собой фумигатор, обязательно. Да, ещё в фотографиях прикрепил прайс по прачечной, мне показалось слишком дорого, поэтому не пользовались, а вообще оставляешь на кровати вещи для стирки или химчистки, сверху кладешь это прайс лист, в котором ручкой отмечаешь сколько и каких вещей, и при уборке номера их забирают, приносят на следующий день. Оплачивать по факту стирки на ресепшн.

Береговая линия. По ней можно идти на протяжении всего берега острова. Береговая линия шириной 3метра доступна всем без исключкния, и повсеместно в Тунисе.

Заря на пляже

Подземная мечеть внутри

Рак отшельник, на мелководье во время отлива

Заброшенная, недействующая подземная мечеть. Смотреть в общем нечего, она абсолютно пустая. Но очень интересно было там побывать.

Пляж утром

Пляж днём

Основной бассейн

Море утром

Номер, вид из входного коридорчика, справа дверь а санузел.

Пляж с утра, после уборки

Винтики во внутреннем дворике

Вид из внутреннего дворика на террасу номера

Санузел вид из коридорчика

Василий оценил сервисы

еда обслуживание комфорт анимация пляж бассейн
Добавлено 27.07.17 15:34 (8 621 символов в тексте)

00:41 30.07.17

Здравствуйте. Едем в этот отель 1 августа 2 взрослых и 2 детей (6 и 3 года). По путевке оплачен стандартный номер. Думаю будет тесновато. Возможно ли на месте поменять на более просторный и какие варианта номеров в этом отеле? Заранее спасибо за ответ

09:10 30.07.17

А тесновато для чего? Вы же на море едите))) в стандарте для двоих детей будет скорее всего двухъярусная кровать. Нам лично спать приходилось только ночью, и дневная сиеста, в остальное время в номер практически не заходили, если только по душ залезть или плавки натянуть и опять бежать то в бассейн, то на волейбол, то в бар, то на горки. Мне кажется что не должно быть тесно. Но если договориться на номер в новом корпусе, трехэтажное, то там и ремонт посвежее и комнаты побольше. Но идти от него дольше, он примерно в ста метрах от главного здания.

09:25 30.07.17

Поменять можно как с доплатой так и без доплаты. Номера есть 2 местные стандарт, 2+1стандарт, 2+2 стандарт, они все одинаковые, только количеством кроватей отличаются,и есть супериоры, это такие же, но бОльшего размера, и они кажется все как раз в новом корпусе, который в отдалении. Если в стандарте будет 2 этаж, то будет балкон со столом и стульчиками, если первый этаж, то терраса со столом и стульями+ второй выход на улицу, это удобно.

11:25 30.07.17

добрый день, есть ли кафе рядом с отелем ? и не знаете аренда авто есть? ))), тур то уже купили на сентябрь , просто думаем брать ли права

11:46 30.07.17

Да, рядом с отелем есть кафе и небольшие магазинчики, но нам хватало и того, что есть в отеле. В том числе рядом есть и ночные клубы и даже казино(не рекомендую). О подобных заведениях не проблема уточнить на месте, с этим проблем не возникнет. Я пешком почти до Мидуна сходил, везде всё одинаковое, поэтому не стоит искать кафешки где-то далеко. Аренда авто есть, правда на 1-2 дня взять проблематично, т.к. в сезон уже всё зарезервированное, предлагают от 7 и более дней аренды. Тоже хотели взять в прокат авто, но при этом всё пересчитали, и получилось всё равно на такси дешевле, даже если весь остров вдоль и поперек изъездить, как мы, в общем-то и сделали. За 11 дней на такси в общей сложности потратили около может быть 50-80 динар, и.е. 30-40у.е. это ниочем. Права можно бы даже и взять... Гиды и персонал утверждают, что наш документ в стране-это браслет отеля на руке, но тем не менее, я носил с собой именно права, т.к. и при потере-краже это будет нестрашно, да и какой-нибудь документ, в случае чего, особенно если очень далеко ехать, т.к. много постов с полицией, ни разу не было никаких вопросов, и даже наоборот, внушает спокойствие. Даже по пляжу ездит специальная туристическая полиция с автоматами. Но к туристам очень приветливо и радушно, не то что у нас. Чем ещё подсказать? =)

10:51 01.08.17

Вы медуз не встречали в море?

10:59 01.08.17

И ещё, кормить дают детям верблюда или лошадь?
Катание на животных платное?

12:17 01.08.17

Медуз не было, хоть были дни и с сильным ветром и с волнами, но тем не менее, не удалось встретить ни одной. На верблюдах и лошадях, естественно катание платное, этот промысел местных жителей. Животные на пляже встречаются повсеместно в Тунисе, т.к. закон Туниса гласит об общедоступности 3х метровой линии берега моря. Это позволяет, в общем то всем пользоваться берегом повсеместно. Т.е. вам ничего не скажут, если вы будите купаться на пляже чужого отеля. Про кормление животных точно не подскажу, но думаю, что хозяева будут непротив, если питомца угостят свежими фруктами или овощами...

23:24 01.08.17

Добрый вечер! Подскажите про стоимость пляжных полотенец в отеле?

08:57 02.08.17

Кажется так, даёте 20 динар за человека на ресепшене, вам выдают полотенца полосатые бело-синие, можете их обменивать на чистые каждый день, в конце перед отлётом сдаете полотенца, и Вам возвращают 10 динар за человека. Т.е. стоимость аренды около 1 Динара в сутки в среднем. Как то так. Но кажется полотенца на рынке в Хумт-Сук примерно так и стоят, около 5-10 динар. Мы брали свои из микрофибры, они не занимают мечта и ничего не весят. Использовали только как подстилку для шезлонгов. Вытираться после моря смысла не имеет, 2 минуты и сухой, если ветерок, то ещё быстрее, да и вытирание не спасёт от кристалликов соли на теле))

11:04 02.08.17

Спасибо Большое))))

12:10 02.08.17

Не за что! Хорошего отдыха, надеюсь Вам понравится. Пишите, если чем-то ещё смогу помочь...

13:06 02.08.17

Василий, большое спасибо за подробный и интересный отзыв, многое взяла "на заметку"! Вопрос - в баре на пляже, кроме воды из кулера, ВСЕ напитки платные, даже безалкогольные? Например, стакан спрайта нужно нести на пляж от снек-бара? С ребенком это не очень удобно.

15:50 02.08.17

Василий,подскажите для детей какие экскурсии Есть,чтоб недалеко и интересно.Едем в начале сентября с детьми 3 и 5 лет.
Спасибо

15:52 02.08.17

Еще скажите ,есть ли сауна и хамам?
Платно или бесплатно?

17:16 02.08.17

Спасибо большое за подробный ответ!))

19:56 02.08.17

Про хамам. На территории есть отдельный банный комплекс, там и хамам, и спа процедуры и талласотерапи и т.п. т.к. это частники работают при отеле, это естественно платно, но по ценам демократично. Я хотел воспользоваться, но т.к цели такой изначально не было, оно не понадобилось в свете того, что всего остального для полного блаженства и так хватало))) Если задумает воспользоваться, рекомендую брать комплекс услуг, а не отдельно, т.к. это будет намного дешевле. Если пилинг надумаете, то обязательно только в первые дни, иначе испортите свой загар, а е если в первые дни сделать, то наоборот улучшить.
Про экскурсии детям: Есть, так называемый пиратский корабль, это на любителя, всё хорошо, но, напитки мороженое на корабле за деньги, закидывают на остров, и отдых там около 2 часов, лежаки за деньги, всё остальное тоже за деньги, так что конкретизирует цены сразу, когда будете договариваться. Далее, крокодиловая ферма, обязательно съездить, посмотреть, и крокодилов и рептилий и черепах и сфоткаться с настоящим крокодилом в руках. Ехать к кормлению, оно кажется по средам и пятницам а 5 вечера. Приезжать заранее чтоб все посмотреть, там же этнографический музей на ферме, для детей всё в пол цены. На пляже так же для детей лошади верблюды. Да и вообще детская анимация у отеля и так хорошо помогает, как я и писал, детский клуб в утреннее время с 11работает и до обеда, включая обед, коллективное принятие пищи без шума и взрослых, и потом кажется с 4 вечера, там они рисуют, режут...

20:03 02.08.17

...в тихие игры играют, в т.ч. в мяч, также есть там где горки детская горка для самых маленьких, режим работы на месте посмотрите, с 11 кажется, с перерывом на обед. Там же по вечерам дартс и для детей тоже, и минигольф. Этих развлечений более чем достаточно для детей, кстати есть ещё для самых маленьких детская мини площадка, там горка, качельки, домики.
В 20:30 детская МиниДиско, участвуют все дети, от 2 лет и до 18, очень плодотворно на сон влияет.
По экскурсиям: а первом комментарии не пиратский корабль, а морское путешествие, но пиратский корабль это с представлением аниматоров на палубе по захвату корабля, всё остальное по аналогии, напитки платно и т.д.

20:27 02.08.17

Значится так, бар на пляже от снек бара всего в 20 метрах))) поэтому какая разница. Далее, это для ВСЕХ, напитки разливают в пластиковые стаканчики 150мл. Позаботьтесь заранее, купите на Родине и возьмите с собой пластиковые поллитровые стаканы, одноразовые или многоразовые, 100% скажете мне спасибо, т.к. это очень облегчит утоление жажды как во время трапезы, так и в баре, так и на пляже. А в следующий раз я возьму с собой ещё и специальную переноску для нескольких стаканов, кажется на 6 бывают... Вот. Надеюсь, полезность рассказал.

20:37 02.08.17

Кстати, эти экскурсии с трансфером от отеля и питанием. Достопримечательности для детей 3 5 лет, думаю неоченьто интересны, хотя таковых очень много, даже очень. Мы много не успели объехать. Очень впечатлила подземная заброшенная мечеть посреди оливковой рощи, хоть и маленькая иневзрачная, но мне было очень любопытно, и понравилось. Да и как и писал, наш малой 5 лет даже сахару выдержал, и ему при этом понравилось. А вообще, посмотрите викимапию, может для себя что-то найдете. И не бойтесь ничего, очень доброжелательный народ, и никого не обижают, путешествуйте на такси, оно всегда доступно. В любой момент, если дети закапризничали, можно взять ивернуться в отель. Посетите город гончаров, дети посмотрят как гончарить глину... Присмотритесь к району Джербахуд, недалеко от синагоги ЭльГриба, красивые граффити, как нигде в другом месте, и очень самобытные и любопытные улочки, может даже и детям будет интересно...

20:40 02.08.17

Ещё на заметку, есть номера в отеле, на 4 персоны, не путать с 2+2, представляют собой 2 стандартных смежных номера с дверью между комнатами!

09:52 03.08.17

Василий, еще раз спасибо! Теперь все понятно. Хорошо, что напитки наливают в большие стаканы, в Турцию мы возили с собой такие по 0.4 л, но наливать в них отказывались, брали по 2-3 сока и переливали потом в большой стакан. А на видео про этот отель сегодня подсмотрела, что наши люди даже пивные кружки с собой везут )))
Побольше бы таких отзывов, как Ваш! Всего Вам доброго!

12:30 03.08.17

Да не за что. А пивные кружки лучше не везти, они тяжёлые и хрупкие. Такие стеклянные кружки продают в ближайшем магазине. Кстати, про мороженое ещё забыл написать, иногда оно бывает на ужине(шарики в стаканчик), в снек баре мороженое заводское, за деньги, около 3-4 динар.

13:22 03.08.17

Ценная информация, спасибо, для детей мороженое - это хорошо!

12:26 07.08.17

Нам давали номер 117, такой клоповник если честно, сыростью пахло ужас. Вид с балкона ужасен, просто в никуда. Мы потом днем прошлись и посмотрели. Кошмар короче. Сразу обменяли на 625, корпус где горки, вот там зачет! Шикарный балконище на 2 этаже, Номер чуть больше и душ не в пол, хоть маломальски бортик был.

21:52 07.08.17

А вам бесплатно поменяли номер? Или пришлось заплатить? В сентябре едем с ребёнком 1,5 года очень переживаю, что клоповник попадётся

08:55 08.08.17

Бесплатно

15:04 10.08.17

В любом случае, если такая необходимость возникнет, найдите Абдула, он обязательно поможет. Добрый и отзывчивый человек.

00:42 13.08.17

Василий,спасибо огромное за отзыв!!!!!!!Много полезного!!!!!!!!!Едем в начале сентября.Подскажите,пожалуйста,цену на экскурсию в Сахару и какие еще доп.траты за эти два дня?Заранее спасибо!!!!!!!!!!!

08:19 13.08.17

Мы ездили на однодневную Сахару, и без группы,а индивидуально, нам на троих обошлось 150уе. Про остальные экскурсии вот ссылка на группу https://vk.com/saharaforyou

14:22 22.08.17

Василий, здравствуйте еще раз! Взяли тур в этот отель. Подскажите, пожалуйста, где можно купить местную сим-карту для звонков в Россию? Гид не продает? Какой оператор выгоднее, в курсе? В Суссе спокойно покупали на улице в павильонах связи. Нужно для звонков человеку, который не пользуется интернетом.

18:04 22.08.17

Василий! Замечательный рассказ у вас получился, очень подробный! Мы были вчетвером с 1 по 11 августа. ОООочень довольны, и мы - пенсионеры, и наши девушки - студентки.. Хотела написать отзыв, но уже и добавить нечего! Подтверждаю каждое ваше слово! Только мороженное было КАЖДЫЙ вечер!!

10:34 24.08.17

Мы не пользовались, звонили по ватсапу, но монитор ли возможность, выгоднее вроде как Оранж оператор, но звонки всё равно не дешёвые. Кстати с ресепшена тоже можно звонить, со стационарного. Симки в салонах связи продают, можно совместить с поездкой за продуктами в Мидун. Ехать 5 минут. У гида тоже можно симку купить. Кстати, по-моему в магазинчике при отеле их тоже продают, вроде как.

10:39 24.08.17

Спасибо)) Видимо у нас время поездки было пожарче, и мороженку давали не всегда, возможно, чтобы уберечь деток от простуды. Август чуть прохладнее, потому может и немного корректируют меню.

10:48 24.08.17

Наша знакомая покупала симку Оранж. За 700 рублей можно было полчаса разговаривать с Россией. Очень хорошая связь. Мы ездили вместе в магазин и ее смартфон постоянно сигнализировал о поступлении сообщений на Ватцап.. но не знаю где она покупала симку. Абду может рассказать где купить.

10:54 24.08.17

Что в Мидуне, что в Хумт-Сук салоны связи везде, их не возможно не заметить.

14:40 24.08.17

Большое спасибо, Василий! Вы молодец, отвечаете быстро, точно и подробно! Теперь можно спокойно ехать отдыхать, уже все знаем. )))

19:01 24.08.17

Не за что! Конечно езжайте, я уверен, что Вам понравится! Боятся нечего, кроме задержек рейсов, поэтому в день отлёта не забывайте мониторить стенд вашего туроператора. Всё остальное просто и непринужденно, отдыхайте в удовольствие, и не обращайте внимание на мелочи, ничего не бойтесь.

20:50 24.08.17

Спасибо! И Вам всего доброго!

17:05 05.09.17

Здравствуйте. Если нетрудно ответьте, пожалуйста на несколько вопросов: утюга в отеле нет вообще? можно ли на пляже (он же общественный) оставлять фотоаппарат или планшет без присмотра?

10:44 08.09.17

Василий, здравствуйте! Еще раз спасибо за Ваш отзыв!.Информация очень пригодилась.Позавчера вернулись из Туниса. Стенд туроператора мониторили по Вашему совету, правда, искали свой рейс, а в итоге оказалось, что номер рейса другой, и время вылета тоже, если бы сами в интернете не нашли об этом информацию и не попросили гида, чтобы сделала запись об изменениях на стенде, народ бы так и искал свой рейс. Нам повезло, что гид каждый день была в отеле, в других отелях вообще людям ничего не сказали об изменениях, народ поздно вечером звонил представителям Анекс домой, были те, кому ответили - рейс в Домодедово с Джербы один в сутки, могли бы сами догадаться. В автобусе люди говорили, что если бы гиды пришли проводить автобус, то туристы бы их побили. В нашем отеле гид всегда помогала, отвечала на все вопросы.
В другой раз постараемся обойтись без перелетов Азур-авиа. Самолеты хорошие, но туда и обратно переносили время рейса, обратно вылетели раньше на 11 (!!!) часов, вместо 18.30 в 7.25, уехали из отеля около 5 утра, обещали покормить завтраком, но в столовой работал только кофейный аппарат, никакой еды не было. Из девяти дней получилось отдохнуть только семь, два дня пропали из-за переноса рейсов.
Не знаю, как у Вас, но у нас пляж оставил двоякое впечатление - одновременно на берегу находились по 10-12 верблюдов и по пять-шесть лошадей. Запах на пляже и состояние песка соответственное. Прибрежная полоса общественная, отель ничего сделать не может.
Все остальное понравилось.

16:05 08.09.17

Ну мы на лежака оставляли вместе с одеждой несколько раз, ничего не пропало, но думаю не стоит брать с собой телефоны и планшеты на пляж. Как вариант, мы там с познакомились с земляками, и на пляже были вместе как правило, соответственно приглядывали за вещами друг друга.

16:09 08.09.17

По всей видимости,что касается самолетов всё зависит от сезона, у нас вылеты и из СПб и из Туниса были четко по расписанию, +-15минут.что по животным на пляже - у других отелей по-другому не будет, везде так. Во время нашего отдыха верблюдов было обычно 4-5, лошадей 2-3, мы их особо и не замечали.

11:15 25.04.18

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а вода (в бутылках) на территории отеля платная?? Отдыхали в другом отеле Джербы - бутылки по 1,5 литра без проблем выдавали в каждом ресторане и барах у пляжа. В вашем отзыве прочитала про кулеры и запрет наливать из них воду в бутылки... Напишите, пожалуйста, поподробнее, как с питьевой водой дела обстоят в этом отеле? Спасибо огромное!