Регистрация: 06.07.14
июле 2017
11.07.17 - 21.07.17

Отель - хорошая «база» для путешественников

Отдыхали здесь в июле 2017 года с друзьями. Общее впечатление от отеля на 4 из 5. Но отдельная десятка за вид из номера (мы жили на пятом, последнем этаже)! А теперь по порядку.

Итак, заселение и номер.

Изначально, начитавшись отзывов на этом сайте, брали номера sea view с пожеланием «не ниже 4-го этажа и номера рядом» (нас было 4 человека, 2 double). При регистрации в отеле оказалось, что нас селят в 225 и 425 номера, на втором и четвертом этажах соответственно. К слову, они действительно sea view, но из них слышно не только бассейн, а еще и всех на этаже, так как двери в эти номера аккурат возле лифта. Попозже я подходила договариваться о смене номеров, тогда и узнала, что у многих туристов был забронирован поздний отъезд, и нам обещали помочь завтра. На следующий день нам, как и обещали, поменяли номера: 508 и 510. Конечно, несравнимо: площадь номера больше, огромные террассы, нет гула бассейна, и главное – вид на море! Мне кажется, реальный sea view есть только на пятом этаже этого отеля. Плату за смену номера не требовали, но мы все равно не могли не отблагодарить приятную турчанку с ресепшена, которая занималась нашим вопросом. :) Кондиционеры в наших номерах работали исправно, в 508 вообще можно было снять ключ с брелока и оставить работающий кондишн на весь день: приходишь – а тебя ждет прохлада... А вот у девчонок на втором этаже за всю неделю кондиционер так и не починили.

Кстати, полотенца в отеле не выдают, но купить можно от 15 до 25 лир без проблем. (Курс 3.5 лир за доллар).

Уборка в номере проводилась, когда мы вывешивали табличку, проблем не было.

Питание.

График питания в отеле: 7:30-10:00 – завтрак, 12:00-14:00 – обед, 16:00-18:00 – чаепитие, 19:00-21:00 – ужин. Бар работал с 10 утра до 11 вечера. Мы в еде непривередливы: всегда было мясо, рыба, фрукты. Как и в любом отеле, бывали очереди, но ни разу не было, чтобы мы не нашли место, где сесть вчетвером. Особенно вкусная была рыба с мангала, салат с тунцом, дыня, бургеры тоже понравились. Для меня был минус в том, что не было овсянки, только хлопья. Алкоголь (турецкий) наливали безлимитно. Особенно «штырил» Рэнди (бренди): два бокала – и кондиция достигнута.

Анимация.

Ее нет. Был один русскоговорящий товарищ, который ходил «под шафе» и клеил туристок. Он вроде как отвечал за музыку, или что-то типа того, и сам себя называл аниматором. Под конец нашего отдыха он куда-то пропал (мы даже начали переживать за него), и появился турецкий гражданин, но анимации не прибавилось.

Экскурсии.

Мы брали авто напрокат за 45 долл/сутки у Корал тревел, взяли в 7 вечера, чтобы с самого утра выехать в Памуккале. Вечером еще съездили в соседнюю Акьяку, но пропустили поворот и вместо 40 мин ехали больше часа. В темноте там делать нечего, а вот днем должно быть красиво.

В Памуккале выехали в 6 утра, там были к 10. Заходили снизу (экскурсии обычно идут сверху, от руин), успели и покупаться почти без людей, и пофотографироваться. А вот на самой вершине было не протолкнуться, да и травертины там уже не белые, а мутно-бордовые. Вход стоит около 10 долл/чел и отдельно 9 долл оплачивается бассейн Клеопатры, очень глубокий. Друзья там купались, им понравилось. На руины смотреть мы не пошли, был уже обеденный солнцепек, да и не любители мы. В отель вернулись в 19:20, почти вовремя, чтобы сдать машину.

Экспериментировать с арендой машины в городе не рекомендую – мы обошли несколько точек, в основном или дороже, или говорят только по-турецки.

Еще брали велики напрокат за 1долл/час прямо с другой стороны дороги от отеля (по которой привозят из аэропорта, возле кафе Seray deluxе), там неплохие велосипеды, большой выбор, но если хотите взять с самого утра (до 9:00), то нужно договориться с вечера. Оплата – по факту за накатанное время. Мы ездили в Ичмелер, по велодорожке – минут 20 если без остановок, но не любоваться красотами там просто невозможно!

Еще брали лодку-такси за 60 лир на 4-ых (это около 20 долл) и плавали в Турунч. Там тоже можно прогуляться, посмотреть на нетуристический городок. До руин на горе мы так не дошли.

Еще ходили по набережной в центр, там на Базаре очень выгодно покупать сувениры (мы привезли платки, мыло, лампы, полотенца). По совету гида сходили в аутентичную шаурменную Антокия. Были на продуктовом базаре, который работает по четвергам (на углу 112 и 114 улиц) – там есть мед, разнообразные фрукты, специи.

Пляж.

Идти 2 минуты, совсем рядом. Но сам пляж небольшой - это около 15 зонтиков по два лежака возле каждого. Мы выходили в 7 утра, приблизительно в это время очень улыбчивый Метин их расставлял, и можно было спокойно занять себе место. Правда, один раз вышли в 7:20 и свободных уже не осталось... Рядом пляж соседнего отеля, там можно было купить что-то в баре и лежать на их (между прочим, более удобных) лежаках, но если вы ничего не купите, то местный охранник будет навязчиво вас прогонять.

В целом, море у отеля хорошее. А у любителей удлинять отпуск ранними подъемами проблем с лежаками не будет.

Также очень советую прогуляться или проехаться на велосипеде до Ичмелера. Там по дороге есть бесплатный пляж, правда без лежаков, но зато с понтоном, с которого можно вдоволь напрыгаться! И море там прозрачное весь день, и людей совсем мало.

Спа.

На территории отеля есть Сохо спа, мы вчетвером ходили в первый же день, в принципе – норм, 25 долл/чел. В общественную турецкую баню можно поехать за10-15 долл.

Собственно, отель рекомендую, только если очень дешево и вы собираетесь ездить на экскурсии.

близость к морю вид с последнего этажа
еда могла бы быть и лучше отсутствие анимации
Добавлено 27.07.17 15:54 (5 492 символов в тексте)

11:24 29.07.17

Подскажите, базар с сувенирами в центре каждый день работает? И до него от отеля просто идти прямо по набережной? И если можно, озвучьте цены на сувениры...

10:28 02.08.17

Подскажите пожалуйста, далеко ли идти до центра Мармариса и есть ли там торговые центры, что то вроде Меги. В кемере помню ТЦ Мигрос был

00:03 21.08.17

Базар с сувенирами (Гранд Базар) работает каждый день.
От отеля лучше ехат на маршрутке до конечной, это 3 минуты, и прямо там будет один из входов на базар. Как ориентир - памятник Ататюрку: если стать к нему спиной, то вход будет через дорогу справа. От отеля идти не меньше часа будете.
По ценам могу только сказать о том, что купили мы: мыло в подарочных упаковках по 5 лир, полотенца от 15 до 25 лир, лампы по 80 лир.

00:08 21.08.17

ТЦ Мигрос есть и тут. Один - минутах в пяти от отеля, на той дороге, по которой вы приезжаете, и минут через десять в том же направлении еще один. Там же есть что-то типа украинского Новуса - выглядит чуть элитнее и подороже.
От отеля до центра Мармариса идти где-то час, может чуть меньше (смотря как идти). Очень много маршруток, они быстрые, довезут за 3 минуты, стоят 2,75 лиры с чел.
В центре есть вещевой рынок, магазины, кафешки, поющие фонтаны, набережная...

Все отзывы Настасья (8)