Регистрация: 28.07.17
Отзыв об отеле Alara Park (отель был переименован 01.12.19)
июле 2017
19.07.17 - 27.07.17

2.7

не советую

Провели неделю в Алара Парк. Попробую изложить некоторые общие семейные впечатления. Во-первых, надо сказать, что мы уже были как-то разок в Турции, лет 6 назад (Маджестик в Кемере, кажись), и тогда еще решили, что больше в Турцию ни ногой – не интересно, поганое обслуживание, еда невкусная (боже, какие фрукты, арбузы и дыни у нас на Тамани!!! А сыр на Крите? А Вино в Каталонии? Турция просто в пролете!), климат не фонтан, да и сальмонеллу лично я подхватил в последние дни (на этот раз яичницу ни разу не брал и своим строго запрещал)… Словом, Испания, Греция, Кипр – все это гораздо привлекательнее. Даже самый простой отель 3* в этих странах лучше, чем 5* UAI в Туречине.

Но, так получилось, что в этот раз заказывали гостиницу в Черногории буквально в последний момент, нам ее не подтвердили, и, прикинув бюджет, решили, что, была-не-была, рискнем еще разок в Турцию, раз уж Черногория пролетела (отложим ее на следующий год). Надо было срочно что-то безвизовое выбирать – шенген у всех кончился, а ребенку только успели загран сделать. Алара на топхотелс имела рейтинг выше 4, хотя и негатива по ней было много, но мы не привередливые, хрен с ней, попробуем, поедем… Тем более, что это мы с женой любим побегать по всяким там Барселонам, Фигейросам, Прагам и прочим Будапештам, а дитё предпочитает более размеренный отдых, и, скажем, беготня по горам и пещерам в Адыгее его вдохновляет гораздо меньше, чем даже лежание пузом вверх на Азовском море.

В общем, поехали в Туречину…

Туда – чартер от iFly, оттуда – Wim Avia. Туда – вместо заявленных изначально 4 утра – 10. Оттуда – где-то час задержки (не советую дюти-фри в Анталии – цены рассчитаны на русских лохов). Отвыкли мы от чартеров и потому весьма плевались. Особенно на неадекватных детей, орущих во все горло, что они не хотят пристегиваться, на что родители их уговаривали и предлагали конфетки, ругая при этом стюардесс, что они заставляют их бедных детишек так страдать… Помучаются они еще потом из-за такого воспитания… В целом же к перелету особых претензий не было, но, очень, очень надеюсь, что чартерами мы больше никогда летать не будем….

Трансфер до Алары происходил посредством автобуса с плохо работающим кондеем. Душновато было. Но, зато не заболеешь от сквозняка – можно и в этом найти плюс. Противно только, что Тез-тур (как и другие операторы) по пути завез в какой-то магазин, где настоятельно советовал что-то купить: мороженое, тряпки или, хотя бы, шаурму. Шаурму за 350 рублей попробовали. Дерьмо. Даже на вокзале в Вене эта, блин, восточная шаурма и то вкуснее. Но, хоть водички взяли.

Обратно – в магазин с тряпками и сладостями заезжали. Sorbet называется. Купили баксов на 50 какого-то мусора. Сладости – барахло полное. Нет, я не исключаю, что на рынке возле Алары все то же самое было дороже и хуже, как, впрочем, и в дюти-фри в Алании. Возможно. Там я не стал ничего покупать. Но Сорбет этот советую использовать только как сортир. Не понимаю, что можно везти в Москву из Турции…

Сам отель Алара Парк имеет несколько плюсов. Отчасти, их мы учитывали при его выборе.

- Зеленая территория. Мы категорически не приемлем пустыню. Тут в этом плане все довольно неплохо. На пляже можно лежать в тени фикуса или пальмы, а на территории – куча апельсиновых и прочих цитрусовых деревьев. Можно сходить в тут же расположенный муниципальный парк, куда приезжают местные на машинах. Благодаря «зеленке» здесь и дышится весьма неплохо для Турции. Разве что, между 13 и 15 лучше сидеть под кондеем.

- Первая линия. Хотя мы и жили в самом дальнем корпусе Residence Suite, дойти до моря две минуты проблем не составляло.

- Цена. Да, отель относится к бюджетным. Потому тут контингент составляют русские, белорусы, турки и жители украины. Все это можно считать как плюсом, так и минусом, но об этом позже.

- Есть теннисный корт. Хотя местная кормежка и не способствует аппетиту, набрать лишний вес легко, а потому спорт в Турции обязателен. Кроме нас с ребенком других любителей тенниса мы не заметили (за исключением нескольких чайников, впервые взявших ракетки в руки), но нам это только в плюс – никто не мешал играть в наиболее удобное время. Корт, кстати, хреновый – крашеный бетон, под загородкой – щели, из-за чего мячи выкатываются в сточную канаву. Но для легкой тренировки сойдет. Рядом – второй корт, но сетки на нем нет, его можно использовать под баскетбол. Ни волейбола, ни футбола нет. Есть пинг-понг рядом с ресепшеном.

- Теплейшее море!!! Реально это был самый теплый купальный сезон на моей памяти – термометр в часах показывал температуру воды до 31 градуса во второй половине дня! Даже утром можно было входить в воду не морщась!!! Маленькие дети сидели в воде по полчаса без каких-либо проблем со здоровьем! Бассейны, кстати, приличные, даже пара горок есть – кататься можно, хотя стыки и чувствуются.

-…. Похоже, плюсы кончились… Ах, да! Номера Residence Suite просто огромные – метров по 50. Три комнаты (ушатанная мебель, входная дверь с огромными щелями и, похоже, не раз выбитым замком, отпечатки какой-то грязи на столиках… но душевая кабина нормальная попалась), балкон с вешалкой для сушки белья, столиком и стульями (только что на нем есть и пить??? Это не Испания!!!), телевизор, два раздельных кондея – можно заезжать целой компанией! Правда, у нас один кондей был без фреона и не холодил. Мы его использовали как вентилятор в комнате ребенка. Чтоб не заболел. И это при том, что пришлось еще и бегать менять пульт от кондеев – исходный был дохлый. От телевизора – тоже полудохлый, но кое-как работал (благо, мы его не смотрим!). И это я не про батарейки, я их предусмотрительно захватил с собой. Зато не работал и магнитный ключ от номера – электричество в нем не отключалось, даже когда мы были на пляже, а потому и кондей дул весь день, и телевизор отпугивал воров. Плюс, в номере была даже электрическая плита! Но что на ней готовить??? Холодильник тоже был. Пустой… А должен был быть, наверное, мини-баром…

Теперь о минусах.

Все жаловались на отвратительную уборку номеров. Подтверждаем полностью! Хотя и клали доллар чаевых каждый день (мало???), белье и полотенца за неделю, такое ощущение, что ни разу не поменяли!!! (либо, это у них чистое белье такое???). Полы также мыли не каждый день.

Воровство в номерах нас минуло, хотя жена заметила ковыряния в ее косметичке – деньги мы носили с собой, а духи взяли рублей за сто ;). Но, какая-то старушка на пляже жаловалась, что воруют аж у каждого второго, срезают замки на чемоданах, вскрывают сейфы, а у нее сперли духи. Больше ни от кого ничего подобного не слышал. Так что, тут не могу ничего ни подтвердить, ни опровергнуть. Свое мы все, хоть сколько-нибудь ценное (теннисные ракетки;) ), запирали в чемодан.

Жрачка. Тоскливая, ну, чрезвычайно. Сыры брынзоподобные есть просто невозможно. Фрукты – съедобны только арбуз и апельсины, сорванные в саду отеля. Оливки – ужасающие. Я офигевал от очереди за шаурмой!!! Народ вообще всегда давился в очереди за тем, что готовилось на гриле (кроме костлявой рыбы), но с шаурмой была просто жесть! Идиоты!!! Собственно, все, что я пробовал с гриля, было столь же безвкусным как и на обычном развале. Смысла стоять в очереди не было никакого! Так что, картошечка (надо было выбирать без глазков) и салатик – оптимальный вариант. Ну, вареная говядина разок была неплохой… Пельмени – дерьмо. Макароны и картошку фри я за еду не считаю. Были приличные хрустящие горячие кабачки. Халва… Пахлава неплохая, но ее сжирали за первые полчаса обеда и больше не приносили. Вообще, приходилось планировать свой день так, чтобы приходить к самому началу раздачи еды, иначе все хоть чуть-чуть удобоваримое съедят. Напитки – полное дерррьмищщщще!!! Фруктовые – это даже не зуко, а хуже! Кофе из автомата – отвратительнейшее растворимое с порошковым молоком (я утром наливал т.н. «эспрессо» и доливал пакетного молока, чтобы хоть не блевануть от него). На ресепшене стояла емкость с более-менее нормальным соком или лимонадом – но туда ведь не будешь каждый раз ходить… И еще проблема – постоянно не хватало либо вилок, либо глубоких тарелок, либо еще какой-то фигни… Пипец… Зато один и тот же салат раскладывали в два-три корыта, так что казалось, что ассортимент охренеть какой большой… Мороженое – химия, и за ним очередь! Перед самым обедом, за час до него, в пул-баре начинают раздавать фаст-фуд в виде гамбургеров (собери-сам) и наггетсов из замороженных полуфабрикатов. Видимо, чтобы на обеде народ меньше жрал. Впрочем, отравлений я не наблюдал, как и сальмонеллеза – это уже хорошо для Турции!!! А-ля-кард даже не стали заказывать – эти рестораны, похоже, так и стояли пустые… Айран на пляже попробовали разок и больше из нас не брал никто.

Алкоголь… Пиво пивом не является. Забудьте и не травитесь! Был бы хотя бы Эфес, еще куда ни шло. Но тут какой-то суррогат Troy, хуже Клинского… Вино – еще хуже… Ракия – только как добавка к горячему шоколаду из автомата. Ром, джин, водка, виски местного пошива – жужас…. Текилы не было – гады! Я пытался поначалу мешать джин с тоником, благо тоник – бутылочный Швепс, но не выдержал. Виски с колой – тоже хватило раза на два… В общем, оптимальный вариант таков: в обед набираете лимонов нарезанных, а так же веток мяты, заначиваете и в течение дня делаете себе несколько мохито. Сами. Бармены не способны. Суете в стакан мяты, выжимаете лимон и в пул-баре просите добавить льда, рома и спрайта. Ничего лучше я придумать не смог. Может, вам повезет больше.

Пляж. Думаю, никого не удивлю, если скажу, что ненавижу отдыхать в отелях с преобладанием русских и хохлов… Безкультурье процветает. Во-первых, народ тащит стеклянные стаканы на самый пляж и кидает их как ни попадя, в результате чего возникает риск получить осколок в ногу. Во-вторых, и это самое главное – дегенераты занимают своими тряпками все лежаки уже к 7 утра (а их на узком пляже и выше, под пальмами, на всех не хватает), а сами на них большую часть дня не показываются. И, самое печальное, что самому приходится уподобляться толпе дегенератов и бежать с утра на пляж, чтобы занять грязные лежаки. Иначе лечь будет негде! Уроды! Уроды!! Уроды!!! Разок у нас даже полотенце с лежака сперли. Пришлось в подготовленном для отправке в прачечную контейнере реквизировать замену… В море входить крайне рекомендуется в коралловых тапках – камни довольно противные, и даже если вы будете входить с помоста, вроде как сразу на глубину, то все равно попадете потом на мель и можете ободрать коленки. Пляжный сортир посещать советую только в случае крайней необходимости. Грязь, вонищща, автоматический свет норовит выключиться в самый ответственный момент (отсюда грязь и вонищща?). Возможно, из-за этого некоторые норовят использовать не по назначению раздевалки на пляже – там тоже вонищща…

Пляж грязноват, море у берега мутное и мусор плавает (Боже!! Как я хочу на Кипр, Крит, в Испанию и т.д…. Какая там вода!!!). Но у Алары есть неплохой вариант – уходить правее, ближе к кэмпингу, там вода уже становится близкой к идеалу. Все же, что левее Алары (а там длинный пляж и куча отелей) – грязища, вплоть до того, что в самом центре вытекает в море какая-то речка-вонючка (у правого помоста Алары тоже из трубы течет что-то в море, но, хотя бы, не воняет).

Интернет отсутствует! Либо надо приходить на ресепшен рано утром, или поздно вечером. Если видишь в обозримом пространстве человек пять со смартфонами – максимум, что сможешь прокачать – сообщения в ватсапе… Ни картинки, ни видео уже не грузятся. Позорище, пипец!

Анимация… Тоска. Дартс, стрельба из пневматики, какие-то танцы на воде и суше, водное поло, боча. Вечером – арам-зам-зам детям и юмор на уровне пояса взрослым… Самое смешное – когда кривляются какие-нибудь жирные тетки из отдыхающих, которых потом еще и выбирают «мисс Алара». Очень символично. Кстати, экскурсии лучше брать на выходе из отеля у Захара – у него действительно дешевле. В городе на базаре дерут раза в два больше. Товар там тоже, в подавляющем большинстве, отвратный по качеству.

Резюмируя, скажу. Люди! Либо будьте готовы к тому, что к вам будут относиться как… к русским и хохлам, либо наскребите лишних 500 баксов и выберите другой отель! В Алару ехать не стоит даже за такие деньги. А в той же Греции за эти же деньги вы получите и гораздо больше удовольствия, и гораздо лучшее отношение к себе!

Впрочем, если все, что вы здесь прочитали, вам по барабану, и вы можете абстрагироваться от всей этой фигни, как это можем делать мы, то отдохнуть в свое удовольствие вы вполне сможете (особенно, если вы не привередливы к алкоголю). Я бы не сказал, что все эти недостатки прямо настолько критичны, что дальше некуда. Просто, есть лучшие варианты за меньшие деньги.

зеленуха
все остальное
Добавлено 28.07.17 22:43 (12 628 символов в тексте)

21:22 30.07.17

Согласна!!! Была там в июне. У меня спереди 500 евро с сейфа

18:14 31.07.17

Огромное спасибо автору. Был там в июле, думал я придираюсь. Оказывается все точно так. Как будто сам отзыв писал. Лучше немного добавить, но туда не ехать. Купил тур не выбирая. Зато опыт колоссальный.

22:09 31.07.17

как ни странно, в группе ВК https://vk.com/wall-6513753 со мной согласились не все. кто-то от алары фанатеет. не иначе, как их там лишили девственности или еще какое-то приятное воспоминание.... другими факторами приязнь к этому отелю объяснить я не могу

22:49 01.08.17

Хорошо написали, ехать туда расхотелось и скажу больше, Я ВАМ ВЕРЮ! А СВОЙ ОТЗЫВ О Sentido Palmet Beach Resort 5* в Кемере я тоже писала от души) Деньги берут с отдыхающих, а стараться для нас не хотят(

09:54 04.08.17

Отзыв может и полезный, но... кругом все лохи, чайники, уроды и дегенераты, орущие дети, невоспитанные. У Вас с воспитанием полный порядок). Люди непривиредливые, да Вы в любом месте найдёте кучу негатива. Пишите отзыв конструктивно, без оскорбления людей. А чтобы избежать морального потрясения, снимайте остров в океане и живите с миром).

20:50 16.08.17

Суть в следующем: все козлы, а я Д'Артаньян. Что ж ты не поехал на Крит?

06:45 20.08.17

не хватило деньжат, а виновата "Туречина"

00:40 24.08.17

Мария!! вы супер,все сказали грамотно и точно!
и вообще всем отдыхать дома,там сервис соответствует всему!

скорее всего из Гр. в Кн.

Все отзывы Сергей (1)